• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Торговая Система "Пин-бар"

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
Здравствуйте дамы и господа.
Хочу представить Вашему внимания безиндикаторную торговую систему, построенную лишь на одной свечной конфигурации.

Итак, начнем.

Торговая Система называется "Пин-бар"
Вообще пин-бар - это америкасовское название определенной свечной японской конфигурации (ох уж эти америкасосы любят все переименовывать и выдавать за за своё избретение :) ), которая на русском языке звучит как молот, повешенный, могильный камнень, падающяя звезда или зонтик...

Ну да бог с ним. Давайте продолжим.

Что будем называть пин-баром?
Это будет свеча с экстремально большой тенью и маленьким телом, смещенным к одному из концов свечи.



Теперь давайте разберемся какая свеча будет нами идентифицирована как пин-бар, а какая нет. Так сказать создадим определенные правила, выполнение которых будет указывать на то, что на графике образовалась свеча, которую можно считать пин-баром.

1. Тело свечи должно располагаться в самой нижней (или в самой верхней) четверти диапазона свечи.



2. Свеча должна образовать новы минимум на нисходящем или новый максимум на восходящем тренде:



3. Закрытие экстремальной свечи должно быть на уровне закрытия соседней свечи (в пределах 10 стандартных пунктов)

С правилами определения пин-баров все.
Далее перейдем к рассмотрения торговой тактики...

добавлено через 2 минуты
Ах да...
Давайте еще посмотрим какие свечи не будут являться пин-барами



добавлено через 7 минут
Теперь давайте перейдем к правилам Торговой Системы.

Тайм-фрейм - любой;
Торгуемые инструменты - EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, AUD/USD, USD/CAD, EUR/JPY;
Время работы - в зависимости от тогуемого тайм-фрейма;

Метод работы с пин-барами заключается в использовании их свойства появляться в моменты, предшествующие сильным ценовым движениям.

Правила торгов:

1. Вход в рынок происходит на открытии свечи, открывшейся сразу после закрытия той свечи, которую мы называем "пин-баром".

2. Стоп-лосс выставляется за экстремальную тень пин-бара с фильтром в 6 стандартных пунктов. Причем при продаже также необходимо учитывать размер спреда по торуемой паре.



3. По фиксации прибыли есть три варианта:
1) Сделка закрывается при достижении первой цели прибыли, которая равна величине Stop-Lossa;
2) Сделка закрывается при достижении второй цели по прибыли равной двойному размеру Stop-Lossa;
3) При достижении второй цели по прибыли перемещаем Stop-Loss на уровень открытия сделки (в паритет + 6 пунктов). При достижении ценой третьей цели перемещаем Stop-Trade на уровень первой цели. При достижении четвертой цели переносим наш ордер Stop-Trade на уровень второй цели. Проделываем это до тех пор пока сделка не закроется по ордеру Stop-Trade. тем самым мы пытаемся извлечь из сделки максимум прибыли.

Получилась вот такая вполне адекватная и простая тактика, которую конечно нужно будет маленечко "отшлифовать", подстроить под себя и , обязательно, протестировать на истории...

Чуть позже, при наличии свободного времени, представлю Вам торговую систему с четкими правилами по открытию, сопровождению, закрытию позиций, а так же времени торговли.
 
Последнее редактирование модератором:

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Чето противоречие какое-то...

1. Тело свечи должно располагаться в самой нижней (или в самой верхней) четверти диапазона свечи.

Тут у вас написано, что тело бычьей свечи должно находится в верхней четверти, а ниже нарисована бычья свеча, где тело ее в нижней части...

2. Свеча должна образовать новы минимум на нисходящем или новый максимум на восходящем тренде:
 

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
Здравствуйте, Виталий.

Не, у меня там не написано, что "тело бычьей свечи должно находится в верхней четверти..", у меня там написано что "тело свечи должно находится в верхней четверти.." :) А какая она "бычья" или "медвежья" - не важно.
Просто на рисунке сделан акцент, возможно и не правильно, на "медвежью" и "бычью" свечу, хотя свечи как при восходящем, так и при нисходящем тренде могут быть и теми и другими.

добавлено через 6 минут
Итак, правила Торговой Системы:

1. Рабочий тайм-фрейм - 1 час;

2. Инструменты - EUR/USD, GBP/USD, EUR/JPY;

3. Время работы - с 7-00 до 18-00 GMT;
причем последняя свеча, на которой возможен вход в рынок - это свеча на 15-00 GMT;
в 18-00 GMT, если сделка все еще находится в рынке и не сработал ни стоп-лосс, ни тейк-профит - позиция закрывается автоматически по текущей цене;

4. Пин-бар должен образовывать новый максимум (при восходящем тренде) или новый минимум (при нисходящем) как минимум за текущие сутки.

5. Вход в рынок осуществляем на открытии следующей свечи после пин-бара.

6. Стоп-лосс выставляется за максимумом/минимумом пин-бара плюс 6 пунктов. Причем при выставлении стоп лосса при продаже так же нужно учитывать спред;

7. Тейк профит ставится на уровне 423,6 расширения Фибоначчи. Сетка фибоначи натягивается при продаже от точеки LOW до точки HIGH пин-бара, а при покупке от HIGH до LOW пин-бара.
Так же при выставлении тейка при продаже нужно учитывать спред, т.е. ставить его не на уровень 423,6, а выше него на велечину спреда;

8. При закрытии свечи за уровнем Фибоначчи 261,8 переносим стоп-лосс в безубыток и плюс 6 пунктов.
Перенос стоп-лосса осуществляем только с 8-00 до 15-00 GMT. Если условие для переноса стоп-лосса были выполнены в промежутке с 15-00 до 18-00 GMT, то перенос не осуществляем.

добавлено через 8 минут
Пример:

1. 17 августа в 9-00 GMT на максимуме, как минимум текущих суток, по паре EUR/USD сформировался пин-бар.
2. В начале формирования свечи на 10-00 GMT входим в рынок на продажу по цене 1,2366



3. Выставляем ордер стоп-лосс за максимум пин-бара плюс 6 пунктоп + спред, на уровне 1,2391 (25 пунктов)
4. Между максимум 1,2382 (0%) и минимумом 1,2364 (100%) пин-бара натягиваем сетку Фибоначчи с уровнями расширения 261,8 и 423,6
5. На уровне 423,6 плюс спред устанавливаем ордер тейк-профит - 1,2309 (57 пунктов)

добавлено через 10 минут
после закрытия свечи в 13-00 GMT за уровнем 261,8 переносим стоп-лосс в безубыток плюс 6 пунктов на цену по инструменту 1,2360



добавлено через 11 минут
на свече в 14-00 GMT сделка закрылась по тейк-профиту

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bvn

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Не, у меня там не написано, что "тело бычьей свечи должно находится в верхней четверти..", у меня там написано что "тело свечи должно находится в верхней четверти.." А какая она "бычья" или "медвежья" - не важно.
Просто на рисунке сделан акцент, возможно и не правильно, на "медвежью" и "бычью" свечу, хотя свечи как при восходящем, так и при нисходящем тренде могут быть и теми и другими.
Я имел в виду именно на картинке. Просто картинка в цитату не вставляется.

В дальнейшем изложении система в принципе понятна, а вот та одна картинка ошибочна. Подправить бы ее, чтобы не портила картину :)

Также хочу сказать Вам спасибо за такое качественное изложение системы с хорошими иллюстрациями. Даже возникло желание ее потеститровать на тестер-тренажере. Будет получаться - выложу отчетики.
 

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
Давайте поправим. Только у меня уже нет доступа к "правке".
Давайте я чуть позже скину вам в личку исправленный вариант (скорее всего уже на выходных), а вы ее разместите?

добавлено через 1 минуту
Вчерашняя сделка по этой системе

30 августа. пара eur/usd

Инструмент - EUR/USD
вход - 1,2551
стоп - 1,2572 (19 пунктов)
тейк - 1,2503 (48 пунктов)



сделка закрылась по тейк-профиту

добавлено через 7 минут
Позавчерашняя сделка :)

29 августа.

Инструмент - EUR/USD
вход - 1,2557
стоп - 1,2581 (24 пункта)
тейк - 1,2497 (60 пунктов)



сделку закрываем согласно ТС в 18-00 GMT по цене 1,2533
прибыль + 24 пункта
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bvn

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Давайте поправим. Только у меня уже нет доступа к "правке".
Давайте я чуть позже скину вам в личку исправленный вариант (скорее всего уже на выходных), а вы ее разместите?
Выложите картинку в теме, а я ее скопирую и в первый пост.

А что вы думаете по поводу так называемой комбинации "рельсы"? Не выходит ли это по сути тот же пин-бар, только с другим разбиеним на свечи, если можно так сказать? Вот если взять пин-бар и представить, что цена задержалась в хаях до конца свечи и тут же следующей свечей рухнула к цене открытия предыдущей. По сути - то же самое, нет?
 

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
А что вы думаете по поводу так называемой комбинации "рельсы"? Не выходит ли это по сути тот же пин-бар, только с другим разбиеним на свечи, если можно так сказать? Вот если взять пин-бар и представить, что цена задержалась в хаях до конца свечи и тут же следующей свечей рухнула к цене открытия предыдущей. По сути - то же самое, нет?

да, согласен с Вами, что "рельсы" - это тот же самый пин-бар, но только на другом тайм-фрейме. и при положительном тестировании - можно брать в "работу".

Скажу честно - всеобъемлющих тестов на часовках данной системы не делал, так как торгую минимум на 6 часовом тайм-фрейме, но там эту тактику, видоизмененную и подстроенную под этот тайм-фрейм, использую как дополнительную.

по мере возможности буду выкладывать сделки на часах - какие в реальном времени, какие на истории.
и потихонечку, начиная с сентября здесь буду собирать статистику по парам EUR/USD, GBP/USD и EUR/JPY данной системы. К концу года посмотрим на результат :wink2:

По поводу первого поста:

давайте, для полной ясности и ликвидации двусмысленности, заменим вторую картинку. И пункт будет выглядеть так:

1. Тело свечи должно располагаться в самой нижней (или в самой верхней) четверти диапазона свечи.

 
  • Like
Реакции: bvn

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Заменил картинку в первом посте.

по мере возможности буду выкладывать сделки на часах - какие в реальном времени, какие на истории.
и потихонечку, начиная с сентября здесь буду собирать статистику по парам EUR/USD, GBP/USD и EUR/JPY данной системы. К концу года посмотрим на результат

Наверное, стоит перенести тему в "Тесты советников и торговых систем".
 

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
Наверное, стоит перенести тему в "Тесты советников и торговых систем".

смотрите как там это согласуется с правилами раздела. можно и перенести.

ps/ 3.09. сигналов не было.
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
смотрите как там это согласуется с правилами раздела. можно и перенести.
Перенес. Надеюсь, будете продолжать публиковать результаты торговли по системе. Я если чего увижу, тоже подключусь, только пока эту систему не использую "в работе", скорее как вспомогательную.
 

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
05.09.2012 GBP/USD

Свеча входа - 9-00 GMT
Цена входа - 1,58544
SL - 1.58220 (32.4 пункта)
ТП - 1,59218 (67,4 пункта)

 
  • Like
Реакции: bvn

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
05.09.2012 GBP/USD

Свеча входа - 9-00 GMT
Цена входа - 1,58544
SL - 1.58220 (32.4 пункта)
ТП - 1,59218 (67,4 пункта)


А я был в рынке чуть по другой системе и уже вышел... интересно, дойдет до указанной цели или нет... укушу себя за локоть :)
 
  • Like
Реакции: ilim

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
05.09.2012 GBP/USD

Свеча входа - 9-00 GMT
Цена входа - 1,58544
SL - 1.58220 (32.4 пункта)
ТП - 1,59218 (67,4 пункта)


По тейк-профиту не ту котировку записал.
написал 1,59218 (67,4 пункта)
а надо было 1,59618 (107,4 пункта)

Итак. что имеем с данной сделки.

после свечи на 12-00, которая закрылась за уровнем 261,8% перенес стоп-лосс в безубыток плюс 6 пунктов.
На свече 18-00 GMT закрыл позицию по текущей цене.



закрытие по цене 1,59029
результат - плюс 48,5 пункта.
 
  • Like
Реакции: bvn

fxkurg

Специалист
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
369
Реакции
235
Поинты
0.000
Написал советник специально для теста стратегии в этой теме, но SL и TP имеют фиксированный размер. Ни на реале ни на демо счете он не тестировался!
Надеюсь автор темы не будет против того, что выложу его тут.

Основные настройки:
BarInPast - число баров в прошлом на котором ищется минимум/максимум, например на H1 число 24 будет означать 24 часа (бара)
MovePover - минимальное движение свечи, если меньше то не Пин-бар
TradeOnlyInTime - True или False - торговать только в указанное время
StartHour - время торгового сервера в часах для начала торговли
EndHour - время в часах для открытия последних сделок (включительно)
CloseAllOrdersIn - время в часах для закрытия всех сделок принудительно​

Период тестирования 01.01.2006 - 31.12.2011, таймфрейм H1, EURUSD (выбраны одни из оптимальных настроек по результатам оптимизации)
 

Вложения

  • test-1.png
    test-1.png
    63.2 KB · Просмотры: 391
  • pinbar.zip
    90.3 KB · Просмотры: 143
Последнее редактирование:

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
fxkurg, спасибо за советник.
будет интересно его поюзать.
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
fxkurg, меня немного опередили. Я всегда слишком долго раскачиваюсь в таких вопросах, слишком много всего... Но я думаю, что со временем я все же напишу и свою версию советника.
 

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
06/09/2012 четверг

EUR/USD
продажа по цене 1,26145
стоп-лосс - 1,26433 (28,8 пункта)
тейк-профит - 1,25365 (78 пунктов)



EUR/JPY
продажа по цене 98.94
стоп-лосс - 99.18 (24 пункта)
тейк-профит - 98.332 (60.8 пункта)



добавлено через 21 час 33 минуты
сделки закрылись по стоп-лоссу
результат:
EUR/USD минус 28,8 пункта.
EUR/JPY минус 24 пункта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bvn

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
в пятницу 7 сентября интересная ситуация нарисовалась по паре EUR/JPY

на первый взгляд вроде как пин-бар



но так ли это? давайте посчитаем.
High свечи 99,641
Low - 99,076
Open - 99,153
Close - 99,233

Из показателей свечи имеем:
диапазон свечи - 56,5 пункта
расстояние от минимума до закрытия свечи - 15,7 пункта
соответственно 56,5/15,7=3,6 - что меньше четырех и идет несоответствие одного из правил определения пин-бара, а именно:
2. Тело свечи должно располагаться в самой нижней (или в самой верхней) четверти диапазона свечи.
соответственно вход в рынок не осуществляем.

добавлено через 32 минуты
ps/ по мере набора статистики начну выкладывать ее в табличном формате
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bvn

fxkurg

Специалист
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
369
Реакции
235
Поинты
0.000
Индикатор к данной стратегии - скачать (zip) для MT4

Не тестировался на длительном промежутке времени!

Дал верный сигнал по EURJPY, H1 :)
 

Вложения

  • eurjpy.png
    eurjpy.png
    11.1 KB · Просмотры: 357
  • Like
Реакции: ilim

ilim

Интересующийся
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
39
Реакции
35
Поинты
0.000
Вчера был сигнал по паре EUR/JPY



результат сделки - минус 17 пунктов.
 
Сверху Снизу