• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Беларуси безработным и их детям откажут в деньгах на погребение

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160


Безработные белорусы, которые официально не зарегистрированы в центрах занятости, а также их дети, не смогут рассчитывать на возмещение расходов на погребение. Не получат "погребальные" и те граждане, которые вносили обязательные страховые взносы в бюджет менее 10 лет.

Об изменениях говорится в постановлении Совмина № 585 "О выплате пособия и возмещении расходов на погребение", которое 17 июля опубликовано портале pravo.by.

Теперь рассчитывать на возмещение расходов на погребение могут несколько категорий граждан:
- застрахованные белорусы, на которых на дату смерти распространялось государственное социальное страхование и за них либо ими самими уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет;
- незастрахованные граждане, которые не меньше 10 лет уплачивали обязательные страховые взносы в бюджет;
- пенсионеры, которые получали пенсию из бюджета;
- официально зарегистрированные безработные;
- несовершеннолетние дети вышеперечисленных категорий граждан, а также студенты до 23 лет.

Напомним, ранее в законе "О погребении и похоронном деле" говорилось, что "государство гарантирует каждому человеку после его смерти погребение с учетом его волеизъявления, предоставление земельного участка для погребения в порядке, установленном настоящим законом".

Рассчитывать на выделение матпомощи на погребение раньше могли также и безработные, которые не были зарегистрированы в комитете по трудоустройству, при этом не являлись пенсионерами, а также члены их семьи. Возмещение расходов на их погребение проводилось за счет средств местного бюджета.

Деньги на похороны безработного, который был официально зарегистрирован в комитетах по трудоустройству, выделялись Государственным фондом содействия занятости.

По постановлению Совмина, теперь "тунеядцы", которые не зарегистрированы в центрах занятости, а также не участвовали в финансировании госрасходов более 10 лет, не смогут надеяться на возмещение расходов на погребение.

При этом пособие на погребение в случае смерти официально зарегистрированного безработного или его детей будет выделяться по месту регистрации за счет средств государственного социального страхования.

Постановление Совмина вступило в силу с 12 июля.

Пособие на погребение в июне этого года составляло 6 574 900 рублей, в мае - на 49 100 меньше. Эти выплаты устанавливают в размере средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Пособие на погребение умершего инвалида Великой Отечественной войны и лица, получавшего пенсию за особые заслуги перед страной, выплачивается в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии, но не менее средней зарплаты рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Источник
 

Вложения

  • vostochnoe_kladbishche_yerch_tutby_phsl_20150419_yyd_8761.jpg
    vostochnoe_kladbishche_yerch_tutby_phsl_20150419_yyd_8761.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 195
Сверху Снизу