• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ РФ готовит законопроект для борьбы с подменяющими номера мошенниками

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,706
Реакции
20,020
Поинты
149.819
Банк России и депутаты Госдумы готовят законопроект, который предполагает технические и организационные меры противодействия мошенничеству с подменой абонентских номеров, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора. Как пояснил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в законе будут прописаны как технические вопросы, так и вопросы ответственности.

Мошенники в 2019 году с помощью технологии подмены телефонных номеров начали активно звонить россиянам, выдавая себя за сотрудников банков, и выуживать у них информацию для хищения денег. В результате это стало "головной болью" банковского сектора, а Банк России и Минкомсвязь решили разработать механизм для блокировки подмены номера.

"Банк России и банки уже сделали конкретные шаги. В частности, реализован специальный механизм контроля входящих и исходящих звонков у клиентов финансовых организаций. Механизм позволяет в ряде случае "не пропускать" к человеку звонки, которые совершаются злоумышленниками якобы с номера телефона банка. Это позволит существенно снизить количество подобных мошеннических случаев", - заявили в пресс-службе регулятора.

В России наказания за подмену номера нет, пояснил руководитель "Агентства кибербезопасности", член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц. "Отдельное наказание за махинации с номером у нас пробовали ввести: в 2017 году сенатор Людмила Бокова внесла в Госдуму законопроект, который устанавливает штрафы для операторов сотовой связи за нераскрытие истинного телефонного номера звонившего. К сожалению, про эту инициативу с февраля 2018 года ничего не слышно", - сказал эксперт.
источник
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
ну хоть задвигался банк России в этом направлении. а то ранее же сообщали что ему все равно на такие действия мошенников и что человек сам должен разбираться где мошенник а где работник банка...
 
Сверху Снизу