Япония заявила о создании мощнейшего суперкомпьютера

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Официальные представители Японии объявили о планах построить самый быстрый суперкомпьютер в мире. Помимо прочего, это делается для того, чтобы подтвердить статус страны в качестве лидера в области технологического прогресса.

Если все пойдет по плану, вычислительный «монстр» будет стоить 19,5 млрд иен ($ 173 млн) и сможет осуществлять 130 квадриллионов вычислений в секунду, как сообщает Reuters. Это тот редкий случай, когда выражение «сотня квадриллионов» не используется в качестве преувеличений (а ведь это число записывается как 130 000 000 000 000 000)! Другими словами, производительность компьютера будет составлять 130 петафлопс, что превосходит возможности самого быстрого компьютера современности — китайского Sunway Taihulight с его максимальной мощностью в 93 петафлопс.
Сатоши Секигучи, генеральный директор Национального института развития науки и технологии Японии, подтверждает, что это будет самый быстрый компьютер в мире. С его помощью Япония надеется вернуть дни былой славы в качестве лидера мировых компьютерных технологий. Премьер-министр Синедзо Абэ, недавно изменивший вектор работы правительства в сторону более тесного сотрудничества с частным сектором, хочет таким образом добиться гарантии того, что японские технологии в области робототехники, создания искусственного интеллекта, производства источников питания и т. д. выйдут на первые позиции.
Запланированный компьютер получил название ABCI (AI Bridging Cloud Infrastructure). Разумеется, ожидается, что он будет конкурировать с современными системами «глубокого обучения», такими как DeepMind AI от Googl, и будет доступен даже для частного бизнеса на платной основе. Согласно планам, торги по проекту завершатся через две недели, а работа по созданию компьютера начнется уже в следующем году.
 

Лалла

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
548
Реакции
74
Поинты
0.000
Если все пойдет по плану, вычислительный «монстр» будет стоить 19,5 млрд иен ($ 173 млн) и сможет осуществлять 130 квадриллионов вычислений в секунду
И в каких отраслях его собираются использовать?
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
И в каких отраслях его собираются использовать?
Да вот тоже думаю для какой цели этого монстра создадут с такой мощностью, возможно как и написано, чтобы доказать что они лидеры в компьютерных технологиях, но возможно есть и скрытый смысл.
Как представлю сколько на майнить битков сможет этот суперкопьютер :eek:))
 

scorpion999rus

Интересующийся
Регистрация
21.12.2016
Сообщения
13
Реакции
0
Поинты
0.000
Ничёсе, это же сколько на таком эфира намайнить можно?))
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Если все пойдет по плану, вычислительный «монстр» будет стоить 19,5 млрд иен ($ 173 млн) и сможет осуществлять 130 квадриллионов вычислений в секунду, как сообщает Reuters. Это тот редкий случай, когда выражение «сотня квадриллионов» не используется в качестве преувеличений (а ведь это число записывается как 130 000 000 000 000 000)! Другими словами, производительность компьютера будет составлять 130 петафлопс, что превосходит возможности самого быстрого компьютера современности — китайского Sunway Taihulight с его максимальной мощностью в 93 петафлопс.
Мне это все даже переварить сложно, не то что понять для чего он вообще разрабатывается. Неверное для чего то очень важного и требующего точности и скорости.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Жаль, что в самой статье не упоминается тип компьютера, так как если он не квантовый, то по сути это все бессмысленный выброс денег на ветер
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Согласно планам, торги по проекту завершатся через две недели, а работа по созданию компьютера начнется уже в следующем году.

Сколько они его еще строить будут, процесс явно очень длительный. А из названия статьи можно подумать что такой компьютер у Японии уже есть.
 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Это просто какие-то невероятные значения его вычислительных мощностей, интересно для чего он будет использоваться.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Ну сатоши секигучи главным образом желает на нем майнить и майнить я думаю .Но китайцы захотят потом снова их опередить .
 

bossweb

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
222
Реакции
7
Поинты
0.000
Только японцы способны на это ЛИДЕРы РОБОТОтехники !
 

crypta

Профессионал
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
1,000
Реакции
224
Поинты
0.000
И в каких отраслях его собираются использовать?

Криптовалюту будут майнить :_378::wink2:, шутка, такие компьютера зачастую для научных , либо военных целей, а вот точную информацию знают наверняка только те, кто его создают.
 

fitbit

Специалист
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
1,423
Реакции
161
Поинты
0.000
и ведь постоят, Японцы народ работящий.
 

SMaryana

Любитель
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
199
Реакции
25
Поинты
0.000
Помимо прочего, это делается для того, чтобы подтвердить статус страны в качестве лидера в области технологического прогресса.
Думаю, что когда они сделают все же этого "монстра", то точно смогут подтвердить свой статус. Хотя я думаю, что это уже просто гонения за славой, поскольку не вижу конкретного его применения.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Я присоединяюсь к вопросу и недоумению, как можно такого монстра использовать и для чего. Мне было бы интересно, в чем он принесет практическую помощь.
 

Alstase

Интересующийся
Регистрация
21.01.2017
Сообщения
53
Реакции
11
Поинты
0.000
как можно такого монстра использовать и для чего. Мне было бы интересно, в чем он принесет практическую помощь.
Суперкомпьютеры могут использоваться в различных областях, в том числе при разведке нефтяных месторождений, производстве высокоточного оборудования и прогнозировании природных катастроф, проводить исследования космоса и делать очень серьезные и сложные вычисления.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Суперкомпьютеры могут использоваться в различных областях, в том числе при разведке нефтяных месторождений, производстве высокоточного оборудования и прогнозировании природных катастроф, проводить исследования космоса и делать очень серьезные и сложные вычисления.

Я знаю области применения суперкомпьютеров, мне интересно, для чего будут применять именно этот. Как это влияет на его полезность. Разработка ради разработки?
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,751
Реакции
43,403
Поинты
0.000

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
Вот кому то делать нечего и тратить такие средства, лучше благотворительностью бы занимались.

вот именно. Изобретатели велосипедов

добавлено через 1 минуту
Суперкомпьютеры могут использоваться в различных областях, в том числе при разведке нефтяных месторождений, производстве высокоточного оборудования и прогнозировании природных катастроф, проводить исследования космоса и делать очень серьезные и сложные вычисления.

самое лучшее вложение это вклад в медицину, а остальное ерунда имхо
Зачем вообще не понимаю такое. :cool:
 
Последнее редактирование:

Bibipka

Интересующийся
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
203
Реакции
10
Поинты
0.000
Если все пойдет по плану, вычислительный «монстр» будет стоить 19,5 млрд иен ($ 173 млн) и сможет осуществлять 130 квадриллионов вычислений в секунду, как сообщает Reuters.
Ну сделают они такую машину, а что дальше?? В производство его не запустят это однозначно, никто его за такую цену не купит. Поставят на полочку и будут гордиться, что у них есть самый быстрый компьютер, который по факту бесполезный и служит для сборки пыли?
 
Сверху Снизу