• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Хроника войны РФ против Украины - Страница 254

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
21,579
Реакции
5,227
Поинты
0.883
А на каналах страны-агрессора разве не писали ничего о гибели мирных жителей Украины?
Тут тоже не могу понять, почему патриоты Украины в основном общаются вопросами?!
"44-тый" повторяю свой вопрос:
Хоть Вы мне ответьте: Вы сожалеете о погибших мирных русских мирных людях или так же радуетесь как на скринах выше? И почему такой праздник на Украине, когда гибнут русские дети и бабушки? Почему так? Что за ступор?
 

Vergius

МАСТЕР
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
1,654
Реакции
789
Поинты
1.428
Хоть Вы мне ответьте: Вы сожалеете о погибших мирных русских мирных людях или так же радуетесь как на скринах выше? И почему такой праздник на Украине, когда гибнут русские дети и бабушки? Почему так? Что за ступор?
Повторяю свой вопрос: а почему два предыдущих года вас не интересовали массовые жертвы среди мирного населения Украины?!!!
Как вы относитесь к геноциду украинских граждан в Буче ,Ирпине, Мариуполе? Как вы относитесь к постоянным обстрелам мирных жителей Харькова, Днепра, Никополя, Одессы и многих других украинских городов и сел?
Масштабы трагедии в Белгороде и вышеуказанных мной случаях просто несопоставимы. Поэтому. на мой взгляд, вполне логично, что сначала уж вы ответите - как вы относитесь ко всему этому? Осуждаете действия росийской армии или поддерживаете ее? Ведь и в Белгороде и в Украине вина русского оружия очевидна!
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
21,579
Реакции
5,227
Поинты
0.883
Повторяю свой вопрос: а почему два предыдущих года вас не интересовали массовые жертвы среди мирного населения Украины?!!!
Я не буду Вам задавать вопросы, такие как по-Вашему, мол, Вашими словами, но немного чуть иначе, смотрите: "а почему 9 лет вас не интересовали массовые жертвы среди мирного населения Донбасса" - я этим не интересуюсь, потому что Вы как украинский патриот сами знаете ответ на этот момент!
Однако я скажу, и повторюсь ещё раз и буду это делать неоднократно, пока меня не услышат - Ещё раз: я осуждаю гибель мирных граждан любой страны!

Но мне хотелось бы услышать ответ на мой вопрос. Я же ответил на Ваш вопрос и у меня тоже есть вопрос или Вас не учили на вопрос отвечать ответом?

45!! "44-тый" повторяю свой вопрос:
Хоть Вы мне ответьте: Вы сожалеете о погибших мирных русских мирных людях или так же радуетесь как на скринах выше? И почему такой праздник на Украине, когда гибнут русские дети и бабушки? Почему так? Что за ступор?
 

Vergius

МАСТЕР
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
1,654
Реакции
789
Поинты
1.428
не буду Вам задавать вопросы, такие как по-Вашему, мол, Вашими словами, но немного чуть иначе, смотрите: "а почему 9 лет вас не интересовали массовые жертвы среди мирного населения Донбасса" - я этим не интересуюсь, потому что Вы как украинский патриот сами знаете ответ на этот момент!
Однако я скажу, и повторюсь ещё раз и буду это делать неоднократно, пока меня не услышат - Ещё раз: я осуждаю гибель мирных граждан любой страны!

Но мне хотелось бы услышать ответ на мой вопрос. Я же ответил на Ваш вопрос и у меня тоже есть вопрос или Вас не учили на вопрос отвечать ответом?
Спасибо за ответ. Хоть и несколько однобокий - сейчас поясню свою мысль.
Конечно же, я как и все адекватные люди, осуждаю гибель мирных жителей любой страны. Это, в принципе, аксиома. Правда здесь есть один момент, который вы, на мой взгляд, пытаетесь "не замечать". У всех событий есть причины. Вы правильно отметили, что война в Украине идет уже более 9 лет (почти 10)!!! Но почему-то не захотели идти дальше и ответить на очевидный вопрос - а кто виноват в этом всем?!!! Кто куда вторгся?!!! Все знают, что это страна-агрессор вторглась, а Украина защищает свою территорию. Формальными причинами тогда были какие-то притеснения русскоговорящих и прочее подобное. Но ведь мы вами и сейчас общаемся на русском здесь! И ответственно заявляю, что никто меня не притеснял и не притесняет!!! Таким образом, суммирую, что по надуманному поводу была осуществлена агрессия по отношению к государству Украина. Очевидно, что ответственность за все последующие события лежит на оккупантах. Не было бы оккупации Донбаса и Крыма, полномастабной войны 2022 года, то не было бы и Белгорода сейчас. Любой адекватный человек понимает причинно-следственные связи. Надеюсь, и простые жители страны-агрессора поймут.

А теперь вопрос. И прошу не вилять, типа я за мир, бандеровцы, нацисты и прочий бред. Кто на кого напал? Кто виноват в гибели сотен тысяч людей во время текущей войны?
 
  • Like
Реакции: xbb

visokP

Модератор раздела о псевдоинвестициях
Команда форума
Модератор
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
21,288
Реакции
19,386
Поинты
24.720
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины
по состоянию на 17 февраля 2024 года


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике 41-й и 60-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 90 военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера и три пикапа.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две гаубицы Д-20, две САУ «Гвоздика», а также орудие Д-30.

▫️ На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли поражение живой силе и технике 60-й, 63-й механизированных бригад ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Ямполовка, Торское Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Потери противника составили до 315 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, 11 автомобилей, а также самоходная пушка «Гиацинт-С».

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю, а также нанесли поражение живой силе и технике 24-й и 42-й механизированных, 5-й штурмовой, 81-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Богдановка, Клещеевка, Курдюмовка и Невельское Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражены четыре атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой и 24-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Георгиевка, Ленинское и Новгородское Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 360 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 12 автомобилей, а также боевую машину РСЗО «Град».

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Водяное и Никольское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили более 170 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

▫️ На Херсонском направлении нанесено поражение подразделениям 65-й механизированной бригады ВСУ, 121-й 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Золотая Балка и Змиевка Херсонской области. Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, а также два автомобиля.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены авиационная техника на аэродромах, склады авиационных средств поражения, пункты временной дислокации иностранных наемников и сил специальных операций ВСУ, а также живая сила и военная техника в 110 районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, три противорадиолокационные ракеты HARM, три управляемые авиационные бомбы JDAM, а также три переоборудованные для поражения наземных целей зенитные управляемые ракеты «С-200».

Кроме того, уничтожены 47 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная, Золотаревка, Кармазиновка Луганской Народной Республики, Шевченко Донецкой Народной Республики, Работино и Новоукраинское Запорожской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 571 самолет, 266 вертолетов, 12618 беспилотных летательных аппаратов, 469 зенитных ракетных комплексов, 15076 танков и других боевых бронированных машин, 1222 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8074 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 18782 единицы специальной военной автомобильной техники.

источник - https://t.me/mod_russia
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058

Польский разбор Цезаря (Часть 1)​


Відanti-colorados

ЛЮТ 17, 2024

Под конец недели появился развернутый обзор уничтожения БДК Цезарь Куников от польских военных СМИ. Такой разбор именно от поляков интересен тем, что этот уничтоженный корабль был построен именно в Польше, на верфи Гданьска, и передан совковому ВМФ в 1986 году. По иронии судьбы, именно с этих самых верфей в Гданьске в 80-е годы прошлого столетия поднялось сопротивление против совковой оккупации, которую возглавила «Солидарность». И вот с учетом того, что поляки обсуждают уничтожение корабля, построенного их корабелами, придает теме особый интерес.

Начнем с того, что по классификации НАТО, класс десантных кораблей проекта 755 в переводе означает «Жаба». И действительно, пренебрежительное название этого изделия полностью себя оправдало. Польские специалисты пишут о том, что для атаки на «Цезаря» была использована точно такая же тактика, которая принесла успех при уничтожении ракетного катера «Ивановец». Суть ее сводится к тому, что удары дронами наносятся с одного борта, в случае с Цезарем – с левого. Причем, удары наносятся в то место, где у корабля находится силовая установка и топливные баки.

Соответственно, первый пропущенный удар, как минимум, приводит к немедленной потере хода и корабль останавливается. Как максимум, на нем начинается пожар, но даже потеря хода означает, что корабль уже не имеет возможности маневрировать и становится мишенью для остальных дронов и они наносят удары рядом с местом первого попадания, увеличивая площадь пробоины корпуса, что ведет к затоплению помещений по одному борту. Забортная вода сразу приводит к тому, что корабль дает крен на поврежденный борт и в конце концов – переворачивается, что и произошло в данном случае.

Поляки отмечают, что такая тактика оказалась крайне эффективной, и судя по тому, что после потопления Ивановца не было предпринято каких-то мер для недопущения подобного развития событий, россияне просто не смогли сделать нужных выводов из предыдущего эпизода. На самом деле, они видят выход из ситуации – создание конвоя сопровождения БДК. Мы этот вариант рассматривали и пришли к выводу о том, что сопровождение то выставить можно, только вот оно должно быть эффективным в противостоянии таким угрозам, а у них просто нет такого класса кораблей.

Ведь в первую очередь, на такую роль как раз претендуют ракетные катера проекта 12411, но как раз такой катер – Ивановец, не смог даже себя защитить. А до этого был уничтожен ракетный катер класса «Каракурт». И если перебрать кандидатов, которые могли бы составить «ордер» БДК, то окажется, что уже все корабли – одноклассники вписаны в перечень потерь, которые обеспечили им ВСУ. Так что чем сопровождать подобные корабли – вопрос открытый.

Похоже на то, что на этот момент у противника просто нет кораблей, которые можно отнести к «эскортным» или кораблям сопровождения, поскольку в классическом варианте организации подобных построений, эту роль играют эсминцы, которые лапти не строили. Если у англичан и американцев самые крупные корабли, наподобие авианосцев или тех же десантных кораблей-доков, сопровождаются универсальными «истребителями», имеющими в своем арсенале средства поражения для любых угроз, то лапти перевернули эту пирамиду в обратную сторону. Их ракетные крейсера или авианесущие крейсера, являясь самыми крупными кораблями, как раз и брали на себя роль защиты всего, что меньше их по габариту и рангу.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058

Польский разбор Цезаря (Часть 2)​


Відanti-colorados

ЛЮТ 17, 2024

А это говорит о том, что недостаточно построить какое-то количество именно таких «истребителей», а что надо пересматривать всю концепцию построения флота. Но с этим россияне уже явно опоздали, поскольку даже проектирование и строительство корабля класса эсминец займет с десяток лет, в лучшем случае, а когда речь идет о пересмотре концепции флота, то это уже совсем другие сроки и деньги. Решение же нужно здесь и сейчас, поскольку флот несет невосполнимые потери, и есть большие сомнения в том, что решить эту проблему в принципе можно теми средствами, которые имеются у флота противника.

Даже авиация здесь не слишком эффективна, потому что обнаружение на больших расстояниях дронов – невозможно, и это не оставляет времени для авиации, чтобы хоть как-то успеть к месту драки, поскольку она скоротечна и самолету останется только покачать крыльями и зафиксировать наличие или отсутствие моряков на волнах. Так что и ее возможности – сомнительны. Но в чем поляки не сомневаются, так это в невозможности «Жабы» самостоятельно противостоять текущим угрозам.

Более или менее эффективный огонь именно по таким целям противник мог обеспечить двумя артиллерийскими агрегатами АК-725 калибра 57 мм, расположенными в кормовой и носовой частях корабля. Однако эти пушки не имею современных средств захвата цели и наведения на них оружия. Для нужд этих орудий на «Жабах» была смонтирована одна РЛС управления артиллерией – МР-103 «Барс», но ее антенна размещена за мачтой, с кормовой стороны. Поэтому она не способна обеспечивать прицельный огонь переднего орудия при появлении угрозы с носовой части. Возможно, украинские беспилотники могли этим воспользоваться и, как видно на известном видео, дроны изначально подошли к кораблю «Цезарь Куников» с носа.

Кроме того, корабль оснащено РЛС общего наблюдения МР-302 «Рубка». Однако это устаревшее устройство, и к тому же оно не подходит для обнаружения быстрых надводных объектов, выполненных в стиле стелс-технологий. И тут может вступить в силу эффект, который делает не только такие корабли беззащитными перед дронами. По идее, атаку дронов на достаточно большом расстоянии должен зафиксировать локатор общего обзора, а данном случае – «Рубка». Антенна локатора устанавливается на самом верху мачты, чтобы обеспечить максимальную дальность обнаружения целей.



Но чем выше поднимается антенна, тем больше становится «мертвая зона» от борта и дальше. В зависимости от типа антенны и мощности ее сигнала, дальность может быть довольно внушительной, но вот что делается прямо под бортом, она может и не увидеть. Но поскольку дроны почти не выступают над водой и легко полностью укрываются за складками волн, а в добавок они еще и выполнены так, чтобы минимально отражать сигналы локатора на большом расстоянии, их можно заметить только очень продвинутыми РЛС, во всех остальных случаях, на больших и средних расстояниях обзорный радар их не увидит, а на ближних – он входит в «Мертвую зону» и дальше моряки уже вынуждены обнаруживать дроны по звукам взрыва в борту корабля.

В результате, по мнению польских наблюдателей, очевидна беспомощность бортовых средств ведения огня. По их мнению, то ли русский корабль в очередной раз был застигнут врасплох, то ли боевые системы на этом судне вышли из строя или просто оказались бесполезными. Поэтому антенна РЛС МР-302 не вращалась, а носовая пушка АК-725, хорошо видимая на записи, была неподвижна со стволами, направленными вдоль оси корабля (т.е. в походном, а не боевом положении).

В общем, поляки напоминают, что Цезарь получил значительные повреждения еще весной 2022 года в порту Бердянска, когда был уничтожен другой БДК. Повреждения были серьезными и в результате были потери личного состава, в том числе, погиб и командир корабля Александр Чирва. Но корабль удалось довести до ремонтного завода, где повреждения ремонтировались несколько месяцев, после чего он снова вышел в море и как оказалось – не надолго. Вывод прост – если россияне хотят сохранить оставшиеся корабли этого класса, то их надо поставить к причальной стенке и желательно – снять оттуда экипаж. Тогда появится шанс. Если же продолжить пугать дельфинов, то никаких шансов уже нет. ВСУ поймали свою игру и теперь уже не отпустят свою добычу.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058
Силы ПВО сбили три российских самолета
РОМАН ПЕТРЕНКО — СУББОТА, 17 ФЕВРАЛЯ 2024, 13:03

Силы ПВО сбили три российских самолета


ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ
Утром 17 февраля на Восточном направлении подразделениями Воздушных сил уничтожено сразу три вражеских самолета.
Источник: командующий Воздушных сил Николай Олещук
Детали: Отмечается, что сбиты два российских истребителя-бомбардировщика Су-34 и один истребитель Су-35.

О текущем моменте (Часть 2)​


Відanti-colorados

ЛЮТ 17, 2024

МАНЕВР ОТСТУПЛЕНИЯ

Как мы писали ранее, в теории военного искусства маневр отступления является самым сложным. Здесь мы не беремся сравнивать этот маневр с наступлением и боже упаси, не будем утверждать, что наступать – легко. Нет, дело тут в другом, а именно – в цене и ответственности. Ведь когда войска идут в наступление, они оказываются на территории, которую контролирует противник, и очень часто получается так, что уже в момент наступления вскрываются неожиданности, которые влияют на ход событий.

Если совсем просто, наступающие войска сталкиваются с очень многими переменными, которые невозможно выяснить иначе, как в ходе самого боя. Там может оказаться плотное минирование, какие-то войска в засаде или что-то такое, что прямо повлияет на темп, а то и на сам ход наступления. В случае, когда обнаружится нечто такое, наступление может замедлиться или вообще – остановиться просто потому, что не были учтены те важные моменты, которые удалось вскрыть только в ходе боя.

А вот отступление – другое дело. Во-первых оно уже обусловлено тем, что противник имеет превосходство в силах и средствах и потому отход является вынужденным маневром и его надо провести так, чтобы в момент его исполнения нести как можно меньше потерь. Второй момент обусловлен тем, что те, кто планирует отход, не имеют никаких неожиданностей из указанных выше, поскольку войска идут по подконтрольной территории и там для них нет сюрпризов. Отсюда следует логичный вывод о том, что неудачи при отступлении могут быть вызваны только плохим его планированием. Значит, ошибки были допущены в месте, времени, порядке и темпе отхода, а потому ответственность за неудачное отступление гораздо выше, чем за неудачное наступление.

По большому счету, именно этот маневр демонстрирует наличие или отсутствие полководческого таланта у того, кто принимает решение об отходе и у тех, кто планирует этот отход. В данном случае нам достоверно неизвестно, закончен (достоверно это – не всегда официально) ли выход наших войск из Авдеевки или нет, но как было сказано вверху, ответственность за результат этого маневра ляжет на плечи “директора” и тех его подчиненных, которых он сам назначил на соответствующие должности. Очевидно, что мы не имеем права спрашивать за это, но также очевидно, что военные такое право имеют.

САМОЛЕТЫ

Ка было сказано выше, отступление – сложнейший маневр для отступающий стороны, поскольку бойцы покинули свои рубежи обороны и находятся в движении, по направлению к новым рубежам. В этот момент они наиболее уязвимы для огня противника, если у того еще есть силы преследовать отступающих. А вражеские паблики пишут о том, что таких потерь, которые они понесли перед отходом наших войск, они никогда не видели. Пишут о том, что за сутки потери убитыми более тысячи, а ранеными – несколько тысяч и они полагают, что большая часть раненых тоже уйдет в безвозвратные потери, поскольку их полевая медицина полностью захлебнулась и медицинскую помощь оказывать просто некому.

Насколько можно понять, уже не имея сил поддерживать нужный темп, чтобы преследовать наших военных и связать их арьергардными боями, противник бросил вперед свою авиацию, чтобы та КАБами засыпала наши войска. И видимо, наши чего-то подобного ожидали от противника, а потому авиационное звено, состоящее из двух фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые как раз и заточены под КАБы, а также истребитель прикрытия Су-35, слишком уже приблизились к линии фронта и наверное, забрались на большую высоту с тем, чтобы планирующие бомбы могли лететь как можно дальше. Вот на этом их и поймали. Все три самолета были сбиты. Факт уже подтвержден командованием ВВС ВСУ:



Это уже третий такой случай, когда противник поплатился своими новейшими самолетами за желание закинуть бомбы как можно дальше. Первый раз это случилось на его территории, у северной границы Украины, второй раз – в Херсонской области и вот это – третий эпизод. В каждом из них было уничтожено по три самолета, а в первом жертвами стали еще и два вертолета РЭБ.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058
17.02 Оставление Авдеевки. Ракеты КНДР бьют по Украине.
00:00 вступление;
00:19 оперативная обстановка;
17:16 военно-политическая обстановка;
34:39 Польша продолжает нам помогать или нет;
36:27 каковы ТТХ ракеты КНДР и что ее может сбить;
40:39 почему наша артиллерия не смогла вести контбатарейную борьбу во время Авдеевской операции;
43:46 почему нет атак шахедами
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058
Генеральный штаб ВСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine
1 ч. ·
Оперативная информация по состоянию на 06.00 18 февраля 2024 года по поводу российского вторжения
Слава Украине! Начались семьсот двадцать пятые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины.
Противник продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства.
За прошедшие сутки произошло 82 боевых столкновения. Всего враг нанес 13 ракетных и 104 авиационных ударов, совершил 169 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, ранены и погибли люди среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили многоэтажные и частные дома, а также объекты критической инфраструктуры.
Ночью российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив БпЛА типа "Shahed-136/131". Информация относительно этой атаки уточняется.
Авиационные удары получили: Стогнии, Черное, Садовод, Синьковка, Петропавловка, Купянск, Московка, Загрызовое Харьковской области; Макеевка, Серебрянское лесничество, Белогоровка Луганской области; Новосадово, Славянск, Краматорск, Семеновка, Очеретино, Бердичи, Тонечко, Терны, Ивановское, Орловка, Новомихайловка, Угледар, Старомайорское Донецкой области; Роботино, Новодаровка Запорожской области.
Под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.
В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.
В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении враг наступательных действий не вел.
На Лиманском направлении нашими воинами отражены 12 атак противника в районах населенных пунктов Терны, Ямполевка, Торское Донецкой области и Белогоровка Луганской области.

На Бахмутском направлении Силы обороны отразили 14 атак врага вблизи Ивановского, Клещиевки, Андреевки Донецкой области.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении украинскими защитниками отражены 14 атак оккупантов возле Ласточкиного Донецкой области.
На Марьинском направлении Силы обороны продолжают удерживать врага в районах Георгиевки, Победы, Новомихайловки Донецкой области, где захватчики 23 раза пытались прорвать оборону наших войск.

На Новопавловском направлении наши защитники отбили 2 атаки противника южнее Пречистовки и западнее Старомайорского Донецкой области.

В Запорожском направлении враг 13 раз безуспешно пытался атаковать позиции наших войск западнее Вербового и Роботиного Запорожской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны в дальнейшем продолжают удержание позиций и отражение штурмов оккупационных войск. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил 2 безуспешных штурма.


В то же время, наши воины активными действиями наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.
За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 14 районам сосредоточения личного состава и 3 зенитно-ракетных комплексах противника.
Подразделениями ракетных войск нанесены удары по 1 району сосредоточения личного состава, 2 пунктам управления, 4 артиллерийским средствам, 4 складам боеприпасов и 1 станции радиоэлектронной борьбы противника.
Поддерживайте Вооруженные Силы! Победим вместе!
 

visokP

Модератор раздела о псевдоинвестициях
Команда форума
Модератор
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
21,288
Реакции
19,386
Поинты
24.720
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины
по состоянию на 18 февраля 2024 года


▫️ 17 февраля в ходе наступательных действий подразделения группировки войск «Центр» полностью освободили город Авдеевка Донецкой Народной Республики и продвинулись на глубину 8.6 км.

Общая площадь освобожденной территории составила 31,75 кв.км. Противник потерял более 1500 военнослужащих.

▫️ На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск активными действиями нанесли поражение живой силе и технике 14-й и 66-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка и Ивановка Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, танк, три бронетранспортера и три пикапа.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две гаубицы Д-20, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

▫️ На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение живой силе и технике 63-й механизированной и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Потери противника составили до 100 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 42-й, 93-й механизированных и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Красное и Клещеевка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 400 военнослужащих, два танка, три боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей, три гаубицы: «Мста-Б», Д-20 и Д-30, а также боевую машину зенитного ракетного комплекса «Стрела-10».

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в результате активных действий нанесли огневое поражение подразделениям 58-й пехотной бригады ВСУ и 127-й бригады теробороны в районах населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области.

Потери противника составили более 190 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две гаубицы FH-70 производства Великобритании, две гаубицы «Мста-Б», а также противотанковая пушка «Рапира».

▫️ На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» решительными действиями заняли более выгодные позиции и нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Работино, Вербовое Запорожской области, Львово и Тягинка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 70-ти военнослужащих, боевая машина пехоты и три автомобиля.

Кроме того, поражены: артиллерийская система М777 производства США, самоходная гаубица «Гвоздика», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-48.

▫️ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражен пункт управления 31-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Желанное Донецкой Народной Республики, склады горючего и боеприпасов, а также живая сила и военная техника в 128-ми районах.

▫️ Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 105 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ивановка Харьковской области, Кременная, Калиновка Луганской Народной Республики, Стыла, Семигорье и Верхнеторецкое, Донецкой Народной Республики, Любимовка, Червоногорка и Мирное Запорожской области.

▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 571 самолет, 266 вертолетов, 12723 беспилотных летательных аппарата, 470 зенитных ракетных комплексов, 15098 танков и других боевых бронированных машин, 1222 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8091 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 18801 единица специальной военной автомобильной техники.

источник - https://t.me/mod_russia
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058
18.02 Враг прощупывает фронт на других направлениях. Активы РФ начинают передавать Украине.
00:00 вступление;
00:19 оперативная обстановка;
21:54 военно-политическая обстановка;
39:07 какой может быть запасной вариант поставок нам вооружений;
42:27 чем отличаются договора по Гарантиям безопасности от Будапештского меморандума;
45:50 можем ли мы вернуть несколько танков партнерам и на эти деньги закупить дроны;
48:49 есть ли сегодня в составе орудийного расчета заряжающие или их заменила автоматика;
53:06 что выгоднее сегодня закупить готовое вооружение или изготавливать самим;
55:37 зачем нам дают сведения о кораблях РФ в Средиземном море;
58:18 почему связь между дронами более устойчива чем с оператором в условиях применения РЭБ;
01:01:26 почему Молдова не решает вопрос с Приднестровьем;
01:05:24 откуда РФ снимала войска для создания превосходства на Авдеевском направлении;
01:10:55 сможет ли Байден выиграть выборы с такой способностью управлять США
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058

Мгновения зимы​


Відanti-colorados

ЛЮТ 18, 2024

АЭРОПЛАНЫ

Из вчерашних сводок ВВС мы узнали о том, что нашим ПВО удалось уничтожить три вражеских аэроплана в районе Авдеевки. Нашим военным это лучше известно, но судя по всему, мы сейчас наблюдаем стандартную схему использования корректируемых или планирующих авиабомб. Поскольку дальность полета бомб составляет порядка 70 км, то противник осуществляет их сброс на расстоянии плюс-минус 50 км до линии фронта или границы. Но при этом он вынужден это делать с достаточно большой высоты. Очевидно, что чем больше будет высота сброса, тем дальше бомба может спланировать и наоборот. Из этого следует, что максимальное расстояние до цели такой боеприпас преодолеет в случае, когда он сброшен с максимальной высоты, а в этом случае он будет хорошо виден системам ПВО ВСУ, даже если это будут С-300 еще совкового производства.



Оно и понятно, ведь эти системы как раз и создавались для того, чтобы обнаруживать цели типа самолет и наводить на него свои ракеты. Все, что меньше – крылатые ракеты или дроны, уже не тот профиль, поскольку цели слишком маленькие и летят низко, а вот самолет, летящий на высоте в 10 км, например – идеальная цель, по которой такая система обязана отработать с гарантией. Но одно дело засечь цель или даже дать целеуказания для ракет и совсем другое – поразить. Здесь уже нужны возможности ракеты. Она должна уметь преодолеть эти самые 70+ километров до самолета. Ведь система ПВО точно не будет стоять прямо у линии фронта и скорее всего, находится в 20-30 километрах от нее, чтобы не попасть под работу дронов.

В свою очередь атакующие самолеты тоже вряд ли болтаются на расстоянии сброса. Скорее всего, они подлетают на нужную дистанцию, сбрасывают бомбы и тут же разворачиваясь, уходят в тыл. Так что если система ПВО сработает как надо, то ракета уйдет вслед удаляющемуся самолета, который наверняка делает это на максимальной скорости, чтобы увеличить дистанцию от линии фронта и соответственно – опасность быть сбитым. А это дает еще большую дистанцию от самолета до системы ПВО. Если та сработает быстро и четко, то ракета сможет догнать самолет на расстоянии уже 80-100 км, а это уже не могут исполнить комплексы средней дальности.

Но все же противник допускает, что нечто подобное все же может произойти, поскольку может отработать как ПВО, так и авиация ВСУ, отработав по самолетам ракетами воздух-воздух. И вот для прикрытия фронтовых бомбардировщиков Су-34 выделяется истребитель Су-35, который должен либо перехватить атакующие ракеты, либо заглушить из средствами бортовой системы РЭБ. Именно такой расклад мы наблюдали над Авдеевкой вчера и тот знаменитый случай, когда были сбиты 2 вертолета РЭБ, и там тоже имелось атакующее звено в составе двух бомбардировщиков Су-34 и одного истребителя Су-35. Видимо, этот расклад 2+1 является стандартной тактической единицей и в районе Авдеевки вся авиагруппа была уничтожена. А сегодня рано утром был уничтожен еще один Су-34 в небе над оккупированной частью Луганской области.



Всего за два дня было сбито 4 аэроплана, причем каждый из них является новейшим в своем классе и серийно производящимся прямо сейчас.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058

Мгновения зимы (Часть 3)​


Відanti-colorados

ЛЮТ 18, 2024
Парашют пилота, с последнего сбитого Су-34
Это значит, что сбиты самолеты, в которых реализованы все инженерные достижения противника. Причем – самолеты двух разных классов – чистый истребитель и фронтовые бомбардировщики. Это не ветераны типа Су-24 и Су-27, а ультимативные машины, которые противник очень любил сравнивать с американскими F-15, F-16, а то и F-35, а значит – он позиционирует эти машины как прямых конкурентов американским самолетам, в том числе, и новейшим. То есть, тут все без дураков и скидок на возраст, изношенность самолетов или кривые руки иностранных пилотов. Как в таких случаях говорил Чарльз Дарвин: «Круче могут быть только вареные яйца».

Все эпитеты, примененные выше – бледная вариация того, что сами л*** вещали о своих вундервафлях. Ради интереса, каждый может самостоятельно найти видео, в котором они рассказывают о том, на что способны и аналоговнетные самолеты. По их словам, они способны выполнять поставленные задачи в зонах, где активно работает ПВО и авиация противника и потому – способны захватить господство в воздухе. Но рассказывать можно что угодно, а прямо сейчас мы наблюдаем нечто другое.

Вот эта самая тактика использования планирующих бомб уже прямо говорит о том, что там действует запрет на работу в зоне действия любой ПВО ВСУ. Именно поэтому минимальное расстояние до линии фронта, откуда они производят сброс – 50 км. Мы это видим постоянно и между прочим, это говорит о том, что противник уже сам понял, что заявленной стойкости от ПВО противника – не случилось и единственное, что они могут сделать – не сталкиваться с зенитными средствами ВСУ, зная ТТХ большей их части. Это – крайне интересное наблюдение, которому вроде бы никто не уделил должного внимания.

Просто вернемся к тем самым фильмам л***, об этих самолетах и там обязательно будет сказано о высокой маневренности этих машин. А в некоторых фильмах этим увлекаются настолько, что демонстрируют фигуры высшего пилотажа, которые больше никто не берется делать. Однажды был свидетелем того, как в виртуальном общении с американцами, л*** расписывал эту маневренность и получил вопрос не в бровь, а в пах. Выглядел он просто: Зачем? В смысле, где вот это все можно применит практически. На это л*** бодро ответил, что будет уворачиваться от ракет противника, а в ближнем бою…

А ведь вся военная, авиационная промышленность США уже давно работает над тем, чтобы никаких ближних боев не было в принципе. И это – понятно, ведь современные ракеты класса воздух-воздух летят со скоростями намного превышающими то, что могут изобразить большинство современных боевых самолетов. Кроме того, ракета по определению будет более маневренной, поскольку любой пилотируемый аэроплан, имеет свое основное ограничение по маневренности – перегрузки, которые может пережить пилот без потери сознания или вовсе без риска погибнуть именно от перегрузки.

Ракета же не имеет подобного ограничения и каким бы маневренным самолет не оказался, ракета его переманеврирует. Американцы посчитали, что в современном бою победа будет на стороне того воздушного комплекса, который сможет первым заметить противника и отстреляться по нему, оставаясь не обнаруженным. На это и направлена вся идеология «стелс». И вот именно она как раз и дает возможность оперировать в тех местах, где самолеты не имеющие такой защиты, обязательно будут поражены более быстрой и маневренной ракетой.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058

Мгновения зимы (Часть 4)​


Відanti-colorados

ЛЮТ 18, 2024

Проще говоря, американцы считают, что бой должен иметь иное наполнение, а именно – противника надо заметить и атаковать намного раньше, чем это сможет делать он, поскольку если удалось навести на него оружие и выстрелить, то там хоть «кобру Пугачева» делай, хоть «петлю Путина», этот цирк уже никому не интересен. Здесь столкнулись разные концепции, разное видение современного воздушного боя. И если самолеты «сетлс» еще не принимали участие в воздушных боях высокой интенсивности и не работали в среде эшелонированной и плотной системы ПВО, то российские вундервафли уже показали ошибочность подходов к тому, какими свойствами должны обладать современные самолеты.

Уже очевидно, что зона работы комплексов ПВО Patriot и SAMP/T, является смертельной как для крылатых и баллистических ракет, так и для самолетов и вертолетов противника. Причем, эти зенитные средства вообще никак не впечатлились ни новейшими Су-34, ни новейшими Су-35. На мясо идут и те, и другие с таким же успехом, как и старичок Су-24, например. То есть, все те инновации, которые противник расхваливал с таким восторгом, оказались бесполезными в реальной, боевой обстановке. Наши ВВС не выставляют против них устаревшие Су-27 и Миг-29 и оппозицию составляют именно наземные комплексы ПВО.

Более того, противник понимает, что дело тут даже не в том, что указанные зенитные средства являются какими-то уж совсем продвинутыми. Они имеют большую дальность поражения, но принципы работы там примерно такие же как и у комплексов ПВО средней дальности. Противник это понимает и ограничивает дальность подлета к линии фронта расстоянием, которое определяется боевым радиусом более многочисленных средств средней дальности. Таким образом, он признал смертельную опасность, как дальних, так и средних средств ПВО ВСУ западного производства.

А это как минимум говорит о том, что хваленая неуязвимость от средств ПВО оказалась фикцией. И скорее всего, такой же фикцией является «неуязвимость» для современных самолетов западного производства. Поэтому противник оперирует своей авиацией только с таких расстояний, которые исключают обнаружение средствами ПВО ВСУ, но как видим – не всегда удачно. Наши военные не говорят о том, чем именно сбивают российские аэропланы, но что-то мне подсказывает, что это могут быть не только две системы дальнего боя.

И последнее, именно о самолетах. Су-34 уже сбиваются регулярно и пачками, но в общем это – бомбардировщик, который должен быть осторожным, а вот сбитый Су-35 – чистый истребитель, обязан иметь все средства защиты от любых угроз. Но как оказалось, даже под верх загруженный всеми возможными инновациями самолет, продемонстрировал ровно такую же уязвимость, как и бомбардировщик и это говорит о многом.

ПАРТНЕРЫ


Последняя на сегодня тема – партнеры. Наверное, все уже читали о том, как мощно выступила Дания, министр иностранных дел которой заявила о том, что сейчас Украина воюет за всю Европу и потому стыдно держать у себя оружие, которое нужно на фронте для ВСУ, а потому – Дания передает всю артиллерию и боеприпасы Украине. О, Дания! Нет слов! Но зато есть слова для США. ...Там сейчас идет жесточайшая драка за военную помощь Украине, и только неблагодарный подонок может себе позволить выйти и что-то такое брякнуть в адрес страны, которая уже оказала нам самую большую военную помощь.



А еще больше удивляют подонки, которые рассказывают о том, что Штаты нас кинули. Так вот, кидком считается вероломное и неожиданное невыполнение взятых на себя обязательств. Штаты же еще с августа предупреждали ...о том, что будут проблемы с помощью и потому – готовьтесь к запуску альтернативных вариантов и готовьте вооруженные силы к действиям в этих условиях и что...? А теперь мы смотрим на очередную хабалку, которая делает вид, что ее поматросили и бросили.

...
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
21,579
Реакции
5,227
Поинты
0.883
Вы правильно отметили, что война в Украине идет уже более 9 лет (почти 10)!!! Но почему-то не захотели идти дальше и ответить на очевидный вопрос - а кто виноват в этом всем?!!! Кто куда вторгся?!!!
Вы разберитесь: вторгся кто куда вторгся или нет?!
Может, когда гос.переворотом (мимо Конституции Украины) "выбрали" т.н."Президента" не спросив Людей Донбасса?
Так или нет?
Есть Конституция Украины. Есть! Как можно в Украине работать мимо неё?!
Почитайте выше "причины импичмента украинского президента".

Ну Ок.
Согласны, что мы не найдём консенсуса?)
Главное, что новый старший говлонокомандующий Украины продолжит контрнаступ от Авдеевки на Донецк! Хотя, лучше не надо. Не надо.
Мой гражданский совет - расходитесь, пожалуйста, по домам, если есть возможность.
Украинцы братья! Мы все вместе славяне, а Славяне это Сила!
Нас столкнули. Не наша (русских и украинцев) это война!

С Уважением к украинцам, россиянам, белорусам и другим нациям народов.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,160
Реакции
14,494
Поинты
5.058

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,493
Реакции
6,771
Поинты
20.007
  • Like
Реакции: xbb

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,493
Реакции
6,771
Поинты
20.007
Мой гражданский совет - расходитесь, пожалуйста, по домам, если есть возможность.
Украинцы братья! Мы все вместе славяне, а Славяне это Сила!
Нас столкнули. Не наша (русских и украинцев) это война!
Что то в последнее время с каждого рос утюга, да и не только росийского, звучат как под копирку одинаковые по смыслу призывы... (один народ, соседи, братья словяне и так дальше по тексту)
Только вот как убедить украинцев, по паспорту, повторяю по паспорту!!!, в этих лживых словах, я не представляю даже!
Так что @Denver10 немного мимо и не туда
 
  • Like
Реакции: xbb

Vergius

МАСТЕР
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
1,654
Реакции
789
Поинты
1.428
Вы разберитесь: вторгся кто куда вторгся или нет?!
Может, когда гос.переворотом (мимо Конституции Украины) "выбрали" т.н."Президента" не спросив Людей Донбасса?
Так или нет?
Есть Конституция Украины. Есть! Как можно в Украине работать мимо неё?!
Почитайте выше "причины импичмента украинского президента".

Ну Ок.
Согласны, что мы не найдём консенсуса?)
Главное, что новый старший говлонокомандующий Украины продолжит контрнаступ от Авдеевки на Донецк! Хотя, лучше не надо. Не надо.
Мой гражданский совет - расходитесь, пожалуйста, по домам, если есть возможность.
Украинцы братья! Мы все вместе славяне, а Славяне это Сила!
Нас столкнули. Не наша (русских и украинцев) это война!

С Уважением к украинцам, россиянам, белорусам и другим нациям народов.
То есть вы задавали свой вопрос и требовали ответа по сути, приставая ко всем в теме. А когда вам задали впрос и попросили однозначно на него ответить, то начали вилять: мы же братья, переворот, Конституция и прочее.
Приведу пример. Когда в семье идут какие-то процессы, то никому мешаться не надо. Есть риск получить от всех сторон конфликта в семье. Что вреальности сейчас и происходит...

Мы сами разберемся с нашей Конституцией и никаких помощников нам не надо! Очень дорого ваша помощь обходится!
А по поводу ерничанья на счет Авдеевки, о которой никто до войны не слышал. Давайте посчитаем. Тридцать с хвостиком квадратных километров. Десятки тысяч погибших росийских солдат. Сколько сотен миллионов солдат нужно потерять, чтобы дойти такими темпами до Киева? Пупок не надорвется? (Сам прием взял из вашего же агитпрома, когда вы про наше наступление говорили. Правда результаты у нас все же гораздо лучше. )
 
Сверху Снизу