• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Китае внедрили новую технологию слежки за людьми

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569


Камеры видеонаблюдения в Китае теперь распознают личность человека, даже если он стоит спиной или его лицо закрыто маской.

Новую биометрическую технологию разработала компания Watrix. Она анализирует походку человека, пишет сайт 120.su.

Причем пытаться скрыть ноги длинной одеждой или имитировать, к примеру, хромоту — бесполезно. Искусственный интеллект анализирует не только движения ног, но и характерные черты всего тела. Разработчики заявляют, что их система успешно идентифицирует людей по походке в 96% случаев.



Ноу-хау от Watrix первыми внедрили власти Шанхая и Пекина, на улицах которых установлены десятки миллионов веб-камер наблюдения, практически повсюду. Их используют для розыска преступников, а также пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

При этом Watrix не отказались и от традиционной технологии распознавания лиц. Без сомнения, если обе эти системы будут работать одновременно, скрыть свою личность от закона вряд ли получится.

Однако новая технология вновь спровоцировала дискуссии о праве граждан на приватность и о том, что власти Китая превышают свои полномочия, прикрываясь необходимостью «социального контроля». Еще шесть лет назад в мэрии Пекина предложили программу отслеживания мобильных телефонов под названием «Информационная платформа движения граждан в реальном времени», но она так и осталась на бумаге.

На сегодняшний день в Китае установлено, в общей сложности, около 176 млн камер. Планируется, что к 2020 году их количество превысит 600 миллионов.



Сама компания Watrix, к слову, была основана при поддержке Китайской академии наук.

Впрочем, их технология не является абсолютно новой: например, в Минобороны США исследуют распознавание людей по походке уже более 10 лет. Другой вопрос, что ранее ее никогда не использовали настолько массово. В этом китайцы действительно стали первыми.

Но и работать еще есть над чем. Пока Watrix не умеет распознавать людей в режиме реального времени. Сначала нужно извлечь силуэт из видео, а затем загрузить его в программу, которая проанализирует движения и создаст модель походки данного человека.

 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Прикольно, скоро преступность исчезнет, все будет в интернете.
 
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
1,738
Реакции
270
Поинты
0.220
Если они будут следить за своими гражданами, то я понимаю почему: нужно как-то различать своих же ))))
 
Сверху Снизу