• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Комп в разных розетках загружается по-разному

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Комп, при подключении, в разных местах и розетках то видит, то не видит жесткие диски.
И загрузка идет по-разному: в одном месте подключила, просит при загрузке на F1 нажать, а в другой комнате - ничего не просит, сам загружается)).

На компе установлено два жестких: один разбит на C и D, этот всегда видит, а второй дополнительный жесткий, его то видит, то не видит, смотря где комп подключили.

Причину так и не поняли. Носили этот комп по разным местам, пробовали подключать, все целиком: сам блок, монитор, даже клаву и мышку брали его родные, подключали напрямую в розетку, без бесперебойника, и каждый раз по-разному загружается.

Бывает, что в БИОСе само перескакивает в приоритетах и почему-то на первом месте выставляется загрузка с флешки. Подключаю в другом месте, смотрю, в БИОСе приоритеты сами поменялись, и уже стоит как надо – загружаться с жесткого, но при загрузке второй диск не видит.
В чем может быть проблема?
В розетках напряжение нормальное, не скачет.
Чем компу розетки не такие?
 

Eric Rain

Любитель
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
225
Реакции
41
Поинты
0.000
Может комп освятить надо?:biggrin2:
А по теме: может Вы его не всегда корректно выключаете? Из-за этого старт и отличается. Ну или статика на корпус?
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,751
Реакции
43,403
Поинты
0.000
У меня такая же беда, хард диск уже 10 лет, похоже на свалку скоро отправится, раз по 10 на дню синий экран смерти и диск не видит при перегрузке. Винда XP3.
 

chu

МАСТЕР
Регистрация
02.02.2014
Сообщения
2,765
Реакции
2,275
Поинты
0.000
Может материнская плата.Есть еще вариант на мат. плату влияют электромагнитные волны.
 

Eric Rain

Любитель
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
225
Реакции
41
Поинты
0.000
У меня такая же беда, хард диск уже 10 лет, похоже на свалку скоро отправится, раз по 10 на дню синий экран смерти и диск не видит при перегрузке. Винда XP3.

Винт - самая ненадежная часть компа, ибо имеет подвижные элементы в основе. Меняйте заранее, а то весь десятилетний архив потерять можно
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
хард диск уже 10 лет, похоже на свалку скоро отправится, раз по 10 на дню синий экран смерти и диск не видит при перегрузке. Винда XP3.

Этому харду уже, дай бог памяти, лет 16)).
Старое железо на все тянет, СП3 обычно не тянет., проверено мной лично, на 3-х компах - зверек не идет, новые винды вобще ппц, даже хр с пакетом обновления 3 -или глючит или или вообще не загружается, оооочень тормозит, а обычная хрюшка сп2 без проблем.
И еще момент: после установок более новых версий винд, старую проблема поставить.
А у меня еще вот что выдало это железо при попытке поставить новые браузеры.

Какие интересные версии)).
Ну как правильно выключать комп - это я точно знаю, исключаю.

Может материнская плата.
Она бы везде сдохла, а не избранно в разных местах по-разному? Или бывает и такое?

Про статику я тоже подумала. Но не в разных же квартирах и с дюжину розеток перебрали уже. Волны могут пересекаться в одном-двух местах, но не везде же.
Был такой случай с новым телеком, передвинули его, и он заработал, а здесь компу розетки не нравятся :_1:.

Видели бы вы, как мы таскали тот ящик по всем комнатам всех соседей)))).

Остается еще:
Может комп освятить надо?

и тогда точно на свалку, пусть покоится с миром :biggrin2:.
 
Последнее редактирование:

Nadezhda Dernova

Любитель
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
297
Реакции
187
Поинты
0.000
У меня такая же беда, хард диск уже 10 лет, похоже на свалку скоро отправится, раз по 10 на дню синий экран смерти и диск не видит при перегрузке. Винда XP3.
та же винда и через 9 лет полетел диск. Осталось только что на флешку скидывала, остальное пропало ВСЁ!!!!

и тогда точно на свалку, пусть покоится с миром
не, я диск сменила и ничё....работает ещё..... пока работает) но уже думаю о новом процессоре.

добавлено через 5 минут
Чем компу розетки не такие?
причину, к сожалению, не знаю... впервые о таком слышу, ваще...
 
Последнее редактирование:

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Паранормальный комп, точно, весь в меня. :biggrin2:
Это был мой первый комп. А щас у меня второй уже на подходе на то же кладбище :i-yes:.
Данные я всегда сохраняю еще на двух сменных носителях, как минимум (просто больше нет носителей)).

добавлено через 1 час 22 минуты
Ребят, как материнку проверить на рабочесть в домашних условиях?
Или только в ремонт сдавать на проверку?


Кстати вопрос по теме.

Есть ноутбук ASUS А6км, по результату проверки, накрылась материнка.
Может, что-то еще, пока материнка не работает, не проверить. Новая мать на такой ноутбук стоит от 500 грн.
СтОит ли ремонтировать его? В сервисе сказали, - металлолом, но я бы с ними поспорила. Знать бы сразу, если только мать, то еще можно починить. А вдруг там что-то еще?

Если есть какие мысли-варианты, как проверить поломки, пишите, будем пробовать-доламывать)).
 
Последнее редактирование:

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,751
Реакции
43,403
Поинты
0.000
причину, к сожалению, не знаю... впервые о таком слышу, ваще...
Может в Славянске как то в разетку попал русский ток, он и конфликтует с украинским и выскакивают всякие глюки.
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,312
Поинты
0.000
та же винда и через 9 лет полетел диск. Осталось только что на флешку скидывала, остальное пропало ВСЁ!!!!
Резервное копирование - это магия. И ещё, файлам лучше в облаках. Всё самое ценное у меня продублировано в облачных хранилищах.
 

Ponomarenko Roman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
5,381
Реакции
1,972
Поинты
0.000
Старое железо на все тянет, СП3 обычно не тянет., проверено мной лично, на 3-х компах - зверек не идет, новые винды вобще ппц, даже хр с пакетом обновления 3 -или глючит или или вообще не загружается, оооочень тормозит, а обычная хрюшка сп2 без проблем.
Описание своего железа приведете? ибо судя по винту купленному 16 лет назад = у Вас пень 4-й что ли?
по проблеме: откл. комп от э/сети, открываете корпус, лезете руками к этому глючному винту, см. кабеля и разъемы подкл., судя по старью там у Вас IDE шлейфа, т.е. окислился разъем подкл. или шлейф перегнулся где-то и внутри провод м.б. перетерся...
ну или как вариант(Вам озвучили ранее) = глючный винт на издыхании :( срочно сливайте с него всю важную инфу на другой винт, или в облако Маил ру...
та же винда и через 9 лет полетел диск. Осталось только что на флешку скидывала, остальное пропало ВСЁ!!!!
Бекап системы или держать важную инфу на других носителях(винт, флешки, двд диски) или залить ее в облако = Вам никто, я вижу ранее сие сделать, не подсказал? :(
Ребят, как материнку проверить на рабочесть в домашних условиях?
Или только в ремонт сдавать на проверку?
или визуально кондеры на ней осмотреть или стресс тестами над материнкой поиздеваться(хотя я такое делать не рекомендую!) да и вообще то мать более 4-х лет(при пересчете работы на 24ч в сутки) как бы больше и не живет... кондеры сэр, да и китайцы начнут голодать без работы...
Есть ноутбук ASUS А6км, по результату проверки, накрылась материнка.
Может, что-то еще, пока материнка не работает, не проверить. Новая мать на такой ноутбук стоит от 500 грн.
см. будете ли Вы им дальше пользоваться :) я бы починил, для работы такой ноут с головой Вам хватит...
 
Последнее редактирование:

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
вообще то мать более 4-х лет(при пересчете работы на 24ч в сутки) как бы больше и не живет.
Да? На том аномальном компе менялась один раз материнка года 3 назад, а на моем с рождения не менялась, лет 7 пашет.
Описание своего железа приведете? ибо судя по винту купленному 16 лет назад = у Вас пень 4-й что ли?
по проблеме: откл. комп от э/сети, открываете корпус, лезете руками к этому глючному винту, см. кабеля и разъемы подкл., судя по старью там у Вас IDE шлейфа, т.е. окислился разъем подкл. или шлейф перегнулся где-то и внутри провод м.б. перетерся...
ну или как вариант(Вам озвучили ранее) = глючный винт на издыхании

Так он как раз основной винт, самый старый, его родной, нормально видит, а не видит иногда дополнительный.

Описание осталось внутри железа, а железо уже дома у родителей-).
С характеристик компа: Атлон, IDE шлейф, ничего не окислилось, иначе бы он везде одинаково глючил, а так только местами)).
Открывали, конечно, смотрели что там внутри)). Пылюку почистили, шнуры подергали, все на месте. Но работает везде по-разному.
Сейчас видит оба диска, комп стоит не у меня, как уже сказала. Но теперь почему-то мышка сильно дергается и перескакивает. У меня работала нормально.

Я еще вот что подозреваю. Про статику. Моя маман сильно электризуется)) От нее часто током бъет))). А она как раз и играет в компьютерные игрушки. Так, может это она наэлектризовала комп и оба теперь стреляются током?))) Как их обое размагнитить? :)
 

Eric Rain

Любитель
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
225
Реакции
41
Поинты
0.000
Так он как раз основной винт, самый старый, его родной, нормально видит, а не видит иногда дополнительный.

Раз у Вас винты по IDE шлейфу подключены, то имеет смысл проверить джемпера на винтах. Из-за них могут быть проблемы с определением в биосе.

Я еще вот что подозреваю. Про статику. Моя маман сильно электризуется)) От нее часто током бъет))). А она как раз и играет в компьютерные игрушки. Так, может это она наэлектризовала комп и оба теперь стреляются током?))) Как их обое размагнитить? :)

Привязать к обоим железную цепь. Бензовозам помогает:biggrin2:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,312
Поинты
0.000
Я еще вот что подозреваю. Про статику. Моя маман сильно электризуется))
Если корпус системника металлический и закрыт, то статика не страшна.
А вообще, если грешите на розетки, купите стабилизатор напряжения.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
Я еще вот что подозреваю. Про статику. Моя маман сильно электризуется))
Если корпус системника металлический и закрыт, то статика не страшна.
А вообще, если грешите на розетки, купите стабилизатор напряжения.
На этом компе еще любят кошки греться))
Да, железный, не деревянный же :_1:.
Стабилизатор есть у них дома, также точно и у меня есть, тоже без разницы.

Или розетки не от той стенки, или электричество закодированное))).

Бензовозам помогает
бензовозам может и помогает. а вот маман... тут вопрос :wink2:.


я бы починил, для работы такой ноут с головой Вам хватит...
Про ноутбук. Я бы его, если починила, использовала на кухне вместо телека, но сомневаюь, потянет ли такое железо фильмы. музыку и вообще инет.

добавлено через 1 час 25 минут
имеет смысл проверить джемпера на винтах
Это шнуры подключения внутри? А как их проверяют? Ну подоткнуты там туго, а как еще?
 
Последнее редактирование:

Eric Rain

Любитель
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
225
Реакции
41
Поинты
0.000
Это шнуры подключения внутри? А как их проверяют? Ну подоткнуты там туго, а как еще?

Нет, джемперы - это такие маленькие перемычки на самом винте, между разъемами питания и IDE-шлейфом. На одном джемпер должен стоять в положении Master (тот, с которого грузится ОС), на втором - Slave.
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Нет, джемперы - это такие маленькие перемычки на самом винте, между разъемами питания и IDE-шлейфом. На одном джемпер должен стоять в положении Master (тот, с которого грузится ОС), на втором - Slave.
Спасибо, перепроверим. Но вроде так и стояли переключатели, когда второй диск подключали.
а почему не потянет?)...у тебя ноут старее 2000 года выпуска?))
Честно, я не знаю какого он года выпуска. Думаю, новее. Это не мой ноут. Брату кто-то его подарил)).
Сначала только экран не работал, подключали к общему монику, а потом и вовсе заглох. Отдали в ремонт, в одном месте сказали- мать треснута. Не поверили, сами смотрели, ничего там не треснуто, отдали в другой ремонт. Там тоже взяли денег за тестирование и тоже сказали, что мать сгорела и ремонту не подлежит.
Но если только мать, так ее заменить можно, ну дорого. 500 грн как минимум. Но еще, наверное экран придется покупать, и вполне вероятно, что одним этим не обойдется. Но а что теперь, выкинуть ноут? Сдать на запчасти- копейки дадут.
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,312
Поинты
0.000
Но если только мать, так ее заменить можно, ну дорого. 500 грн как минимум. Но еще, наверное экран придется покупать, и вполне вероятно, что одним этим не обойдется. Но а что теперь, выкинуть ноут? Сдать на запчасти- копейки дадут.
Да проще уж новый купить.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Так. Раскрутили комп, проверили переключатели, все правильно выставлено, джемпер исключаем с поломок.

Есть такой глюк, которого раньше не было.
Тормозит или вовсе не запускает игрушки, которые раньше работали при тех же х-ках компа (АМД Атлон). А сейчас запускаю игру, вылазит сообщение, что драйвер видео не такой (AMD Radeon). Обновляла- не помогло. Видюху меняли на новую давно, после этого дрова ставили на новую винду, все работало и игрушки - те же. А сейчас вот вдруг перестали работать, а те, что работают, сильно тормозят комп, мышка дергается и все виснет. Подозреваю я, что вот-вот мать накроется, тогда всё.
Есть еще какие-то мысли по поводу этого аномального компа?
 
Сверху Снизу