• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Хеджирование фьючерсами

Screenshot_4.jpg

Что такое фьючерс​

Если вспомнить, как это слово пишется на английском языке, то сразу станет понятно, в чем заключается его суть. «Futures contract» является финансовым инструментом на бирже, обеспечивающим совершение сделки (покупки или продажи) базового актива. Отличительная особенность такого договора – в том, что обе стороны, заключающие соглашение, заранее обговаривают цену и сроки поставки. А что же с остальными параметрами актива, такими, как количество, качество и прочие? Все эти данные уже занесены в спецификацию контракта в соответствии со стандартами биржи.

Иными словами, фьючерс – это ценная бумага, согласно которой продавец берет на себя обязательства поставить, а покупатель – оплатить и забрать какой-либо базовый актив. Сделка будет совершена не в момент заключения договора, а в будущем, однако стоимость актива определяется именно в ту самую секунду, когда обе стороны выражают согласие с условиями договора. То есть та цена, которая была актуальной на момент совершения сделки, будет зафиксирована, и последующая операция (покупка или продажа) пройдут в соответствии с ней.
 Что такое фьючерсный контракт

Хеджирование фьючерсами​

Позиция того, кто покупает актив, обеспечивается хеджированием короткой позиции по фьючерсному контракту. Справедлива и обратная ситуация: короткие позиции по базовому активу застраховываются с помощью длинных позиций по фьючерсу. Кстати, вовсе не обязательно подвергать процедуре хеджирования весь актив, иногда инвесторы предпочитают совершать эту операцию только с какой-то частью. Впрочем, выбор того или иного пути целиком и полностью зависит от торговой стратегии участника рынка.

Чаще всего инвестор резервирует у брокера только гарантийное обеспечение, например, 10% от общей суммы контракта. Это будет играть роль гарантии на то, что по достижении заранее оговоренного срока либо будут выполнены расчеты, либо покупатель закроет позицию. Если цена движется в нужном направлении, то на это гарантийное обеспечение начисляется прибыль, а если в обратную сторону, то сумма обеспечения уменьшается.

Фьючерсный документ – это инструмент, который торгуется в реальном времени, определение его стоимости происходит путем регулирования спроса и предложения, и именно по этой причине цена фьючерсного контракта не всегда будет аналогична цене самого базового актива. Впрочем, эти цифры редко отличаются друг от друга – в основном, они совпадают.
График цены актива и фьючерсного контракта

Пример​

Если участник рынка приобрел какой-либо актив, а потом стал опасаться того, что цена начнет меняться не в выгодную для него сторону, у него есть возможность заключить соглашение, оговаривающее продажу этого актива с помощью открытия короткой позиции по фьючерсу. Если его опасения были реальными и реализовался риск, то можно наблюдать соответствующую просадку, компенсирующую прибыль от короткой позиции по фьючерсному контракту. В качестве примера можно привести следующий случай. Участник рынка занимает длинную позицию по валютной паре EUR/USD, планируя через несколько недель (например, через месяц) продать этот актив и зафиксировать полученную прибыль. Чтобы обезопасить себя и минимизировать все возможные риски этой сделки, он продает месячный фьючерс на этот актив на аналогичную сумму. Что из этого следует? Если курс EUR упадет, то инвестор выкупает фьючерсный контракт и покрывает тем самым свой убыток.

Пример хеджирования фьючерсами

Плюсы и минусы хеджирования контрактами​

В числе преимуществ хеджирования фьючерсами находится стандартизация и отсутствие капиталовложений. Фактическая стоимость страхования – это комиссия биржи и брокера для совершения операции по контракту, а она намного меньше, чем комиссия фондового рынка. Хеджирование фьючерсами обладает серьезным недостатком, о котором необходимо знать. Дело в том, что участнику рынка принципиально важно следить за тем, чтобы рост или падение цен (в зависимости от каждой конкретной ситуации) не составили величину большую, чем изначальная разница между ценой актива и фьючерса. Если это произойдет, то инвестор понесет убытки. Кроме того, и фьючерс, и базовый актив, меняются в стоимости почти в одно и то же время, и если будет выгодное для участника рынка движение, то оно почти полностью будет уравнено просадкой по фьючерсу.

Плюсы и минусы хеджирования фьючерсами

Выводы​

При хеджировании фьючерсами не стоит забывать о том, что финансовый результат может быть как позитивным, так и негативным. Перед тем как использовать данную стратегию в своей торговле, необходимо тщательно изучить рынок, расширить свою теоретическую базу и взвесить все «за» и «против». Если аккуратно подходить к страхованию фьючерсами, то этот процесс позволит увеличить прибыль активов и сделать работу комфортной.
Выводы о хеджировании фьючерсами


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу