• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования? - Страница 5

Можно ли обойтись без инвестирования?

  • Можно

    Голосов: 38 47.5%
  • Нельзя

    Голосов: 35 43.8%
  • Свой вариант

    Голосов: 7 8.8%

  • Всего проголосовало
    80

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Без инвестирования чудесно обходятся мазохисты, это ведь так приятно видеть как инфляция съедает кровно заработанные деньги, как из года в год всё меньше товаров можно купить на ту же сумму. Так что почему нет )))
Отлично сказано! Но, к сожалению, без инвестирования обходятся многие также и по незнанию. Даже в наши дни многие считают, что инвестирование - это привелегия избранных или богатых.
 

Mariya A

Новичок
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
850
Реакции
124
Поинты
0.000

Edward Dubinski

Интересующийся
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
22
Реакции
4
Поинты
0.000
инвестирование - это привелегия избранных или богатых

В обществе к сожалению такое мнение есть и оно, что ещё более печально, имеет основания. Образовательная система никаких базовых знаний не даёт. Рынок финансовых продуктов шаговой доступности имеет большую долю продуктов низкого качества. И даже с теми продуктами которые доступные и понятные никто не говорит как ими пользоваться, чтобы достичь конкретных целей. Получается что реально развито несколько пар цель -> решение , например пара

защита от инфляции --> депозит в банке
сверхвысокий риск и доходность --> хайпы

А как из этих и других популярных пар составить свой портфель, чтобы добиться определенных показателей ощутимых (машина, образование детям) - все молчат в трубочку. Тут имхо с просвещения нужно начинать.
 

Mariya A

Новичок
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
850
Реакции
124
Поинты
0.000
чтобы добиться определенных показателей ощутимых (машина, образование детям) - все молчат в трубочку

чтобы заработать на жизнь в достатке головой думать нужно, крутиться,шевелить мозгами, пробовать бизнесом заниматься,даже самый малый принесет прибыль, опять же откладывать деньги,а не транжирить,в банк на депозит даже в валюте,что плохо разве? все молчат?но все же как то выходят на определенный доход..
 

Edward Dubinski

Интересующийся
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
22
Реакции
4
Поинты
0.000
Да, все знают про депозиты. Все знают про бизнес, где можно заработать или можно потерять. Проблема только в том что на депозитах в большинстве стран мира нельзя сильно приумножить капитал, а в бизнесе нельзя сильно уменьшить риски. И кроме очевидных тезисов "больше зарабатывай", "меньше трать на ерунду", "откладывай на будущее" и тому подобных в обществе конкретного понимания как организовать финансовую канву нет.

Например большинство людей не знает сколько им нужно накопить капитала на адекватную старость. Не могут это посчитать с учётом инфляции/девальвации и не смогут соответственно для себя спрогнозировать достижимы ли вообще их цели с помощью депозитов.

Другой пример - многие банки предлагают своим клиентам ПИФы, но не объясняют что инвестиции в большую часть ПИФов имеют смысл на горизонте не менее 5-7 лет, тогда как клиент хочет вложиться на три года и подкопить на машину и с большой вероятностью может не заработать или даже потерять за 3 года в таком ПИФе.

Или случай нередкий здесь на MMGP когда в сверхрисковый инструмент хайпов вкладывается всё что есть, и какое-то время это работает с высокой прибылью, а потом в какой-то момент вылазит неожиданно огромный убыток.

Я могу быть не прав, но моё впечатление таково, что в обществе нет понимания многих базовых догм инвестиционной грамотности и базовых навыков управления личными финансами. Единицы понимают свои настоящие финансовые цели и знают как грамотно к ним идти (какие инструменты на каком сроке использовать), как минимизировать свои риски не теряя много доходности, как повышать доходность не увеличивая многократно риски итд.

Поверьте мне, я вдоволь насмотрелся на чужие ошибки, когда в 2008м открыл собственный банк в Краснодаре, более того я сам вел совершенно безответственную финансовую жизнь и не думал о сбережениях пока не прижало. Сейчас я занимаюсь образованием в области личных финансов и инвестиционной грамотности и у сотен студентов я вижу то же самое непонимание базовых вещей. Так что да, я делаю заключение что где-то кто-то(родители дома, учителя в школе, преподаватели в универе) говорят недостаточно и что одним включением мозгов этот вопрос не решается, что нужны системные изменения в системе образования.

но все же как то выходят на определенный доход..
Рад слышать что в вашем круге общения это так. Мои знакомые и друзья тоже в основной массе очень состоятельные люди. Но статистика по СНГ упряма и говорит что 90% людей не выходят на высокий уровень достатка а к пенсии половина и вовсе скатывается чуть ли не за черту бедности. И очень многие офисные сотрудники сегодня чувствующие себя вполне достойно на всех парах приближаются к жизни без подушки безопасности и старости без накоплений. Так что я бы не стьал обобщать
 
Последнее редактирование:

Mariya A

Новичок
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
850
Реакции
124
Поинты
0.000
где-то кто-то(родители дома, учителя в школе, преподаватели в универе) говорят недостаточно и что одним включением мозгов этот вопрос не решается, что нужны системные изменения в системе образования.

согласна с каждым словом! и вправду нужны глобальные изменения в образовании, часто учат не тому!я сама заканчивала финансовый факультет и за 5 лет не один преподаватель ни разу ничего не говорил про какие либо инвестиции,подушки безопасности и тд! что говорить про направления не связанные с финансами! но на книжных полках достаточно литературы на эту тему,было бы желание у родителей,учителей,студентов..
 

pixels

Интересующийся
Регистрация
26.02.2015
Сообщения
26
Реакции
3
Поинты
0.000
согласна с каждым словом! и вправду нужны глобальные изменения в образовании, часто учат не тому!я сама заканчивала финансовый факультет и за 5 лет не один преподаватель ни разу ничего не говорил про какие либо инвестиции,подушки безопасности и тд! что говорить про направления не связанные с финансами! но на книжных полках достаточно литературы на эту тему,было бы желание у родителей,учителей,студентов..

Как это на финансовом факультете не говорили про инвестиции?? О чем тогда можно говорить на фин факе...
 

Mariya A

Новичок
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
850
Реакции
124
Поинты
0.000
Как это на финансовом факультете не говорили про инвестиции?? О чем тогда можно говорить на фин факе...

ну вот не говорят в институтах про инвестиции, про их преимущества, про возможности, про подушки безопасности, про статью дохода на инвестирование)) а по учебнику раздел что такое инвестирование и его виды в теории, да! говорили, также как и о остальных разделах учебника, просто, сухо, без жизни так сказать! ни один из моих педагогов,я уверенна, не знает про существование гениальной литературы про бизнес и инвестиции
 

sosedyshka

Интересующийся
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
62
Реакции
17
Поинты
0.000
Вкладывать деньги, несомненно, надо. Только делать это надо с умом. А ум откуда взять? Ум - в данном случае это знания, помноженные на опыт. Как ни прискорбно, действительно знания большинство инвесторов да и неинвесторов тоже получают в процессе приобретения собственных шишек на собственной голове. А хотелось бы по-другому, по-умному, готовить людей к будущему. Но это вопрос не финансовый, а образовательный.
 

DocVit

Профессионал
Регистрация
12.02.2016
Сообщения
949
Реакции
762
Поинты
0.000
В наше время без инвестирования никак не обойтись, если желаешь значительно нужно улучшать свое материальное положение.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Большинство населения Земли живет без инвестирования. Только на зарплату.
Очевидный ответ: конечно можно жить без инвестирования.

В странах СНГ (и других развивающихся) инвестированием занимается 5-10% населения от силы.
Это не считая того что игры в Форекс или Хайп не считаются инвестированием.

О инвестировании обычно задумываются те, у кого появляются свободные деньги. То есть люди уже обеспеченные.
 

noremikso

Новичок
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
949
Реакции
743
Поинты
0.000
Без инвесирования можно обойтись, когда не нуждаешься не в чем.
 

noremikso

Новичок
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
949
Реакции
743
Поинты
0.000
Согласен, некоторым для жизни хватает минимальной зарплаты или мизерной пенсии, даже не задумываясь что-то менять в своей жизни или к чему то стремиться.
 

ODS4

Интересующийся
Регистрация
16.08.2015
Сообщения
4
Реакции
1
Поинты
0.000
Можно обойтись
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Я думаю что сложно, как говорится без труда, не выловишь рыбки...
 

forex trading

Интересующийся
Регистрация
08.05.2016
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
есть разные бизнесы..в некоторых не требуется инвестировать... только уделять время
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Дорого может обойтись это. Вы можете проиграть как в деньгах, так и во времени. Тут уже ничего не поделаешь. И вообще, инвестировать в себя тоже хороший вариант. А это делают практически все. Так что, без инвестирования далеко не поплывешь.
 

TommyGun

Новичок
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
По сути, 10% от заработка (семейного или индивидуального), отложить не составит труда. И сумма особо не заметная для бюджета. И через 12 мес можно смело начинать инвестировать, ну или сразу покупать по 1 акции зарубежных компаний. Я начал с этого.
 

curators

Должник!!!
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
2,002
Реакции
414
Поинты
0.000
В нынешнее время считаю без инвестирования можно обойтись, как простому обывателю без мобильного телефона! :)
 
Сверху Снизу