• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто такие ноукойнеры

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Согласно онлайн-словарю англоязычного сленга Urban Dictionary, ноукойнер (nocoiner) — это человек, не имеющий биткоинов. Но не каждый, обделённый биткоинами, является ноукойнером.

Предлагаем вашему вниманию перевод колонки Марка Хохшайна (Marc Hochstein), шеф-редактора CoinDesk, который рассуждает о том, кто это на самом деле, и почему ноукойнером быть не стоит.

Ноукойнера делает таковым не просто отсутствие криптовалют в его инвестиционном портфеле, а ханжеское отношение к ним. Приведу полное определение из Urban Dictionary (оно появилось в словаре в декабре, приблизительно в то время, когда слово получило широкое распространение в биткоин-сообществе). Итак, ноукойнеры — это:

…люди, упустившие возможность дёшево купить биткоины <…> и теперь жалеющие об этом. Скорбный ноукойнер отыгрывается на ходлерах, не уставая повторять, что биткоин рухнет, что это мошенничество, пузырь и т.д. Таким образом, он демонстрирует явные признаки синдрома FUD (страх, неуверенность и сомнения).

Иначе говоря, ноукойнера переполняет чувство, которое философы называют ресентиментом. Согласно Википедии, это «чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагом»), бессильная зависть, тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе».

Пользователь Твиттера @Crackbagged продемонстрировал понимание сути этого психологического феномена в посте, опубликованном на Medium в июне прошлого года. Он призвал коллег-биткойнеров особенно не злорадствовать, когда курс достигнет отметки в $1 млн.:

Люди, которым вы рассказывали о биткоине, могут ополчиться против вас и начать оскорблять. Вас могут обвинить в колдовстве и сбросить в колодец, если не хуже. Разум ноукойнера (человека, лишённого биткоинов) — опасное место.

Юрист Марко Сантори, который работал с биткоин-стартапами с самого возникновения этого феномена, а ныне является президентом и главным юристом сервиса кошельков Blockchain.info, недавно написал в Твиттер о своём отвращении к термину «ноукойнер», заметив, что «оно носит неприятный смысловой оттенок противопоставления и «отдаёт трайбализмом».

Однако ноукойнеры напрашиваются на выделение в отдельную касту не меньше, чем биткойнеры. Типичный ноукойнер не просто занимает скептическую или даже пессимистическую позицию в отношении биткоина. Он транслирует эпистемологическую уверенность в том, что крах биткоина неизбежен.

Ноукойнер не только сомневается в практической ценности криптовалют — он безоговорочно заявляет, что эта ценность равна нулю, вопреки доказательствам обратного. (Существует подвид ноукойнеров, считающих, что криптовалюты находят применение только в криминальной деятельности. Тем самым они косвенно совершают логическую ошибку апелляции к закону.)

Ноукойнер высмеивает горячность, с которой биткойнер «проповедует» биткоин, однако собственная убеждённость ноукойнера носит столь же квазирелигиозный характер, зато даже близко не столь трогательна.

Считается, что впервые термин «ноукойнер» стали использовать в Твиттере в феврале 2017 года, хотя до этого он, по-видимому, появлялся на форумах 4chan на протяжении нескольких лет. Впрочем, можно допустить, что ноукойнеры появились на свет задолго до того, как Сатоши опубликовал white paper биткоина. Возможно, они ведут свою историю с тех времён, когда человеческие существа только начали ходить по земле.

В конце XIX столетия Ницше сравнивал современных ему ноукойнеров с тарантулами:

В каждой жалобе их звучит мщение, в каждой похвале их есть желание причинить страдание; и быть судьями кажется им блаженством.

Mea culpa («Моя вина»)

Карты на стол: я и сам был прото-ноукойнером в конце 1990-х, за целых десять лет до появления генезис-блока биткоина.

Работая в ежедневной газете, освещавшей банковский сектор (эта фраза будет абракадаброй для наших внуков), я насмехался над бумом интернет-компаний и регулярно посещал сайт «F**ked Company» (литературно выражаясь, «Прогоревшая компания», пародия на названия известного сайта Fast Company), где публиковались непроверенные слухи о сокращениях персонала и банкротствах. То была эра, когда стартапы множились как грибы после дождя. «Какое крутое название», — думал я тогда.

Не доверяя оценкам рыночной стоимости компаний, у которых не было даже выручки, не говоря уже о прибылях, я злорадно посмеивался в ожидании того дня, когда интернет-пузырь лопнет. Я думал: «Когда эта ерунда закончится, мы посвятим силы созданию материалов о серьёзных компаниях». Например, о Countrywide, ха-ха (компания Countrywide Financial едва не обанкротилась в 2008 году — прим. ред.).

Могу сказать в своё оправдание, что многие из тех компаний, что я высмеивал, действительно были несерьёзными, и большая их часть обанкротилась или была продана. Тем не менее интернет преобразил экономику (хотя сектор финансовых услуг — в меньшей степени), и последующий ипотечный подъём и спад оказался в целом гораздо более деструктивным.

Хочу, чтобы читатели правильно меня поняли: я не утверждаю, что следует благоговеть перед любыми коммерческими проектами или безоговорочно принимать то, что нам преподносят как технологические новшества. Скорее, смысл в том, что необходимо сохранять объективность, не впадать в одержимость ежеквартальными показателями с Уолл-стрит, подвергать сомнению свои предубеждения и предрассудки о том, как должен быть устроен мир, и не путать породистых скакунов (Всемирную сеть и биткоин) с мошкарой, вьющейся у их хвостов (вроде Pets.com и Mt. Gox).

Иначе говоря, вы не обязаны владеть биткоинами или даже просто им симпатизировать. Достаточно не быть ноукойнером.

источник
 

Buratatio

Любитель
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
112
Реакции
18
Поинты
6.010
Вот это действительно полезная и интересная статья, спасибо автору
 
  • Like
Реакции: tigr
Сверху Снизу