• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Рубль сильнее всех конкурентов

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000


Заканчивается март, и можно делать выводы, что практически все валюты развивающихся стран показали фантастический рост. Темпы роста, как говорят аналитики, достигли максимумов 18 летней давности. И правительствам развивающихся стран вполне можно надеться на приток иностранных инвестиций, после заявления главы ФРС, о постепенном повышении процентной ставки.

Дополнительно Джанет Йеллен много говорила о том, чтобы осторожно подходить к нормализации в политике монетаризма. По сути - это был тонкий намёк на заморозку ключевой процентной ставки. Рынки после таких заявлений отреагировали довольно остро. Фондовый рынок Шанхая показал рост, максимальный за последний месяц. Рынки Южной Африки наконец-то смогли оттолкнуться от локального дна, и уйти в рост. В России так же намечался бурный рост фондового рынка, который смог перекрыть потери, которые были набраны с 2011 года.

Среди 24-х валют развивающихся стран, российский рубль, по темпам восстановления, оказался на первом месте. На втором месте после рубля оказался бразильский реал, а на третьем - аргентинское песо. Нэйтан Гриффитс, старший стратег по развивающимся рынкам швейцарской инвестиционной группы NN Investment Partners уверен, что такое заявление главы ФРС иначе, как агрессивным назвать нельзя. Судя по всему, ФРС не собирается менять процентные ставки в этом году. А это значит, что больше всего смогут выиграть, от ослабления доллара, такие страны, как Россия, Бразилия, Турция и ЮАР.

Примерно о том же говорит и индекс 20 валют развивающихся стран, который был составлен Bloomberg. За последний месяц рост этого индекса составил 5.3 процента. Это лучший результат роста, начиная с 1998 года. Правда, в индексе Bloomberg другие фавориты. На первом и втором месте, по росту, оказались малазийский ринггит и южнокорейская вона. За последнюю торговую сессию они восстановились на 1,6 и 1,1 процента соответственно.

Стоит заметить, что политика ФРС сказалась не только на валютах развивающихся стран, но и на их рынках. По данным EPFR Global, за позапрошлую неделю, инвесторы вложили в рынки развивающихся стран 2,9 млрд долларов. По темпам инвестирования были побиты локальные максимумы июня прошлого года.

Цены на нефть так же радуют инвесторов, оттолкнувшись от 12 летних минимумов и показав рост в 10 процентов. Что в свою очередь даёт дополнительный драйвер роста российскому рублю. За последний месяц российская валюта смогла восстановиться на 11 процентов. А это уже рекорд среди всех стран развивающегося мира. Вслед за рублём, по темпам роста, следует бразильская валюта, которая отстаёт от рубля всего лишь на пол процента. И странного здесь нет ничего, так как Бразилия, так же, как и Россия, является крупным поставщиком нефти на мировые рынки.

Есть и ещё радостные новости для инвесторов. Индекс MSCI Emerging Markets за последний месяц подорожал на 12 процентов, побив рекорды роста октября 2011 года. Возникает ощущение, что на ценные бумаги развивающихся стран начинается самый настоящий ажиотаж. И всему виной, космическая волатильность. Буквально пару месяцев назад специалисты говорили о том, что рынки развивающихся стран сползают в рецессию, а ФРС своей политикой ужесточения кредитной системы ещё больше нанесёт урон. Но в ФРС испугались этого не меньше, чем сами инвесторы. А это значит, что лидерами роста, в ближайшее время, будут только развивающиеся страны.

Специально для MMGP.COM
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,024
Реакции
15,994
Поинты
39.910
Прочитали бы статью, такие глупых комментариев не было.
Прочитал умник, и в чем плох мой саркакоммент?

Среди 24-х валют развивающихся стран, российский рубль, по темпам восстановления, оказался на первом месте. На втором месте после рубля оказался бразильский реал, а на третьем - аргентинское песо.
В том что нас относят к развивающимся странам мира(читай как страны третьего мира) и на их фоне наша валюта выглядит круче?
Просто громкий заголовок со словами "сильнее всех" у меня вызывает только прискорбный смех, если бы Елка не меняла свой "ястребиный" тон в отношении ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в этом году, то данной статьи не существовало бы:t-1doh:

Вывод: вот когда наша валюта перестанет зависеть от нефти и политики ФРС, то при укреплении на фоне всех валют я бы только радовался :)
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
В марте немного укрепился рубль и это можно сказать из за роста цен на нефть, до 40$ за бочку.
 

Cofro

Интересующийся
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Это все конечно замечательно, но правительство не намерена снижать стоимость доллара ниже 60 рублей!
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Ну так, в бюджете же заложены цены вы помните какие на нефть? А если цен таких не будет, придется с другого краешка потянуть:) Все равно надо чем-то ведь наполнять... не слезами же...
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
вот когда наша валюта перестанет зависеть от нефти и политики ФРС, то при укреплении на фоне всех валют я бы только радовался
От сырья зависит не только рубль, канадец, австрал, новозел тоже жестко привязаны к сырьевым рынкам. Насчет политики фрс, валютные пары в которых одна из пар является долларом США, по любому зависят от политики ФРС..:rolleyes:
 

Maksimus

Любитель
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
125
Реакции
29
Поинты
0.000
В рейтинге 2015 года самых нестабильных валют, рубль на втором месте.
 
Сверху Снизу