• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Размышления о рынке на декабрь ч.1

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Итак продолжим наши интеллектуальные бдения. И поговорим о рынках. Говорить же мы будем в этот раз о российском фондовом рынке, ибо в данный момент я занимаюсь именно им, а раз так то и голова у меня забита знаниями и размышлениями о нём.

Какова ситуация на текущий момент? В рублях мы имеем перехай, в валюте же находимся на уровне 2006 года. РТС 1400, в отличии от максимума в 2500. В принципе ситуация с российским индексом долларовым такова, не потому что у нас компании плохие. А потому что индекс так составлен. Газпром со Сбербанком имеют совокупную долю в 28%, а скажем Северсталь дает всего 1.5%. Соответственно если болеет Газпром, то болеет и весь индекс, аналогичная ситуация со Сбербанком и Лукойлом. Зато металлурги или производители удобрений вместе с электрокомпаниями почти на него не влияют. Представьте на сколько должны вырасти котировки Русгидро, чтобы они отразились значительно на Индексе если у нас доля компании в индексе меньше 1%.

Отдельно хочется передать пламенный привет тем товарищам кто продвигает инвестиции в индекс исключительно, диверсификация в российских условиях получается крайне сомнительная. Это SP500, более сбалансированный продукт, а у нас имеем что имеем. Я не веду речь о том, что Газпром плохая компания, как и Сбербанк, я речь веду о том, что РТС не показывает всей полноты картины. Особенно ситуация усугубилась после Мюнхенской речи Путина, когда западные страны стали активно играть против Газпрома. Просто в российском рынке есть значительная нехватка стоимостной оценки, а конкретно в случае с Газпромом её более чем в среднем по рынке, из-за политического вмешательства. Хорошо ещё Сбербанк у нас не политический инструмент, а потому сидит себе спокойно и в политике незаметен.

Кто у нас остался ещё из компаний занимающих значительную долю индекса? Лукойл и Магнит. И если Лукойл это крайне качественная компания с длительной историей развития и дивидендов, то Магнит в текущем виде это тихий ужас. И я сейчас поясню почему Магнит это тихий ужас. На чем построен ритейл в России? На том, что доходы населения хоть и небольшие, но стремительно растущие, и хоть средний чек у нас небольшой, но за счёт оборотов и логистики мы можем зарабатывать. Схема прекрасно работает при условии, что доходы населения растут, а вот если они падают, то неэффективность сетевой работы нашего ретейлера становится очевидной. Добавляет дегтя в бочку не пойми чего и смена собственника, руководит Магнитом у нас теперь ВТБ. Который сам по себе не совсем про рыночную эффективность, а про решение важных государственных задач

Что мы имеем в итоге? В индексе на ведущих позициях по доле 3 из 4 компаний не относятся к сектору роста ни в коей мере. В результате просто проблемными можно назвать половину. А мы между прочим говорим сейчас о 47 процентах всего индекса. Практически половина. Поэтому когда речь заходит о том, что мол у нас РТС не растёт и вообще до максимумов далёк, вспоминайте эту информацию и успокаивайтесь. Да далёк, но он так составлен, что в этом нет ничего удивительного. Доходность обычного адекватного инвестора будет выше чем российского индекса, причём выше значительно. При этом нельзя сказать, что в принципе текущие показатели плохи. Да индекс в долларах показывает меньшую доходность чем SP500, компенсируется это в разы более высокими дивидендами, и тем что если американский рынок перекуплен по всем показателям. То российский наоборот недокуплен и представляет собой перспективное место для вложений. Уж молчу что у российского инвестора зачастую и альтернатив то нет по большому счету рациональных.
 
Сверху Снизу