• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Минфин вплотную занялся денежными суррогатами

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Минфин РФ предлагает запретить операции с денежными суррогатами, а также ввести административную или уголовную ответственности за их выпуск и осуществление операций, в которых подобная «валюта» будет использоваться, сообщает Интерфакс.

Кроме того, сообщает информагентство, Минфин России хочет ограничить доступ к информационным ресурсам, обеспечивающим выпуск денежных суррогатов и осуществление операций с их использованием, а также на установление соответствующей административной ответственности.

Сам текст законопроекта пока на сайте не размещен, однако планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта известен - 2015 год.

По мнению авторов данного законопроекта, отсутствие нормального контроля за «виртуальной валютой» делает ее популярной у представителей теневого сектора экономики. Иными словами, пишет Интерфакс, благодаря анонимности владельцев так называемые «денежные суррогаты» получили популярность при покупке нелегальных товаров, легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.
Источник
Я только за, особенно мне нравится уголовная ответственность за операции с денежными суррогатами.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Так денежные суррогаты этодеверативы и прочее. Вот их бы ограничить. А цифровые валюты это неизбежное будущее и глупо сними бороться.
 

mimo

Любитель
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
145
Реакции
24
Поинты
0.000
Сначала пусть перестанут печатать суррогаты типа баксов.
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
А чего Вы решили, что баксы, это суррогаты?
А с чего вы взяли что нет? Только благодаря этим суррогатам США умудряется производя 20% мирового ВВП потреблять 40%. Все недостающее доплачивается за счет того, что мир сидит на долларовой игле. Гениальная схема если честно и я не вижу в ближайшем будущем разумных способов от нее отказаться.

А по поводу денежных суррогатов. Очередной дебильный закон, который в очередной раз работать не будет. Как можно запретить децентрализованную валюту типа биткоинов, а никак, до тех пор пока ее пользователей более десятка.
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
Минфин вплотную занялся денежными суррогатами
Эта новость тут уже 3 раз появляется под разными названиями... 1 в платежных системах весит, 2 других в криптовалютах.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
А с чего вы взяли что нет? Только благодаря этим суррогатам США умудряется производя 20% мирового ВВП потреблять 40%. Все недостающее доплачивается за счет того, что мир сидит на долларовой игле. Гениальная схема если честно и я не вижу в ближайшем будущем разумных способов от нее отказаться.

А по поводу денежных суррогатов. Очередной дебильный закон, который в очередной раз работать не будет. Как можно запретить децентрализованную валюту типа биткоинов, а никак, до тех пор пока ее пользователей более десятка.

dmn, я вам советую сходить в библиотеку, взять учебник экономики и прочитать, чем обеспечивается ценность денег в современном мире. Чтоб больше не писали тут подобной чуши про "долларовую иглу". Кстати, из этого и пймёте, что у биткойна и ему подобных будущее либо, как средства спекуляции, однако так долго продолжатся не может, либо, как очередной ЭПС, по типу Вэбмани, не больше: нет у биткойна того, что должно быть у денег. Поэтому я отношусь к истерии вокруг криптовалют со скепсисом: нет у них того будущего, какого бы многим так хотелось.
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
dmn, я вам советую сходить в библиотеку, взять учебник экономики и прочитать, чем обеспечивается ценность денег в современном мире. Чтоб больше не писали тут подобной чуши про "долларовую иглу". Кстати, из этого и пймёте, что у биткойна и ему подобных будущее либо, как средства спекуляции, однако так долго продолжатся не может, либо, как очередной ЭПС, по типу Вэбмани, не больше: нет у биткойна того, что должно быть у денег. Поэтому я отношусь к истерии вокруг криптовалют со скепсисом: нет у них того будущего, какого бы многим так хотелось.



Ну раз вы этот учебник уже прочитали - просвятите нас всех. По факту национальная валюта одного государства стала мировой резервной валютой и основной валютой в которой ведуться взаиморассчеты между государствами. Соответственно стоимость этой валюты сейчас поддерживается всем миром, а не только штатами. Но грубо говоря печатают эту валюту только Штаты и они являются единственными выгодоприобретателями от сложившейся системы. Соответственно они в прямом смысле печатают бумажки по 10 центов, а продают их по 100 долларов

Что касается биткоинов - я их и не сравнивал с национальными валютами. На данный момент это действительно рпзвлечение и объект спекуляций. Но смысл бороться с ними? Это все равно что запретить золото. Ввдруг наркобароны начнут отмывать деньги через спекуляции холотыми слитками.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
dmn, процитирую: номинальная стоимость фиатных денег устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти. Т.е. по сути дела, современные деньги, это мера авторитета государства, выпустившего их. Чем выше этот самый авторитет, тем выше ценность этих денег, в том числе и на международном рынке. За примерами далеко ходить не надо: сравните авторитеты США и России, да доллар и рубль, и всё станет понятно. У криптовалют нет такого обеспечения, они вообще ничем не обеспечены, потому будущее их, как денег, сомнительно
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
dmn, процитирую: номинальная стоимость фиатных денег устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти.

Скажем так. С одной стороны это никак не противоречит тому, что я писал ранее. С другой. Может это и учебник, но готов пойти на кощунство, и не согласиться с его автором. Это определение подходит больше на частный случай. В общем же деньги это самый ликвидный товар из существующих. Соответствкнно их стоимость определяется только количеством других товаров, которые готовы на эти деньги обменять. На доллары менять товары готов весь мир. И с этой точки зрения основное отличие биткоинов от денег - крайне низкая ликвидность. И я не думаю что в обозримом будущем этот недостаток будет преодолен.
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Какие платежные системы попадут в раздел "денежные суррогаты"? Включая Wm и Яд?
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000
его авторитета и власти.
а я почему то до этого времени думал что номинальная стоимость денег устанавливается также в зависимости от экономического благополучия страны...а за счет власти и ее авторитета может только поддерживаться на нужном уровне или "подталкиваться", что конечно тоже не бесплатно, уж поверьте) Вопрос о деньгах всегда упирается в другие деньги или их эквивалент :)
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
номинальная стоимость фиатных денег устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти
А я-то думал что экономика это точная наука...Я очень сильно подозреваю что в академической экономике определение далеко от википедийного. Спекулетивно поддерживать спрос имея станок это одно дело, а вот как авторитет ложится в кривые спроса и предложения непонятно
 
Последнее редактирование:

Varyag79

Специалист
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
419
Реакции
706
Поинты
0.000
dmn, процитирую: номинальная стоимость фиатных денег устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти


Если вы цитируете, то укажите источник, откуда вы эту ересь взяли. И не надо сравнивать мировую резервную валюту и сырьевую. Сравните Новозеландский доллар и Российский рубль, только авторитет тут сразу ни при чем становится.
 

палтус

Любитель
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
300
Реакции
64
Поинты
0.000
Доллар США это пирамида которая подпирается штыками вооруженых сил США.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
номинальная стоимость фиатных денег устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти. Т.е. по сути дела, современные деньги, это мера авторитета государства, выпустившего их. Чем выше этот самый авторитет, тем выше ценность этих денег, в том числе и на международном рынке. За примерами далеко ходить не надо: сравните авторитеты США и России, да доллар и рубль, и всё станет понятно. У криптовалют нет такого обеспечения, они вообще ничем не обеспечены, потому будущее их, как денег, сомнительно

Сорвите оковы догматизмов, вспомните историю.
Сначало были камешки и клыки мамонтов
Потом золото и серебро (в некоторых регионах бусики)
Потом золото и серебро отступило перед печатным станком, винтовкой М-16 и ядерной бомбой
Сейчас мы живем в информационную эпоху, и бумагу теснит интернет и информация. Будущее за этим.
Самое интересное, что будет дальше :)
 

Forser

Новичок
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Для всего этого, в первую очередь, нужен стартовый капитал. Ка всем известно, деньги с неба не падают. Когда я начинал делать бизнес на этом деле, то воспользувался инвестиционными услугами этой
компании.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Ничего ни чем не подкреплено, кроме драг металлов
 

Police-Russia

Интересующийся
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
47
Реакции
12
Поинты
0.000
Ничего ни чем не подкреплено, кроме драг металлов

Официально так, но вызывают большие опасенья золотовалютные запасы сша. Ведь Германия, пару лет назад потребовала вернуть золото на родину, на что получила отказ (точнее там была определенная формулировка).

Да и поставка поддельного золота в Китай чего стоит.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Ну так это там, а мы говорим про Россию
 
Сверху Снизу