• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сколько зарабатывают сайты в биржах вечных ссылок. Для инвесторов и вебмастеров

noxon

Любитель
Регистрация
08.12.2009
Сообщения
271
Реакции
128
Поинты
0.000
Вебмастера при публикации стартапа или проекта в сайтостроении, иногда одним из источников дохода указывают продажу ссылок и статей с miralinks, gogetlinks и других бирж вечных ссылок. Эта статья содержит краткие результаты моего исследования работы в биржах более сотни сайтов, доступ к статистике заработков которых у меня есть (с разрешения их владельцев). Инвесторам данный материал поможет оценить перспективность этого направления и сделать оптимальный выбор, а вебмастерам лучше спланировать финансовую составляющую проекта.

Важная ремарка: данное исследование и выводы не претендуют на 100% истину и являются лишь попыткой структурировать ту информацию, которая есть в моём распоряжении. Данные из этой статьи были опубликованы на вебмастерском форуме и большинство согласилось, что цифры являются близкими к истине, но были так же вебмастера, которые говорили, что цифры сильно занижены. Поэтому используйте эти результаты осторожно.

Итак, сколько же реально зарабатывают сайты в биржах вечных ссылок? Главный вывод, к которому я пришёл: всё сугубо индивидуально. Сайты с одинаковыми пузо-мерками могут различаться в доходе на порядок. Единственным фактором, по которому можно однозначно определить, что сайт будет востребован у рекламодателей и зарабатывать больше среднего – это субъективная польза, которую он приносит своим посетителям. Т.е. статейники зарабатывают меньше, чем, скажем городские порталы.

Тем не менее, я выделил так же несколько объективных показателей, влияющих на заработок, но о них позже. В своём исследовании я считал доход только по одной бирже: gogetlinks.net, т.к. в ней работают большинство исследуемых сайтов.

Распределение доходов из разных бирж примерно следующее:
gogetlinks – 50%
miralinks – 25%
rotapost – 15%
pr.sape – 10%

Данное распределение не является объективным! Тут анализировались данные из открытых источников – т.н. финстрипов сео-блоггеров. Данное распределение приведено с целью иллюстрации принципа: реальный доход как минимум в два раза больше полученного с gogetlinks. Поэтому в оценке доходов я буду исходить из формулы: доход в gogetlinks*2 = средний ожидаемый доход со всех четырёх бирж.

Главный из измеряемых показателей влияющих на доход , это конечно тиц сайта. Грубо говоря: Чем его больше, тем выше стоимость рекламы с такого сайта, однако продаж может быть не так много, как у более дешёвых площадок.

Распределение примерно следующее:
См таблицу noxon.su/tabla.jpg
Модераторы, я не могу вставлять картинки и ссылки. Пожалуйста, вставьте тег img! Таблицу в топик нет возможности вставить, поэтому я сделал скрин, он доступен по адресу noxon.su/tabla.jpg

По наличию в яндекс-каталоге (основной признак полезного ресурса), можно смело утверждать, что полезные сайты зарабатывают в несколько раз больше остальных. По наблюдаемым сайтам максимальный доход сайта из як в 8 раз больше, чем сайта не из як.

Моё мнение по поводу доходов в биржах вечных ссылок: Просмотрев более 200 сайтов, я могу записать следующие утверждения.
  • Лучше делать один большой сайт, чем много маленьких (выше доход, ниже издержки).
  • Сайт добавленный в Яндекс-каталог более востребован среди рекламодателей, цены на рекламу выше и доход в несколько раз выше.
  • Всё сугубо индивидуально. Сайты примерно одинаковые по качеству и пузомеркам могут приносить доход различный на порядок.
  • Одни сайты более востребованы в одной бирже, но почти не приносят дохода в другой и непонятно почему. Добавлять надо во все биржи.

Подробнее об издержках
Так же нельзя забывать об издержках на автоматизацию. Дело в том, что каждая заявка поступающая от рекламодателя подразумевает написание текста, ручное размещение и сдачу. Обычно это делают специально обученные люди или сам вебмастер (но это уже не является пассивным доходом, т.к. поедает драгоценное время вебмастера). В моих расчетах указаны издержки на сервис astakov.ru при минимальной цене 40р за выполнение одной заявки.

Выводы (всё имхо)
Безусловно заработок в биржах может быть основным источником дохода сайта. При монетизации через биржи вечных ссылок важно уделять внимание всем доступным биржам. Если вы делаете сайт с полезной составляющей (про то, как определить полезен ли ваш сайт читайте в моей статье признаки настоящего СДЛ, ссылка внизу страницы), то можно смело расчитывать на доход выше среднего.

Рекомендации для инвесторов.
Если проект, куда вы хотите инвестировать, подразумевает монетизацию через биржи вечных ссылок, помимо прочих вопросов, необходимо уточнить о том, как вебмастер собирается заполнять сайт, какие темы будут затронуты и как будут раскрыты.

PS: В исследовании не затронуты таки берижи как liex.ru, kazapa.ru, blogun.ru и другие. По моим ощущениям если их все тоже использовать, то они могут дополнительно дать 1-2 тыс. в месяц. Но качество рекламных ссылок там оставляет желать лучшего.

Вебмастерам, которые привлекают инвестиции в разделе "сайтостроение" нашего форума я готов оказать поддержку, консультации и предоставить льготные условия на услуги автоматизации работы. Пишите ЛС
 

Вложения

  • tabla.jpg
    tabla.jpg
    102.4 KB · Просмотры: 400
Последнее редактирование:

AlexGOO

Профессионал
Регистрация
25.10.2011
Сообщения
1,487
Реакции
366
Поинты
0.000
Спасибо, интересная информация.


См таблицу noxon.su/tabla.jpg
Последний критерий по тИЦ (50-500) по-моему очень грубо взят. Сайт с тИЦ 70 и сайт с тИЦ, скажем, 450 - это могут быть очень разные сайты, а их доход в том же ГГЛ может отличаться на порядки.


Безусловно заработок в биржах может быть основным источником дохода сайта.
Тут следует учесть критерии отбора в ту же биржу ГГЛ. Поэтому и заработки там повыше, сателлиты и ГС туда не пускают, а значит оптимизаторы в первую очередь платят за качество.

В общем, еще раз спасибо за анализ. Еще одно доказательство того, что СДЛ в конечном итоге принесет больше доходов при меньших трудозатратах нежели сайты низкого качества.
 

noxon

Любитель
Регистрация
08.12.2009
Сообщения
271
Реакции
128
Поинты
0.000
Последний критерий по тИЦ (50-500) по-моему очень грубо взят. Сайт с тИЦ 70 и сайт с тИЦ, скажем, 450 - это могут быть очень разные сайты, а их доход в том же ГГЛ может отличаться на порядки.

Да, у меня просто маленькая выборка была и разбивать там не было смысла. Но могу сказать для информации, что внутри этой группы были сайты с тиц 100 приносившие больше сайта с тиц 300.
 

galion

Специалист
Регистрация
12.07.2010
Сообщения
528
Реакции
261
Поинты
0.000
Да, у меня просто маленькая выборка была и разбивать там не было смысла. Но могу сказать для информации, что внутри этой группы были сайты с тиц 100 приносившие больше сайта с тиц 300.
В ггл цены делятся на 6 уровней:
Диапазон тиц/(цена за 1 заявку)
1. От 10 до 40 (цены от 70р за заявку)
2. От 50 до 100 (цены от 150р за заявку)
3. От 110 до 300 (цены от 200р за заявку)
4. От 325 до 800 (цены от 320р за заявку)
5. От 850 до 1500
6. Более 1500

Чем выше уровень, тем больше цены.
Так же стоит учитывать тематику сайта, именно от этого зависит доходность.
Так для примера, стройка с тиц 40 может давать 10-20тыс рублей, а сайт игровой тематики с тиц 110 всего 5-10тыс рублей.

noxon, Сделайте лучше выкладку доходов по конкретным сайтам, с указанием параметров, тематики, дохода в месяц, вот это будет уже интересно посмотреть.

P.s. Максимальный доход сильно занижен, в коммерческих темах, особенно при наличие ЯК, 20к точно не придел.
 

riddler78

Любитель
Должник!!!
Регистрация
17.09.2010
Сообщения
341
Реакции
6
Поинты
0.000
спасибо автору за статью и комментаторам. со своей стороны могу лишь сказать, что у меня есть сайт с тиц20 и заработком только в ггл более 5тыс.р. в месяц. тематика не коммерческая, обычный новостник. я думаю, наверное, все же играет роль качество сайта и статей, а также наличие и величина трафика.
 

galion

Специалист
Регистрация
12.07.2010
Сообщения
528
Реакции
261
Поинты
0.000
я думаю, наверное, все же играет роль качество сайта и статей, а также наличие и величина трафика.
Естественно играет, это тоже дает плюс сайту.
При том часто, на сайтах с хорошим трафиком сидит быстробот, а это тоже плюс, т.к. статьи индексируются быстро, и те же рекламодатели приходят ещё раз и ещё (есть такие сайты).
У меня не раз были случае, когда на качественных сайтах выключал прием новых заявок, и мне писали оптимизаторы, которые уже размещались, что не могут найти сайт, и хотят разместить ссылку.
 

Savez

Заблокирован за мошенничество. Также является клон
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
369
Реакции
20
Поинты
0.000
Добавлю и от себя чуточку полезных знаний:

Плюсы и минусы системы Pr.sape
- ссылки в рассрочку (средства за выполненную работу, приходится ждать и срок ожидания большой)
- ссылки в рассрочку, когда оптимизаторы снимают ссылки (вебмастер получает минимум + работа по удалению ссылки)
+ указанная стоимость ссылки, абсолютно чистый доход (не облагается комиссией системы, если Вы указали 300 рублей за ссылку, значит Вы столько и получите, в других биржах, от 300 рублей ещё отнимут комиссию 10-15%)
+ - для вебмастеров: не обязательна индексация ссылок (то есть, если размещенная Вами ссылка не в индексе, страдает показатель "% индексирования", но средства Вы получаете. Для оптимизаторов это минус - так как частенько, поставленная ссылка не индексируется и деньги вылетают в трубу
+ цены в системе для вебмастера, ГАРАЗДО выше, чем по аналогичным сайтам в ротапосте и ггл (личные наблюдения)
+ хорошо покупаются ссылки с Яндекс.Каталогов, DMOZ (похуже), если есть у Вас Яндекс.Новости и цена чуточку ниже средней, гарантированно получите 2-3 заявки в будний день (мне кажется, оптимизаторы в Pr.sape, очень любят Яндекс.Новости)
- в систему принимают проекты с тицом 30 или выше, но изредка могут быть исключения (у меня был случай, приняли проект с тицом 0, почему - не знаю, быть может повлияла коммерческая тематика + Яндекс.Каталог)
+ если проект продает ссылки в самой sape, нет опознающих знаков, что проект находится в линкобиржах, это громадный плюс
- нет рассылки для вебмастеров, как в том же Gogetlinks, но это не мешает получать в день, порой такое количество заказов, что уходит на обработку их 1-2 дня (само собой, все зависит от проектов)
+- ссылки снимать нельзя, ни в каком ввиде
+ есть статейное размещение, иногда можно не писать статью, а её присылают
+ всегда много заявок, и не важно сайт в системе вчера добавлен, или в системе уже полгода
+ передача сайтов из аккаунта в аккаунт

Плюсы и минусы системы Gogetlinks

- комиссия системы, указывая стоимость ссылки, учтите что % уйдет системе, поэтому заранее включите его в стоимость
- если проект продает ссылки в sape (трастлинке, линкмании), возле сайта появляется значек (!) - как следствие, это ведет к уменьшению присылаемых заказов
+ можно делать рассылку оптимизаторам (200 заявок в месяц)
+- обязательная индексация материала, чтобы получить оплату (минус для вебмастера, громадный плюс для оптимизатора)
+- не все проекты попадают в систему (хорошо, это или плохо, сложно судить, но порой, чтобы даже полноценный и СДЛ проект (на мой взгляд) протолкнуть в ГГЛ, приходиться в прямом смысле рассказывать саппорту, чем проект особенный и полезный для оптимизаторов, с другой стороны - откровенные говносайты, в систему не попадают, ну или практически не попадают - это плюс для оптимизатора)
- молодые проекты в систему попасть не могут, должно пройти минимум 6 месяцев с момента регистрации домена
- при выборе проектов для покупки ссылок (как оптимизатор), нет отметки что проект есть в Яндекс.Новости (Новотека или Рамблер.Новости), а жаль, ссылки с таких проектов часто вместе со статьей разлетаются по интернету и вместо 1 ссылки, можно даже ухватить 10-15 (личный рекорд 32 ссылки)
+- ссылки снимать можно (!), но есть определенный срок (для вебмастера - это иногда плюс, но явно что не честно, для оптимизатора это минус), поэтому слово "вечные" все же условно, все зависит от вебмастера
- относительно дешевые цены по среднему эталону системы (в сравнении с pr.sape)
- нет статейное размещение, что в принципе логично (есть миралинк)
- если проект только добавили, поток заявок не слабый, со временем, данный поток все уменьшается (для себя вынес вердикт, не покупать проекты в GGL, которые там долгое время, доходы уже не те будут)
+ передача сайтов из аккаунта в аккаунт


Плюсы и минусы системы Rotapost

- комиссия системы, указывая стоимость ссылки, учтите что % уйдет системе, поэтому заранее включите его в стоимость
+ если проект продает ссылки в sape (трастлинке, линкмании), возле сайта нет пометки, что приятно и полезно для кошелька
+- много заявок, но большая часть из них как правило, отказываются от размещений (то есть трата времени в системе больше, чем в двух перечисленных в разы)
+- оптимизатор может составить список требований к выполнению задания, для оптимизатора это плюс, для вебмастера иногда минус - не мне рассказывать, как иногда бывают реально дегенеративные требования
+ есть статейное размещение, иногда можно не писать статью, а её присылают
- при выборе проектов для покупки ссылок (как оптимизатор), нет отметки что проект есть в Яндекс.Новости (Новотека или Рамблер.Новости) и другие важные показатели, а вот не нужных - масса
+- ссылки снимать можно (!), но есть определенный срок (для вебмастера - это иногда плюс, но явно что не честно, для оптимизатора это минус), поэтому слово "вечные" все же условно, все зависит от вебмастера
- опять же, относительно дешевые цены по среднему эталону системы (в сравнении с pr.sape)
+ есть статейное размещение, иногда можно не писать статью, а её присылают (обзоры, пресс-релизы)
- если проект только добавили, поток заявок не слабый, со временем, данный поток все уменьшается
- (если не ошибаюсь), если сайт есть в системе, Вы проект купили, передать в Ваш аккаунт система не может
+- индексация постовых необязательно (для вебмастера - это частично хорошо, не нужно следить за страницами и деньги получаешь сразу, для оптимизатора - далеко не фонтан)
+- в систему принимают, практически любой проект, поэтому для вебмастера (даже на говносайтике) можно заработать, а вот для оптимизатора - весь этот шлак, нужно перебирать почти вручную

И один общий минус: когда проект молодой (тиц у него минимальный), размещается ссылка навсегда по ценнику, допустим в 70 рублей, со временем проект ростет (если это СДЛ, и он намечался не на продажу), тиц ростет - средний ценник для проекта увеличивается, допустим сейчас Вы ссылку размещаете по 200 рублей, но не забываем, что те ссылки, которые продавались Вами по 70 рублей, до сих пор висят, отдают Ваш вес, и посути они дешевле новых в 3 раза. Есть и такой взгляд на вещи.

Сортировал биржи вечных ссылок по своим личным уподобанням, больше всего нравится pr.sape, после ггл, и в конце ротапост. Ещё бы, нужно описать плюсы и минусы миралинкса, того же блогуна (хотя, блогун - почти умер, заказы там редкие, поэтому можно и не заикаться о нем вовсе, как и liex.ru, kazapa.ru). Вроде бы описал все плюсы и минусы, самые яркие, если что-то забыл, можете дописать или поправить - не против :)

По поводу "сколько можно заработать", все зависит ТОЛЬКО от проекта, его показателей, тематики, каталогов, % индексации (будь у Вас хоть проект во всех каталогах и тиц 10 000, но индексация 10% - доход Ваш будет плачевный), важно - размещается ссылка в общей ленте или в каких-то "темных разделах" и прочее, прочее, прочее. В прочем, как и везде - встречают "по одежде". И важно, не жадничать, имея даже средненький проект, можно заработать, но если не жадничать, выставляя среднии или околосреднии ценники, а не лупить на 2x или 3x

Важно, не сколько можно заработать с вечных ссылок, поидее - считать доход с вечных ссылок, чем-то крайне позитивным считаю ошибкой (исключительно, личное мнение). Настоящие seoшники, вебмастера - все эти биржи ссылок держат всегда, как дополнительный доход, а иногда и вовсе не берут во внимание. Так как доходы, на тех же sms платниках, sms услугах, контекстной рекламе, услугах, продажах (%, партнерки), доходы с партнерок (в каждой тематике, или практически в каждой есть свои платнички, или смежные), доходы с трафика, теже самые мфа - куда солиднее, куда приятнее, и меньше убивают ресурс. Ведь не забываем, что вечные ссылки (как и временные) - это далеко не плюс в карму любому проекту. Поэтому, старания зарабатывать на сервисах или трафике, обычно вознаграждается звонкой монетой, а ссылки - это так, далеко не приятный, ручной, активный (а не пассивный) вид дохода. Важно понимать, что Рунет (даже не смотрим в западную и европейскую часть), на ссылкал клин не сошелся, это один из доходов и честно сказать, не всегда самый престижный, а после поиска рефералов, наверное второй по счету СНИЗУ таблицы доходов. Работа с трафик = большой профит (опять же, личное мнение). Лучше иметь проект с тиц 0, без каталогов, да и PR 0, но с трафиком хорошим, чем проект с тицем, и другими показателями.

noxon, 40р за выполненную заявку очень много, я понимаю, без скрытой рекламы не куда. Но на том же фри-лансере, можно найти вполне адекватные предложения, ценой в 20-25р. Зачем платить больше? Больше затраты = меньше доходы = меньше прибыль чистая = больше окупаемость проекта (либо затеи). Минимизировать расходы - это тоже, одна из статей дохода.
 
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
2,217
Реакции
1,182
Поинты
0.000
Savez, спасибо за действительно полезный коммент. Пойду "переваривать". :)
При покупке ссылок в ГГЛ надо внимательно изучать площадку. Там тоже есть экземпляры не лучше того же Блогуна.
 
Последнее редактирование:

noxon

Любитель
Регистрация
08.12.2009
Сообщения
271
Реакции
128
Поинты
0.000
noxon, 40р за выполненную заявку очень много, я понимаю, без скрытой рекламы не куда. Но на том же фри-лансере, можно найти вполне адекватные предложения, ценой в 20-25р. Зачем платить больше? Больше затраты = меньше доходы = меньше прибыль чистая = больше окупаемость проекта (либо затеи). Минимизировать расходы - это тоже, одна из статей дохода.

Обращайтесь, вам меньше сделаю :)
 

riddler78

Любитель
Должник!!!
Регистрация
17.09.2010
Сообщения
341
Реакции
6
Поинты
0.000
При том часто, на сайтах с хорошим трафиком сидит быстробот, а это тоже плюс, т.к. статьи индексируются быстро, и те же рекламодатели приходят ещё раз и ещё (есть такие сайты).

действительно, забыл упомянуть, что на сайте сидит быстроробот. из-за него, кстати, на ггл частые курьезы с заказчиками. у заказчиков часто в задании бывает требование разместить ссылку на НЕпроиндексированной яндексом странице (думаю, все знают почему). так вот, от момента сдачи работы до проверки статьи заказчиком (это меньше суток) яндексовский быстроробот уже успевает статьи скушать и они появляются в выдаче. приходится объяснять ситуацию. потом многие заказчики возвращаются вновь и вновь, что положительно сказывается на доходах сайта в бирже ггл.

savez, мое отдельное глубочайшее спасибо за столь развернутый комментарий к статье ТС. извлек массу полезной информации для себя.
 
Последнее редактирование:

Nub777

Любитель
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
203
Реакции
7
Поинты
0.000
сайтец с ТИЦ 10 (точнее блог спокойно) приносит около 10 тысяч рублей в ГГЛ и РПС
 

Alex163

Интересующийся
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
PS: В исследовании не затронуты таки берижи как liex.ru, kazapa.ru, blogun.ru и другие. По моим ощущениям если их все тоже использовать, то они могут дополнительно дать 1-2 тыс. в месяц. Но качество рекламных ссылок там оставляет желать лучшего
Про качество, в основном, полностью согласен.
 

Vlad33

Интересующийся
Регистрация
25.11.2011
Сообщения
161
Реакции
3
Поинты
0.000
А что там не так с качеством?
 

Sollaes

МАСТЕР
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
1,922
Реакции
84
Поинты
0.000
Туда попасть легко, модерация никакой нет, то есть что там забыл вебмастер с качественным сайтом, если на ротапосте, миралинксе и ггл его ссылки купят вразы быстрей и дороже? Поэтому если сайт гс, то обычно идут в список тех бирж.
 

Vlad33

Интересующийся
Регистрация
25.11.2011
Сообщения
161
Реакции
3
Поинты
0.000
сейчас тенденция такая. покупать на биржах вечных нехотят. тк думаю что там захламлено все.
 

stockvest

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
379
Реакции
139
Поинты
0.000

Прагматик

Новичок
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
143
Реакции
21
Поинты
0.000
noxon, Сделайте лучше выкладку доходов по конкретным сайтам, с указанием параметров, тематики, дохода в месяц, вот это будет уже интересно посмотреть.
Присоединяюсь к этой просьбе, которую ТС игнорирует.
 
Сверху Снизу