• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Украине придумали альтернативу кредитным договорам на покупку недвижимости

leovit

Новичок
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
798
Реакции
216
Поинты
0.000
Не секрет, что сегодня наблюдается значительное снижение рынка ипотеки.
Такое падение тревожит строительные организации и самих банкиров. Жилье продать все сложнее.
Рынок недвижимости хотят оживить новым законопроектом (изменение к Гражданскому Кодексу) – внедрение механизма доверительной собственности, который, по идее, будет альтернативой обычному кредитному договору.

На конец 2015г доля кредитных договоров, которые являются недействующими, достигнута на уровне 44%.
Благодаря новому законопроекту законодатели надеяться изменить ситуацию на лучшую.

Суть доверительной собственности
Основная суть и основное отличие новой системы покупки недвижимости заключается в том, что при обычном кредитном договоре эта же квартира находится в вашей собственности, а вы просто ее передаете в залог, а при доверительной форме, квартира является собственностью банка изначально. При этом банк не имеет права нею свободно распоряжаться если плательщик исправно выполняет условия договора.
Такая система работает в некоторых странах Европы, поэтому это не является ноу-хау.

Настоящий законопроект находится в стадии экспертного обсуждения, а больше деталей о его продвижении будет известно в марте месяце. Даже если эта альтернатива покупки недвижимости и пройдет через Верховную Раду, не думаю, что она кардинально исправит ситуацию на рынке недвижимости. Более того, это ноу-хау скорее лоббирует интересы банка, так как квартира изначально находится в его собственности. Банку не нужно тратить время и деньги на судебную волокиту по отношению к недобросовестным заемщикам. Так что, пройти утверждение этому законопроекту не составит труда в кулуарах, где у большинства обитателей имеется свой банк.

А если действительно хотят оживить рынок недвижимости, можно просто повернуться лицом к заемщику и уменьшить проценты, и пересмотреть условия обычного кредитного договора. И равняться в этом плане на то, что "доверительная собственность" работает в западных странах, не стоит.

специально для MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Если "доверительная собственность" будет с меньшими процентами, например на два процента выше ставки рефинансирования, то рынок оживится. а если будет процент как по кредитам, то смысла в новшестве не будет.
 
Сверху Снизу