• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

"Золотые" новости

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630
Добыча золота в ЮАР в очень глубоком кризисе
Завершение 12-летнего «бычьего» тренда на мировом рынке золота особенно сильно ударило по экономике Южной Африки, которая имеет крупнейшие запасы золота и когда-то была лидером по добыче этого драгметалла в мире.

Снижение мировых цен на золото, которые в 2013 году уже упали более чем на 25%, старение рудников, частые забастовки в добывающей отрасли и рост производственных затрат — всё это вместе окончательно поставило золотодобывающую отрасль страны на грань выживания, хотя ЮАР всё ещё находится на шестом месте в списке стран-производителей золота.

По данным статистического ведомства ЮАР, в начале текущего 2013 года золотодобывающая отрасль страны смогла сохранить более 14400 рабочих мест, в результате чего общее число рабочих мест в сентябре составило 126.587.

По итогам прошлого года добыча золота в стране упала до отметки 167 тонн — это самый низкий показатель добычи с 1905 года.

Важным событием в золотодобывающей отрасли страны стало закрытие в августе этого года старого рудника под названием Blyvooruitzicht, расположенный примерно в 80 км к юго-западу от Йоханнесбурга. Согласно сообщению Bloomberg, закрытие этого рудника, который просуществовал 70 лет, негативно повлияло на местные предприятия и другие виды бизнеса в регионе. Рабочие, которые на протяжении 32 лет толпились в местный продуктовый магазин, сейчас могут себе позволить только предметы первой необходимости.

По словам владельца продуктового магазина Дезире Барейро, "на лицах людей можно видеть отчаяние и боль".

За последние десять лет производство золота в Южной Африке резко упало на 83%, и в краткосрочной перспективе ситуация не выглядит оптимистической.

Энди Джексон, аналитик компании Sprott Global Resource Investments, заявил в октябре, что он ожидает закрытия большинства существующих золотодобывающих рудников и некоторых платиновых, так как в ближайшие годы будет наблюдаться только спад производства.

На протяжении ста лет золотодобывающая промышленность Южной Африки занимала первое место в мире по добыче и производству золота, прежде чем она потеряло своё лидирующее положение в 2007 году, когда на первое место по этому показателю вышел Китай.

Сегодня Южная Африка занимает шестое место в мире по добыче золота с ежегодным объёмом примерно 178 тонн, который составляет 6% от мировой добычи, опустившись ниже Перу.
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630
Золотые горы стали ниже: инвесторы в драгметалл в 2013 году потеряли 28%
Золото упало в цене рекордно за последние 30 лет

Инвестиции в золото более 10 лет считались наиболее надежными. Риск потери стоимости был минимальным. Цена на благородный металл росла непрерывно в течение 12 лет. Однако в 2013 году эта тенденция прервалась — стоимость актива упала на 28%. А в 2014 году цена на золото может снизиться до $1 тыс. за тройскую унцию. Это время станет самым удачным для инвестиций в драгметалл, который в долгосрочной перспективе снова начнет дорожать.

Уже не тихая гавань

Глобальными причинами снижения курсов на металл являются неопределенность в вопросе сворачивания QE3 и ожидаемое увеличение валовых затрат золотодобывающих компаний. В период с декабря 2008 года по июнь 2011 года американские регуляторы влили в финансовую систему страны более $2 трлн, и золото за тот период подорожало на 70%. "Сейчас же на рынке доминируют спекуляции относительно начала сворачивания объемов программы QE3 на фоне признаков устойчивости экономики страны, что и подстегивает инвесторов уходить в другие активы",— поясняет причины обвала эксперт информационно-аналитического центра "Trends&Markets" Елена Злобина. Американская экономика ожила, и разговоры о сокращении программы количественного смягчения давят на котировки драгметаллов.

Золотой мираж

Золото так и не стало популярным активом для инвестирования в Украине. Директор департамента розничного бизнеса Правэкс-Банка Семен Бабаев поясняет, что наибольший спрос у украинцев имеют 50-граммовые и 100-граммовые слитки золота. Но и владение ими в этом году привело к убыткам. Депозиты в золоте для Украины редкость. Их доля в портфелях банков незначительна — менее 0,5%. Доходность по ним ниже, чем депозитов в валюте: ставка по годовому депозиту не превышает 5-5,5% годовых, в крупнейших банках — до 4% годовых. В связи с незначительным спросом украинские банки даже не стали корректировать ставки после обвала цен и не будут это делать в дальнейшем, прогнозирует аналитик Альпари Анна Кокарева.

Фиксируем потери

Еще в 2012 году инвестиции в золото были прибыльными. Граждане, закрывшие годовой "золотой депозит" в начале 2013 года, с учетом процентов по вкладу могли заработать около 11% годовых, что достаточно близко к обычным валютным депозитам, рассказывает руководитель отдела управления ценовыми рисками на товарных и валютных рынках инвестиционной компании SP Advisors Алексей Еремин. Однако инвестор, зашедший на рынок в январе 2013-го и купивший слиток золота весом в одну тройскую унцию, в декабре на его продаже мог потерять 3800 грн. За 9 месяцев 2013 года средняя стоимость продажи и обратного откупа грамма золота в слитках снизилась в среднем на 21%. С учетом спрэда между ценами покупки и продажи средний убыток вложений в золото с начала 2013 года составил порядка 29%.

Украинцы продолжают верить в физическое золото

Такие колебания в течение года на валютном рынке привели бы к панике среди населения, однако инвестиции в золото в Украине, как правило, рассматривают как долгосрочные вложения. Поэтому при резком понижении цены спрос возрастает на 30-40%, так как логика инвестирования подсказывает, что покупать нужно на падающих ценах, а продавать на растущих. Но как показывает статистика, 30-40% — это не предел. Так, в сравнении с октябрем 2013-го спрос на золото в ноябре-декабре увеличился в 1,5-2 раза. Причинами столь резкого роста могли стать как валютная, так и в целом политическая нестабильность. Для большинства инвесторов в золото сейчас главное не столько приумножить свои вложения, сколько сохранить их. И физическое золото, несмотря на падение цен на него, подходит для этого лучше всего.

На мировых же рынках спрос на золото в 2013 году, наоборот, упал на 24% по сравнению с 2012 годом. Это связывают с тем, что ранее драгметалл использовали как инструмент хеджирования от инфляционных рисков, которые на данный момент не столь актуальны. Таким образом, в то время как во всем мире золото в основном продают, в Украине пользуются случаем и покупают его при падающем рынке.

Верю — не верю

Кто более прав — продавцы или покупатели? Пока сказать невозможно. Прогнозы цен на золото на 2014 год серьезно разнятся. Диапазон цен составляет от 1050 долл./унция до 1530 долл./унция. Так, крупнейшие американские банки GoldmanSachs, CitigroupInc., Bank of America, Merrill Lynch в 2014 году прогнозируют дальнейшее 20%-ное снижение цены на золото. По их прогнозам, средняя стоимость золота в 2014 году составит $1,25 тыс. за унцию, а к концу 2014 года может опуститься до уровня $1 тыс. за унцию.

В любом случае, золото не следует исключать из списка инвестиционных инструментов. Однако пока его роль как актива в Украине остается достаточно низкой. "Наши люди предпочитают проверенные доллары", — сокрушается Елена Злобина. И это несмотря на то, что на валютном рынке ситуация в Украине является еще менее прогнозируемой.
 

TRORA

Интересующийся
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
23
Реакции
4
Поинты
0.000
не знаю- у нас в тайланде золото продается свободно в золотых магазинах. ндс нету. налогов нету- купил- продал если цена выше стала. ориентироваться можно на график фьючерсов. слитки или изделия- без разницы
спред магаза маленький. примерно 8 баксов
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630
Курс золота достиг трехмесячного максимума

С начала года драгоценный металл подорожал почти на 6,6%

Стоимость золота во вторник достигла максимума с ноября 2013 г. Так, в ходе азиатской сессии драгоценный металл подорожал на 1% до $1,288 тыс. за тройскую унцию.

Рост цен на золото продолжается пятый день, что является самым длительным "бычьим" трендом с августа прошлого года. По мнению аналитиков, эта тенденция вызвана ожиданиями дальнейшего сокращения программы количественного смягчения (QE) Федеральной резервной системы США. Кроме того, рост цен поддерживается масштабным спросом на драгметалл в Китае. По итогам 2013 г. объемы спроса в КНР составили 1,176 тыс. тонн.

В целом с начала года золото подорожало на 6,6%. Эксперты объясняют это кризисными явлениями на валютных рынках развивающихся стран в связи с сокращением QE. В 2013 г., напомним, цены упали на 28%, что стало самым сильным падением с 1981 г.

http://finance.liga.net/stock/2014/2/11/news/37340.htm
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630
По итогам 2013 г. Китай лидер по потреблению золота
По итогам 2013 года Китай стал крупнейшим мировым потребителем меди, алюминия и цинка. Кроме того, в прошлом году эта страна впервые вышла на первое место в мире по потреблению золота, пишет The Financial Times (FT).

Китай обогнал Индию, многие годы занимавшую первое место по потреблению золота. В КНР растёт спрос на ювелирные изделия, инвестиционные монеты (китайские панды) и небольшие золотые слитки.

Спрос на золото в Китае увеличился в 2013 г. на 32% в годовом выражении до 1189,8 тонны, отмечает Thomson Reuters GFMS.

Скупка золота в Китае привела к тому, что продавцы из Европы и других стран перевозили золотые слитки на швейцарские аффинажные заводы, переплавляли крупные слитки в слитки меньшего размера, которые затем отправляли в Китай. GFMS называет это "крупнейшим перемещением золота в истории".

Что касается Индии, то в 2013 г. страна увеличила потребление золота на 5% до 987,2 тонны. Спрос сдерживают введённые с начала прошлого года ограничения на импорт золота.

Китай в 2013 г. впервые опередил Индию и по производству ювелирных изделий, которое увеличилось почти на 30% до 724 тонн. Китайцы предпочитают ювелирные украшения, сделанные из "чистого золота" (24 карата, или 999,9 пробы). Спрос на слитки увеличился на 47% до 366 тонн.

GFMS прогнозирует среднюю цену золота в 2014 г. на уровне $1225 за тройскую унцию.

Китай занимает первое место в мире по производству золота, в 2013 г. в стране добыли 437,3 тонны драгметалла, полагают эксперты. По данным Bloomberg Industries, Центробанк Китая может владеть порядка 2,71 тыс. тонн золота, причем 622 тонны банк купил в 2013 г.

http://gold.ru/
 

Dopitna

Любитель
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
168
Реакции
20
Поинты
0.000
не знаю- у нас в тайланде золото продается свободно в золотых магазинах. ндс нету. налогов нету- купил- продал если цена выше стала. ориентироваться можно на график фьючерсов. слитки или изделия- без разницы
спред магаза маленький. примерно 8 баксов
Организуйте свой инвест проект, допустим "ГолденТай". Будете через интернет принимать инвестиции, на которые закупите золото. Полное ДУ. Прибыль 50/50.
 

Пролетарий

Специалист
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
571
Реакции
60
Поинты
0.090
спред магаза маленький. примерно 8 баксов
Потому и маленький, что нет ни НДС, ни налогов

добавлено через 7 минут
В понедельник унция золота стоила на рынке 1335 долларов, а учетная цена на вторник была установлена Центробанком на отметке 1521,9 рубля за грамм (против 1255 рублей в конце декабря). Но несмотря на такие ценовые показатели, опрошенные "РГ" эксперты скептически отнеслись к перспективам желтого металла и не посоветовали вкладываться в него. Во всяком случае, все сбережения в драгметалле хранить точно не стоит. Текущее повышение цены - технический отскок, не более чем отыгрывание обвального падения в прошлом году. Золото может еще подрасти, но вряд ли шагнет дальше рубежа в 1400 долларов за унцию, прогнозирует финансовый аналитик Сергей Суверов.
www.rg.ru/2014/02/25/zoloto.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: morg

Пролетарий

Специалист
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
571
Реакции
60
Поинты
0.090

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630
В 2013 г. спрос на золото в мире упал на 15%

Мировой спрос на золото упал по итогам 2013 года на 15% до 3756 тонн по сравнению с 2012 годом за счёт снижения инвестиционного спроса в 2 раза и покупок жёлтого драгметалла Центробанками на треть, следует из очередного отчёта Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC).

В стоимостном выражении спрос на золото уменьшился на 28% до $170,422 млрд, в частности, за счёт снижения средней цены золота на 15% по сравнению с 2012 годом до 1411$ за одну тройскую унцию, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Ювелирный спрос в мире вырос в 2013 году на 17% до 2200 тонн на $100,2 млрд, инвестиционный спрос - снизился вдвое до 773,3 тонны на $35 млрд.

Центробанки многих стран мира четвёртый год подряд остаются нетто-покупателями золота. В 2013 году регуляторы снизили покупку золота на 32% до 368,6 тонны на $16,7 млрд.

Инвестиционный спрос в мире снизился в результате чистого оттока из ETF-фондов, который составил 880,8 тонны золота на $40 млрд. Это объясняется тем, что спекулятивные инвесторы, в основном в США, продолжают избавляться от инвестиций в золото. Отток из «золотых» ETF-фондов был частично компенсирован ростом спроса на слитки монет из золота.

Добыча золота в мире в 2013 году увеличилась на 5% до 3000 тонн. Мировое предложение снизилось на 2% до 4340 тонн в основном за счёт снижения вторичного производства на 14% до 1370 тонн.

http://gold.ru/
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630
По итогам 2013 г. Россия на 3 месте по добыче золота


Россия в 2013 году опередила США в мировом рейтинге и теперь занимает третье место по добыче золота - 237,8 тонны против 230,1 тонны в 2012 году

Об этом сообщает «Вестник Золотопромышленника» со ссылкой на обзор Thomson Reuters GFMS.

Соединённые Штаты Америки, в свою очередь, снизили добычу на 2%, что объясняется более низкими содержаниями драгметалла в руде на предприятиях компаний Newmont и Goldstrike.

Как отмечается в обзоре GFMS, значительный вклад в рост российской добычи золота внёс Хабаровский край, в то время как Красноярский край стал аутсайдером: снизилась добыча на месторождениях Олимпиада и Благодатное (Polyus Gold); наводнение в Амурской области в большей степени помешало работе рудника Пионер, принадлежащего компании Petropavlovsk.

В целом, мировая добыча драгметалла по итогам 2013 года увеличилась на 4,1% до 2982 тонн. Лидером по добыче по-прежнему остается Китай (437,3 тонны), на втором месте находится Австралия (259,4 тонны).

Из крупнейших мировых месторождений особенно заметными оказались Грасберг (Индонезия, принадлежит Freeport-McMoRan) и Кумтор (Киргизия, осваивает Centerra Gold), которые пришли к отличным результатам после слабых производственных показателей ранее, связанных с политическими и геотехническими проблемами.
Спрос на золото по итогам 2013 г.

В 2013 году мировой спрос на золото вырос на 6,3% до 4,736 тысячи тонн по сравнению с 2012 годом.

Спрос мировых Центробанков за год упал на 34% до 359 тонн, но по-прежнему находится на исторически высоком уровне. Инвестиционный спрос на золото сократился на 11% до 1342 тонны, более драматичным оказалось его сокращение в стоимостном выражении – с 81 млрд. долларов в 2012 году до 61 млрд. долларов в 2013 году. Отток из ETF (биржевые индексные фонды) за год составил 880 тонн. Таким образом, по сравнению с рекордным началом года (2698 тонн) объём золота в этих фондах сократился на 33% - до самого низкого уровня с ноября 2009 года.

Промышленный спрос в 2013 году увеличился на 11% до 2990 тонн, в том числе ювелирный вырос - на 13% до 2198 тонн благодаря возросшему интересу со стороны Китая, который по итогам года опередил Индию и стал крупнейшим в мире потребителем золота.

Так, китайский спрос на ювелирные изделия из золота в прошедшем 2013 году увеличился на 31% до 724 тонн (рекордный рост с 1992 года). Именно благодаря Китаю произошло "крупнейшее в истории перемещение золота": из европейских ETF-фондов оно поступало на аффинаж в Швейцарию, где переплавлялось в более мелкие слитки для последующей отправки на Восток.

Ювелирный спрос в потерявшей лидерство Индии за год почти не изменился, составив 613 тонн. Сдерживающим фактором стали ограничения на импорт золота, которые правительство страны вводило с начала года. В первой половине 2013 года из-за низкой цены на золото объёмы потребления продолжали расти, однако во втором полугодии эта тенденция развернулась в обратную сторону, после того как цены начали корректироваться вверх.

В России спрос на ювелирные изделия вырос на 6% до 52 тонн благодаря интересу среднего класса и внушительному объёму розничных продаж на отечественном рынке. По прогнозу GFMS, такая тенденция сохранится и в 2014 году.

Физический мировой спрос продолжит оказывать поддержку золоту в текущем 2014 году и вырастет почти на 50 тонн до 560 тонн в первом полугодии 2014 г. Промышленный спрос ожидается на уровне 1344 тонн, включая ювелирный – 989 тонн.

http://gold.ru/
 
Сверху Снизу