• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Марокко инвестирует $2 млрд в строительство солнечных электростанций - Страница 3

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
В Марокко очень солнечная погода и при этом много не пригодной под сельское хозяйство земли. Они правильно делают, что нашли как обернуть это в свое преимущество. Вот погодите, они не только себя обеспечат электричеством, но и экспортировать будут.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,763
Реакции
20,459
Поинты
173.376
Вы дали ссыль на две статьи-одна от 15 года, вторая от 16го (МК). Там про то что венчурный фонд включил заднюю от гения и описывается..
Снова почитал МК и там не указано по какой причине венчурный фонд не прислал Лопатину денег. Не прислал и всё (мало ли какие были у них причины), а то что их это изобретение якобы их не устроило не сказано ж ничего: "Мало кто из зарубежных инвесторов сейчас согласится вкладывать в компанию, располагающуюся в России. А получать гранты от венчурных фондов – тоже непросто… У нас, к примеру, был договор об инвестициях в наш проект с одним венчурным фондом, но неисполнение им этого договора и стало, отчасти, причиной той прошлогодней ситуации с уголовным делом. Для ввоза реагентов нам нужно было нанять таможенную компанию, и это я планировал делать на те деньги, которые были обещаны. Но деньги не пришли, и я стал тратить свои личные средства..."
Вот он стал тратить свои личные деньги на продолжение своей работы. Нету у него коммерческой жилки, чтобы продвигать такие вещи и извлекать выгоды, но человек другого склада ума. И другой бы на его месте, бегал бы искал ходы-выходы, чтобы коммерцелизировать свое детище, но он не из таких людей. Что тут сделаешь? Будь он разработчиком какой-нибудь новой, скажем, лазерной разработки использумой в военных целях, то он давно бы привлек внимание государства и работал бы в закрытом городе, а тут... ну вот не судьба - я писал про выше про наше газо-нефтяное лобби, скорее всего им такое не надо - куда нефть, газ девать потом? Когда все это внедрится и получит промышленное производство.
Ну а зачем робот для оказания банковских услуг. Сами банкиры считают, что будущее в инетобслуживании и только разработчики этого робота уверены, что без их робота банки просто загнутся. Ну не смешно ли ?
Нет мне вот лично не смешно. Роботы идут на смену людям. Если вам этого до сих пор не видно, ну так поглядите еще - в Интернете много есть информации об этом, причем из серьезных источников.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
OPLOTT, ну похоже не только нашему нефтегазовому лобби творения этого "гения" не нужны, а вообще никому?
Кстати говоря, в первой статье фигурировала компания Шелл, которая вроде как и забугорная и неравнодушная к нефтегазу, но и она не оценила успехи парня?
 
Последнее редактирование:

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
OPLOTT, ну похоже не только нашему нефтегазовому лобби творения этого "гения" не нужны, а вообще никому?

Если начнется серьезное перестройка экономической модели, практически на системном уровне, тогда и специалисты со своими изобретениями будут не лишними. Пусть даже и в ВПК.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,763
Реакции
20,459
Поинты
173.376
Ключевая фраза "похоже". Я вам довольно детально выше пояснил, что венчурный фонд не включал заднюю (как вы написали в своем комментарии для меня), а просто не выделил денег, причем не мотивировав это ничем. Не дал и всё - в принципе их право, если есть какие-то сомнения (подчеркиваю слово какие-то). И мало ли кто там может быть в руководстве этого венчурного фонда - а может проходимец какой, который залез туда, чтобы набить свой карман и этот изобреталь (Лопатин) ему просто не понравился чем-то. Не все ангелы даже в венчурных фондах и даже у нас - надеюсь я не сделал для вас открытие в этом.
А Шелл, то что Шелл? Шелл -это зарубежная компания и она не обязана субсидировать граждан России. Тут спроса с иностранцев ноль.
И Шелл нефтью занимается - как раз такие изобретатели для неё прямые конкуренты.
Парень без коммерческой жилки - это надо уметь заниматься коммерцией или монетизацией, если хотите так. А его стезя - это наука.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
OPLOTT, ключевая фраза, что парень похоже гением себя сам "назначил".
Судя по информации из статьи его так называемое изобретение не показалось привлекательным ни нашим, ни забугорным конторам.
То что он уехал в Индию, так это не большой подвиг,имхо. Ну предложили контракт-уехал.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,763
Реакции
20,459
Поинты
173.376
OPLOTT, ключевая фраза, что парень похоже гением себя сам "назначил".
Судя по информации из статьи его так называемое изобретение не показалось привлекательным ни нашим, ни забугорным конторам.
То что он уехал в Индию, так это не большой подвиг,имхо. Ну предложили контракт-уехал.
Я смотрю вы один прямо-таки себя противопоставляете всей редакции той же "Российской газеты", которая является официальным печатным органом Правительства Российской Федерации, и которая следуя вашей логике с ни того ни с сего взяла, да и назначила его великим изобреталем всея Руси. Ну знаете ли ....
В своем упорстве вы готовы прям горы свернуть, не пойму только ради чего? Вам всё популярно объяснили причем даже с аргументацией, со ссылками на второе издание (МК), а от вас в ответ я всё равно слышу и слышу - ну нет же, нет, не верю! Ну да ради Бога не верьте, только фактами всегда желательно подтверждаеть своё неверие, а не своими личными домыслами. Ну это так - мысли слух. Всё ровно ведь каждый останется при своем мнении.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
OPLOTT, да я себя никому не противопоставляю. Просто стоило бы его изобретение чего нибудь прибыльного за ним бы уж в очередь выстроились. А пока он только плачется журналистам, что его гений не оценен. Все вокруг тридварасы и не понимают его тонкую душу ( и шелл и венчурные фонды и лобби всевозможные ), один он ДАртаньян .
Теперь вот решил индусов развести, имхо.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,763
Реакции
20,459
Поинты
173.376
Просто стоило бы его изобретение чего нибудь прибыльного
Ну так еще раз, если вы невнимательно читали ранее: "вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман! Кроме того, разработана технология печатания таких штуковин на принтере. И главное - себестоимость продукта в 5 раз ниже зарубежных аналогов".

Ну и в чем в чем тут не прибыльность по-вашему? Попунктно можете разложить?
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Светофоры это интересно но вон как пишете толку ноль а я слышал что автобусные остановки несколько штук сделали днём заряжаются а ночью светятся но в серию не пошли дорого и обслуживание дорогое .....
Для остановок - это наверно лучший вариант. Правда опять же при нашем солнце... эффект будет опять пусть не нулевой, но довольно слабый. Светофоры нового образца - диодные, в солнечные летние дни, они светили отлично, но чуть солнце стало светить меньше и все... начались аварии.
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Наконец-то новость про страну, где они будут нормально работать:) У этих хотя бы много ясных дней в году, пустыня под боком и достаточно тепло, чтобы каждый год не приходилось эти стёклышки починять.

А то иногда читаешь про солнечные батареи в гораздо менее подходящем климате(ну типа как в странах типа Франции, Германии) и просто смешно - на что надеются эти идиоты?

Впрочем, я только за, пусть ставят все, а над некоторыми потом можно будет издеваться и продавать им электричество.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,763
Реакции
20,459
Поинты
173.376
Sprout, у вас извиняюсь, слишком предвзятое мнение об умственных способностях (наверно крайней низких в вашем представлении :)) людей проживающих в странах Европы, конкретно в Германии, к примеру. Сомневаюсь, чтобы они (бюргеры эти) просто так вкладывали средства "в ничего".
И я просто вот прямо сейчас поискал информациюв Интернете по поводу по поводу того как продвигается солнечная энергетика в мире, и вот в прошлом году интернет-издание Лента.ру, например, давала обзорную статью, правда данные в которой в основном за 2014 год, ну ничего - уверен, что за эти полтора года дело только продвинулось вперед. И вот что там например, упомянуто про Германию: "2014 год это первый год для немцев, когда Солнце опередило газ как источник электричества, сократив потребление метана".

Ну и еще выдержка из текста материала про энеогию солнца для тех кто пока не верит в довольно скорое массое использование солнечных батарей: " быстрое технологическое совершенствование солнечных батарей на глазах снизило их стоимость в 5 раз за пять лет, при этом КПД лучших массовых образцов увеличился с 15 до 20 процентов. В США, например, цена киловатт-часа упала с 32,3 цента в 2009 году до всего 7,2 цента в 2014-м. Солнечные киловатты стали дешевле тех, что производятся на угольных электростанциях, до сей поры считавшихся основным сектором американской энергетики".

Матриал по этой теме на Ленте.ру большой и в пользу использования солнечной энергетики и конечно, с предоставлением конкретных цифр, данных и ссылок. Интересно - читайте, а то так как напишут тут, некоторые, то хе-хе, просто ... это те которые, извиняюсь не в теме.:rolleyes:

Ссылка Тут
 
Последнее редактирование:

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
OPLOTT, а в теме это которые по клаве барабанят и журналистские статейки за копейку малую постят?
Вы если считаете себя офигительным спецом в альтернативной энергетике так вложитесь в того " гения" то из статьи. Доход то покруче здешних пирамидок гарантирован ?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,763
Реакции
20,459
Поинты
173.376
VVT5, Вы наверное не читали мои предыдущие посты, в который я сразу написал, что "Я не такой уж специалист в области солнечных батарей..." (и это для начала ВУЗ нужно окончить по данному профилю хотя бы).
https://mmgp.com/showthread.php?t=480226
Поэтому читайте внимательно что я пишу в теме, и не повторяйте одно и тоже. Просто уже пишите тут для того, чтобы только что-нибудь написать. Зачем? Каждый останется при своем мнении - уже тоже написал про это здесь выше. И специально написал для вас. А вы как будто и не видите, ну не серьезно уже даже...
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
OPLOTT, ну если не специалист, то откуда такие умозаключения про мешающее нефтяное лобби и то, что не дают гению неоцененному развиваться?
Вроде в первой статейке даже специалист по солнечным батареям действующего предприятия признался, что и не слыхивал про такого гения?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,763
Реакции
20,459
Поинты
173.376
VVT5, Все свои комментарии я уже дал выше. Все раскладки уже дал выше, ссылки на ресурсы тоже дал в своих комментариях. Но вы куда-то всё едите и едите, не обращая внимание на сторонние доводы. Я извиняюсь, но хождение по кругу не по мне. :cool:
 

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
Я незнаю но сколько читал что в настоящее время это убыточные технологие стремятся создать но пока не получается, а ток бы весь мир бы перешел на такую энергию да што то пользуются старыми методами.....
Каждый для себя ищет эконом-вариант, но по своему карману. У нас в городе все больше становится таких мини-электростанций, да и этим летом ездили в соседний город, так по трассе видели целые поля, которые раньше засевались, то теперь, все батареи, батареи...
 

chibic

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,176
Реакции
244
Поинты
0.000
Каждый для себя ищет эконом-вариант, но по своему карману. У нас в городе все больше становится таких мини-электростанций, да и этим летом ездили в соседний город, так по трассе видели целые поля, которые раньше засевались, то теперь, все батареи, батареи...

Раз «засадили» поля батареями значит это выгодно, не стали бы люди просто так деньги выбрасывать.
 

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
Раз «засадили» поля батареями значит это выгодно, не стали бы люди просто так деньги выбрасывать.
Ну, а представьте какие там вложения, какие плантации. И такие инвестиции принесут колоссальную прибыль.
 

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
Только радость приносят такие новости! Хочется быстрого перехода к альтернативным источникам энергии, чтобы поддерживать экологию, поскольку это не только финансовые инвестиции, а и инвестиции в будущее!
 
Сверху Снизу