• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Налоги на форекс

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Форекс, это место, на котором не только теряют деньги, но и зарабатывают их, во всяком случае, некоторые. А в любом государстве, если человек получает какой-либо доход, он обязан платить с него налоги. Так нужно ли платить налоги с форекса? Доходы с форекс не являются исключением, и стоит обсудить тему налогов на доходы трейдеров и инвесторов, получаемые на этом рынке.

Для начала, распространенные стереотипы.

Одно из самых распространенных мнений, которые я встречал на форумах – в нашем государстве рынок форекс еще не регулируется в полной мере, а значит и налоги с доходов от него можно не платить. И похожий стереотип, для рынка форекс, в нашей стране, пока не предусмотрены налоги, то есть, нет законодательной базы, которая регулирует налоги форекс.

Конечно, эти мнения ошибочны. Неважно, регулируется ли каким-то особым способом в вашей стране форекс или нет, есть ли в налоговом законодательстве вашей страны какая-то особая статья о нем, налоги с доходов обязаны платить все граждане. Проще говоря, неважно, с чего получен ваш доход, с продажи золотых слитков, с того, что вы переводите старушек через дорогу или от рынка форекс, вы обязаны, по закону, платить налоги.

Налог на доходы физических лиц.

Большинство трейдеров, торгующих на форекс, попадают именно в эту категорию. Чаще всего счета у брокеров открывают именно как физические лица.

Так что чаще всего, трейдер платит налоги на форексе именно как физическое лицо. Обычно, налоги за физических лиц выплачивают организации, в которых эти доходы получены. Но так как дилинговые центры, или брокеры, в которых вы открываете счет, чаще всего, не являются налоговыми резидентами вашей страны, то отчетность о ваших доходах, сдача деклараций, ложиться на вас.

С каких денег вы должны платить налоги на доходы с форекс? Конечно не со всех, которые вы выводите со счета брокера. У вас есть средства, которые вы ввели изначально на депозит, все, что трейдер получает и выводит сверху, является его доходом и облагается налогом. Все это указывается в декларации, которая, обычно, сдается в налоговые органы раз в год. Для удобства можно завести журнал, где вы будете записывать все ваши доходы и расходы, так проще будет заполнять потом декларацию. Конечно, вы можете в любой момент взять подробный стейт по всем своим сделкам и на его основе уже заполнить декларацию.


Уплата налогов трейдером в Российской Федерации.
Доход вы получаете в тот момент, когда выводите свои средства со счета брокера на свой банковский счет. То есть вам необязательно учитывать каждую сделку, понятно, что у трейдера могут быть как прибыльные, так и убыточные сделки. Но до тех пор, пока вы не выведите средства на свой банковский счет их можно не считать доходом. Если же вы открыли счет в Российской брокерской компании, то эта компания сама будет выплачивать ваши налоги.

На доходы, которые делятся на две категории: полученные от источников в РФ и полученные от источников за пределами России. К «российским» доходам относится заработная плата, вознаграждение за работы и услуги, выполненные в нашей стране, дивиденды и проценты, выданные российскими компаниями, выручка от продажи или сдачи в аренду имущества, находящегося в РФ, и некоторые другие виды выплат.

Как видите, не имеет значения, получен доход от Российской компании или иностранной, налог платить все равно нужно.

Размер налога для, трейдеров Российской Федерации, составляет 13% от суммы дохода. Это значит, что налоги трейдеры платят на общих основаниях, налог на доходы физических лиц.

Ставки налога на доходы физических лиц
Основная ставка налога на доходы физических лиц составляет 13 процентов. Именно она применяется к доходам в виде заработной платы и в виде выручки от предпринимательской деятельности, полученной ИП. Такая же ставка с 2015 года применяется и к дивидендам, выплаченным резидентам РФ.
Для некоторых видов дохода введены другие значения. Например, для выигрышей и призов в сумме свыше 4 000 руб. в год — ставка 35 процентов.

Как вы понимаете, доход с рынка форекс не считается ни выигрышем, ни призом.

Приведем пример, допустим, вы вложили на счет брокера 1000 долларов США, в конце года там получилось 2000 долларов США. Вы решили вывести 500 долларов в конце года. На свой банковский счет. В этом случае вы не платите налог, так как ваши расходы (1000 долларов) превышают доходы (500 долларов). Если же в конце года вы решите вывести 1500 долларов, а 500 оставить на счету брокера, в таком случае ваш доход составит 1500-1000=500 долларов. Вот с этих денег вы должны будете уплатить налог в размере 500*13/100=65 долларов. Как видите, не такой высокий процент налога, чтобы стараться нарушить закон и не выплачивать его.

Налоги трейдеров, Украина.

Здесь, все похоже, если вы торгуете через банк, который является налоговым агентом в стране, налоги будут уплачены за вас. В остальных случаях все так же как ив случае с Российской Федерацией. Доходом будут считаться средства, которые вы выводите на свой банковский счет. А вот налоговая ставка отличается. Ставка налога на доходы физических лиц в Украине составляет, с 1 января 2016 года 18%. До этой даты были две ставки 15 и 20%, в зависимости от размера дохода. Но нам важен закон, который действует на данный момент. Так что 18% вы, как физическое лицо, обязаны уплатить налог со своих доходов в Украине.

За законопроект №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" проголосовал 251 народный депутат.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 9 декабря сообщил, что в заключительных положениях проекта Налогового кодекса Украины предусмотрено, что ставки налогов будут введены с 1 января 2016 года, а тело документа с 1 апреля 2016 года.

В части налога на доходы физических лиц устанавливается единая базовая ставка в размере 18% вместо двух действующих ставок 15% и 20%, для дивидендов из источника в Украине остается ставка в размере 5%, для доходов из-за рубежа – 18%.

Налоги трейдеров, Республика Беларусь.

В Беларуси вашим доходом считаются деньги, поступившие на банковский счет или электронный кошелек (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 172 НК РБ). Для того чтобы платить налог с дохода за вычетом расходов, то есть тех средств, которые вы внесли на счет брокера, вы должны показать, что это ваши средства. То есть, при пополнении счета у брокера сохраняйте платежные квитанции, которые указывают, какие суммы вы перевели на счет брокера. Налоговая ставка, в Республике Беларусь, 13%.

Как видим, в каждой стране есть некоторые нюансы при уплате налогов с доходов от форекс. К тому же налоговое законодательство постоянно изменяется, поэтому стоит консультироваться в налоговой инспекции о возможных изменениях. Но в любом случае, если вы получаете высокий доход и не уплачиваете налоги к вам, поздно или рано, возникнут вопросы. Конечно, я не в состоянии осветить налоговые ставки всех государств, но узнать их не так сложно, обратитесь в местный, налоговый орган и вам дадут более подробную консультацию.

Налоги юридических лиц я рассматривать не буду, если вы открыли счет у брокера, как некая компания, то в любом случае, вам стоит позаботиться о бухгалтере, который и будет заниматься этими вопросами. Так как в этом случае отчетность и налоговые ставки будут гораздо сложнее.

Конечно, вряд ли у вас будут большие проблемы, если вы не получаете стабильно крупных доходов на форекс и не уплачиваете налогов и вы сможете их утаить. Но при этом нужно понимать, что любая утайка доходов является нарушением законодательства. Я не рассматривал в статье штрафные санкции, которые предусмотрены за такие действия, дело в том, что в каждой стране они свои и очень зависят от сумм, которые утаивает человек. Это большой объем информации, но утаивание доходов в крупных размерах может доходить уже до уголовного преступления.

Понятно, что существуют различные схемы, для того, чтобы скрыть получаемые доходы, но я в статье рассмотрел только то, что является законным. Главное, что хотелось бы еще раз подчеркнуть, доходом, который облагается налогом, являются только те средства, которые вы выводите со счета брокера.

_____________________________________________
Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Налоги на форекс.

Скоро конец года, интересно, кто нибудь думает о налоговых декларациях и тому подобном или всем вообще ровно на все это. Вообще, я думаю, если там доходы около сотни долларов в месяц, то вряд ли кто-то будет вами заморачиваться, а вот если посерьезней, то стоит задуматься.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Я вот считаю, что на Форексе я не торгую, а просто меняю валюту (как в обменном пункте) иногда удачно иногда нет.

Вводя налог на валютные операции надо брать со всех 13% НДФЛ, даже с тех кто купил-продал и на этом заработал, пусть даже через обменник.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Форекс конечно может неплохие доходы приносить и налоги соответственно, но забывают что теряют порой больше чем зарабатывают, так что не считаю нужным платить налоги.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я вот считаю, что на Форексе я не торгую, а просто меняю валюту (как в обменном пункте) иногда удачно иногда нет.

Вводя налог на валютные операции надо брать со всех 13% НДФЛ, даже с тех кто купил-продал и на этом заработал, пусть даже через обменник.

Вы можете считать все что угодно, но кому это интересно, я описал то, как положено делать по закону, при чем тут то, что считаете вы. То есть в любом государстве есть закон и он един для всех, от того, что вор будет считать, что он не украл, а взял ничего не изменится, по закону он все равно вор.

добавлено через 1 минуту
Форекс конечно может неплохие доходы приносить и налоги соответственно, но забывают что теряют порой больше чем зарабатывают, так что не считаю нужным платить налоги.

Так есть отчетный период, вот в течении этого периода вы и считаете, заработали вы в общем или потеряли и уже исходя из этого платите налоги.
 
Последнее редактирование:

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
есть закон и он един для всех
Значит бабушка купившая валюту в обменке, потом ее продав ОБЯЗАНА заплатить налоги, ведь закон един.

С нее же возьмут НДФЛ, если она возьмет беспроцентный кредит? Возьмут. Значит и за валюту она обязана платить.

Впрочем, налоговая пока НЕ определилась как брать налоги с валюты.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Значит бабушка купившая валюту в обменке, потом ее продав ОБЯЗАНА заплатить налоги, ведь закон един.

С нее же возьмут НДФЛ, если она возьмет беспроцентный кредит? Возьмут. Значит и за валюту она обязана платить.

Впрочем, налоговая пока НЕ определилась как брать налоги с валюты.

Кто не определился, о чем вы? При чем тут вообще валюта купленная в обменнике и валюта, которой спекулируют для получения прибыли? Представьте, что вы риелтор и торгуете квартирами. получая прибыль с этого, вы обязаны платить налог на доход? А если вы просто купили квартиру для себя, чтобы жить? Так вот разница между трейдером и вашей бабушкой такая же, как этого можно не понимать? Я повторю. все давно определено и есть законы, а все что вы трактуете по своему. это всего лишь ваше частное мнение, к законодательству оно не имеет никакого отношения.
 

eti

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
291
Реакции
54
Поинты
0.000
Налоги необходимо платить, но к сожалению наше государство никак этот вопрос не урегулирует и скорее если что-то и придумает, то это многим не понравится.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Налоги необходимо платить, но к сожалению наше государство никак этот вопрос не урегулирует и скорее если что-то и придумает, то это многим не понравится.
вы статью вообще читали? Вот этот участочек там заметили, попробуйте прочитать, что там написано, а потом комментировать.
Одно из самых распространенных мнений, которые я встречал на форумах – в нашем государстве рынок форекс еще не регулируется в полной мере, а значит и налоги с доходов от него можно не платить. И похожий стереотип, для рынка форекс, в нашей стране, пока не предусмотрены налоги, то есть, нет законодательной базы, которая регулирует налоги форекс.

Конечно, эти мнения ошибочны. Неважно, регулируется ли каким-то особым способом в вашей стране форекс или нет, есть ли в налоговом законодательстве вашей страны какая-то особая статья о нем, налоги с доходов обязаны платить все граждане. Проще говоря, неважно, с чего получен ваш доход, с продажи золотых слитков, с того, что вы переводите старушек через дорогу или от рынка форекс, вы обязаны, по закону, платить налоги.
С чего вы взяли, что государство именно для вас еще не придумало налогов, считаете себя особенным или что.
 

eti

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
291
Реакции
54
Поинты
0.000
Вы еще скажите, что вы платите эти налоги. В Украине ни одного человека не встречал, кто платит налог с форекса, так что то что сказано в статье это все равно, что на заборе написано - толку с того, что каждый гражданин должен? На предприятиях эти вопросы урегулированы, на форексе нет. И точка.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
А если вы просто купили квартиру для себя, чтобы жить?
Нет никакой разницы для Налогового Кодекса риэлтор Вы нет, налог на куплю продажу недвижимости един для каждого, но есть льготы, опять таки - для любого лица.


Так вот разница между трейдером и вашей бабушкой

Нет никакой разницы, может мне просто часто нужна валюта. Пока нет запрета на чатоту обменных операций, я НЕ спекулирую валюту а совершаю обменные операции. На них налога нет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Нет никакой разницы для Налогового Кодекса риэлтор Вы нет, налог на куплю продажу недвижимости един для каждого, но есть льготы, опять таки - для любого лица.
Нет есть, это разные налоги, налог на доход и налог от купли продажи недвижимости. Вы вообще занимались предпринимательством, представляете себе, что такое налоги на доходы? Просто я себя чувствую, будто пришел в детский садик и объясняю ребенку, что такое доход и налог, а не на специализированном форуме.

добавлено через 1 минуту
Нет никакой разницы, может мне просто часто нужна валюта. Пока нет запрета на чатоту обменных операций, я НЕ спекулирую валюту а совершаю обменные операции. На них налога нет.
Вот как интересно, а теперь давайте вы свои слова подкрепите ссылками или хотя бы цитатами из соответствующих законов, а то знаете, я такой фантазер, что могу вообще придумать что угодно, толку от такой информации сколько будет?
 
Последнее редактирование:

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Вот как интересно, а теперь давайте вы свои слова подкрепите ссылками
Я этого ждал от Вас, что Вы напишите в своей статье о новом Законе о Форекс-Дилерах , принятом в конце 2015 года, который повлек за собой изменения в статьях Налогового Кодекса. Но далее этого - не пошло, нет писем, не т разъяснений с Налоговой Инспекции. Я "провентилировал" этот вопрос, они уперлись в "условную бабушку".

Ссылок не будет-потому что нет налогов, а общая Ваша ссылка ..."каждый обязан платить", тут "не катит" пока нет четкого письма и практики применения закона - "должен и обяан" лишь красивые слова.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я этого ждал от Вас, что Вы напишите в своей статье о новом Законе о Форекс-Дилерах , принятом в конце 2015 года, который повлек за собой изменения в статьях Налогового Кодекса. Но далее этого - не пошло, нет писем, не т разъяснений с Налоговой Инспекции. Я "провентилировал" этот вопрос, они уперлись в "условную бабушку".

Ссылок не будет-потому что нет налогов, а общая Ваша ссылка ..."каждый обязан платить", тут "не катит" пока нет четкого письма и практики применения закона - "должен и обяан" лишь красивые слова.

Как нет налогов, вы живете на луне и у вас еще не придумали налоги на доходы? Какое письмо вам нужно? просто понимаете, вы видимо относитесь к той категории людей, которым пока лично не придет письмо от президента страны, в котором будут указаны индивидуальные ставки, вы будете считать, что под вас пока налогов нет.:biggrin2: Не. ну а чо, прикольно наверное жить в своей ракушке, как улитка, все что придумали вокруг, меня не касается, для меня налогов пока нет.:biggrin2:
На доходы, которые делятся на две категории: полученные от источников в РФ и полученные от источников за пределами России. К «российским» доходам относится заработная плата, вознаграждение за работы и услуги, выполненные в нашей стране, дивиденды и проценты, выданные российскими компаниями, выручка от продажи или сдачи в аренду имущества, находящегося в РФ, и некоторые другие виды выплат.
вот вам цитата, ваш доход получен от источника, который находится за пределами страны и он подлежит налогообложению. Хотя я понимаю, вы случай особенный и все эти налоговые консультанты, вам не указка. у вас свои личные законы. Просто когда человек несет подобное и ни чем не может это подтвердить. у меня возникает вопрос, зачем он это делает Ну ладно ты сам живешь в своей ракушке, зачем остальных людей вводить в заблуждения, вот это для меня всегда было загадкой, ну не знаешь ты чего то, на фига умника строить из себя, мания величия или что?
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Так есть отчетный период, вот в течении этого периода вы и считаете, заработали вы в общем или потеряли и уже исходя из этого платите налоги.
Думаю для тех кто торгует небольшими суммами вообще не должно волновать данный пункт так как там явно порой расходы с годами больше чем доходы и налоговая если что будет с доходов трясти клиента.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Думаю для тех кто торгует небольшими суммами вообще не должно волновать данный пункт так как там явно порой расходы с годами больше чем доходы и налоговая если что будет с доходов трясти клиента.

Да торговля небольшими суммами вообще как бы не напрягает особо никого, в плане налогов. Ну кто там будет гоняться, если человек раз в месяц выведет пару десятков долларов или около того. Понятно, что задумываться стоит, если там суммы серьезные.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Да торговля небольшими суммами вообще как бы не напрягает особо никого, в плане налогов. Ну кто там будет гоняться, если человек раз в месяц выведет пару десятков долларов или около того. Понятно, что задумываться стоит, если там суммы серьезные.

Мне кажется, если брокеров будут регулировать, то эти моменты должны будут прорабатываться автоматически. Если же речь идет о самостоятельной уплате налогов, конечно не стоит заморачиваться из-за 200$, тем более раз-два в месяц. Для более крупных заработках все иначе, там без этого не обойтись
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Мне кажется, если брокеров будут регулировать, то эти моменты должны будут прорабатываться автоматически. Если же речь идет о самостоятельной уплате налогов, конечно не стоит заморачиваться из-за 200$, тем более раз-два в месяц. Для более крупных заработках все иначе, там без этого не обойтись

Регулируемый брокер недостаточно, что толку если он регулируется где то в Великобритании. Брокер должен иметь регистрацию в вашей стране, тогда он будет и налоговым агентом, в этом случае ваши налоги будут сниматься автоматически.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Регулируемый брокер недостаточно, что толку если он регулируется где то в Великобритании. Брокер должен иметь регистрацию в вашей стране, тогда он будет и налоговым агентом, в этом случае ваши налоги будут сниматься автоматически.

В этом весь и интерес, что если он будет регулироваться нашей страной, значит в какой то мере будет придерживаться правил, в какой то мере прозрачен для государства. так более точно можно будет отслеживать денежный процесс. Но конечно же это всего лишь слова и длятся они уже около двух лет
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В этом весь и интерес, что если он будет регулироваться нашей страной, значит в какой то мере будет придерживаться правил, в какой то мере прозрачен для государства. так более точно можно будет отслеживать денежный процесс. Но конечно же это всего лишь слова и длятся они уже около двух лет

Я не знаю где ваше государство, но точно знаю что в России и Украине уже есть давно брокеры, которые являются и налоговыми агентами, то есть выплатят ваши налоги, так что если вам это нужно, то поинтересуйтесь этими брокерами.
 

Похожие темы

Сверху Снизу