Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших ПК"

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,923
Реакции
20,123
Поинты
109.058


Американское онлайн-издание Mashable обращает внимание своих читателей на тот факт, что пока весь мир озабочен распространением в Интернете уже известного всем вируса WannaCry, в то же самое время, специалисты по киберзащите предупреждают, что другой вирус "по-тихому" делает свое недоброе дело и название ему Adykluzz.

Этот вирус ведёт себя по-хитрому, т.е. себя он практически никак не проявляет, но по чуть-чуть занимается майнингом криптовалюты монеро (Monero) и затем, собрав какое-то количество этой виртуальной валюты, отправляет её на адреса авторов этого вируса. Что плохо, то при этом он задействует мощности и трафик вашего компьютера.

IT-специалисты уже обнаружили несколько штук таких адресов, на которых и скапливаются со многих компьютеров криптовалюта Monero и суммы там фигурируют довольно разные: от 7000 до 22 000 долл. США (это, конечно, в пересчете с Monero). Кстати, в настоящее время стоимость 1 Monero составляет 25 долл. США.

И поскольку, как уже было сказано выше этот вирус "тихий" и соответственно, его могут определить в основном только те, кто специально следит за нагрузкой процессора или своей видеокарты, однако, по оценкам специалистов им уже заражены сотни тысяч компьютеров по всему миру. Он в основном поражает персональные компьютеры, на которых стоит старая версия Windows и отключено обновление или стоит "левая" копия Windows. Впрочем, подавляющее большинство пользователей вряд ли даже подозревают о проблемах со своим компьютером, поскольку сами компьютерные файлы вирус не трогает и никакого выкупа как WonnaCry с пользователя тоже не требует. Между тем, он был запущен чуть ли не на месяц раньше чем WonnaCry.

Стоит отметить, что разработчики вируса Adykluzz брали за основу разработки из АНБ США, что и создатели прогремевшего вируса WonnaCry. Разработки АНБ США ранее были украдены другими хакерами и выложены сеть в марте прошлого года и поэтому ими мог воспользоваться практически любой желающий способный организовать компьютерный взлом. Однако, хакеры из группы WonnaCry вряд ли заработают еще на своем вирусе какую-то существенную прибыль, а вот группа запустившая в сеть Adykluzz, напротив - может заработать довольно приличную сумму. И тем кто хочет проверить процессор своего компьютера или видеокарту, то Интернет вам в помощь - там можно поискать соответствующие сервисы по проверке вашего помощника.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/591dca0d50c57
 
Последнее редактирование:

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших ПК"

Крутая новость, крутой вирус .)
 

Lonsdayl

МАСТЕР
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
3,927
Реакции
2,925
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Этот вирус ведёт себя по-хитрому, т.е. себя он практически никак не проявляет, но по чуть-чуть занимается майнингом криптовалюты монеро (Monero) и затем, собрав какое-то количество этой виртуальной валюты, отправляет её на адреса авторов этого вируса. Что плохо, то при этом он задействует мощности и трафик вашего компьютера.

Все гениальное просто) Раньше серфили и трафик гнали с помощью вирусов на сайты, а теперь майнят)
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Остап Бендер и не предполагал что в будущем так легко можно будет делать деньги.
 

simon4

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,153
Реакции
214
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

разработчики вируса Adykluzz брали за основу разработки из АНБ США
Этими разработками теперь еще долго тыкать будут и прикрывать любые вещи. Это ведь не наличие уязвимостей в продуктах это «страшные разработки» :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,923
Реакции
20,123
Поинты
109.058
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Этими разработками теперь еще долго тыкать будут и прикрывать любые вещи. Это ведь не наличие уязвимостей в продуктах это «страшные разработки»
Ну что сделаешь - на старуху бывает проруха. Вернее на АНБ США:eek:
 

simon4

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,153
Реакции
214
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Ну что сделаешь - на старуху бывает проруха. Вернее на АНБ США:eek:

Не понятно вообще как они умудрились «протерять» эти файлы.
 

zarga

Специалист
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,158
Реакции
197
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Плохо верится что подобный вирус может быть «тихим», он же должен нагружать систему? Да и антивирусники должны хоть как то на него реагировать раз про него известно.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,923
Реакции
20,123
Поинты
109.058
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Не понятно вообще как они умудрились «протерять» эти файлы.
Просто на АНБ США работала одна хакерская группа, а другуя хакерская группа просто у них эти "файлы" в один самый непрекрасный день для них скоммуниздила.
То что хакеров нанимают работать на себя всякие спецслужбы, то это уже в современном мире неудивительно же. Ведь и у нас точно так:)
Более подробно, если хочется прочитать, то информация здесь

добавлено через 3 минуты
Плохо верится что подобный вирус может быть «тихим», он же должен нагружать систему? Да и антивирусники должны хоть как то на него реагировать раз про него известно.
Я думаю здесь многое зависит от мощности вашего процессора и как и вы его нагружаете. Если нагружаете не сильно, то можно ведь и не заметить. И вообще всё проверяется - в Интернете надо сервисы искать такие для проверки.
 
Последнее редактирование:

Lonsdayl

МАСТЕР
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
3,927
Реакции
2,925
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Я думаю здесь многое зависит от мощности вашего процессора и как и вы его нагружаете. Если нагружаете не сильно, то можно ведь и не заметить. И вообще всё проверяется - в Интернете надо сервисы искать такие для проверки.

Или алгоритм сам определяет, какой процент ресурсов ПК жрать в данный момент, чтобы его не обнаружили.
 

Svetlya4ok

МАСТЕР
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
2,582
Реакции
1,510
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Этот вирус ведёт себя по-хитрому, т.е. себя он практически никак не проявляет, но по чуть-чуть занимается майнингом криптовалюты монеро (Monero) и затем, собрав какое-то количество этой виртуальной валюты, отправляет её на адреса авторов этого вируса. Что плохо, то при этом он задействует мощности и трафик вашего компьютера.
Не думаю, что с моего компа у этого вируса получится что-то намайнить :_23:
 

zarga

Специалист
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,158
Реакции
197
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Я думаю здесь многое зависит от мощности вашего процессора и как и вы его нагружаете. Если нагружаете не сильно, то можно ведь и не заметить. И вообще всё проверяется - в Интернете надо сервисы искать такие для проверки.

Я конечно не уверен но мне вот кажется что «майнинг» должен быть заметен если компьютер эксплуатируется. Хотя если комплектующие взяты с «запасом» то возможно и не заметишь.
 

simon4

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,153
Реакции
214
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Просто на АНБ США работала одна хакерская группа, а другуя хакерская группа просто у них эти "файлы" в один самый непрекрасный день для них скоммуниздила.
То что хакеров нанимают работать на себя всякие спецслужбы, то это уже в современном мире неудивительно же. Ведь и у нас точно так:)
Более подробно, если хочется прочитать, то информация здесь

Теперь они будут тщательнее подбирать «разовый персонал», потому что им будут долго вспоминать их «потерю» , вирусы на основе их данных продолжают появляться.
 

index-invest

Интересующийся
Регистрация
21.08.2017
Сообщения
78
Реакции
23
Поинты
0.000
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Думаю загрузка процессора будет ощутимой
 

PownCakes

Любитель
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
341
Реакции
64
Поинты
0.080
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Думаю загрузка процессора будет ощутимой
Да не обязательно, тем более Monero майнится на видеокартах, смотря какие настройки будут. По идее вирус из себя представляет обычный майнер, чуть чуть переделанный, и для проникновения использующий уязвимость.
 

Wiedemann

Любитель
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
195
Реакции
32
Поинты
0.090
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Радует, что с моего калькулятора не помайнишь)
 

Sumiko

Любитель
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
352
Реакции
40
Поинты
0.060
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Ну вот шо за сказки? Не может вирус такого типа не нагружать систему...
 

Summo

Любитель
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
179
Реакции
21
Поинты
0.030
Re: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших

Меня заинтересовало "по-тихому"...как вирус может не влиять на быстродействия системы и прочие такие мелочи?
 
Сверху Снизу