• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В России резко выросла стоимость высшего образования А оно вообще вам необходимо?

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,700
Реакции
20,019
Поинты
148.219




Российские СМИ бьют тревогу и сообщают, что Росстат недавно опубликовал свои данные согласно, которым у нас резко растёт стоимость обучения, причём как частных ВУЗах, так и государственных образовательных учреждениях страны.

Сообщается, что за последний год плата за семестр обучения (6 мес.) выросла на 18,7%. Конечно, это плата в среднем по стране, но в июне прошлого года она равнялась 58 100 руб., а в этом июне месяце она доросла уже до 68 900 рублей - согласитесь, что это довольно чувствительно.

Ну а за последние 10 лет стоимость обучения в российских ВУЗах увеличилась почти в 3 раза, естественно, с ростом наших зарплат это несравнимо.

Впрочем, относительно дешевые места для получения высшего образования в России ещё остались. Так, в Невинномысске (Ставропольский край) один семестр обойдётся вам в 25 000 рублей, соответственно, за 1 год надо будет отдать 50 000 рублей.

А вот в Новом Уренгое, чтобы получить диплом специалиста, вам потребуется выкладывать уже по 41 200 рублей за один семестр.

Далее цены идут резко вверх и в Москве надо платить за 6 месяцев обучения 111 400 рублей. А самым "крутым" по оплате ВУЗом оказалось заведение в подмосковном Одинцово — там просят за семестр (причём в среднем!) каких-то 187 500 рублей, а по факту может быть и ещё больше.




Наши СМИ также обращают внимание на падение уровня качества образования в ВУЗах и отсюда растёт интерес к средним профессиональным учреждениям, тем же колледжам и т.п. Но и там цены также растут. За прошедший год по данным всё того же Росстата рост составил 7,7% и в среднем за семестр в России в таком заведении учащийся должен отдать 32 000 рублей (а в год уже 64 000 рублей).

Кстати, со стороны некоторых наших деятелей от просвещения, например, того же президента Всероссийского фонда образования Сергей Комкова, уже звучат требования сделать высшее образование в России бесплатным.

Другие же специалисты указывают, что цены в ВУЗах страны растут из-за ликвидации их филиалов и сокращения бюджетных мест. Сами власти пока не особо вмешиваются в этот рост цен на рынке нашего высшего образования, видимо из-за отсутствия острой потребности в новых специалистах. А как ещё прикажите это понимать?

Из всего вышесказанного возникает резонный вопрос, а так ли необходимо в наше время получать высшее образование, тем более по таким "зверским" ценам? Может это уже стереотип прошлого и на жизнь можно заработать проще? То есть своей головой, заодно сэкономив кучу денег. Или всё же "нет" и без диплома у нас пока никуда?

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5d36663e1b02a
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу