• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

За ноябрь российский ФНБ сократился на ₽108 млрд

1.jpg


Минфин РФ сообщил, что по состоянию на 1 декабря 2023 года размер Фонда национального благосостояния (ФНБ) составил 13 трлн 432 млрд рублей или в долларах это $151 млрд.

Для сравнения, то по состоянию на 1 ноября 2023 года размер ФНБ составлял 13 трлн 541 млрд рублей, то есть он сократился за месяц на 108 млрд рублей, хотя из-за укрепления рубля в долларах он вырос.

При этом объём ликвидных активов фонда на 1 декабря составил половину текущей суммы ФНБ и это 6 трлн 747 млрд рублей и сейчас это 4,5% российского ВВП.

Уточняется что часть ФНБ номинирована в Евро и на 1 декабря 2023 года это было 3,2 млрд Евро. Ещё одна часть - в юанях и на указанную дату в ФНБ лежит почти 280 млрд юаней. Кроме того, Минфин держит в ФНБ и золото и сейчас это 508,2 тонны золота, но в обезличенной форме.

Удивительно, но даже сейчас Минфин учитывает средства, которые ранее были размещены в евробондах Украины и на 1 декабря 2023 года так называемая курсовая разница по средствам, размещенным в евробонды Украины составила за 11 месяцев этого года 55,64 млрд рублей, то есть это весомая дополнительная сумма.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу