• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Украинец впервые объявил себя банкротом и обнулил свои долги

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
Украинец впервые объявил себя банкротом и обнулил свои долги.
В октябре текущего года в Украине вступил в юридическую силу Кодекс Украины по процедурам банкротства согласно которому украинцы могут объявлять себя банкротами. На основании данного кодекса в Украине впервые в истории страны гражданин объявил себя банкротом и тем самым полностью и легально избавился от долгов.

До вступления в силу нового кодекса, в Украине могли обанкротиться только юридические лица, теперь же это могут делать и простые граждане - физлица и не оставаться наедине с коллекторами и кредиторами.

Первым банкротом стал гражданин Украины Тищенко Сергей Петрович. Взыскателем по данному производству выступает другое физлицо — украинец Ушинский Сергей Борисович. Тищенко был частным предпринимателем, но прекратил свою деятельность 06.11.19.

Как сообщает источник, хозяйственные суды Украины получили уже около 30 заявлений о признании физических лиц банкротами.

Суды неохотно открывают производства по банкротству физических лиц, потому у них отсутствует такая практика. Кроме этого физические лица предоставляют ложную информацию о себе в следствии чего поступают отказы в суде и подобных заявлений уже около 10, отмечает источник.

Начать процедуру банкротства может только должник-физическое лицо гражданин Украины. Для этого необходимо подать заявление в Хозяйственный суд, указав в нем круг кредиторов, сумму долга и личное финансовое состояние. Также нужно заплатить авансовый платеж арбитражному управляющему и комиссию на общую сумму не менее 50 000 гривен (около $2130 по текущему курсу).



По материалам: https://nv.ua/biz/economics/ukrainec-vpervye-stal-bankrotom-novosti-ukrainy-50059674.html

 
Последнее редактирование:

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
нужно заплатить авансовый платеж арбитражному управляющему и комиссию на общую сумму не менее 50 000 гривен (около $2130 по текущему курсу).
Банкротиться в Украине - очень дорогое "удовольствие". В России гос.пошлина по таким делам снижена с 2.000 руб. до 300 руб. (т.е. до 4,5 $ по текущему курсу). Официальная оплата услуг финансового управляющего 25.000 рублей (т.е. примерно 385 $) осуществляется на счёт арбитражного суда. Неофициальная часть добирается через юридическую фирму, и достигает 1.000$ - при средних суммах долга (у крупных банкротов - свои юристы). И всё равно, это в 2 раза меньше, чем в Украине.

Подождав 3 года после совершения "сомнительных" сделок по отчуждению своего имущества, любой россиянин может стать банкротом (от 500.000 руб. долга) за официальные 390 $. Это в 5 раз! дешевле официальных $2130 в Украине (причём без учёта оплаты арбитражному управляющему).
 
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
Банкротиться в Украине - очень дорогое "удовольствие". В России гос.пошлина по таким делам снижена с 2.000 руб. до 300 руб. (т.е. до 4,5 $ по текущему курсу). Официальная оплата услуг финансового управляющего 25.000 рублей (т.е. примерно 385 $) осуществляется на счёт арбитражного суда. Неофициальная часть добирается через юридическую фирму, и достигает 1.000$ - при средних суммах долга (у крупных банкротов - свои юристы). И всё равно, это в 2 раза меньше, чем в Украине.

Подождав 3 года после совершения "сомнительных" сделок по отчуждению своего имущества, любой россиянин может стать банкротом (от 500.000 руб. долга) за официальные 390 $. Это в 5 раз! дешевле официальных $2130 в Украине (причём без учёта оплаты арбитражному управляющему).
так в Украине только принят этот закон (Кодекс) и его "обкатывают". пока толком суды не знают как все это оформлять. позже, возможно и упростят (удешевят) эту услугу. сейчас, если сделать комиссию по 200 грн, то там такая очередь выстроится...
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Изображение реформы по демократизации украинской судебной системы.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
так в Украине только принят этот закон (Кодекс) и его "обкатывают". пока толком суды не знают как все это оформлять. позже, возможно и упростят (удешевят) эту услугу. сейчас, если сделать комиссию по 200 грн, то там такая очередь выстроится...

Откуда у банкрота такие деньги? Мне вот интересно.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Откуда у банкрота такие деньги? Мне вот интересно.
Ждем еще одно банкротство)) А если серьезно, то все понимают, что деньги есть, а отдавать естественно многие не хотят, а тут еще банкротом можно стать, как все удобно... Хорошо хоть простым людям разрешили становиться банкротами.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Откуда у банкрота такие деньги? Мне вот интересно.

Или получается не совсем банкрот он, раз такие деньжища может заплатить в виде комиссий). Хотя смотря о какой сумме долга идет речь.
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,523
Реакции
2,238
Поинты
1.992
Такими темпами, скоро вся Украина будет страной банкротов.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
Откуда у банкрота такие деньги? Мне вот интересно.
это частный предприниматель и вероятнее всего у него были долги перед банками тоже. думаю, что долги перед банками были намного больше, чем 50 000 гривен, поэтому он и нашел такую сумму для банкротства).
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Ждем еще одно банкротство)) А если серьезно, то все понимают, что деньги есть, а отдавать естественно многие не хотят, а тут еще банкротом можно стать, как все удобно... Хорошо хоть простым людям разрешили становиться банкротами.

Если, наверное, долг на косарей 100, то 2 тыс заплатить не проблема )))
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Интересно, а какие проблемы получит человек, объявивший себя банкротом. То есть плюсы я понял, долги платить не нужно, а минусы?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
Интересно, а какие проблемы получит человек, объявивший себя банкротом. То есть плюсы я понял, долги платить не нужно, а минусы?
минус заключается в том, что нужно заплатить авансовый платеж арбитражному управляющему и комиссию на общую сумму не менее 50 000 гривен (около $2130 по текущему курсу).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
минус заключается в том, что нужно заплатить авансовый платеж арбитражному управляющему и комиссию на общую сумму не менее 50 000 гривен (около $2130 по текущему курсу).
Ну это понятно, но не о том, допустим у человека долгов на десятки штук зеленых, так что, все. он может просто заплатить две штуки и никому ничего не отдавать7
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
допустим у человека долгов на десятки штук зеленых, так что, все. он может просто заплатить две штуки и никому ничего не отдавать7
где-то так, только там комиссия наверное зависит от размера долга.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,921
Реакции
7,345
Поинты
273.805
Неплохо избавится от долгов, но если есть авто и жилье, думаю он не избавится от долгов, если есть, что взять. Да и еще нужно проверить, не перевел ли он деньги в офшры, а после банкротом стал.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
где-то так, только там комиссия наверное зависит от размера долга.
Да я понял на счет комиссии. Но все равно, какие-то же еще неприятности человеку несет банкротство? Иначе так любой человек может отказаться от любого долга.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
Да я понял на счет комиссии. Но все равно, какие-то же еще неприятности человеку несет банкротство?
ну может еще больничка он кредитора. ну там из-за поломанных ног или простреленной коленки, а может просто отделается сгоревшей машиной и т.д. за такое однобокое решение обоюдной проблемы). но такой подход индивидуален в каждом случае.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,921
Реакции
7,345
Поинты
273.805
Выходит его примеру теперь каждый может последовать. Думаю это не получится, что-то в результате ценное через суд заберут.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ну может еще больничка он кредитора. ну там из-за поломанных ног или простреленной коленки, а может просто отделается сгоревшей машиной и т.д. за такое однобокое решение обоюдной проблемы). но такой подход индивидуален в каждом случае.
Да ну что вы в самом деле, больничка ноги, вы что, в 90х живете, я серьезно спрашиваю, а вы какую то ерунду говорите. У меня вон знакомый взял кредит и свалил, а мой телефон давал, так коллекторы звонят, я их смело посылаю, приедут они мне колено стрелять, ага. пусть попробуют, зашугали там вас, в вашей дыныры.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
У меня вон знакомый взял кредит и свалил, а мой телефон давал, так коллекторы звонят, я их смело посылаю, приедут они мне колено стрелять, ага.
у меня есть схожая ситуация - девушка шубу взяла в кредит в Привате, пару раз выплатила, а потом перестала платить, так вот коллекторы иногда звонят, а она им предлагает приехать и забрать сразу всю оставшуюся сумму, только они почему-то не приезжают.

Да ну что вы в самом деле, больничка ноги, вы что, в 90х живете, я серьезно спрашиваю, а вы какую то ерунду говорите.
если серьезно, то вроде больше нет никаких затрат. на это и придумано банкротство физлица.
 
Сверху Снизу