• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Неадекватное предложение инвестора на мою идею

MihailOd

Интересующийся
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
6
Реакции
2
Поинты
0.000
Дело обстояло примерно таким образом..
У меня в голове загорелась одна идея и обратившись к своему знакомому, зная что он занимается инвестированием - получил положительный ответ.:rolleyes: Сразу же принялся за описание проекта и написание бизнес-плана. И все бы ничего, и идея заинтересовала инвестора, и я загорелся, углубившись в изучение этой отросли. Но после недолгих раздумий инвестор в ответ на мое предложение о долях 60% его на 40% моих. Выдвинул ответное предложение 80% его на 20% моих, прямым текстом заявив, что в последствии я могу претендовать не более чем на 8% и мое участие в проекте будет сведено до минимума.. :eek::eek: На что я естественно расстроился, но в то же время я пришел к умозаключению, что если я дам достойный старт этому проекту то какое - никакое, но имя у меня уже будет. Т.к. если кто-то согласился в 20 летнего парня без опыта работы именно в этой отрасли вложить более 200 000$ - то вероятно он чего то стоит.:cool::cool: Да и иметь 8%, в пассиве тоже не плохо совсем. Как то так. Интересно услышать Ваши мысли касательно такого опыта, и стоит ли продолжать диалог о сотрудничестве с именно этим человеком или придержать коней и искать более интересную возможность?:_120:
 

guildmining

Любитель
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
216
Реакции
78
Поинты
0.000
А вы подумайте что из себя представляет ваша идея без финансирования? Она равна нулю.
Чем рискуете вы, если угробите проект? Ничем
Чем рискует инвестор вложив свои деньги? 200 000 долларов, тут за меньшие суммы можно паяльник в анус получить.
Так что ваши желание получать 40% неадекватно. На мой взгляд, инвестор дал вам даже слишком много. Оптимально, бонус не более 2% по результатам вашей работы.
 

MihailOd

Интересующийся
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
6
Реакции
2
Поинты
0.000
Спасибо за ответ. Я собственно и задаю такие вопросы хдесь ,на форуме. По той просто причине, что явпервые сталкиваюсь с подобными вещами. Впринципе я с вами согласен и рискует по сути только инвестор.
 

Gas

Любитель
Регистрация
04.10.2008
Сообщения
308
Реакции
109
Поинты
0.000
Но после недолгих раздумий инвестор в ответ на мое предложение о долях 60% его на 40% моих. Выдвинул ответное предложение 80% его на 20% моих, прямым текстом заявив, что в последствии я могу претендовать не более чем на 8% и мое участие в проекте будет сведено до минимума..
60/40 с нулевым уровнем развития проекта - это врядли реально. Такое соотношение получают уже люди с опытом. 80/20 для первого раза очень даже неплохо, учитывая, что у вас на руках нет ничего кроме идеи. Даже 90/10 в данном случае неплохо. И да, ваш возраст тоже играет роль
 

Volk111

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
14,185
Реакции
13,538
Поинты
0.030
Любой бизнес развивается на креативе, так что если у вас все удастся, то скорее всего вы продолжите и возможно пересмотрите проценты своего сотрудничества
Даже 90/10 в данном случае неплохо
это даже более адекватно
 

guildmining

Любитель
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
216
Реакции
78
Поинты
0.000
Да, обычно именно с таких показателей и начинают работать молодые стартаперы

Это скорее молодые старперы. Если ты не готов вложить эти 10% из своих собственные средств, то такое предложение можно смело выкидывать в мусорку.
 

Виктор Мацько

Интересующийся
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
13
Реакции
3
Поинты
0.000
В принципе инвестор вполне адекватный, но я бы закрепил нотариально все проценты и риски... обязательно проработай с юристами договор, в котором будет четко прописан механизм выхода кого-либо из вашего бизнеса, а также входа таковых... очень часто через год-два после старта проект набирает оборот и стартапера просто исключают из проекта путем голосования акционеров... в твоем случае как раз так и планируют... у тебя всего 8 % будет, следовательно они могут голосованием большинства тебя исключить) по поводу самих процентов, думаю тоже стоит закрепить в договоре положение о пересмотре процентов при достижении определенного оборота или прибыли... думаю инвестор согласится, поскольку у тебя будет стимул развивать проект, а не топить его) в любом случае стартуй и набирайся опыта, ты всегда сможешь применить этот опыт в других проектах
 

crux

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
522
Реакции
91
Поинты
0.000
...соглашайтесь на %95/5....если ваша идея сподвигнула вложиться на 200 000 баков, вы всегда найдете способ получить гораздо больше...
 

Gas

Любитель
Регистрация
04.10.2008
Сообщения
308
Реакции
109
Поинты
0.000
Если ты не готов вложить эти 10% из своих собственные средств, то такое предложение можно смело выкидывать в мусорку.
Можно выкидывать, можно не выкидывать. Каждый сам решает. Да и эти 10% вполне можно вложить собственным трудом. Например, поработать без зарплаты. Конечно, когда человек приходит и говорит "есть стартап, и нужно 100К", причем половина - это з\п самого стартапера, то я бы лично так и сделал. Но ситуации бываю разные
 

guildmining

Любитель
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
216
Реакции
78
Поинты
0.000
Можно выкидывать, можно не выкидывать. Каждый сам решает. Да и эти 10% вполне можно вложить собственным трудом. Например, поработать без зарплаты. Конечно, когда человек приходит и говорит "есть стартап, и нужно 100К", причем половина - это з\п самого стартапера, то я бы лично так и сделал. Но ситуации бываю разные

Это было только мое имхо. Я например, в свой стартап вложил свыше 25% от текущей его капитализации и вкладываю дальше. При этом я являюсь инвалидом с пенсией 92 евро в месяц. Так что определенные деньги можно найти или заработать, но если ты не готов эти деньги вложить в свой стартап, в топку его. Так как получается, что ты сам не веришь в свою супер-пупер гениальную идею, а хочешь чтобы другие рисковали за тебя своими деньгами, то получается, что ищешь лопухов, чтобы их развести и не более.
 
Последнее редактирование модератором:

evgenan

Интересующийся
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
29
Реакции
3
Поинты
0.000
Вполне адекватное предложение.
По сути у вас на "руках" лишь идея и мысли ,как это реализовать (а приведут ли они к положительному результату ?)
Так же сложно говорить об адекватности предложения ,не имея представления о идеи,в большинстве случаев это играет огромную роль.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,944
Реакции
7,345
Поинты
279.225

Homyak

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
213
Реакции
59
Поинты
0.000
Что-то ТС нет в теме. Может уже договорился с инвестором.
Ну а что ему тут делать? Спросил совета, ему ответили, что предложение нормальное. Больше ничего и не надо. По хорошему конечно, попросить бы ему закрыть тему. Но не догадался наверное
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,944
Реакции
7,345
Поинты
279.225
Ну а что ему тут делать? Спросил совета, ему ответили, что предложение нормальное. Больше ничего и не надо. По хорошему конечно, попросить бы ему закрыть тему. Но не догадался наверное

Наверное, сейчас нет времени зарабатывает большие деньги и воплощает новые идеи, а может, сидит у разбитого корыта.
 

stockvest

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
379
Реакции
139
Поинты
0.000
Выдвинул ответное предложение 80% его на 20% моих, прямым текстом заявив, что в последствии я могу претендовать не более чем на 8% и мое участие в проекте будет сведено до минимума
Такое деление убивает вашу мотивацию.
Через пару лет вам будет не интересно его развивать. Если там короткий цикл вложили 200 000 сделали бизнес, дальше рубим бабло, и ваше участие не обязательно, предложение выгодно для инвестора. Если бизнес предполагает дальнейшее развитие, то инвестор у вас не грамотный.
 

teslatoy

Новичок
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
43
Реакции
5
Поинты
0.000
Инвестор конечно молодец))) Но, я бы отклонил его встречное предложение. Если идея и впрямь безумно красивая и сулит хорошие барыши, думайте над её воплощением, прорабатывайте каждый этап и ищите других инвесторов, а если один с 200 K $ нашелся, то и другой найдется.:_6:
 

Zafina

Новичок
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
34
Реакции
1
Поинты
0.000
Совсем жадный инвестор попался... ещё и знакомый))) Интересно, что за проект такой, за который готовы на старте выложить 200 тыщ.???)))))
 

crux

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
522
Реакции
91
Поинты
0.000
Интересно услышать Ваши мысли касательно такого опыта, и стоит ли продолжать диалог о сотрудничестве с именно этим человеком или придержать коней и искать более интересную возможность?
...в свое время я согласился 95% на 5 % и не пожалел....
 
Сверху Снизу