• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Замерзаем»: коммунальные аварии — стихийное бедствие во многих регионах России

Помимо подмосковного Подольска, где введен режим ЧС, без отопления и света остаются сразу несколько российских регионов

От Петрозаводска до Белгорода — без отопления

В Петрозаводске 40 жильцов аварийного дома четвертые сутки сидят без отопления: 1 января из строя вышли трубы центрального отопления, 4 января замерзли трубы водоснабжения. Люди оставляют жалобы на странице губернатора Артура Парфенчикова:

«Куда бы не звонили — все „футболят“. Телефон дежурного администрации не отвечает! У Вас, надеюсь, тепло в квартире?!», «В Ялгубе каждый день без света. Сколько это может продолжаться? Отопление электрическое, животные погибнут при таком морозе. На улице -34», «Фонтанный проезд. Отключается электричество вторую ночь подряд, из-за этого не работает газовая котельная и нет отопления!».

До этого губернатор Парфенчиков уверял, что «в дни новогодних праздников оперативные службы будут работать в штатном режиме». В местных телеграм-каналах теперь шутят, что «республика замерзает в штатном режиме». Об отсутствии отопления сообщают и жители Белгородской области.

«У кого-то праздник, а в с. Шопино Яковлевского р-на со вчерашнего вечера замерзают люди, произошёл обрыв кабеля на опоре ЛЭП, Россети выехали на вызов, но помочь не могут, т. к. сети принадлежат СНТ, МЧС тоже отказались помочь, вот так и живём. Температура в домах снижается ежеминутно, с Рождеством», — написала женщина под поздравительным постом губернатора Вячеслава Гладкова.

Махачкала остается без света

Третьи сутки в Подмосковном Подольске не было отопления, из-за чего был введен режим ЧС локального характера. На новость о режиме ЧС отреагировали дагестанские телеграм-каналы. Местные СМИ задаются вопросом, почему «такое разное отношение и к людям, и к проблемам?»

«В Махачкале до Нового года люди в разных районах города сидели в аналогичных условиях [как в Подольске — прим. ред], да еще без света и воды, но ЧС никто не ввёл», — пишут дагестанские журналисты.

Так или иначе, Махачкала останется без электричества еще на два месяца. В 2023 году жители не менее 10 раз перекрывали улицы из-за отключения света и воды. Директор «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев обосновал «плановые отключения» света тем, что энергетикам нужно «провести все запланированные работы по замене и ремонту оборудования на энергообъектах Махачкалы». При этом власти обещали закончить все работы до конца декабря 2023 года. Сейчас чиновники заявляют, что пришлют дополнительные бригады из других регионов только после январских праздников.

В декабре прошлого года махачкалинцы уже перекрывали проспект Акушинского и улицу Гамидова в знак протеста против двухдневного отключения света. Почти каждый раз на заблокированные трассы приезжали полицейские и чиновники и уговаривали людей разойтись. Глава Дагестана Сергей Меликов утверждал, что на решение проблемы с изношенными сетями уйдут годы.

«Коммунальное хозяйство — один из наиболее вероятных триггеров катастрофы, так как трудно нажимать на патриотизм человеку, сидящему без тепла и света. И запугивать его тоже будет крайне проблематично, так как ужаса страшнее смерти в ледяной квартире власть все равно не сможет создать. При этом прогнозировать развитие событий в коммунальной сфере сейчас почти безнадежно: если вся система подошла к пределу, то где именно и когда начнутся уже каскадные обрушения, предполагать бессмысленно», — считает сетевой аналитик Анатолий Несмиян.

источник
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
В Европе вон газ подорожал, а тут вы ерунду какую-то...
 
Сверху Снизу