Белорусы не покупают белорусское даже в кризис

Anastasia Kochetkova

Любитель
Регистрация
25.02.2015
Сообщения
279
Реакции
83
Поинты
0.000

Минторг отмечает устойчивую тенденцию падения удельного веса белорусских товаров в продажах. Чтобы заставить торговые сети продавать белорусское, Министерство заключило с ними "соглашения".

По данным замминистра торговли Вячеслава Драгуна, удельный вес белорусских товаров в продажах снизился с 69,4% в январе-марте 2014 г. до 68,9% за аналогичный период текущего года. Потеряли свои позиции белорусские овощи, кондитерские изделия из сахара, минеральная вода, безалкогольные напитки, табачные изделия, детское питание, обувь, трикотажные изделия и другие товары. Об этом он сообщил на заседании коллегии Министерства, передает пресс-служба ведомства

Несмотря на имеющиеся «соглашения с производителями» во всех регионах, не все товарные позиции доходят до торговли.

Замминистра также упрекнул торговые сети – у них удельный вес отечественных товаров ниже, чем в целом по республике. «Это объясняется тем, что с учетом жесткой ценовой конкуренции на потребительском рынке и в целях наличия широкого ассортимента товаров наиболее крупные сетевые компании активно импортируют товары для своих розничных торговых организаций», - сказал Вячеслав Драгун.

В сетевых магазинах импортная продукция часто размещается на приоритетных местах, в то время как отечественная располагается на нижних полках торгового оборудования и в других труднодоступных для покупателей местах; не выполняются договоренности по размещению кондитерских изделий отечественного производства в прикассовых зонах торговых объектов (их доля составляет от 20 до 40%).

Минторг считает условия реализации отечественных и иностранных потребительских товаров «неравными». В целях восстановления справедливости подписано 31 соглашение с торговыми сетями, главными условиями которых являются «наличие широкого ассортимента белорусских товаров, их выкладка на видных и доступных для покупателей местах, обеспечение увеличения удельного веса продукции отечественного производства от реализуемого в торговом зале ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров».

Однако ведомство признало, что виноваты не только продавцы: сдерживают продажу отечественной продукции «неконкурентоспособность ряда товаров по цене и качеству», «неритмичность поставок товаров производителями», «низкая маркетинговая, активность производителей».

Докладчик рассказал об отсутствии у отечественных товаропроизводителей достаточного ассортимента бытовой техники, а также об имеющихся трудностях c получением СВЧ-печей, пылесосов, мультиварок, электроутюгов, фенов.

Не способствуют росту объемов продажи продовольственных товаров отечественного производства и цены на них. Зачастую аналогичная импортная продукция оказывается дешевле на 10-30%.

Источник
 

Вложения

  • kup.jpg
    kup.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 350

sv-alex1

Профессионал
Регистрация
13.08.2011
Сообщения
928
Реакции
223
Поинты
0.000
Да вроде читал они свои холодильники не хотят покупать.

Да особенно в конце 2014 ,начале 2015 когда в России рубль подешевел,многие белорусы ломанулись за покупками,начиная с бытовой техники,и заканчивая авто.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,787
Поинты
0.740
Как белорусское правительство все никак не поймет, что приказами из под палки ничего хорошего не получится.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Лично я не покупаю белоруского из-за плохого качества. У так званой газовой плиты "гефест" за 2 года облупилась краска и вылезла ржавчина, такая же картина и с холодильником Атлант. Уж лучше я куплю те же лыжи или гнумас, хоть и российской сборки.
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Однако ведомство признало, что виноваты не только продавцы: сдерживают продажу отечественной продукции «неконкурентоспособность ряда товаров по цене и качеству», «неритмичность поставок товаров производителями», «низкая маркетинговая, активность производителей».

В "Беллегпроме" придумали, как повысить продажи отечественной одежды. По их мнению, для этого нужно усилить контроль за оборотом импортных вещей в стране и проверить, по закону ли работают предприниматели на рынках.

Читать полностью: http://finance.tut.by/news445864.html
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Как интересно. Многие мои соотечественники исключительно белорусское стараются покупать, а своего производителя ругают. А в Белоруссии все, как у нас.
 

sv-alex1

Профессионал
Регистрация
13.08.2011
Сообщения
928
Реакции
223
Поинты
0.000
Как интересно. Многие мои соотечественники исключительно белорусское стараются покупать, а своего производителя ругают. А в Белоруссии все, как у нас.

Насчет продуктов питания вопросов нет,белорусские продукты хорошего качества,а вот на счет остального можно поспорить.
 
Регистрация
12.09.2014
Сообщения
376
Реакции
310
Поинты
0.000
Лично я не покупаю белоруского из-за плохого качества. У так званой газовой плиты "гефест" за 2 года облупилась краска и вылезла ржавчина, такая же картина и с холодильником Атлант. Уж лучше я куплю те же лыжи или гнумас, хоть и российской сборки.
враки. плиты холодильники стиралки обувь вполне хороши. если цена существенно ниже того же самсунга.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
враки. плиты холодильники стиралки обувь вполне хороши.
У самого плиты, холодильники, стиралки белорусские? А про обувь речи не было.
Выше написанный комментарий о плохом качестве изделий основан на личном опыте, могу даже фотографии состояния предоставить.

добавлено через 2 минуты
Насчет продуктов питания вопросов нет,белорусские продукты хорошего качества
И то далеко не все, мне как постоянному потребителю думаю виднее.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12.09.2014
Сообщения
376
Реакции
310
Поинты
0.000
У самого плиты, холодильники, стиралки белорусские? А про обувь речи не было.
Выше написанный комментарий о плохом качестве изделий основан на личном опыте, могу даже фотографии состояния предоставить.

добавлено через 2 минуты

И то далеко не все, мне как постоянному потребителю думаю виднее.
и у самого и у многих родственников и знакомых. претензий нету. белорусский холодильник отстает по наворотам, там нет встроенного телевизора. но холод холодильник дает много лет и краска с корпуса не лупится если технику не повреждать.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
краска с корпуса не лупится если технику не повреждать
ничего ни кто не повреждал + находилась в нормальных условиях, но краска слазит - это факт, а под ней ржавчина, вывод - покрасили сразу на ржавое, и какое это по вашему качество? Может и не у всех так, но такая проблема замечена и думаю не у меня одного. Хотя плита купленная на несколько лет ранее у родственников служит нормально.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Тут только одно слово на языке вертится "зажрались" хотя нам не понять логику белорусов все таки их продукты может они стали делать хуже и поэтому стараются других производителей поощрять. Но в защиту бытовой техники скажу, что вполне приличная техника была раньше и претензии были такие же к тем же холодильникам, как и к другим странам производителям. Возможно просто реклама других фирм больше проходит в массы :) вот и покупают не свое.
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Возможно просто реклама других фирм больше проходит в массы

вот-вот... импортные брэнды просто стОят дороже... а по качеству не намного лучше... к тому же раньше немецкое было немецким не только по названию... а сейчас?.. что немецкое, что английское - всё равно китайское... :wink2:
 
Регистрация
12.09.2014
Сообщения
376
Реакции
310
Поинты
0.000
Тут только одно слово на языке вертится "зажрались" хотя нам не понять логику белорусов все таки их продукты может они стали делать хуже и поэтому стараются других производителей поощрять. Но в защиту бытовой техники скажу, что вполне приличная техника была раньше и претензии были такие же к тем же холодильникам, как и к другим странам производителям. Возможно просто реклама других фирм больше проходит в массы :) вот и покупают не свое.
белорусы с большим удовольствием покупали бы и белорусские продукты и белорусскую технику по тем ценам и того качества какое есть в москве.

добавлено через 2 минуты
ничего ни кто не повреждал + находилась в нормальных условиях, но краска слазит - это факт, а под ней ржавчина, вывод - покрасили сразу на ржавое, и какое это по вашему качество? Может и не у всех так, но такая проблема замечена и думаю не у меня одного. Хотя плита купленная на несколько лет ранее у родственников служит нормально.
у любого производителя бывает брак. до тебя я не разу не слышал что бы с холодильника атлант слазила краска и ржавел металл.
 
Последнее редактирование:

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
и у самого и у многих родственников и знакомых. претензий нету. белорусский холодильник отстает по наворотам, там нет встроенного телевизора. но холод холодильник дает много лет и краска с корпуса не лупится если технику не повреждать.
__________________
У друзей в Белоруссии тоже вся техника пр-ва Беларусь. Недавно была, заметила, что плита эмалированная, но идеально чистая, без повреждений. Спросила, чем чистят, оказалось обычным чистящим. Плите 10 лет. Не знаю, какой эмалью или краской покрывают плиту, но это показатель хорошего качественного покрытия. И другим тоже довольны. Мне нравятся продукты, косметика натуральная, трикотаж. Кстати, мы бабушке купили телевизор лет 10 назад, после отдали друзьям - работает до сих пор. Тоже беларусский.
Aliaksandre, Удивлена, что у вас все облезло(. Потом пр-во Витек хвалят. Смотрела отзывы по чайникам, блендерам и соковыжималкам.
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000

sv-alex1

Профессионал
Регистрация
13.08.2011
Сообщения
928
Реакции
223
Поинты
0.000
И то далеко не все, мне как постоянному потребителю думаю виднее.

Уважаемый Aliaksandre вас бы надо покормить российскими продуктами, чтобы было с чем сравнивать,а то вы уже "заелись" на белорусских харчах.
 

tegi

Интересующийся
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
беллорусы как всегда
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
Лично я не покупаю белоруского из-за плохого качества. У так званой газовой плиты "гефест" за 2 года облупилась краска и вылезла ржавчина, такая же картина и с холодильником Атлант. Уж лучше я куплю те же лыжи или гнумас, хоть и российской сборки.
Поэтому и без работы сидят так как качество плохое.
 
Сверху Снизу