• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Эксперты рассказали о последствиях повышения ставки ФРС

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Они не исключают, что повышение ставки ФРС на ближайшем заседании может стабилизировать валюты развивающихся стран.


Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU — Повышение процентной ставки Федеральной резервной системы на 25−50 базисных пунктов (б.п.) не будет иметь существенного влияния на экономику развивающихся стран, считает руководитель направления рынков акций в Aberdeen Asset Management Деван Калу.

«Курсы валют emerging markets уже отражают повышение стоимости заимствований в США», — цитирует его выступление на мероприятии в Нью-Йорке агентство Bloomberg.

Среди активов этой группы Калу отдает предпочтение индийской и индонезийской рупиям, в Восточной Европе обращает внимание на польский злотый. Бразильский реал и турецкая лира «имеют потенциал для смелых», сказал эксперт.

Между тем соучредитель хедж-фонда SLJ Macro Partners Стивен Джен ожидает укрепления доллара к валютам развивающихся стран независимо от того, удастся ли ФРС США повысить ставки, не спровоцировав при этом волнений на рынках.

«Сейчас сложилась довольно странная ситуация: экономика США продолжает расти, но при этом высоки риски распродаж на финансовых рынках, и это наиболее благоприятные условия для доллара», — заявил Джен в интервью агентству Bloomberg. По его словам, доллар будет ощущать поддержку при самых разных сценариях.

Инвесторы, покупавшие американскую валюту в расчете на рост стоимости заимствований в США, наблюдают ее укрепление даже после того, как рыночные ожидания относительно повышения ставок ослабели.

Согласно «теории улыбки доллара», которую Джен выдвинул еще работая в Morgan Stanley, доллар имеет свойство укрепляться как при уверенном росте американской экономики, так и в случае резкого падения ВВП — на фоне усиления спроса на защитные активы.

Доллар дорожал к валютам сырьевых производителей и развивающихся стран с тех пор, как девальвация юаня 11 августа подогрела опасения по поводу замедления экономики КНР и спровоцировала обвал мировых рынков акций.

При этом управляющий активами Pacific Alternative Asset Management Co. (PAAMCO) Сэм Дидрих считает, что хедж-фонды слишком активно ставят на ослабление валют emerging markets. По его словам, хедж-фонды массово рассчитывают на рост доллара к валютам развивающихся стран, особенно тех, которые уязвимы к падению цен на сырье.

Из-за популярности сделок коррекция позиций хедж-фондов может привести к росту волатильности валют EM, отметил он. Дальнейшая девальвация юаня может негативно повлиять на азиатские валюты, а затем и на валюты других развивающихся стран, полагает Дидрих.

И в этом Калу из Абердин с ним полностью согласен. Долгосрочные структурные ''бычьи'' позиции по доллару пока остаются актуальными. Причин для достаточно продолжительного укрепления доллара США, особенно к валютам развивающихся стран, хватает, отметил эксперт.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что к концу года доллар укрепится к более чем половине из 16 основных валют мира.

В четверг трейдеры оценивали вероятность повышения ставки ФРС на заседании 16—17 сентября в 28% против 54% до августовской девальвации юаня.
https://news.mail.ru/economics/23259536/
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Они не исключают, что повышение ставки ФРС на ближайшем заседании может стабилизировать валюты развивающихся стран.
Повышение ставки ведет к удорожанию доллара ко всем, без исключения, валютам. Другое дело что эта новость уже давно мусолится и игроки на биржах отыграли эту новость.
 
Сверху Снизу