• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Восстание масс: когда «индекс толпы» заменит отчеты рыночных аналитиков

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Создатель приложения Cindicator уверяет: скоро «индекс толпы», который оно генерирует, заменит стандартные рекомендации аналитиков. РБК разобрался, будет ли это приложение полезно для частного инвестора


Cindicator (с 10 мая приложение есть в AppStore) — это площадка, где пользователи высказывают свое мнение относительно исхода разных событий. Например, опустится ли индекс S&P 500 ниже отметки 2050 до 23 июля или соберут ли новые «Охотники за привидениями» более $50 млн за первые выходные после премьеры.

Помимо приложения существует и одноименная аналитическая платформа, которой с конца августа смогут пользоваться клиенты — хедж-фонды, аналитические агентства и частные инвесторы. Они смогут получить доступ к так называемому Crowd Indicator, рассказывает CEO проекта Михаил Брусов. «Этот показатель — средневзвешенная вероятность того или иного исхода события, полученная от всех пользователей приложения», — поясняет он. Причем если опрашивать людей достаточно долго, то этот индикатор будет точнее, чем мнение отдельно взятого эксперта, говорит Брусов. Он ссылается на книгу Филипа Тетлока и Дэна Гарднера «Суперпрогнозирование: искусство и наука предвидения», о которой узнал во время работы над проектом в нью-йоркском бизнес-акселераторе Starta Accelerator.

В основу книги лег двухлетний эксперимент, в ходе которого опрашивали несколько тысяч респондентов из разных социальных групп и с разным уровнем знаний. По условиям эксперимента никто из участников не мог узнать, какие ответы дают остальные, рассказывает Брусов. Вопросы были из разных сфер: о спорте, политике, экономике. В результате, по словам Брусова, удалось доказать так называемый эффект мудрости толпы — в 80% случаев средневзвешенный ответ респондентов был точнее, чем ответ одного самого точного эксперта в этой области. Кроме того, среди респондентов около 2% принадлежали к суперпрогнозистам (superforecasters) — людям, которые постоянно делают более точные прогнозы, чем остальные члены группы, поясняет Брусов.


Как работает приложение

Приложение представляет собой новостную ленту с описанием событий, итог которых станет известен в ближайшее время — «повестку завтрашнего дня», как говорит Брусов. В описании каждого события есть вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет». Например, «Повысится ли цена акций Mariott International $68 до 12 июля?» — «Да, повысится», «Нет, не повысится».

При этом пользователь оценивает вероятность того, что событие произойдет, в процентах. Изначально планка Cindicator установлена на 50%, то есть предполагается, каждое событие может произойти с вероятностью 50%. Если респондент убежден, что это точно случится, например, власти запретят использование автопилота Tesla после расследования гибели водителя, то он ставит планку выше 50%. Если же этого, по мнению пользователя, не случится, он опускает отметку ниже 50%.

Брусов советует пользователю обращать внимание на ссылки, которые есть в каждом вопросе. Например, в вопросе о том, кто станет следующим тренером сборной Англии, ссылка ведет на интервью с предполагаемым кандидатом, а в вопросе о стоимости акций какой-либо компании — на данные о том, как менялась их цена за последний год.

У каждого пользователя формируется рейтинг, который зависит от точности его прогнозов. Если бы в вопросе «Станет ли Энди Маррей чемпионом Уимблдона?» респондент поставил отметку на 87%, то получил бы 37 очков (Маррей действительно выиграл турнир). Если бы он поставил отметку на 30% (то есть, по его мнению, Маррей не стал бы чемпионом), то лишился бы 20 очков. В конце месяца 2% пользователей с самым высоким рейтингом — суперпрогнозисты — получают за свои прогнозы деньги. Сейчас призовой фонд составляет чуть больше $1 тыс. (это бюджет компании на маркетинг). В будущем он будет увеличиваться — часть денег, полученных от клиентов за доступ к Crowd Indicator, пойдет на формирование этого фонда, рассказывает Брусов. По его оценкам, к концу года фонд составит примерно $5 тыс.

Приложение: Cindicator: Earn money, predict future financial and political news, forecast stocks, forex, nasdaq and results of the US 2016 elections

Платформа: iOS

Стоимость: бесплатно

Разработчик: Vote Inc.

Последнее обновление: 30 июня 2016 года

Средняя оценка:


С августа инвесторы смогут пользоваться Crowd Indicator, который будет генерировать приложение. За $200 в месяц можно будет получить доступ к прогнозам по текущим событиям, а также ко всем данным по прошедшим. У тех, кто оплатит корпоративный тариф (его стоимость пока неизвестна), будет возможность добавлять свои события в новостную ленту, а также получать результаты только от суперпрогнозистов. Брусов уверен, что основной аудиторией проекта станут американские хедж-фонды, поскольку у них есть запрос на новые источники информации. Им (хедж-фондам) как раз может быть интересно мнение большого числа не связанных друг с другом людей, полагает Брусов. «Сейчас трейдеры опираются на прогнозы финансовых аналитиков. Но они строятся на основе одной и той же общедоступной информации. Crowd Indicator же может служить дополнительной подсказкой для принятия решений», — говорит он.

В июне пользователи приложения верно спрогнозировали итог 115 ситуаций, а ошиблись только в 15, доказывает Брусов эффективность «индекса толпы». В 70% случаев индикатор был довольно определенным, то есть более 60% или менее 40%, добавляет он. По его словам, к таким четким сигналам инвесторы обычно прислушиваются.

Брусов говорит, что в будущем Crowd Indicator будет учитывать не только предсказания пользователей в приложении, но и то, что они пишут в соцсетях. Примерно половина записей содержит их точку зрения на событие в стране или мире, поясняет он. Такая информация может быть очень ценной для рынков, если ее правильно обработать, уверяет Брусов.

На следующей неделе автор приложения планирует запустить торговый демосчет и использовать там только полученные от платформы сигналы. «Это будет открытый демосчет, и каждый человек сможет увидеть баланс и все сделки, которые там проводятся. Кроме того, мы будем комментировать каждую операцию. Объяснять, на чем мы основывались, проводя сделку», — рассказывает Брусов.


Стоит ли доверять толпе

«Толпа ни при каких обстоятельствах не может предусмотреть исход какого-то события. Здесь правильнее говорить не о мудрости толпы, а о настроении толпы, так как здесь измеряется именно оно», — рассуждает завкафедрой психоанализа и бизнес-консультирования ВШЭ Андрей Россохин. Эксперт также указывает, что толпой могут управлять. С ним согласен IT-директор инвесткомпании Exante Сергей Трошин. «Самое сложное — понять, пытался ли кто-то целенаправленно изменить мнение общественности, или оно сформировалось на основе более-менее объективной информации», — отмечает он.

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков считает выборку приложения нерепрезентативной. По его мнению, результаты опроса могут не совпадать с реальным мнением большинства. Для получения репрезентативной выборки только по России потребуется мнение нескольких миллионов человек, полагает Кочетков. Однако, как сказал Брусов, пока приложением пользуются около 2 тыс. человек из разных стран. Вопросы у экспертов вызывает и квалификация прогнозистов. Успешно предсказать итог события может только группа экспертов, непреклонен Россохин из ВШЭ. «Было бы интереснее, если бы система составляла прогноз на основе мнения большого количества профессиональных участников рынка», — соглашается Кочетков из «Открытия Брокер».

Россохин, тем не менее, признает, что Cindicator — полезный инструмент, который могут использовать финансисты. А Трошин из Exante допускает, что Crowd Indicator может в перспективе стать одним из инструментов для создания инвестиционного портфеля. «Но речь идет именно о портфеле, а не о вложении всех средств в один сегмент рынка», — подчеркивает он.

Источник
 
Сверху Снизу