Создатели вируса WannaCry получили более $42 тысяч от жертв взлома

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Создатели вируса WannaCry получили более $42 тысяч от жертв взлома

На счета создателей вируса-вымогателя WannaCry поступило более $42 тысяч, сообщает The Guardian. По данным Европола, от кибератаки пострадали более 200 тысяч пользователей в 150 странах.

Создатели вируса, который блокирует доступ к файлам на компьютере, требуют от жертв $300 в биткоинах. По данным The Guardian, требования хакеров выполнили более 100 человек. Издание отмечает, что их число может вырасти, поскольку вредоносная программа угрожает через три дня удвоить «сумму выкупа», а если оплата не поступит в течение семи дней — удалить все файлы с компьютера.

По данным The Times, деньги до сих пор не были сняты с трёх биткоин-счетов, которые отслеживают правоохранительные органы. Европол (полицейская служба Евросоюза) проводит международное расследование инцидента, в нём участвуют правоохранительные органы и специалисты по кибербезопасности со всего мира.

По версии следствия, за атакой стоит группа преступников, а не какие-либо государственные структуры. Правоохранительные органы отследили количество и сумму платежей, однако протокол криптовалюты не позволяет идентифицировать получателей средств, указывает The Times.

Вирус-вымогатель под названием WannaCry стал активно распространяться по всему миру 12 мая 2017 года. В России он заразил компьютерные сети МВД, «Мегафона», РЖД и других организаций. Также кибератаке подверглись учреждения здравоохранения Великобритании и телеком-компании Испании.

13 мая специалист компании Proofpoint Дэриен Хасс и автор блога MalwareTech смогли приостановить распространение вируса. Они обнаружили, что WannaCry обращается к бессмысленному доменному имени, и зарегистрировали этот адрес. Однако позднее создатели вредоносной программы выпустили новую версию вируса, которая уже не обращается к данному доменному имени.

Источник - vc.ru
 

Yukkas

Любитель
Регистрация
28.02.2017
Сообщения
120
Реакции
24
Поинты
0.000
Я думаю, ребятки без проблем снимут или переведут крипту.
В России он заразил компьютерные сети МВД, «Мегафона», РЖД и других организаций.
Вот и видно у кого где слабое место, у России их больше оказалось
 

gutov

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,245
Реакции
222
Поинты
0.000
100 заплативших человек на весь мир это не показатель.
 

VaRDaR

Интересующийся
Регистрация
08.04.2017
Сообщения
71
Реакции
9
Поинты
0.000
Как то раздуто все. Опасность жизни на планете. Отвелекают от чего то)))
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
100 заплативших человек на весь мир это не показатель.

Грубо говоря больше ста, но да учитывая кол-во зараженных компьютеров это не сильно большой процент. Но тем не менее сумма хорошая, за день работы)

добавлено через 1 минуту
Я думаю, ребятки без проблем снимут или переведут крипту.

Вот и видно у кого где слабое место, у России их больше оказалось

тут вопрос нужно делать 50\50, половина вины лежит на майкрософт, т.к не смогли хорошо защитить свою систему.
 
Последнее редактирование:

grebnev

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,165
Реакции
292
Поинты
0.000
тут вопрос нужно делать 50\50, половина вины лежит на майкрософт, т.к не смогли хорошо защитить свою систему.

Так Майки вроде красиво отмазались, и даже обновление выпустили для давно снятый с поддержки систем вроде ХР.
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Так Майки вроде красиво отмазались, и даже обновление выпустили для давно снятый с поддержки систем вроде ХР.

Конечно, когда петух клюнул они все четко сделали) Сейчас есть уже целый список мер, которые нужно принять для того, чтобы обезопасить себя. Но такой ситуации в принципе не должно было возникнуть, вот я к чему.
 

gutov

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,245
Реакции
222
Поинты
0.000
Грубо говоря больше ста, но да учитывая кол-во зараженных компьютеров это не сильно большой процент. Но тем не менее сумма хорошая, за день работы)

Если бы вирь запускался с целью заработать то согласен неплохо так за сутки, хотя все равно как то маловато на тот момент более 70 тыс было заражено а заплатили 100+
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Если бы вирь запускался с целью заработать то согласен неплохо так за сутки, хотя все равно как то маловато на тот момент более 70 тыс было заражено а заплатили 100+

я бы не отказался все равно от такой суммы за сутки)
 

grebnev

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,165
Реакции
292
Поинты
0.000
Конечно, когда петух клюнул они все четко сделали) Сейчас есть уже целый список мер, которые нужно принять для того, чтобы обезопасить себя. Но такой ситуации в принципе не должно было возникнуть, вот я к чему.

Ну а с другой стороны основная масса пострадавших это те кто пользовался «пиратским» софтом или давно не «актуальными» версиями ОС.
 

Keisem

Любитель
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
129
Реакции
16
Поинты
0.000
Как-то маловато в деньгах, учитывая размах и уровень подготовки.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Раздутая шумиха - не более, но... слабые места прощупали неплохо так.
Есть мнение, что глобализма как в мире так и в инете больше не будет.
 

zarga

Специалист
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,158
Реакции
197
Поинты
0.000
Так угроза уже миновала или вирус продолжают «улучшать»?
 

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Ну а с другой стороны основная масса пострадавших это те кто пользовался «пиратским» софтом или давно не «актуальными» версиями ОС.

тоже правда, но на самом деле это оч не удобно постоянно самому устанавливать различного рода обновления, как на сколько я понял предлагает майкрософт, вот люди и не обновляли)

добавлено через 1 минуту
Так угроза уже миновала или вирус продолжают «улучшать»?

последние новости были о небольшой модернизации вируса, но если вы предпримите все меры предосторожности, то с вами подобной ситуации не произойдет
 
Последнее редактирование:

gutov

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,245
Реакции
222
Поинты
0.000
я бы не отказался все равно от такой суммы за сутки)

Мало кто бы отказался, но у создателей вирусов майнеров больше вариантов «заработать» чем у подобного.
 

Lorelei

Любитель
Регистрация
23.03.2017
Сообщения
349
Реакции
195
Поинты
0.000
Так угроза уже миновала или вирус продолжают «улучшать»?

Аналогичный вирус UIWIX атаковал Китай. Власти Китая сообщают, что массового заражения удалось избежать из-за обновления Microsoft, учитывающего ошибку в операционной системе.
Но по мнению ряда экспертов в сфере компьютерной безопасности, проведенная хакерами вирусная атака WannaCry была лишь «разведкой боем». Мировому сообществу предстоит перенести куда более мощный удар, с последствиями которого могут не справиться службы информационной защиты из-за своей неготовности.
 

grebnev

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,165
Реакции
292
Поинты
0.000
тоже правда, но на самом деле это оч не удобно постоянно самому устанавливать различного рода обновления, как на сколько я понял предлагает майкрософт, вот люди и не обновляли)

Не нужно было отключать автообновление , оно и на большинстве «сборок» нормально работает.
А так сами виноваты.
 

andrey2301

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,215
Реакции
285
Поинты
0.000
Но по мнению ряда экспертов в сфере компьютерной безопасности, проведенная хакерами вирусная атака WannaCry была лишь «разведкой боем».

Если действительно в основе лежат выброшенные в "свободный доступ" наработки АНБ то подобных вирусов будет еще целая куча.
 

InvesT

Любитель
Регистрация
06.05.2007
Сообщения
204
Реакции
10
Поинты
0.000
100 заплативших человек на весь мир это не показатель.

Я вообще удивляюсь наличию целых 100 отчаявшихся. Даже мои предки, которые с машиной на вы общаются, знают, что подобные вещи в99.99% случаев - вирусный развод
 

zarga

Специалист
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,158
Реакции
197
Поинты
0.000
последние новости были о небольшой модернизации вируса, но если вы предпримите все меры предосторожности, то с вами подобной ситуации не произойдет
Да вроде и не произошло ничего винда на авто обновлении, сама там че то ставит, Вин дефендер шуршит.
Аналогичный вирус UIWIX атаковал Китай. Власти Китая сообщают, что массового заражения удалось избежать из-за обновления Microsoft, учитывающего ошибку в операционной системе.
Но по мнению ряда экспертов в сфере компьютерной безопасности, проведенная хакерами вирусная атака WannaCry была лишь «разведкой боем». Мировому сообществу предстоит перенести куда более мощный удар, с последствиями которого могут не справиться службы информационной защиты из-за своей неготовности.
Не думаю что много дырок в «обновляемых» системах что бы такие вирусы и дальше плодились.
 
Сверху Снизу