Ноябрь стал для мирового рынка акций лучшим месяцем более чем за 3 последних года

1.jpg


Деловое издание MarketWatch (США) сообщило, что в ноябре 2023 года был зафиксирован лучший подъём рынков акций во всем мире за последние 3 года. Рост был отмечен не только в США, но и в КНР и Латинской Америке.

Так называемый индекс MSCI All-Country World, в расчёт которого входят почти 3 000 акций компаний из 23 развитых стран и 24 развивающихся стран в этом ноябре вырос на 7,6% и этом максимум с апреля 2020 года, когда этот индикатор MSCI поднялся на 10,2%. Этот рост показывает, что мировые рынки оправились от шока, вызванного коронавирусом.

Соответственно, китайский Shanghai Composite в ноябре вырос на 0,7%, сводный европейский индекс STOXX Europe 600 - на 6%, японский Nikkei 225 вырос аж на 8,9%, а американские S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 8,7% и 11% соответственно.

Аналитики называют различные причины, которые вызвали этот рост рынков акций. Но большинство из них в той или иной степени связаны с ожиданиями в отношении процентных ставок ФРС США и других ведущих ЦБ мира. Падение доходности гособлигаций США также способствовало повышению спроса на акции.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу