Марокко инвестирует $2 млрд в строительство солнечных электростанций

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,975
Реакции
20,139
Поинты
117.007

Сообщается, что АКВА Пауэр (ACWA Power) - это компания из Марокко, которая занимается производством возобновляемой электроэнергии, через год должна сдать в эксплуатацию ещё 2 солнечные электростанции и расходы на их строительство составят в общей сложности более 2 миллиардов долларов США. Строительство будет вестись в рамках энергетического комплекса Нур-Куарзазате (Noor-Ouarzazate) - об этом поведал журналистам руководитель этой компании г-н Пади Падманатан.

Касаясь деталей этой большой стройки г-н Падманатан уточнил, что мощность первой солнечной электростанции Нур-2 (Noor-2) будет достигать 200 МВт, протяженность - 6,8 кв. км, а расходы на эту станцию будут равняться 1 млрд 91 млн. долларов США. Что касается второй станции, то там мощность будет достигать цифры в 150 МВт, протяженность - 7,5 кв. км, и компания затратит на её постройку 849 миллионов долларов США. Кроме того, он напомнил, что феврале 2016 года его компания уже ввела в эксплуатацию первую солнечную электростанцию в этом строительном блоке - Нур-1 (Noor-1), мощностью 160 МВт, протяженностью 4,5 кв. км, а стоимость строительства тогда составила 840 миллионов долларов США.

Также руководитель этой компании остановился на вопросе экспорта солнечной электроэнергии выработанной в Марокко. Он отметил, что надеется, что такой экспорт станет возможен приблизительно лет через 10, поскольку в первую очередь требуется удовлетворить внутренний спрос на этот вид энергии в Марокко.

"Причин, чтобы не начинать это делать (начать экспорт электроэнергии зарубеж) у нас никаких нет, однако в первую очередь нам необходимо удовлетворить наш внутренний стремительно растущий спрос на электроэнергию, который за последний год уже вырос 6 процентов. Но по-любому я уверен, что экспорт электроэнергии - это хорошая идея и её нужно продвигать. Дайте нам лет 10 и мы достигнем и этого", - отметил глава этой компании.

Проект Нур Солар Комплекс (Noor Solar Complex), которым занимается компания АКВА Пауэр является комплексом солнечных электростанций Noor-1, Noor-2, Noor-3 и Noor-4 общей протяженностью приблизительно 20 км. Общий объем инвестиций в этот проект будет составлять около 2,7 миллиардов долларов США, 80 процентов, из которых это кредитные средства, в 20 процентов - это собственные деньги компании. Руководство компании АКВА Пауэр называет этот проект "корзиной" инвесторов, координируемой Международным фондом Всемирного банка. "В проект вкладывались как инвесторы из Германии, так и Франции, Японии и даже ряда африканских стран", - такие комментарии даёт глава компании АКВА Пауэр.

Для справки, что какую важную роль для Марокко будет играть производство солнечной электроэнергии уже в недалеком будущем, то можно сообщить, что страна импортирует порядка 95 процентов электроэнергии в виде ископаемого топлива и это сильно бьёт по государственным финансам этой страны. Согласно плану правительства Марокко, через 3 года солнечная энергия будет составлять уже третью часть возобновляемых источников энергии и 30 процентов будут составлять ветро- и гидроустановки. Понятно, что у этих планов принятых на государственном уровне действительно большое будущее, а главное что перспективное, поскольку в мире давно обозначилась тенденция на замещение природных источников энергии (такие как нефть, газ, уголь) на возобновляемые источники и от этого уже никуда не уйти.

по материалам источник
 

iteamo

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2011
Сообщения
1,769
Реакции
711
Поинты
0.000
Завидую белой завистью этой стране. Есть все возможности, по большому счету природные, чтоб заниматься таким бизнесом. Хватит и для себя, и на продажу еще оставаться будет. Правильно все делают
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,975
Реакции
20,139
Поинты
117.007
Завидую белой завистью этой стране. Есть все возможности, по большому счету природные,
Не знаю, я не такой большой специалист в области солнечных батарей, но мне кажется, что они с каждым годом совершенствуются все больше и больше и в сети в прошлом году сообщалось об одном нашем кубанском "Кулибине" (по мне так он просто гений), который (далее просто цитирую отрывок из сообщения в "Российский Газете"): "Новизна энергоемких устройств кубанского инноватора в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман! Кроме того, разработана технология печатания таких штуковин на принтере. И главное - себестоимость продукта в 5 раз ниже зарубежных аналогов".
Представляете, его солнечные батареи могут работать одинаково, что в туман, что при солнце! И они намного дешевле.
Однако, парняга подзалетел на якобы заказе психотропного вещества из Китая, которое он не нашел в России, но которое ему было нужно для работы с его новой солнечной батареей. В конце концов он выпутался из этой истории и уже в этом году уехал работать в Индию. Там проще. Какие кадры теряем!
Если интересно в деталях эта история, то читать тут и тут
И внедри его изобретения сейчас у нас в производство, то и Россия могла бы спокойно обойти ту же Марокко в выработке электроэнергии с помощью солнечных батарей. Но видимо наше нефтяное лобби против этого...
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
OPLOTT, Возможно кто-то со временем сможет освоить такую же разработку и батареи станут гораздо более эффективны, а пока в принципе при окупаемости, можно будет позже модернизироваться докупая новые.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да молодцы и площади позволяют и солнца завались, но читал где то что сейчас не те технологии не окупают они себя в итоге получаются минус но технологии совершенствуются постоянно прогресс на лицо....
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Очень радует, что не все люди деградируют, а многие делают большие успехи в развитии. Даже поверить сложно, что начинает процветать то, что не вредит обществу, природе и тем более жизни)
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Когда-то передачу по телику помню видел несколько лет назад ,что у нас тоже где-то готовят к производству более дешевые по составу солнечные батареи и к 2017 году выпустят на продажу уже
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,975
Реакции
20,139
Поинты
117.007
Очень радует, что не все люди деградируют, а многие делают большие успехи в развитии. Даже поверить сложно, что начинает процветать то, что не вредит обществу, природе и тем более жизни)
Я выше написал в своём комментарии про одного российского практически гения, который изобрел солнечные батареи работающие эффективно даже в туман, но наши "деграданты", к сожалению, так и не пустили пока его такое полезное изобретение в полнокровную жизнь. Помешьше бы вот таких деградирующих как у нас сейчас - жизнь лучше бы была.
 
Последнее редактирование:

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Интересная история про нашего изобретателя.Сколько таких уехало за пределы страны начиная с 90-х годов,а все наша коррупция мелкие,сиюминутные интересы и бюрократия.А за Марокко я очень рада.Всю таки спокойная страна и люди там хорошие,не агрессивные.У нас много студентов учится в Фармакадемии,знакома с ними.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,951
Поинты
2.764
Представляете, его солнечные батареи могут работать одинаково, что в туман, что при солнце!
И как же это может быть, головой если подумать? Почему в полной темноте не работают?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,975
Реакции
20,139
Поинты
117.007
И как же это может быть, головой если подумать? Почему в полной темноте не работают?
Вообще-то про то, что эти новые солнечные батареи работают даже при тумане и при сильной облачности и при этом очень эффективны, сообщила наша правительственная газета (вернее на её веб-сайте так написано), на которую ссылку я дал выше. Или вы думаете, что они даже в новых изобретениях нас тоже обманывают? А смысл какой уж даже в этом обманывать народ?:rolleyes:
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Вообще-то про то, что эти новые солнечные батареи работают даже при тумане и при сильной облачности и при этом очень эффективны, сообщила наша правительственная газета (вернее на её веб-сайте так написано), на которую ссылку я дал выше. Или вы думаете, что они даже в новых изобретениях нас тоже обманывают? А смысл какой уж даже в этом обманывать народ?:rolleyes:

Да нас постоянно обманывают! Взять хотя бы среднюю зарплату по стране, говорят 30000 тысяч...а вы ее видели? В отдельно взятом городе или регионе может быть, но по всей России вряд ли.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,975
Реакции
20,139
Поинты
117.007
Да нас постоянно обманывают! Взять хотя бы среднюю зарплату по стране, говорят 30000 тысяч...а вы ее видели? В отдельно взятом городе или регионе может быть, но по всей России вряд ли.
Ну одно дело обманывать в социально-экономической сфере (тут вы для меня открытие не сделали), а другое дело обманывать в области изобретений, а тот парень сделал именно изобретение, которое он наверняка запетентовал. Так тут точно без обмана. Всё зафиксировано. И я же выше в ответном комментарии задал этот вопрос - в чем смысл обманывать в этом случае, какая логика?:rolleyes:
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Ну одно дело обманывать в социально-экономической сфере (тут вы для меня открытие не сделали), а другое дело обманывать в области изобретений, а тот парень сделал именно изобретение, которое он наверняка запетентовал. Так тут точно без обмана. Всё зафиксировано. И я же выше в ответном комментарии задал этот вопрос - в чем смысл обманывать в этом случае, какая логика?:rolleyes:

Смысл? В поднятии рейтинга...напечатали и забыли. Чтоб такое претворить в жизнь этож сколько вложений надо. И очень желательна поддержка государства. Иначе заберет частный инвестор и перепродаст за границу. Как в большинстве случаев у нас и делается. Больше котируется сиюминутная выгода, мало кто хочет работать на перспективу.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Марокко инвестирует $2 млрд в строительство солнечных электростанций
Для них солнечные электростанции очень актуальны, солнце по сути круглый год светит, поэтому эффективность солнечных батарей будет намного выше, чем например в Канаде)
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
И внедри его изобретения сейчас у нас в производство, то и Россия могла бы спокойно обойти ту же Марокко в выработке электроэнергии с помощью солнечных батарей. Но видимо наше нефтяное лобби против этого...
Интересно как...Я уверена была, что в средней полосе России, к примеру, солнечные батареи бессмысленны. Зимой например на небе плотная хмурая завесь, видимо это и есть та самая сильная облачность и плюс ещё снег часто. А так, в южных странах солнечные батареи активно используются. Там, где сейчас живу, гор.вода в домах от солнца.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,975
Реакции
20,139
Поинты
117.007
Интересно как...Я уверена была, что в средней полосе России, к примеру, солнечные батареи бессмысленны. Зимой например на небе плотная хмурая завесь, видимо это и есть та самая сильная облачность и плюс ещё снег часто. А так, в южных странах солнечные батареи активно используются. Там, где сейчас живу, гор.вода в домах от солнца.
Вы знаете, я например, тоже с юга и видел как выращивается тот же хлопок и сколько нужно ему солнца, чтобы он созрел (и воды тоже), и я слышал еще давно когда-то, что и в России, после распада союза, пытаются научится выращивать нормальный хлопок, ну чтобы был свой, а не узбекий, таджикский, туркменский и т.д. Слабо верилось, что такое возможно, а вот еще в прошлом году все же увидел и услышал информацию, что в той же нашей южной Волгоградской области, взяли да и провели фактически удачный эксперимент по выращиванию хлопка, и теперь Россия вполне может у себя на юге и сама этот хлопок выращивать и мало зависеть от поставок из Средней Азии. Только это всё денег требует, вложений и эффективной окупаемости в итоге. Поэтому сейчас совершаются порою прорывы там, где как вроде и не ждешь... Про хлопок тут
 
Последнее редактирование:

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Вы знаете, я например, тоже с юга и видел как выращивается тот же хлопок и сколько нужно ему солнца, чтобы он созрел (и воды тоже), и я слышал еще давно когда-то, что и в России, после распада союза, пытаются научится выращивать нормальный хлопок, ну чтобы был свой, а не узбекий, таджикский, туркменский и т.д. Слабо верилось, что такое возможно, а вот еще в прошлом году все же увидел и услышал информацию, что в той же нашей южной Волгоградской области, взяли да и провели фактически удачный эксперимент по выращиванию хлопка, и теперь Россия вполне может у себя на юге и сама этот хлопок выращивать и мало зависеть от поставок из Средней Азии. Только это всё денег требует, вложений и эффективной окупаемости в итоге. Поэтому сейчас совершаются порою прорывы там, где как вроде и не ждешь... Про хлопок тут
Вот смотрите - получается, что в России много талантливых специалистов и реально хороших, работающих идей - но почему -то малая часть из них реально внедряется в жизнь! Почему бы у нас на постоянной основе и в больших масштабах не выращивать тот же хлопок? Может со временем и будут выращивать, посмотрим;) Пока это было как эксперимент, но зато удачный.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Вот смотрите - получается, что в России много талантливых специалистов и реально хороших, работающих идей - но почему -то малая часть из них реально внедряется в жизнь! Почему бы у нас на постоянной основе и в больших масштабах не выращивать тот же хлопок? Может со временем и будут выращивать, посмотрим;) Пока это было как эксперимент, но зато удачный.

Да специалистов раньше у нас хватало да и просто гениев было не мало но к сожалению все они уехали за границу из за проводимой политики в этой стране умные люди здесь не нужны.....
 

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
Ну и правильно.В стране ,где много солнца в такие проекты и нужно вкладываться.Окупятся все финансовые вложения моментом.Это моё мнение.
 
Сверху Снизу