• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Размышления о рынке на февраль ч.2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Почему не надо бояться обвала? C 2008 года мы жили в безумное время, когда у нас фактически отсутствовала обратная связь на рынках. Любые провалы у нас выкупались, на рынках присутствовали компании не способные в принципе генерировать ничего кроме убытков. Но это всех устраивало, ибо рынки росли, а инвесторы зарабатывали. Это в итоге привело к тому, что реальная мировая экономика стала стагнировать еще до начала коронавируса, а он лишь обозначил ситуацию, став формальным черным лебедем. Поэтому коррекция назревала давно, кризис тоже.

Переходим теперь к конкретным торговым рекомендациям. По рынкам, а то меня троллят недоброжелатели тем, что формально моя писанина в торговле использоватья не может. Может. Палладий у нас бьет все исторические максимумы и торгуется вблизи 2700. Где у нас используется Палладий? Он в основном используется в автомобильных катализаторах, которые используются в свою для повышения экологичности транспорта. А что у нас происходит с автомобильной промышленностью? С автомобильной промышленностью у нас сильнейший обвал за 50 лет. Каким же таким образом у нас палладий показал такие результаты на таком рынке? Спрос ведь падает в теории. А очень простым, у нас рынке Палладия есть монополия. 40+% процентов всего Палладия в мире контролирует Норникель, и его менеджмент не дураки. Из раза в раз повторяется одна картина. Сама компания + ей подконтрольные товарищи начинает скупать палладий для запасов, цена на рынке растет, доходит до критической отметки, и после этого загашник начинают продавать. Цена рушится, после чего всё начинается по новой. Рынок крайне узкий и небольшой, и никто помешать заниматься таким вот заработком компании не может. Так вот недавно была новость, что из резерва начались таки продажи этого металла. То есть сейчас можно спокойно начинать продавать палладий, хотя бы до уровня в 1500. Представьте сколько это пунктов на Форексе. Кстати смотрел свопы, они по этому металлу тоже небольшие и не страшные. Автопроизводители же имея такой вот рост палладия просто перейдут со временем на платину, где повторится аналогичная ситуация. То есть сейчас пора покупать платину и продавать палладий. Норникелю же в принципе без разницы, он производит и платину и палладий, и никель и медь заодно. Ему эти качели только на руку.

Вообще на этом эмитенте стоит остановиться подробнее. Как то так незаметно получилось, что он выпал из внимания общественности, которая занята Сбербанком, и его приватизацией, Газпромом и его газовыми потоками и т.д. А компания ведь очень интересная. Запас руд позволяет продолжать добычу еще 80 лет, и никаких конкурентов у него не появится и появиться не может. Зелёные как то упустили тот факт, что с запасами меди, никеля, платины и палладия в мире как-то всё не очень весело на самом деле, а таких уникальных по богатству руд нет вообще ни у кого. Так вот для перехода на электромобили, необходимо будет нарастить добычу этих металлов, и соответственно будет рост стоимости нелинейный. Поэтому даже в кризис Норникель стоит откупать, по любым ценам, у него даже сейчас дивидендная доходность практически 10%, а при падении акции, можем увидеть и большие результаты. Плюс к тому дивиденды эти он платит стабильно и будет платить в будущем. Я лично сам покупаю эти акции, и именно Норникель составляет основную массу моего портфеля, на 2 месте идёт тут Татнефть.

Дальше поговорим про рубль, гривну, Татнефть, её запасы нефти и ситуацию с золотом. Начнем пожалуй с золота. На мой взгляд ситуация у нас близка к историческому на ближайший момент развороту. Но об этом в следующей части нашего письма.
 
Сверху Снизу