• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стоит ли открывать депозит в белорусских рублях? - Страница 4

Essential

Интересующийся
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
проблема в том, что когда это все произошло, доллар невозможно было купить. единственным правильным решением было положить все, что есть под высокий процент в зайчиках. я сомневаюсь, что после скачка доллара, он во второй раз тут же подорожал.

в моем случае процент доходил до 69 годовых. это был самый высокий на то время в Минске с фиксированной ставкой на пол года.

Вы наверное еще слишком молоды. Знаете что такое дефолт? Однажды вы можете потерять весь свой капитал с таким подходом. Нужно трезво оценивать риски. В итоге можно за 3 года выйти в 0, вместо того чтобы заработать какие-то деньги на своем капитале.
 

aver777

Интересующийся
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
77
Реакции
3
Поинты
0.000
Думаю стоит еще два или три месяца курс должен быть стабильным, тем более проценты хорошие капают!!!!
 

aver777

Интересующийся
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
77
Реакции
3
Поинты
0.000
А дальше будет Новый год, а после этого праздника наши власти делают сюрпризы)))
 

Виталий Кузьменков

Интересующийся
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
А я вот как то не доверяю вкладам в белорусских рублях как то не надёжен рубль)))
 

aver777

Интересующийся
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
77
Реакции
3
Поинты
0.000
Ну почему же не надежен, после 2011-го ставки по вкладам в белках стали по 60%, вложив деньги на вклад тогда, можно было хорошо заработать!
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Ну почему же не надежен, после 2011-го ставки по вкладам в белках стали по 60%, вложив деньги на вклад тогда, можно было хорошо заработать!
сейчас вклады по 40%-плохо чтоле заработать?
 

alegro

Специалист
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
577
Реакции
231
Поинты
0.000
Не стоит,думаю, делать вклад в белках до нового года, разве что на 1 месяц.
 

Макс Кэримов

Интересующийся
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
81
Реакции
35
Поинты
0.000
Вклады в зайчиках всегда будут пользоваться популярностью у белорусов, потому что прибыль там намного больше, чем в россиийских или долларовых депозитах.

Диверсификацию рисков еще никто не отменял. Играй в хайпах на часть средств, другую ложи на депозиты, еще часть держи дома.
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Вклады в зайчиках всегда будут пользоваться популярностью у белорусов, потому что прибыль там намного больше, чем в россиийских или долларовых депозитах.
это миф. не все дураки и не у всех есть деньги для вкладов.
статья по теме:
Вкладчики не рискнули сыграть в «белорусскую рулетку»
Белорусы отказываются хранить рубли в банках даже под большие проценты.

Банки установили очень высокие ставки по рублевым депозитам, которые превышают и 40, и даже 45% годовых. Казалось бы, храни рубли в банках, увеличивай свои сбережения. Ан, нет! В сентябре, по информации БелаПАН, на фоне высоких процентных ставок население не демонстрировало большого рвения нести рубли в банки, и поэтому величина вкладов в нацвалюте сократилась.

Лояльность вкладчиков покупается бонусами

В первой половине года по рублевым вкладам банки предлагали и 40% годовых, и 35%, и даже снижали до 30%, а приток рублевых вкладов продолжался. В январе-мае 2013-го рублевые вклады населения существенно увеличивались (прирост доходил до 1,5-2 трлн. рублей в месяц).

Казалось бы, сейчас, когда банки предлагают 45% и даже под 50% годовых население должно вновь массово нести рублевые сбережения для хранения в банки. Поначалу в августе так и было – срочные рублевые вклады за месяц приросли на 1,3 трлн. рублей. Однако в сентябре ситуация изменилась и, по информации БелаПАН, по итогам первого осеннего месяца срочные рублевые вклады населения сократились в банках на 118,6 млрд. рублей.

Динамика срочных рублевых депозитов населения (в млрд. рублей):

продолжение статьи тут
 

irinavip

Интересующийся
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Я думаю для большинства белорусов эта тема хранения вкладов в белорусских рублях весьма актуальна. Банки сейчас предлагают ставки в районе 40% и выше. Лично я сделала вклад в один из банков ещё год назад, отслеживала ставки, несколько раз меняла банк, который предлагал более выгодные условия. Правда перед новым годом в условиях всеобщей паники и неопределенности забрала большую часть вклада и просто перевела в валюту. Но большого обвала валют, которого все опасались, не случилось, так что можно было этого и не делать.
Ну и большинство обычных жителей Беларуси просто незнакомы с другими возможностями инвестирования или просто в них не верят. Конечно лучше всего диверсифицировать свои риски. Но сама столкнулась с ситуацией, когда мне захотелось получить более интересный для меня процент, как минимум в 2 раза больший и я инвестировала в одну компанию доверительного управления, которая работала уже более 4 лет на рынке, достаточно крупную для меня сумму. И в итоге через пару месяцев компания понесла убытки и вернула всего 5% вложенных средств. И сейчас идет судебное разбирательство между компанией и должником, который виновен в этих действиях. Чем оно закончится, конечно неизвестно, но если и положительно решится, что маловероятно, то это может затянуться на многие месяцы, а то и годы. Вот и дилема, чему больше доверять, белорусским банкам с гарантией возврата государством или сомнительным интернет компаниям, в которых расстаться с деньгами ой как легко.
 

Elena MS

МАСТЕР
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
2,050
Реакции
1,166
Поинты
0.000
белорусским банкам с гарантией возврата государством или сомнительным интернет компаниям
А вы не путайте инвестирование и банковские вклады и проблем не будет возникать.
 

natrus

Интересующийся
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
Про Белорусские банки не знаю. А вот как сохранить и приумножить свои вложения в условиях инфляции, открыв счет в надежном Ново-Зеландском банке, могу рассказать. Обращайтесь :))
 

Elena MS

МАСТЕР
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
2,050
Реакции
1,166
Поинты
0.000
А вот как сохранить и приумножить свои вложения в условиях инфляции, открыв счет в надежном Ново-Зеландском банке, могу рассказать. Обращайтесь )
Вы сразу расскажите, чем может закончится для гражданина РБ открытие счета в иностранном банке без разрешения НБ РБ.
 

start5

Интересующийся
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
а разьве не проще открыть его в долларах? в белках однозначно нет
 

Черчиль

Любитель
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
192
Реакции
39
Поинты
0.000
наш заяц - наша сила!))) зачем рисковать? тогда лучше в рулетку сходить сыграть) хотя я больше ставки на спорт люблю!) там не всё от удачи зависит)
 

alexfather

Интересующийся
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Лучше разбить сумму на 4е части и вложить каждую в белорусских, долларах, евро и российских - в качестве альтернативы - юани. Банк уже выберете сами.
 

aleksashenka

МАСТЕР
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
3,324
Реакции
1,767
Поинты
0.000
в бел. рублях только на 1-2 месяца
 
Сверху Снизу