• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Введение накопительной пенсии в Украине откладывается

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Ввести накопительную пенсионную систему с 1 января 2017 года уже не удастся, даже если закон, который даст старт пенсионной реформе, будет принят.

Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир.

«Вопрос не в том, нужно ли вводить накопительную систему. Вопрос в том, когда Украина будет готова к введению этой системы. Понятно, что на сегодня мы уже в любом случае не успеваем с 2017 года ввести накопительную систему», – сказал Шамбир.

По его словам, если соответствующий законопроект еще даже не принят, то «технологически он не может начать свое действие с 1 января 2017 года». Но даже при условии его принятия для воплощения в жизнь полной накопительной системы требуется как время, так и большой финансовый ресурс. «Законопроект 2657 как раз предусматривает меры по его введению с перераспределением того ресурса, который необходим для этого», – добавил первый заместитель председателя правления ПФУ.

Он заверил, что вопрос относительно сроков введения накопительной системы будут разрабатываться украинской стороной вместе с мировыми экспертами.

Кроме этого, добавил Шамбир, вопрос о полной отмене специальных пенсий, введение профессиональной накопительной системы, которые также требуют урегулирования и которые можно будет решить после принятия закона о пенсионной реформе.
http://news.finance.ua/ru/news/-/364302/vvedenie-nakopitelnoj-pensii-v-ukraine-otkladyvaetsya
 

leovit

Новичок
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
798
Реакции
216
Поинты
0.000
а зачем ждать закон, который государство не может реализовать. У всех есть своя голова на плечах и думать о накопительной системе уже должны сегодня сами граждане. Сколько можно ждать и думать, что о тебе позаботится государство??? забудьте об этом. Реализовать пенсионную систему уже можно сегодня.
 

leovit

Новичок
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
798
Реакции
216
Поинты
0.000
Смотря какую с-му реализовать :rolleyes:.
негосударственное пенсионное страхование.
Она заложена в законодательстве, только к ней нет интереса, ждут и надеяться на помощь государства
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
негосударственное пенсионное страхование.
Она заложена в законодательстве, только к ней нет интереса, ждут и надеяться на помощь государства
Я как-то заинтересвалась этой с-мой, на сайте в приват24 есть такое. Поинтересовалась в банке. Так там такие налоги, что еще и должен останешься. 60% вычтут как минимум и еще планирует президент увеличить налоги на военный сбор. Кто же на таких условиях станет пользоваться накопительной с-мой? Да еще при нашей нестабильности, когда нет гарантии, что даже вложенное получишь при наступлении срока выплаты, а сроки эти не малые.
 
Последнее редактирование:

leovit

Новичок
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
798
Реакции
216
Поинты
0.000
нет, на самом деле не так уж и все плохо, в плане налогообложения. Больших налогов в пенсионном накоплении нет, там даже еще есть налоговые льготы, которые вам дает государство (возмещает 15%)
 

VOV1978

Любитель
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
358
Реакции
72
Поинты
0.000
Так там такие налоги, что еще и должен останешься. 60% вычтут как минимум и еще планирует президент увеличить налоги на военный сбор. Кто же на таких условиях станет пользоваться накопительной с-мой?

там сказано "Податком обкладаються тільки виплати (у розмірі 15-20% для одноразової виплати і 15% від 60% виплати на визначений строк)". Тоесть 15-20% максимум как с депозитов получается.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,919
Реакции
7,354
Поинты
253.234
Сегодня Яценюк по ящику говорил, все зависит от поступлений в бюджет. По расчетам должно быть пополнение. Часть ЗП учителям, пенсии и на армию пойдет. Должно быть увеличение, но это лишь слова.
 

FTPPSFTP

Новичок
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
635
Реакции
226
Поинты
0.000
Ввести накопительную пенсионную систему с 1 января 2017 года уже не удастся, даже если закон, который даст старт пенсионной реформе, будет принят.
Одни разговоры про реформу о пенсиях а продвижениий нету!
 

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
О какой накопительной системе может идти речь, если инфляция вон какая. Пока до пенсии накопишь, инфляция все " сьест".
 

crux

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
522
Реакции
91
Поинты
0.000
ведения накопительной системы будут разрабатываться украинской стороной вместе с мировыми экспертами.
...ну...если с мировыми экспертами...тогда дело пойдет!!!!!...
 

kolomatic

МАСТЕР
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
1,710
Реакции
1,116
Поинты
0.000
Я как-то заинтересвалась этой с-мой, на сайте в приват24 есть такое. Поинтересовалась в банке. Так там такие налоги, что еще и должен останешься. 60% вычтут как минимум
Можете уточнить, что за 60%? Это в пенсионном фонде Привата?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
там сказано "Податком обкладаються тільки виплати (у розмірі 15-20% для одноразової виплати і 15% від 60% виплати на визначений строк)". Тоесть 15-20% максимум как с депозитов получается.
Оно-то так, но не расписано детально.
Если одноразовая выплата, то так: у розмірі 15-20% для одноразової виплати., а если каждый месяц получать пенсию, которую накопил, скажем, в течение 10-ти лет (с суммы 100 грн. ежемесячного платежа средняя пенсия будет составлять 1858 грн. без учета налогов), то і 15% від 60% виплати на визначений строк).
"Також з виплати утримується військовий збір - 1,5%.", который хотят увеличить.

Тут очень хитро написаны проценты и всё и не расписано полностью, лишь сказано "З більш детальною інформацією можна ознайомитися в Податковому Кодексі." Типа - разбирайтесь с налоговым кодексом сами, сколько с вас вычтут.
В банке они и сами точно не знают условия, оператор приглашал другого оператора, а тот переключал на горячую линию и там еще несколько операторов, в конце-концов, они сказали, что точные условия не определены и они пока руководствуются тем, что есть и посылают читать инфу на сайте привата и по той же ссылке самостоятельно ознакомиться с налоговым кодексом.

И еще станет вопрос с начислением субсидии, там учитываются все доходы, а вторая пенсия обязательно будет фигурировать в налоговой. В итоге надо копить 10 лет, вложив 12000 грн, можно копить и 20 и больше лет, я взяла пример 10 лет, потом получать около половины от начисленной средней пенсии, - это 929 грн. (это только начисление без учета налогов) и еще вычтут с субсидии столько же.
Вот такой расклад получается. Неудивительно, что никого это негосударственное накопление не интересует.

добавлено через 10 минут
И еще один интересный пункт, который вряд ли понравится пенсионерам:

Чи є можливість розірвати пенсійний контракт до настання пенсійного віку?
Розірвати пенсійний контракт до настання пенсійного віку не можливо, Ви маєте можливість призупинити внески і знов відновити. Існують винятки, коли можна розірвати пенсійний контракт до настання пенсійного віку:
Визнання учасника фонду інвалідом;
Підтверджене медиками критичний стан здоров'я (онкозахворювання, інсульт, ін.) Учасника фонду;
Виїзд учасника фонду на постійне проживання за межі України;
Смерть учасника фонду (виплату отримує спадкоємець);

Т.е. , если вы передумали накапливать или же просто захотите разорвать контракт и забрать накопленное, то для этого нужно быть у критичному стани, подтвержденному справками, а если не подтвердят, то придется умереть, чтобы у спадкоемця была справка о смерти-).
 
Последнее редактирование:

VOV1978

Любитель
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
358
Реакции
72
Поинты
0.000
Я тоже в своё время пытался разобраться но мои выводы отличаются от ваших. Попробую объяснить чем:
Оно-то так, но не расписано детально.
Если одноразовая выплата, то так: у розмірі 15-20% для одноразової виплати., а если каждый месяц получать пенсию, которую накопил, скажем, в течение 10-ти лет (с суммы 100 грн. ежемесячного платежа средняя пенсия будет составлять 1858 грн. без учета налогов), то і 15% від 60% виплати на визначений строк).
Если логически подумать то 15-20% это меньше чем 21,5% с дохода депозита, но больше потому что начисляется на всю сумму, но опять же с депозитов берётся с каждого начисления процентов а тут только при выплате, то есть многократно начисляются проценты на протяжении многих лет, что должно привести к большему доходу, но опять же это зависит от длины накопления и чисто теоретически. И ещё ведь 15% на 60% суммы, то есть не на всю. а при доходности например в 20% годовых за 5 лет сумма удвоится и проценты будут браться по сути с сумы которая наросла.
"Також з виплати утримується військовий збір - 1,5%.", который хотят увеличить.
Ну тут если увеличат то будут брать его не только с пенсии а и с депозитов и с зарплат и т.д.. А ведь очень возможно что через несколько лет его обще уберут, ведь он военный, может наконец то решат страна воюет или нет.
Тут очень хитро написаны проценты и всё и не расписано полностью, лишь сказано "З більш детальною інформацією можна ознайомитися в Податковому Кодексі." Типа - разбирайтесь с налоговым кодексом сами, сколько с вас вычтут.
В банке они и сами точно не знают условия, оператор приглашал другого оператора, а тот переключал на горячую линию и там еще несколько операторов, в конце-концов, они сказали, что точные условия не определены и они пока руководствуются тем, что есть и посылают читать инфу на сайте привата и по той же ссылке самостоятельно ознакомиться с налоговым кодексом.
В этом я не увидел ничего страшного. Действительно только в кодексе описано то что актуально на данный момент, а в банке люди заняты своими банковскими делами, они даже к фонду не имеют отношения, фонд - это ведь не банк а совсем другая организация. Так же известно что на данный момент пенсии по накопительной системе уже выплачиваются и это всё работает, в то же время не встречал ни одного плохого отзыва от "обманутых" пенсионеров у которых удержали больше чем надо от их накоплений.
И еще станет вопрос с начислением субсидии, там учитываются все доходы, а вторая пенсия обязательно будет фигурировать в налоговой. В итоге надо копить 10 лет, вложив 12000 грн, можно копить и 20 и больше лет, я взяла пример 10 лет, потом получать около половины от начисленной средней пенсии, - это 929 грн. (это только начисление без учета налогов) и еще вычтут с субсидии столько же.
Конечно будет фигурировать в налоговой, но она ведь не только немного уменьшит субсидии но и увеличит вам доход, а платить всё равно придётся процент от дохода, поэтому чтобы вас заставили больше платить то вторая пенсия должна солидно поднять вам доход, а это согласитесь неплохо.
Вот такой расклад получается. Неудивительно, что никого это негосударственное накопление не интересует.
Это субъективное мнение. Фондов сейчас очень много и везде есть участники... люди интересуются, ведь это как альтернатива государственному пенсионному страхованию, поэтому как на меня то лучше платить сюда чем в пенсионный фонд.
И еще один интересный пункт, который вряд ли понравится пенсионерам:
Чи є можливість розірвати пенсійний контракт до настання пенсійного віку?
Розірвати пенсійний контракт до настання пенсійного віку не можливо, Ви маєте можливість призупинити внески і знов відновити. Існують винятки, коли можна розірвати пенсійний контракт до настання пенсійного віку:
Визнання учасника фонду інвалідом;
Підтверджене медиками критичний стан здоров'я (онкозахворювання, інсульт, ін.) Учасника фонду;
Виїзд учасника фонду на постійне проживання за межі України;
Смерть учасника фонду (виплату отримує спадкоємець);
Мне наоборот этот пункт нравится.
Представьте что с вами случился какой то из перечисленных случаев а вы платили в пенсионный фонд,... вам кто-то что то даст? А тут эти деньги могут вам спасти или хоть продлить жизнь. Я считаю что это правильно ведь откладывали деньги на старость а тут критический момент который ставит под сомнение наступления этой старости, значит отдают ваши деньги.
если вы передумали накапливать или же просто захотите разорвать контракт и забрать накопленное, то для этого нужно быть у критичному стани, подтвержденному справками, а если не подтвердят, то придется умереть, чтобы у спадкоемця была справка о смерти-).
На счёт того что не позволяют разрывать контракт когда передумали... то тут тоже верно, ведь это не депозит а пенсия. Хотите можете копить на депозите, но если когда то на что-то потратите деньги и на пенсию не останется, то будут ваши проблемы. А это как раз защита от импульсивных действий... К тому же деньги с фонда у вас не имеют права забрать даже по решению суда, а депозиты - запросто.

Ко всему этому есть плюсы ещё в налоговых льготах (но я там не разбирался глубоко), и в том что деньги при преждевременной смерти не пропадают как в пенсионном фонде а передаются по наследству.

Единственный минус вижу в том что возникают сомнения в реализации всего этого в нашей стране. Хотя законодательно всё неплохо оформлено, часто часто находятся лазейки чтобы обобрать народ... поэтому как оно будет на протяжении времени трудно предположить.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Я тоже в своё время пытался разобраться но мои выводы отличаются от ваших.
А вы сами пользуетесь этой с-мой, есть конкретные цифры - вложил на протяжении столько то лет такую-то сумму, сейчас на руки получаю столько-то и субсидию имею ....
Если нет, то на эти вопросы мне конкретного ответа даже в банке не дали, потому что невозможно точно просчитать.
А «кабы и «если», связанные с долгосрочными накоплениями.. ну это не серьезный подход. Там, где деньги. Все должно быть расписано четко. конкретно и подкреплено четким законодательством, чего у нас пока не наблюдается.
Конечно будет фигурировать в налоговой, но она ведь не только немного уменьшит субсидии но и увеличит вам доход, а платить всё равно придётся процент от дохода, поэтому чтобы вас заставили больше платить то вторая пенсия должна солидно поднять вам доход, а это согласитесь неплохо.
Субсидию урежут ровно на сумму увеличенного дохода, так что вырежут всю накопительную пенсию с субсидии, при чем берут в расчет как например, зарплаты, не фактически выплаченные на руки, а начисленные.
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Посмотрим, что из этого получиться и как это отразиться на пенсионерах. С одной стороны в банки пойдут деньги, с другой теперешние пенсионеры могут пострадать.
 
Сверху Снизу