• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Зарплата молодых айтишников из РФ упала с ₽150 000 до ₽60 000

1.png


Издание "Коммерсант" сообщило, что зарплаты молодых российских айтишников сейчас сильно упали, потому что соискателей полно, а вакансий мало.

Молодые россияне теперь ломятся в айтишники просто толпами как будто там "медом намазано" и за год количество "айтишных" резюме выросло в России на 38%, а вот количество таких вакансий уменьшилось на 19%.

Соответственно, работодатели, почуяв "куда дует ветер" стали более разборчивы в выборе кандидатов, а некоторые вообще не желают связываться с выпускниками онлайн-школ, мол кто его знает как его там готовили.

Со своей стороны джуниоры тоже приуныли и поумерили свои аппетиты в плане ожидаемых зарплат. Буквально недавно они заявляли, что рассчитывают на среднюю получку в размере 150 000 рублей в месяц (~$1 940), а сейчас "с радостью" приступят к предлагаемой работе и за 60 - 70 000 рублей ($775 - $905) и это в 2,5 раза меньше, чем было.

Правда опытные айтишники наоборот сейчас "играют" на своих знаниях и год их получка выросла на 15%. А те кто давно и успешно пишет на языках С ++ и Python вообще могут рассчитывать на зарплаты в сотни тысяч рублей в месяц (до 500 000 рублей или $6 400), особенно в Москве.

В общем деньги на оплату айтишного труда кое-где пока в России есть, но если рынок будут пополнять айтишники работающие удаленно на иностранные компании, то конкуренция здесь обострится ещё больше.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу