• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Топ-3 профессий в эпоху ИИ: сиделки, повара и медсестры

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Бюро статистики труда США опубликовало прогноз самых востребованных профессий в эпоху тотальной роботизации, которая наступит уже через 10 лет. С огромным отрывом лидируют помощники по личной гигиене, дипломированные медсестры и повара с официантами, сообщает Quartz.

Чем будут зарабатывать люди, когда на производстве их заменят роботы, в офисах — искусственный интеллект, а за рулем — автопилот? Пока никто не может точно ответить на этот вопрос. Ясно одно: население развитых стран стареет, а значит, потребуется гораздо больше персонала по уходу за пожилыми людьми.

Бюро статистики труда США опубликовало прогноз относительно того, какие профессии станут самыми востребованными к 2026 году. Согласно прогнозу, появится 750 тысяч новых вакансий помощников по личной гигиене и 426 тысяч вакансий помощников по дому. Обе профессии подразумевают помощь старикам, которые живут не в доме престарелых, а в своих квартирах и домах. Разница в том, что помощники по личной гигиене должны обладать навыками оказания первой помощи или даже иметь медицинский сертификат.

На сегодняшний день эти профессии в США довольно низко оплачиваются — $10,66 в час по сравнению со средней зарплатой $17,86 в час. Чаще всего за такой тяжелый и неприятный труд берутся женщины, «цветные», иммигранты и люди с одним только школьным образованием (иногда и без него). Если прогнозы Бюро сбудутся, количество профессионалов в этой области вырастет с 2,6 млн до 3,4 млн к 2026 году и составит 10% от всех рабочих мест, которые будут созданы в ближайшее десятилетие. Тогда эта работа станет лучше оплачиваться и перестанет считаться непрестижной.

На втором месте по росту числа вакансий в эпоху роботизации и искусственного интеллекта оказались повара и официанты, они займут 580 тысяч новых рабочих мест. Далее следуют дипломированные медсестры (437 тысяч), после которых – те самые работники по дому. Только на пятом месте окажутся разработчики программного обеспечения — число вакансий в этой сфере прибавится к 2026 году на 253 тысячи.

По материалам hightech.fm​
 

stebel2017

Любитель
Регистрация
15.05.2017
Сообщения
214
Реакции
35
Поинты
0.000
Ну с поварами согласен, а официанты-то почему должны разрастись в количестве? Сейчас заказать еду почти везде можно онлайн/через электронный терминал, где можно посмотреть всё, что пожелаешь (состав, калорийность, цену, размер порции и тд), официант не всегда всё точно сможет подсказать, а доставить это всё прекрасно сможет и робот. В дорогих элитных ресторанах - да, и такие офики будут считаться элитой, но повсеместное увеличение вакансий в эпоху роботизации... Что-то сомневаюсь я
 
Сверху Снизу