• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Для российских курильщиков приготовили новый экологический налог

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,022
Поинты
149.825



На этой неделе российские СМИ сообщили, что Минфин РФ уже представил в Думу законопроект по введению нового экологического налога, куда наш Минздрав вставил и наших курильщиков тоже и если осенью он пройдёт через Думу, то вполне вероятно, что в будущем году нашим курильщикам придётся за свою привычку раскошеливаться ещё больше, чем сейчас.

Минздравовцы утверждают, что по их данным, каждый курильщик на планете Земля ежегодно испускает в атмосферу в среднем до 1,55 тонны вредных для других людей веществ, поэтому настало время платить и за это тоже. Минфин же услышав такое, сразу хватается за калькулятор и судорожно считает, сколько на этом они смогут уже скоро заработать, ведь дополнительные деньги с народа никогда никому не помешают.

Однако, здесь в новом налоге на россиян есть одна загвоздка - как узнать, что кто курит, а кто нет, которая, впрочем, решается довольно легко - налог за курильщиков будут платить производители сигарет, а тем переживать особо не о чем: все свои издержки они, естественно, включат в цены на свою продукцию и вот поэтому мы выше и упомянули, что курильщикам скоро придётся платить за свою привычку ещё больше денег.

Кстати, ниже мы может быть откроем для некоторых страшную тайну - оказывается в реальности пачка сигарет у нас стоит не более 3 рублей - это её себестоимость, а всё что выше - это акциз (это такой вид косвенного налога в РФ) плюс, конечно, прибыль сигаретных компаний и соответственно, производители сигарет забирают сейчас себе львиную долю получаемой прибыли, если помнить, что сейчас пачка сигарет стоит у нас в среднем в районе 120 рублей.

Про акциз - это вообще отдельная история и в настоящее время с каждой пачки сигарет в РФ он закладывается в расчете как 23 рубля 35 копеек. С 1 июля 2018 года акциз в России подрос на 2 рубля, а стоимость пачки сигарет увеличилась на 10-15 рублей. Другими словами, приняв увеличение акциза с июля сего года где-то на 10% производители сигарет добавили и увеличение своей прибыли на те же самые 10%.

В настоящее время российский курильщик уже и так тратит 1 сигарету из 20 находящихся в пачке на экологию, поскольку от акциза на сигареты российский бюджет только в этом году получит более 600 млрд рублей, и из бюджета, в этом же, 2018 году, на охрану окружающей среды будет выделено почти 80 млрд рублей.

Но государству этого мало и под видом защиты экологии оно готовится к вводу нового экологического налога, который затронет карманы значительной части населения нашей страны. Про конкретные цифры будущего налога пока точно нигде в открытой печати не пишется, но из расчета, что каждый курильщик выбрасывает в атмосферу где-то 1,55 тонны вредных веществ в год, то только за аммиак ему придется доплачивать нашему государству 35 рублей ежегодно. А там ещё к этой цифре будет добавлен экологический вред за синильную кислоту, за оксиды углерода, за никотин, да и вообще самое страшное это окурки. Именно они приносят больше всего вреда окружающей среде. Пока законодатели только будут считать, что сколько ещё можно будет "накинуть" к стоимости каждой пачки сигарет в России, ну а курильщикам придётся готовить свои кошельки.

Поэтому пока не поздно может стоит просто отказаться от курения? И здоровью полезно и денег сбережете просто массу.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5b810c8281d67
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Кстати, ниже мы может быть откроем для некоторых страшную тайну - оказывается в реальности пачка сигарет у нас стоит не более 3 рублей - это её себестоимость, а всё что выше - это акциз (это такой вид косвенного налога в РФ) плюс, конечно, прибыль сигаретных компаний и соответственно, производители сигарет забирают сейчас себе львиную долю получаемой прибыли
Сам не курю, поэтому себестоимостью сигарет никогда не интересовался. Но, вполне возможно, что и 3 рэ., про водку я слышал, что себестоимость бутылки не более 20 рэ., а в магазине она сколько стоит!
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Кстати, ниже мы может быть откроем для некоторых страшную тайну - оказывается в реальности пачка сигарет у нас стоит не более 3 рублей - это её себестоимость

Это, конечно, враньё. Но, цена продажи реально в несколько раз выше себестоимости.
Я за этот закон, пусть повышают до 1000 рублей за пачку.
Сама бросила курить в прошлом году... в этом хочу начать, но натуральный табак в трубке.))) Пока совсем воздерживаюсь. Но, следующей весной планирую высадить в огороде самосад.:)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,295
Поинты
53.754
Это, конечно, враньё. Но, цена продажи реально в несколько раз выше себестоимости.
ну а сколько реально стоит бумага и табак?! я думаю сама пачка дороже, чем то, что находиться внутри...
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
ну а сколько реально стоит бумага и табак?! я думаю сама пачка дороже, чем то, что находиться внутри...

Вы хотели сказать картон и бумага?:biggrin2: Ибо, табака нет в современных сигаретах. А, забыла про химические реактивы ещё...
Всё это стоит всяко дороже 3-х рублей, если ещё затраты на производство включить.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,022
Поинты
149.825
Сообщение от OPLOTT
Кстати, ниже мы может быть откроем для некоторых страшную тайну - оказывается в реальности пачка сигарет у нас стоит не более 3 рублей - это её себестоимость
Это, конечно, враньё. Но, цена продажи реально в несколько раз выше себестоимости.

Проверил по газете "Коммерсант" - там то же самое : 3 рубля - это себестоимость одной пачки сигарет в России и сейчас тоже.

Вот смотрите, что они писали в большой статье от 19.05.2014 г. Ниже цитата оттуда. из статьи "Окурки прошлого":

"Себестоимость сигарет, прежде всего в низком сегменте, очень мала. В пачке российского производства табак стоит около 5-7 центов, еще столько же — упаковка (5-7 центов). Со всеми расходами на амортизацию оборудования, оплату электричества и работы сотрудников фабрики себестоимость пачки колеблется в диапазоне 6-8 руб."

Да, но только тогда доллар был в 2 раза дешевле чем сейчас (на сайте ЦБ посмотрел и по состоянию на 19.05.2014 г. - время написания статьи) курс был 34,77 рублей за 1 доллар США. Сейчас же курс 68 рублей за доллар. Ну и получается, что эти 6-8 рублей выше надо делить на 2 и тогда и выходить себестоимость одной пачки сигарет российского производства эти самые 3 рубля и есть на самом деле.

Поэтому вроде как честно всё автор этой новости в оригинале всё написал. Просто в дешевизну в такую с непривычки не верится - 3 рубля сейчас копейки, но на этих копейках они делают всю свою прибыль. Бизнес этот уууууу какой прибыльный! :rolleyes:
 

Chivas Regal

Любитель
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
175
Реакции
0
Поинты
0.000
Не думаю что сигареты нарушают экологию, сам дым в смысле, вот окурки это да.
Кстати весь год пытаюсь бросить курить, безрезультатно пока что (((
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,022
Поинты
149.825
Не думаю что сигареты нарушают экологию, сам дым в смысле, вот окурки это да.
Кстати весь год пытаюсь бросить курить, безрезультатно пока что (((

Да, в основном для экологии вредны окурки даже, если смотреть чем загрязняется атмосфера из инфографики ниже. Но дело в том, что никакие курильщики не смогут соревноваться даже с одним извергающимся вулканом средней мощности - там такое валит из жерла, ого-го.


А насчет отказа от курения, то у меня отец со службы на флоте еще начинал с Беломорканала (папиросы), к годам 30 перешел на Opal и Ту-134 - одни из самых ходовых сигарет в 70-е и 80-е гг прошлого века. Ну а где-то в 35 просто сказал себе нет и бросил. Страдал где-то с неделю, но сейчас даже запаха сигарет не выносит. Хотя заранее согласен, что такой пример не для всех. У всех же организмы разные. Но как ориентир думаю, что пойдёт:rolleyes:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,295
Поинты
53.754
ну жать 35 точно не стоит. лучше сегодня сказать нет курению для себя и пробовать бросить...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,022
Поинты
149.825
ну ждать 35 точно не стоит. лучше сегодня сказать нет курению для себя и пробовать бросить...
Для некоторых это вопрос жизни и смерти. Сужу по своему брату - пить бросил, а курить никак. Ему уже за сорок. :rolleyes:
 

nProxynet

Интересующийся
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
6
Реакции
2
Поинты
0.000
не знают уже с чего бы еще денег содрать.
у наших работяг радостей в жизни не много, курение - одна из немногих.
хотя я лично против курения
 

9379992

Любитель
Регистрация
27.12.2015
Сообщения
216
Реакции
34
Поинты
0.050
Не думаю что сигареты нарушают экологию, сам дым в смысле, вот окурки это да.
Кстати весь год пытаюсь бросить курить, безрезультатно пока что (((
Значит сила воли очень слабенькая)
 
Сверху Снизу