Украинцев принудят отчитываться откуда деньги на карте. Иначе — блокирование средств.

svn1975

МАСТЕР
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
2,864
Реакции
610
Поинты
0.030
НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых граждан

Нацбанк потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг карточных операций украинских компаний и рядовых граждан.

А именно: замораживать движение денег по счетам и блокировать снятие наличных в банкоматах и кассах, если возникают малейшие подозрения о целях операций.

Об этом говорится в телеграмме НБУ.

Нацбанковцы сообщили, что зафиксировали новую волну обналичивания денег. По их данным, за четвертый квартал 2015 г. с карточных счетов в украинских банках было изъято на 18% больше, чем в третьем — 250,7 млрд грн. Очень активно для обналичивания денег использовались частные лица. При помощи людей, по подсчетам НБУ, было снято со счетов 214,7 млрд грн.

Как новое правило будет внедряться в жизнь? «Банк должен сначала остановить движение по счету — не дать человеку, получившему крупную сумму денег, ни перевести ее дальше, ни снять в банкомате либо через кассу. Потом связаться с владельцем счета и запросить у него детальную информацию о цели такой проводки.

Если человек сообщит, что компания выделила ему материальную помощь для лечения, то от него потребуется предоставить направление медучреждения и счет за услуги. Только если банк получит все эти документы, то он сможет «отпустить» счет: позволит перевести деньги по назначению или снять их наличными», — объяснил директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Банкиры говорят, что, естественно, будут следовать инструкциям Нацбанка. «Банки, конечно же, будут выполнять новые детальные инструкции регулятора. Потому клиентам нужно быть готовыми к тому, что им станут задавать больше вопросов. И на привычные проводки может потребоваться немного больше времени. Но если операции не схемные и пройдут финансовый мониторинг, то будут проводиться банком», — заверил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. Однако это точно удлинит время операции. Платежи и выдачи наличных будут занимать больше времени.

источник
 

BigBoss7

Специалист
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
437
Реакции
288
Поинты
0.000
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

Вот уж, лучше бы не простых граждан, а этих "толстосумов", один в офшоре компанию открывает (Порох), другая канал покупает (Яресько) , и самое интересное ,и печальное то, что никто ничего сделать не может ...
 

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

Потому клиентам нужно быть готовыми к тому, что им станут задавать больше вопросов. И на привычные проводки может потребоваться немного больше времени
Не знаю, как у других, а у меня такое уже было в 2012г. Когда я снимала не такую уж крупную сумму в одном из банков, прежде чем выдать мне мои же деньги, меня пригласили в кабинет управляющего. Он стал мне задавать вопросы: зачем я снимаю эту сумму, куда я собираюсь ее потратить и т.д. Мне было крайне не приятно отвечать на все вопросы. В конце-концов я сказала: а какое ваше дело, куда я потрачу эту сумму! Это мои средства и почему я должна вам отчитываться. В результате, с большой неохотой, деньги мне выдали. А теперь, пользуясь этим распоряжением Нацбанка, деньги будет снять еще сложнее. У кого миллионы - те найдут лазейки, как перевести деньги.
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

Не знаю, как у других, а у меня такое уже было в 2012г. Когда я снимала не такую уж крупную сумму в одном из банков, прежде чем выдать мне мои же деньги, меня пригласили в кабинет управляющего. Он стал мне задавать вопросы: зачем я снимаю эту сумму, куда я собираюсь ее потратить и т.д. Мне было крайне не приятно отвечать на все вопросы. В конце-концов я сказала: а какое ваше дело, куда я потрачу эту сумму! Это мои средства и почему я должна вам отчитываться. В результате, с большой неохотой, деньги мне выдали. А теперь, пользуясь этим распоряжением Нацбанка, деньги будет снять еще сложнее. У кого миллионы - те найдут лазейки, как перевести деньги.
Храните под матрасом, сейчас это куда надежней)))
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160


Финансовые учреждения получили телеграмму от Национального банка Украины, в которой требуется более тщательно проводить мониторинг карточных операций компаний и физлиц. Если возникают малейшие подозрения о целях операций, НБУ предписывает замораживать движение денег по счетам и блокировать снятие наличных в банкоматах и кассах. Об этом говорится в телеграмме НБУ №25-0004/31760 "О финансовых операциях по получению наличности".

Нацбанк назвал систематические снятия наличных со счетов рисковой операцией. Банки не имеют права не останавливать такие операции, иначе это грозит штрафами и даже отзывом генеральной лицензии.

В НБУ заявили, что зафиксировали новую волну обналичивания денег. За четвертый квартал 2015 г. с карточных счетов было изъято на 18% больше, чем в третьем — 250,7 млрд. грн. При этом выросли суммы, снимаемые со счетов юрлиц: с карточных счетов компаний сняли 36 млрд. грн. Еще 19,1 млрд. грн. бизнесмены сняли в банкоматах и 16,7 млрд. грн. в терминалах отделений банков. Активно для обналичивания денег использовались частные лица. При помощи физлиц было снято со счетов 214,7 млрд.

При возникновении подозрений банк должен сначала остановить движение по счету — не дать человеку, получившему крупную сумму денег ни перевести ее дальше, ни снять в банкомате либо через кассу. Потом связаться с владельцем счета и запросить у него детальную информацию о цели такой проводки.

В качестве примера центробанк привел в своей телеграмме случай с регулярным снятием денег с карточных счетов физлица, поступивших на него в виде "возвратной финансовой помощи". Компания со своего расчетного или карточного счета постоянно переводит человеку определенные суммы денег в виде матпомощи, и тот их обналичивает уже со счета физлица.

"После поступления со счетов юридического лица на счета физических лиц средства (99%) получались из этих счетов наличными через кассу банка в тот же день или ближайшие операционные дни после их зачисления", — отмечается в документе Нацбанка, и такой подход регулятор считает недопустимым. Чиновники хотят, чтобы банки выявляли подобные операции, и блокировали их.

"То есть банк должен сначала остановить движение по счету — не дать человеку, получившему крупную сумму денег ни перевести ее дальше, ни снять в банкомате либо через кассу. Потом связаться с владельцем счета и запросить у него детальную информацию о цели такой проводки. Если человек сообщит, что компания предоставила ему материальную помощь для лечения, то от него потребуется предоставить направление медучреждения и счет за услуги. Только если банк получит все эти документы, то он сможет "отпустить" счет: позволит перевести деньги по назначению или снять их наличными", — объяснил практическое применение требований НБУ директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Также Нацбанк назвал схемными и рисковыми перечисления компаний на счета физлиц, которые проходят с назначением платежа "под отчет", то есть средства выделяются под конкретные покупки. И отметил, что и в этом случае происходит мгновенное снятие денег.

"По результатам анализа движения денежных средств по счетам юридических лиц установлено, что более 90% всех поступлений на их счета в виде уплаты за товар или переуступки долга, юридические лица перечисляли на карточные счета физических лиц", — говорится в документе регулятора. Там же отмечается, что очень часто для обналичивания денег используются счета тех, кого НБУ отнес к социально уязвимым слоям населения: студенты, пенсионеры, временно неработающие, находятся в декретном отпуске и прочее.

Чиновники уверяют, что нередко для обналичивания денег через счета населения используются фирмы-однодневки. И даже описал банкам несколько признаков компаний, по которым финансисты должны будут проверять операции своих клиентов:

- Период деятельности компании не превышает одного года со дня его государственной регистрации.

- Дату уплаты участниками уставного капитала, который иногда составляет незначительную сумму (например, 1000 грн.), предусмотрено до окончания первого года со дня государственной регистрации общества.

- Незначительный по сравнению с объемами средств, получаемых юридическим лицом наличными или перечисляются другому лицу с последующим получением наличных, уставный капитал субъектов хозяйствования.

- Одно лицо является учредителем и одновременно руководителем и/или бухгалтером, другие сотрудники предприятия, кроме руководителя, отсутствуют.

- Перед открытием счета в банке у субъекта хозяйствования произошла смена собственников.

- По данным Единого государственного реестра судебных решений в отношении клиентов или их контрагентов осуществляется уголовное производство.

"Банки конечно же будут выполнять новые детальные инструкции регулятора. Потому клиентам нужно быть готовым к тому, что им станут задавать больше вопросов. И на привычные проводки может потребоваться немного больше времени. Но если операции не схемные и пройдут финансовый мониторинг, то будут проводиться банком", — заверил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Однако это точно удлинит время операции. "Платежи и выдачи наличных будут занимать больше времени. Собственно, также как в Европе и США, у которых Украина сейчас перенимает практику "знай своего клиента", — отметил Василий Невмержицкий.

Источник
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Re: Украинцев принудят отчитываться откуда деньги на карте. Иначе — блокирование сред

Мда, скоро в кошелек залезут на улице и спросят откуда деньги..
 

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

Lektor05,
Уже хранить не чего. Те деньги мы вложили в бизнес нашего друга на взаимовыгодных условиях. В результате у нас теперь ни денег, ни друга.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

Хах ну да, осталось только обычных людей проверять, больше же некого
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

Храните под матрасом, сейчас это куда надежней)
главное чтобы при таком способе хранения деньги не повредила сырость и грибок, вот у нас в РБ, если на $ в банке обнаружат грибок, то от таких денег будет проблематично избавиться.
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

вот у нас в РБ, если на $ в банке обнаружат грибок, то от таких денег будет проблематично избавиться.
А как кассир определяет наличие грибка, рассматривает банкноту через лупу? :biggrin2:

добавлено через 4 минуты
Те деньги мы вложили в бизнес нашего друга на взаимовыгодных условиях. В результате у нас теперь ни денег, ни друга.
Это уже давно известно, дружба и деньги всегда порознь, сам наступал на такую граблю, как только при каких то обстоятельствах дружба и деньги пересекаются, практически всегда печальный исход и в результате и ни ничего не остается, странная закономерность.

добавлено через 6 минут
Те деньги мы вложили в бизнес нашего друга на взаимовыгодных условиях. В результате у нас теперь ни денег, ни друга.
Вложили хоть не в МММ? )))
 
Последнее редактирование:

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

А как кассир определяет наличие грибка, рассматривает банкноту через лупу?
Да, при обмене в банке каждую купюру cуют в какое-то спецустройсво, которое проверяет как подлинность, так и наличие грибка на банкноте. А если меняешь в какой-нибудь кассе (в маленьком городке, поселке), то там обычно нет такого устройства, и тогда кассир рассматривает купюры через лупу :)
 

Яна Ричман

Новичок
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
900
Реакции
725
Поинты
0.000
Re: Украинцев принудят отчитываться откуда деньги на карте. Иначе — блокирование сред

Прям тотальный контроль(
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

и тогда кассир рассматривает купюры через лупу
Я бы зафоткал эту картину, ржака))))
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Re: НБУ потребовал от банков тщательнее проводить финансовый мониторинг рядовых гражд

Lektor05, обычно в таких местах фото и видеосъёмка запрещена, можно нарваться на лишние проблемы.
Кстати, то устройство детектор валют называется. Выглядит примерно так.

 

Вложения

  • detektor-valyut-kupyur-dokumentov-ultrafioletovyy-s-linzoy-vizualizator-tri-rezhima-proverki_f6f.jpg
    detektor-valyut-kupyur-dokumentov-ultrafioletovyy-s-linzoy-vizualizator-tri-rezhima-proverki_f6f.jpg
    13 KB · Просмотры: 124

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Re: Украинцев принудят отчитываться откуда деньги на карте. Иначе — блокирование сред

Не есть хорошо, но если и чинуш будут блочить, тогда ладно.
 

Alex077

МАСТЕР
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
3,328
Реакции
1,464
Поинты
20.520
Re: Украинцев принудят отчитываться откуда деньги на карте. Иначе — блокирование сред

Как раз чинуш блочить и не будут..Начнут с поступлений за форекс, и остальную мелочь которую трудно объяснить ..
 

LanO

Профессионал
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
1,442
Реакции
565
Поинты
0.000

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Re: Украинцев принудят отчитываться откуда деньги на карте. Иначе — блокирование сред

Так все создатели хайпов перейдут в другие страны.
 

werop

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
4,008
Реакции
585
Поинты
0.000
Re: Украинцев принудят отчитываться откуда деньги на карте. Иначе — блокирование сред

Мда, скоро в кошелек залезут на улице и спросят откуда деньги..
__________________
вот вам и демократия.

Как раз чинуш блочить и не будут..Начнут с поступлений за форекс, и остальную мелочь которую трудно объяснить ..
__________________
Это точно.

Охренели совсем. даже людям заработать не дадут.
 
Сверху Снизу