• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Методы прогнозирования цены Bitcoin

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,751
Реакции
5,435
Поинты
4.525
Общие положения

Прежде чем приступить к анализу методов прогнозирования цены Bitcoin поговорим немного о технологии блокчейна Bitcoin. Все дело в том, что исходным кодом Bitcoin предусмотрено, что каждые четыре года количество добытых Bitcoin уменьшается в 2 раза, происходит халвинг Bitcoin, и так будет продолжаться до тех пор пока количество добытых Bitcoin не достигнет 21 миллиона BTC.

Уменьшение добычи Bitcoin осуществляется за счет сокращения награды майнерам за каждый добытый блок, при этом скорость добычи блоков всегда остается неизменной. Каждые 10 минут майнеры добывают один блок. Если изначально вознаграждение майнеров за каждый добытый блок составляло 50 BTC, то на данный момент данная оплата сократилась до 6.25BTC за 1 блок. Последний халвинг произошел в мае 2020 года.

Постепенно количество добываемых Bitcoin сокращается, а вот количество пользователей Bitcoin только растет. При прогнозе следует принимать во внимание то, что многие держатели Bitcoin используют его для инвестиционных целей. И чем сложнее экономическая ситуация в стране и менее надежна национальная валюта, тем больше жителей страны хранят свои сбережения в Bitcoin.

Еще одним фактором, влияющем на цену Bitcoin является то, что по разным прогнозам от 25% до 40% всех добытых Bitcoin было безнадежно потеряно из-за того что пользователи потеряли доступ к своим криптовалютным кошелькам, потому что потеряли закрытый ключ, а восстановить доступ к кошельку без закрытого ключа не возможно. Такая технология блокчейна. Таким образом, реальное количество Bitcoin в оброте намного меньше, чем было добыто на данный момент.

Данные факторы надо учитывать при прогнозировании цены Bitcoin.


Прогнозирование на основе графиков

Данный вид прогнозирования используют многие трейдеры. В основе всех графиков лежат уровни поддержки и сопротивления. Однако данный вид прогнозирования подходит только для краткосрочных прогнозов и не учитывает новостной фон. На криптовалюты сильно влияют новости и любой даже самый устойчивый тренд может смениться после выхода важной новости. К наиболее влиятельным новостям относятся действия регуляторов, сообщения о взломах бирж, а также действия крупных инвесторов и инвестиционных фондов, часто на цену оказывает влияние и сообщение влиятельных лиц.

Прогнозирование на основе фьючерсных отчетов

Фьючерсы - это контракты на будущие поставки. Анализируя фьючерсные контракты можно сделать выводы, что большинство трейдеров думает по поводу будущего движения цены Bitcoin. Если большинство игроков рынка одновременно продают фьючерсы, то значит, что рынок скорее всего просядет. Если люди покупают фьючерсы, значит они верят в дальнейший рост Bitcoin. Увеличение объема фьючерсных поставок говорит о том, что существует повышенный интерес к криптовалюте номер один, а это в свою очередь вероятно приведет к дальнейшему росту цены, уменьшение объемов - к падению цены.

Так же следует добавить и эффект домино. Все дело в том, что многие трейдеры, даже не торгующие фьючерсами используют данный метод прогнозирования цены актива, а значит они действуют в соответствии с указанными выше правилами. Такое массовое следование предписанным правилам приводит к тому, что цена действительно ведет себя так, как должна по правилам. Опять же все это действует, если на цену не оказывает сильное влияние новостной фон.


Прогнозирование на основе биржевого стакана

Тоже очень популярный среди трейдеров метод. Чтобы метод хорошо работал и был наиболее объективен лучше использовать биржу с наибольшей ликвидностью и объемами торгов. Если стакан пуст, значит актив никого не интересует и цена на Bitcoin будет падать. Если стакан переполнен то высокая активность спровоцирует подъем цены актива. Если больше ордеров на продажу, значит все избавляются от Bitcoin и цена монеты будет падать, когда стакан имеет зеленый цвет, значит присутствует спрос на BTC и его цена поднимется. Данный метод настолько нагляден и прост для понимания, что его используют все трейдеры, даже новички, а это значит, что будет присутствовать эффект домино и все трейдеры будут поступать именно тем образом, как ведет себя биржевой стакан. Поэтому шансы на то что, прогноз будет удачным только увеличиваются.

Прогнозирование на основе метода Вайкоффа

1612970575202.png

Данный метод был создан в начале 20 века, на основе того, что все события на рынке повторяются и развиваются по одному и тому же сценарию. Позже трейдеры заметили, что классический подход Вайкоффа можно применить к криптовалютному рынку. Он идеально вписывается в развитие цены Bitcoin.

1612970759549.png

Таким образом дорисовав график цены Bitcoin был предсказан его рост. Скептики считают, что подобный подход можно применить к любому графику и любому активу. В основе данного метода лежит повторяемость событий и их цикличность.

Прогнозирование на основе экспоненциального закона


Автор метода Харольд Кристофер Бургер, на основе анализа исторического изменения цены Bitcoin создал следующую логарифмическую шкалу, которая наиболее точно во времени и масштабе отражает поведение цены Bitcoin.

1612971177048.png


Произведя сложные расчеты от обозначил следующие зоны, в пределах которых будет находиться цена в будущем.

1612971290655.png

Сейчас данную модель используют многие эксперты в своем прогнозе. Однако она предполагает слишком большие допущения. Одно только достаточно наглядно видно, что цена Bitcoin и дальше будет продолжать расти. При этом данная модель так же четко показывает, что при падении рынка восстановления придется ждать все дольше и дольше, так как с каждым разом промежутки между пиками волн только увеличиваются.

Заключение

В заключении, разобравшись с различными методами прогнозирования, давайте посмотрим, а что думают эксперты по поводу будущей цены Bitcoin:

  • Аналитики Citi считают что Bitcoin будет стоить $300,000 в конце 2021-го года,
  • В JPMorgan не называют точных цифр, указывая, что Bitcoin имеет потенциал для дальнейшего роста, так как он "конкурирует с золотом в качестве альтернативного средства для хранения капитала",
  • Майк Новограц (управляющий криптовалютным хедж-фондом) называет цифру в 65,000$,
  • По данным системы прогнозирования цены Bitcoin Stock-to-Flow (S2F) BTC/USD достигнет $100,000 к декабрю 2021 года,
  • Аналитик Майк Макглоун из Bloomberg устанавливает цель в 50,000$ в 2021 году и 170,000$ на 2022 год.

Как видите мнения различных аналитиков на 2021 год находятся в диапазоне от 50,000$ до $300,000 за 1 BTC.

А вы как думаете, какой вариант более верный?




 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Всё правильно написано, не сразу понял начало статьи, но потом врубился.
 
Последнее редактирование:

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,751
Реакции
5,435
Поинты
4.525
Всё правильно написано, не сразу понял начало статьи, но потом врубился.
Вначале просто теория, чтобы понятно было на основании чего строятся эти прогнозы и что вообще движет ценой биткойн.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
а вот количество пользователей Bitcoin только растет.
ну это вообще маловероятно, если его скупают фонды, скоро он окажется в одних руках, будет вот конкурировать, кто знает, не было бы истории как с тюльпанами.
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,751
Реакции
5,435
Поинты
4.525
ну это вообще маловероятно, если его скупают фонды, скоро он окажется в одних руках, будет вот конкурировать, кто знает, не было бы истории как с тюльпанами.
Все биткойн скупить очень сложно. К тому же если фонды будут скупать биткойн, даже если они это будут делать временно и постепенно это будет провоцировать рост цены. А фонды будут скупать биткойн не для того, чтобы он упал. Хотя рост может замедлится. Кстати об этом прогнозы и говорят, что рост будет замедляться и со временем после падения рынка восстановления придется ждать все больше и больше.
 

ApolonX

Специалист
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
582
Реакции
264
Поинты
0.330
я в этой теме "прохожий", подскажите на каком ресурсе можно посмотреть котировки криптвалют спред особенно
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
ну это вообще маловероятно, если его скупают фонды, скоро он окажется в одних руках, будет вот конкурировать, кто знает, не было бы истории как с тюльпанами.
По моему, это наоборот хорошо, фонды уменьшат перекос в сторону "китов", это способствует децентрализации капитала, к тому же фонды, это не одни руки, это много рук. До замедления роста, мне кажется ещё далеко, рынок в детском возрасте, институционалы ещё только начали пробовать инвестировать, резерв огромен и тема очень глобальная. Я думаю что детский возраст продлится ещё лет 20 в самом оптимистичном варианте, финансы вообще очень инертная тема, столетиями вся система складывалась.
 
Последнее редактирование:

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
это способствует децентрализации капитала
Вполне возможно что вы правы , а сами фонды кем управляются? Не будут ли наоборот более централизованы? Кто знает, нам то этого не скажут. Еще умело манипулируется сезон когда деньги печатаются триллионом больше, триллионом меньше. Будет надо, еще качели устроят.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Вполне возможно что вы правы , а сами фонды кем управляются? Не будут ли наоборот более централизованы? Кто знает, нам то этого не скажут. Еще умело манипулируется сезон когда деньги печатаются триллионом больше, триллионом меньше. Будет надо, еще качели устроят.
Если контингент будет состоять из большого множества централизованных крупных инвесторов, это тоже своего рода децентралицация. До прихода институционалов "киты" были монополистами по влиянию на рынок, теоретически они могли бы сделать с рынком всё что захотели. Разумеется, это не настоящая децентрализация, её суррогат, но это лучше, чем было раньше. Институциональные инвесторы вряд ли будут устраивать качели, риск очень высок, а они управляют чужими деньгами, в случае чего, им оторвут всё что ниже пояса. Они скорее стабилизирующий фактор для рынка, ну мне так представляется.
Сейчас интересный момент - биткоин пережил рекордное дневное падение, если он благополучно выйдет, возможно это придаст уверенности потенциальным инвесторам, такие моменты закаляют, меня лично после 18-19 годов уже ничего не волнует.
 
Последнее редактирование:

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Сейчас вообще сложно что то спрогнозировать, стоит институционалу зайти в Биткоин и курс меняет свое направление на 360 градусов.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Самый точный метод прогнозирования курса биткоина, это плюнуть в потолок, долетит - будет рост, не долетит - ясное дело упадёт.
 

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
582
Реакции
247
Поинты
9.052
Сейчас вообще сложно что то спрогнозировать, стоит институционалу зайти в Биткоин и курс меняет свое направление на 360 градусов.
Не обязательно даже это. Твит от Илона, или внезапно возобновление продаж тесла за биткоин, или еще какой-нибудь Сальвадор легализирует его как средство платежа. можно заметить, что после коррекции середины мая, даже сильный фуд от Китая не смог серьезно уронить курс. Поэтому я бы скорее ставил на рост
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Поэтому я бы скорее ставил на рост
Тут даже вариантов нет, конечно рост, зато масса вариантов по времени, может в конце лета, а может после следующего халвинга, я лично считаю что в конце лета-начало осени, но мало ли что я считаю....
 

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
582
Реакции
247
Поинты
9.052
зато масса вариантов по времени,
Обычно рост начинается с начала-середины осени, и до конца зимы, примерно. Потом весна-лето флет с паданием. И так каждый год. В этом году конечно рост затянулся, почти до конца весны. Но тут я уверен "виноват" новый тренд с дефи, которые толкали рынок вверх. Как ICO в 2017-начале 2018
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Не обязательно даже это. Твит от Илона, или внезапно возобновление продаж тесла за биткоин, или еще какой-нибудь Сальвадор легализирует его как средство платежа. можно заметить, что после коррекции середины мая, даже сильный фуд от Китая не смог серьезно уронить курс. Поэтому я бы скорее ставил на рост
Ну одного твитта мало будет, рынок переполнен монетами, а откупать их не спешат - поэтому курс и не растет.
 

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
582
Реакции
247
Поинты
9.052
Ну одного твитта мало будет, рынок переполнен монетами, а откупать их не спешат - поэтому курс и не растет.
Я образно, про твит. Тут главная мысль в том что мощнейший фуд от Китая, практически не повлиял на курс. При негативном настрое рынка, был бы серьезный дамп. Уверен что это очень позитивный сигнал
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Я образно, про твит. Тут главная мысль в том что мощнейший фуд от Китая, практически не повлиял на курс. При негативном настрое рынка, был бы серьезный дамп. Уверен что это очень позитивный сигнал
Ну именно китай и продавил курс Биткоина вниз, но рынок одуплится и просто научится со временем обходится без Китая зато.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Ну именно китай и продавил курс Биткоина вниз, но рынок одуплится и просто научится со временем обходится без Китая зато.
Вот именно, я тоже удивился - нунифигасебе "не повлиял". То что произошло в Китае большой плюс для биткойна, опасения по поводу китайской централизации биткойна теперь в прошлом, майнеры разъедутся по миру, никто с майнингом не завяжет, это очень жирный кусок.
Биткойн выиграл в децентрализации и влияния будущих китайских передряг на курс.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Вот именно, я тоже удивился - нунифигасебе "не повлиял". То что произошло в Китае большой плюс для биткойна, опасения по поводу китайской централизации биткойна теперь в прошлом, майнеры разъедутся по миру, никто с майнингом не завяжет, это очень жирный кусок.
Биткойн выиграл в децентрализации и влияния будущих китайских передряг на курс.
Вот и я также считаю это испытиание, которое Биткоин просто обязпан выдержать. И мощности теперь будут сосредоточены не только в Китае основные.
 

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
582
Реакции
247
Поинты
9.052
нунифигасебе "не повлиял"
Я скал практически. "Не повлиял" и "практически не повлиял", это разница ощутимая )))

Ну именно китай и продавил курс Биткоина вниз
Вы не правы, фуд от Китая с запретом майнинга и прочим был уже позже. Разговоры о запретах шли давно, еще с сентября 2020, а вообще даже не первый год,. Рынок ушел в коррекцию в первой декаде мая. А запрет вышел примерно в середине июня. Теперь посмотрите график курса с начала запрета майнинга и работы банков с криптой, и посмотрите как был "продавлен" курс
 
Сверху Снизу