Минфин хочет заставить россиян, живущих за границей, отчитываться о счетах

Fierce

Новичок
Регистрация
23.09.2016
Сообщения
21
Реакции
1
Поинты
0.000
Минфин хочет заставить россиян, живущих за границей, отчитываться о счетах

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, обязывающий проживающих за границей россиян отчитываться перед российскими налоговиками обо всех счетах в зарубежных банках и обо всех валютных операциях.

По действующим правилам, валютные резиденты обязаны уведомлять об открытии счетов в зарубежных банках в течение месяца, а отчитываться о движении средств по таким счетам ежегодно. Однако если россияне на законных основаниях проживают за границей год или более, они теряют этот статус.

По мнению министерства, граждане России должны всегда считаться ее валютными резидентами, независимо от того, сколько времени они провели за пределами страны. Согласно инициативе ведомства, когда такие россияне захотят вернуться на родину, им придется отчитаться о зарубежных счетах и валютных операциях за весь период отсутствия

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2803393
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет заставить россиян, живущих за границей, отчитываться о счетах.

Это, я считаю, не законно! Любой человек имеет право на счета в банках другой страны, если эти счета законные. Отчитываться о них не правильно с любой точки зрения! Если это личные деньги (законные), то он имеет полное право не говорить о них дабы обезопасить себя от кражи и манипуляций.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Re: Минфин хочет заставить россиян, живущих за границей, отчитываться о счетах.

Это, я считаю, не законно!
Абсолютно согласна.Но наши власти думают по другому.Они должны контролировать не только своих постоянных граждан,но особенно тех,кто за границей.А вдруг они там что-то заработали,и не поделились с государством,или начали заниматься антироссийской деятельностью,все под колпак,ни копейки мимо.
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет заставить россиян, живущих за границей, отчитываться о счетах.

Абсолютно согласна.Но наши власти думают по другому.Они должны контролировать не только своих постоянных граждан,но особенно тех,кто за границей.
Как-то попахивает все это дело полным контролем за всеми сферами, как мне кажется все это выглядит как-то даже смешно, неужели все это реально может быть. Не думаю, что кто-то будет доволен со всего этого!
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Re: Минфин хочет заставить россиян, живущих за границей, отчитываться о счетах.

Абсолютно согласна.Но наши власти думают по другому.
В США между прочим ситуация примерно такая же, если гражданин их живет и работает за границей, должен платить. Так что все абсолютно законно...
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
А о чем он еще хочет заставить отчитываться? Думаю большинство россиян просто пошлют минфин за такое решение куда по дальше.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Думаю большинство россиян просто пошлют минфин за такое решение куда по дальше.
Послать то не сложно, только вот тогда домой им лучше не возвращаться, и быстро найти себе другое гражданство, иначе проблем потом не оберешься...
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Послать то не сложно, только вот тогда домой им лучше не возвращаться, и быстро найти себе другое гражданство, иначе проблем потом не оберешься...

Думаю такого не будет, дадут кому надо взятку и все замнут, и об отчетах сразу же забудут, как же еще у нас это делается, по другому никак :)
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Думаю такого не будет, дадут кому надо взятку и все замнут, и об отчетах сразу же забудут, как же еще у нас это делается, по другому никак
В том то и дело, что одной взяткой так просто не отделаться, да простых работников что за границей зарабатывают, возможно и оставят в покое, а вот олигархов, и просто богатеньких, вот от тех так просто не отстанут...
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
В том то и дело, что одной взяткой так просто не отделаться, да простых работников что за границей зарабатывают, возможно и оставят в покое, а вот олигархов, и просто богатеньких, вот от тех так просто не отстанут...
Только как мне кажется все будет именно в обратном порядке. Как ни как своих друзей ни кто уж точно не будет трогать, а вот всех остальных будет все в обратном порядке.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Как ни как своих друзей ни кто уж точно не будет трогать, а вот всех остальных будет все в обратном порядке.
В таких делах друзей нет, деньги которые зарабатывают за границей простые рабочие, даже сравнить никаким образом не получиться с тем, что там олигархи зарабатывают.
 

Кристалл

Любитель
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
248
Реакции
16
Поинты
0.000
Вот интересно, а если об открытии какого-то счета в какой-то стране утаил, как это проверят?
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Вот интересно, а если об открытии какого-то счета в какой-то стране утаил, как это проверят?
Легко, если счет не анонимный, проверяется государством подобное очень просто, на анонимные счета тратиться больше времени, и все равно как правило находят...
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
И кто им такую информацию предоставляет, другие государства?
Банки других государств на запрос о счетах такого клиента и т.д. США вон может вообще замораживать счета своих граждан в других странах, у нас пожалуй не все так радужно, но хоть узнать могут.
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Банки других государств на запрос о счетах такого клиента и т.д. США вон может вообще замораживать счета своих граждан в других странах, у нас пожалуй не все так радужно, но хоть узнать могут.
Да там может быть совсем разное и не думаю, что все будет понятно. Там могут так варьировать свое решение в такой форме, как им лишь является удобным.
 
Сверху Снизу