• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Вторую зиму не переживем». Женщины из Якутии требуют вернуть мобилизованных домой

Жены и матери мобилизованных из Якутии требуют вернуть мужчин домой. «Мы на грани вымерзания и вымирания», — пишут они, объясняя, что жизнеобеспечение сел на Севере целиком зависит от мужчин. Аппарат Главы Якутии в ответ просит женщин «не падать духом» и уведомляет, что силоса заготовлено достаточно

«Вторую зиму не переживём»​


Власти Якутии ответили женам, матерям и общественницам на их письмо с требованием вернуть мобилизованных мужчин домой или заменить военную службу на альтернативную на территории родного региона.

Месяц назад женщины официально обратились к чиновникам и депутатам — они попросили учесть суровый климат региона и добиться срочной демобилизации для якутских мужчин, а также исключения Якутии из президентского Указа о частичной мобилизации.

В своем обращении женщины особо подчеркивали, что в условиях сурового климата в малонаселенных районах Якутии на мужчинах держится жизнеобеспечение семей и села.

«Как будем зимовать вторую зиму без хозяев в доме, без главных специалистов в отдаленных селах — энергетиков, трактористов, связистов, работников ЖКХ, оленеводов и животноводов?», — писали они в своем обращении.

«Наступает вторая суровая якутская зима. Мы, северяне, оставшиеся без мужчины, хозяина и труженика поставлены на грань вымерзания и вымирания. К тому же восточные и арктические рубежи России тоже становятся геополитической зоной напряженности. Учитывая суровый климат нашей Якутии, Арктики, просим добиться срочной демобилизации наших мужей и сыновей, а также исключения нашей Республики из Указа Президента РФ о частичной мобилизации».

«Большинство мобилизованы из сельских малонаселенных районов, где они были незаменимы в жизнеобеспечении семьи и села. Сами понимаете, заготовка дров и сена — всё легло на женщин, детей и стариков. Мы морально и физически устали, уже сил нет бороться и убеждать в очевидном. Мы — матери и жены, отдали фронту самое дорогое — родных сыновей и мужей, помогаем изо всех сил их оснащению. Но так не может продолжаться!», — писали женщины.

«Просим не падать духом»​


Что же ответили им из Администрации Главы и Правительства республики Саха (Якутии)?

Ответ поступил через месяц после обращения.

Невероятно, но факт! В ответе за подписью руководителя внутренней политики администрации Главы и Правительства Якутии Александра Трофимова сообщается: ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ В ЯКУТИИ ЗАВЕРШЕНА.

Тем не менее, мужчины остаются на службе, и усилия женщин должны быть направлены на то, чтобы помочь мужчинам эту службу нести. Жилищный фонд к отопительному сезону готов, а хозяйства республики заготовили достаточное количество сена и силоса, поэтому не нужно падать духом, заключили чиновники.

В ответе перечисляется, какие именно усилия прилагает регион, чтобы поддержать мобилизованных — физически и морально:

«Со стороны Правительства Республики Саха (Якутия) прилагаются все необходимые усилия для того, чтобы каким-либо образом помочь нашим землякам нести службу и поддержать их моральный дух. Создана сеть доставки нашим землякам на линию боевого соприкосновения посылок, обмундирования, техники. Специально для наших земляков собираются квадроциклы „Сокол“, закупаются антидроновые ружья, изготавливается маскировочная экипировка, а также для поддержания духа направляются посылки с местной продукцией», — говорится в ответе.

Также чиновники напоминают, что у мобилизованных есть такая опция как отпуск.

«По прибытии наших земляков в отпуск проводятся торжественные встречи, вручение им памятных подарков, оказывается помощь в приобретении билетов до их родных сёл».

Сомнения женщин в том, что вторую зиму без мужчин они не переживут, сотрудники аппарата главы Якутии пытаются развеять своими цифрами-показателями по отопительному сезону и сельхоззаготовительным работам:

«Подготовка к отопительному сезону 2023–2024 годов проведена, готовность жилищного фонда к отопительному сезону составила 39631 многоквартирных домов (100%) и 2008 социальных объектов (100%).
Отопительный период начат в 34 районах и 2 городских округах.
Хозяйствами всех категорий Якутии заготовлено 460 523 тони сена или
100% от плана. А также заложено 24 914 тонн силоса, что составляет 104% от плана. Сенажа заготовлено 13 125 тонн, 101% от плана».

«Просим не падать духом и надеяться на скорейшее возвращение наших​

земляков с линии боевого соприкосновения.​


Государственные и муниципальные органы власти готовы оказать и
оказывают любую посильную помощь семьям участников СВО», — резюмируют якутские чиновники.

Оснований для демобилизации нет​


В свою очередь, военный комиссар Якутии докладывает, что по одной только просьбе жен и матерей уволить (демобилизовать) военнослужащих, призванных на служу в Вооруженные Силы Российской Федерации, невозможно.

Согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N° 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», имеется лишь три исключительных обстоятельства для такого действия, и вот что имеется ввиду:

а) возраст — достижение предельного возраста пребывания на
военной службе;
6) состояние здоровья — признание военнослужащего не годным к военной службе военно-врачебной комиссией. Но и то — если сам военнослужащий изъявляет желание продолжать военную службу на должностях, которые он в состоянии замещать, то никто ему препятствовать не может, в) вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иными словами, если ты не очень стар, и военно-врачебная комиссия не признала тебя больным и негодным, а суд не приговорил к тюрьме — служить можешь и должен.

Особенные…​


Напомним, в январе этого года, выступая на заседании Государственной Думы депутат и представитель партии «Справедливая Россия» от Якутии Федот Тумусов предлагал исключить регионы Дальнего Востока из Указа Президента РФ о частичной мобилизации.

«В прошлом году проходила частичная мобилизация. Везде она проходила по-разному и сказалась на регионах по-разному. В Якутии из ряда населенных пунктов мобилизовали единственных специалистов <…>. Считаю необходимым обратиться Президенту страны Путину Владимиру Владимировичу с предложением исключить из указа о мобилизации жителей Дальнего Востока и Арктики. Иначе в будущем развивать ни Арктику, ни Дальний Восток будет некому!»


В октябре 2022 года Федот Тумусов вместе с фракцией «Справедливая Россия» активно выступал за поправки, позволяющие не призывать многодетных отцов.

В июле 2023 года после встречи с женами и матерями мобилизованных, на которой они рассказали о тяжелом положении в зоне СВО их близких из-за неудовлетворительного снабжения, отсутствия отдыха и непредоставления положенных раз в полгода отпусков, Тумусов направил письма с изложением проблем Президенту Российской Федерации, Министру обороны и Председателю Комитета Государственной Думы по обороне.

Всего за время частичной мобилизации он разослал в разные ведомства уже более 300 депутатских запросов по обращениям родственников и участников СВО.​


Представитель региона, поддерживаемый своими соратниками по партии, не устаёт объяснять, почему Дальний Восток в этом смысле является особенным регионом и почему бронь от мобилизации для всех дальневосточных мужчин была бы логична.

Дальневосточный федеральный округ, как известно, является наименее населенным российским регионом. Учитывая давние демографические проблемы в этих отдаленных территориях и то, что мобилизация способна еще более усугубить такое положение — вырывая наиболее трудоспособную и активную часть мужского населения — решение не призывать оттуда мужчин на СВО сильно поспособствует сбережению людского потенциала, говорит Тумусов.

В случае, если «дальневосточная бронь» действительно будет принята — российские «уклонисты» поедут не в Грузию или Турцию и другие заграничные страны, а ДВФО, что даст этим регионам дополнительный приток рабочих рук и в какой-то мере улучшит там демографическую ситуацию, уверен депутат.
источник
 
Сверху Снизу