• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ РФ советуют не допускать слишком сильного укрепления рубля

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Главе ЦБ Эльвире Набиуллиной направлено письмо от первого заместителя председателя комитета ГД по промышленности Владимира Гутенева, в котором депутат просит Банк России не допустить чрезмерного укрепления рубля.
Депутат опасается, что продолжающееся укрепление национальной валюты может негативно сказаться на конкурентоспособности отечественных производителей.
«На протяжении последних двух месяцев происходит укрепление рубля к основным мировым валютам. В мой адрес поступают обращения представителей реального сектора экономики, особенно ее экспортно ориентированных высокотехнологичных отраслей, которые в связи с этим испытывают большую тревогу», — отмечается в письме депутата.
Гутенев пояснил, что его основные опасения связаны со «снижением конкурентоспособности отечественных производителей и лишением тех преференций, которые появились с ослаблением отечественной валюты и дали преимущества для развития промышленности, сельского хозяйства, осуществления процессов импортозамещения, и за что население заплатило уже довольно высокую цену снижением своего жизненного уровня».
Кроме того, подчеркнул депутат, «рубль уже сегодня является привлекательной валютой для международных инвесторов в связи с высокой кредитной ставкой, и при дальнейшем укреплении спрос на него может разогреться».

источник
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
за что население заплатило уже довольно высокую цену снижением своего жизненного уровня».

Эти экспортеры в курсе, что вообще то жизненный уровень это не разовое явление, и люди продолжают платить за их дополнительные прибыли. Надеюсь, глава ЦБ не станет их слушать.
 

God-is-Destroyer

Профессионал
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
1,221
Реакции
671
Поинты
0.000
Депутат опасается, что продолжающееся укрепление национальной валюты может негативно сказаться на конкурентоспособности отечественных производителей.
Я думаю депутат опасается, что его долларовое состояние в рублевом эквиваленте значительно уменьшается.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
Вообще правда только свой производитель голову поднял - как рубль стал расти что ему невыгодно. Пора бы выводы сделать что кормиться может только сами.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
Уже вняли предупреждениям:
Аналитик: ЦБ РФ решил приостановить укрепление рубля



МОСКВА, 10 апреля. Рубль сбавил темпы укрепления после решения Банка России по валютным аукционам. В начале следующей недели рынок будет адаптироваться к новым условиям, полагает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова.

Как напоминает эксперт, "сегодня ЦБ РФ принял решение повысить минимальные процентные ставки на валютных аукционах".

"Минимальные процентные ставки на аукционах РЕПО в иностранной валюте будут равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 1,50% на срок 1 неделя и 28 дней и на 1,75% на срок 12 месяцев; минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте, будут равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 1,75% на срок 28 дней и на 2,00% на срок 365 дней. Изменения вступают в силу с 13 апреля 2015 года", — говорится в комментарии Желанновой.

Она констатирует, что "рубль сбавил темпы укрепления, в начале следующей недели рынок будет адаптироваться к новым условиям". "Если не появится других факторов давления на рубль, то укрепление, скорее всего, продолжится, но более плавными темпами", — не исключает аналитик.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2015/04/10/1387520.html
 
Регистрация
11.04.2015
Сообщения
101
Реакции
32
Поинты
0.000
Всё логично, укрепление рубля при низкой цене на нефть ведёт к увеличению дефицита бюджета. Было понятно, что руководство не допустит этого. Вопрос заключался в том, на какой отметке начнут принимать меры.
 
Сверху Снизу