• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

За год мошенники увели с помощью "левых" платежных систем ₽3,15 млрд

1.jpg



Российская компания по IT-безопасности Group-IB подсчитала, что с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года из-за использования в России "левых" платежных систем клиенты потеряли более 3,15 млрд рублей.

Известно, что в настоящее время мошенники могут подделывать в Интернете страницы работающие с технологией безопасности ранее созданной для банков и она называется 3D Secure. Это когда банк шлёт вам на номер телефона код подтверждения вашей платежной операции.

Так вот последние пару лет, некоторые продвинутые мошенники стали запускать свои "левые" платежные системы, но обязательно со страницей 3D Secure, чтобы не вызывать никаких подозрений у плательщиков средств. Открывая такую страницу в Интернете, внутри вы наблюдаете логотипы международных платежных систем Visa или Mastercard, а также нашей НПСК "Mir" и конечно, у многих картодержателей нет подозрений, что перед ними открылся сайт "левой" платежной системы - люди вводят данные своих карт, подтверждают платеж кодом из SMS и теряют свои деньги. При этом даже для банка такой "левый" платеж с использованием технологии 3D Secure выглядит легально.

От этой схемы обмана в первую очередь страдают картодержатели, но не только они одни. Сюда входят и банк-эмитент одобряющий такие "левые" трансакции (повторим, ведь для него всё выглядит легально), а также онлайн-магазины, чьи сайты подделывают сетевые аферисты. Кроме того, страдают и сами официальные платежные системы.

В Group-IB обращают внимание на основной момент в этом обмане - это когда картодержатель после ввода своих данных при оплате за товар, перебрасывается на "левую" страницу с 3D Secure, но при этом сервер мошенников паралельно запрашивает код подтверждения платежа у сервера обеспечивающего технологию 3D Secure. Соответственно, для банка это выглядит так, что картодержатель сам переводит деньги на карточку мошенника.

Ну и в настоящее время от такого обмана с поддельными платежными системам могут защититься лишь крупные банки РФ, а остальные будут вас убеждать, что раз вы сами перевели мошенникам деньги, то с них взятки гладки.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу