• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Аварии в Московской области: еще немного — и нужно будет не ЧС, а военное положение?

В то время, как правоохранительные органы возбуждают уголовные дела по поводу коммунальной аварии в подмосковном Климовске, катастрофы в системе ЖКХ накрывают другие города в Московской области.

Стрелочники найдены. Что дальше?


В подмосковном Подольске задержали замглавы администрации, начальника котельной и генерального директора «Климовского специализированного патронного завода». Двое из них задержаны в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На замглавы округа возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

В Солнечногорске возбудили дело по двум статьям из-за отсутствия отопления в домах в морозы — по статьям «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность». Тем временем, в жилых домах Солнечногорска отопление и горячее водоснабжения отсутствует с 31 декабря по настоящее время. И уголовные дела никак проблему не решили.


Стрелочника, как у нас водится, нашли быстро. Кого-то ведь надо посадить, и уж точно не губернатора, развалившего регион до состояния руин. Поэтому начальник котельной в Климовске ответит за коммунальную катастрофу по всему Подмосковью. Ну не руководство области же в конце концов.

Тем временем, доведенные до отчаяния люди разводят на улицах костры, чтобы согреться и записывают видеообращения. Так, в Сети появилось обращение к местным чиновникам жителей Электростали. Люди жалуются на отсутствие тепла и горячей воды в их домах: «Отсутствует отопление в наших домах, Электросталь, восточная сторона. В квартирах от 8 до 16 градусов тепла в разных домах. Замерзаем!».

… Они все еще верят в добрых чиновников…

Катастрофы Подмосковья: от отключения тепла и света до отказов в вывозе мусора

Тем временем, коммунальные аварии накрывают все новые населенные пункты в Московской области. Микрорайон подмосковного Дмитрова остался без отопления после утечки на теплосети. Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный сообщил, что на теплосети от котельной в микрорайоне Космонавтов образовалась утечка. Временно приостановлена подача тепла и горячей воды.

Сигналы бедствия подают жители нескольких микрорайонов подмосковной Лобни. «Наш подвал заливает водой, дом в опасности! Ему угрожает полная разморозка и подмыв». Жители района Катюшки по адресу ул. Физкультурная, дом 8 уже 3 дня без отопления. Управляющая кампания обманывает жильцов, отвечая, что все проблемы решены.

«Уже 3-и сутки в доме нет отопления, администрация и УК бездействуют. Подвал заливает водой, батареи ледяные, бьет током. УК закрывает заявки, отчитывается, что работы проведены. Везде подлог и вредительство: экстренные службы принимают заявки и ничего не улучшается. Наш дом в опасности, ему угрожает разморозка и подмыв. Угроза жизни и здоровью людей», — пишут в Телеграм жители Лобни.

А вот Химки накрыла другая беда — там с начала года не вывозят мусор и в домах нет света и тепла. Несмотря на обращения на портал «Добродел», обратную связь жильцы не получают. На ул. Панфилова уличные мусорные контейнеры не вывозят с 31 декабря. Инициативная группа предлагает не скидывать отходы в мусоропровод: дворники перестали выходить на работу, потому что им не выплачивают зарплату. По адресу ул. Родионова, 13/18 жильцы с середины декабря без отопления и горячей воды. Круглосуточно приходится использовать газ для обогрева квартир.

Крах системы ЖКХ

Система ЖКХ, похоже, начала рушиться тотально по всей стране. Прокуратура города Находки проводит проверку по факту аварийного прекращения теплоснабжения. 9 января 2024 года в результате порыва питательной линии экономайзера на котельной №2.8 прекращено теплоснабжение многоквартирных домов. Всего без коммунальных услуг остаются более 6 тыс. жителей 88-и многоквартирных домов, а также 4 учреждения для несовершеннолетних. Ремонтные работы начались, прокуратура города взяла их работу на контроль и угрожает надзорной проверкой.

Из Екатеринбурга тоже приходят сводки об авариях. Уже вторые сутки жители 324 домов Чкаловского района получают тепло и горячую воду по сниженным параметрам из-за поломки котельной. Они жалуются, что батареи у них в домах еле теплые. Погода в Екатеринбурге сейчас морозная, -17 градусов.

Тотальные сбои в системе ЖКХ страны, похоже, вышли из-под контроля. Запущен неуправляемый процесс.

«Еще немного — и вместо режима ЧС нужно будет вводить полноценное военное положение, причем с учетом того, что возникает угроза и для огромного числа военных объектов, вероятность такого решения достаточно немала. Похоже, что инфраструктура не выдержала. Власть, высаживая грибные поляны новостроек на полуживую сетевую инфраструктуру, подорвала ее устойчивость, а нынешние каскадные аварии и катастрофы очень быстро добивают еще живой ресурс системы», — пишет сетевой аналитик Анатолий Несмиян.

У всех аварий, которые в последние дни происходят в России, есть и нечто общее. Как объяснил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский, именно Подмосковье стало лидером по количеству построенных в прошлом году новостроек. Изношенные теплосети перестали выдерживать нагрузку.

Отсюда то общее, что есть во всех авариях. Они произошли в тех местах, где воткнули новые дома, присоединив их к действующим сетям. До минус 15 всё работало, а потом стало рваться. Притом что по отчётам сети были модернизированы и якобы подготовлены к зиме»,считает экономист Никита Кричевский.

Например, Лыткарино. Новых домов построили много, а котельная осталась одна. Да и авария в московском Алтуфьево тоже произошла в месте точечных застроек.

В других областях не лучше

Забота, которую проявляет власть о замерзающих и остающихся без света и воды людях выглядит порой трагикомически. Так, жителям ярославской деревни Коленово, которые несколько суток сидят без воды, привезли «кислотную» замену в виде странной желто-коричневой мутной жидкости. В Коленово, где проживают около полутысячи человек, уже несколько дней из-за аварии нет холодной воды. Но то, что им привезли, страшно не то, что потреблять — в руки брать как-то боязно. Тем, кому такое «благодеяние» не понравилось, власти посоветовали растопить снег.

То, что происходит в последние дни, вполне можно называть крахом коммунальной системы. Тот факт, что инфраструктура доживает последние годы, уже нет смысла обосновывать. Мы видим, что не только замерзают целые города, начинает сыпаться транспорт: морозы внезапно привели к серьезным авариям на железной дороге, — и в этой отрасли всё тоже уже на грани и на пределе.

На этом фоне новость о повышении тарифов ЖКХ в 2024 году выглядит достаточно цинично.

«Реиндустриализация страны назрела и вполне может быть запущена через полную реконструкцию российской инфраструктуры. Не только коммунальной и ЖКХ, так как здесь только начни, а мультипликативные эффекты будут вводить в проект все новые и новые инфраструктурные системы: транспорт, связь, снабжение и так далее», — считает аналитик Анатолий Несмиян.
источник
 
  • Wow
Реакции: xbb

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
 
Сверху Снизу