• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Об информации и обучении

Нужно ли учиться всю жизнь?

  • Да, несомненно

    Голосов: 17 100.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%
  • А как это учиться?

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    17

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Об информации и обучении

Приветствую всех читателей форума MMGP.COM! Сегодня мне бы хотелось затронуть тему, лишь косвенно касаемую заработка. Я расскажу об информации и обучении. Почему мною выбрана именно эта тема? Объясню: я сейчас оканчиваю университет, а моей специальностью является программирование. На первом курсе я учил Паскаль, на третьем – Делфи, сейчас же на этих языках практически никто не программирует, тоесть зная только эти языки, я вряд ли найду себе достойную работу. Так что же получается, все эти 5 лет я учился зря? Почему-то мой папа, когда учился и так же получал специальные знания, до сих пор может применять и думаю, ему их хватит ещё надолго. Чем я хуже? Или за эти 20-25 лет многое изменилось в плане подачи и обработке информации? Вот эти вопросы и побудили меня к созданию этого материала.

Что было раньше?


Как раньше (лет 50-100 тому назад) проходила жизнь человека с информационной точки зрения? Она практически не менялась: он рождался, немного выросши, если повезло, шел учиться в школу, дальше – техникум или институт, а после него шел на работу. Вроде бы стандартная ситуация, скажете Вы. Но дело все в том, что раньше человеку хватало знаний полученных в учебном заведении на всю жизнь. Тоесть лет, эдак до 20-ти 25-ти человек чему-то учился. А дальше не очень, просто в этом не было особой необходимости. Давалась хорошая, нужная база, а какие-либо новшества узнавались в процессе учёбы.
Как видите, базовых знаний хватало на всю жизнь (тоесть человек мог нормально, со смыслом и продуктивностью заниматься своим делом с первых рабочих дней). Но это было раньше. Что же изменилось сейчас?





Что мы имеем сейчас?


Последние же лет 20 (в нашей стране, на Западе даже раньше) с изменениями политическими пришли и другие изменения: информационные. Тоесть, информационное поле начало развиваться так быстро, что информации, полученной в университете (техникуме, колледже) человеку до окончания его жизни уже не хватало! Как показывает моя практика, их не хватает даже до конца университета.
Я конечно не хочу тему моей статьи напрямую связывать с безработицей, но как мне кажется эти процессы имеют отношение и к ней. Чтобы не быть голословным, приведу пример, связанный с моей специальностью. Как я уже говорил, что поступил в университете в 2006-м году. Мне преподавали Delphi, Pascal (которые уже на тот момент были устаревшими). Сегодня же в ТОПе PHP, C#. И это реальные и адекватные требования работодателя. Если человек не знает этих вещей, то он кандидат в безработные (по данной специальности). Но тогда перед человеком встает логический вопрос: «А зачем же я все пять лет учился в университете? Это что, было зря?» (насчет того надо ли учиться в университете, я писал еще в своей блоге). С точки зрения знаний в целом, то нет. С точки зрения гарантии приема на работу в 7-ми случаях из 10-ти – да.
Это было только описание того, что происходит сейчас. Как видите, перспектива не радужная. Но я продолжу.

Что делать?


Прочитав предыдущие мысли, Вы вполне могли подумать: «Да ну его нафиг, этот университет! И это вполне понятно: время (пять лет), деньги, потраченные на учебу (усугубляется, если Вы учитесь в другом городе), нервы, и все зря?!» Нет, конечно, все далеко не зря! Поразмыслив над всем сказанным, я вывел свои советы (если сложно их так назвать), которые Вам должны помочь в дальнейшей жизни.

• Учиться надо всю жизнь!
Для начала примите это для себя, и поймите, что сейчас совсем другое время (с точки зрения информации). И этому есть много причин: глобализация, Интернет, и т.д. Запад перешел на иную модель мировоззрения еще в прошлом веке. Нам же и в двадцать первом столетии сложно это принять. Но без принятия этого, Вы – кандидат в безработные (если конечно Вы не имеете папу миллионера, хотя те, кто имеют, статьи о заработке не читают)

• Учитесь всю жизнь!
Если к Вам пришло понимание надобности обучения на протяжении всей жизни, то, собственно говоря, нужно начинать обучаться. Посещайте тематические курсы, семинары, связанные с профессией. Читайте профессиональную литературу! Будь Вы врачом, или Интернет-предпринимателем (их здесь много, они-то меня понимают :)), учиться надо всем. И главное, подбирайте профессию по своим способностям и интересам. Умеете четко излагать свои мысли? Становитесь писателем или копирайтером и совершенствуйте свой стиль. Если Вы занимаетесь разработкой сайтов, то совершенствуйте свое мастерство и расширяйте горизонты познания!




Итог


Как видите, что все течет, все меняется… Меняются и тенденции в этом бурном мире. Сейчас уже недостаточно кое-как закончить институт и устроиться по распределению на нормальный оклад. Государство, как работодатель, уже давно не монополист. Все начинает переходить в частные руки. Поэтому условия диктует «частник». Из вышесказанного следует лишь одно – «Хочешь жить – умей вертеться» (и учиться :)). А Вы как считаете?


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

d1amant

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
2,128
Реакции
124
Поинты
0.000
Итог

Как видите, что все течет, все меняется… Меняются и тенденции в этом бурном мире. Сейчас уже недостаточно кое-как закончить институт и устроиться по распределению на нормальный оклад. Государство, как работодатель, уже давно не монополист. Все начинает переходить в частные руки. Поэтому условия диктует «частник». Из вышесказанного следует лишь одно – «Хочешь жить – умей вертеться» (и учиться ). А Вы как считаете?
а что тут добавить, всё верно:), хочешь жить достойно, значит занимайся инвестициями, работай исключительно на себя и учёба в жизни многое даёт с этим нельзя не согласиться: учиться, учиться и ещё раз учиться:thumbsup:
 

xatifnaft

Специалист
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
414
Реакции
82
Поинты
0.000
Помнится нам на 1 курсе еще говорили, что перестать учиться - не развиваться. Помнится читал про бабульку, которая закончился юрфак в 90 лет :) вот захотелось ей на старости лет поучиться пошла и получила образование!
 

МиТо

Специалист
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
408
Реакции
50
Поинты
0.000
Вот поступал я в универ... На аналогичную специальность: информационные системы. А балл проходной там был 20 из 20. Денег учиться не было, родители далеко не богачи... Нужен был именно бюджет. И пошел я на строительную специальность, по баллам проходил. Учился плохо, честно скажу. Так вот: сейчас работаю ведущим специалистом с весьма неплохой зарплатой, а те кто учился на той специальности работу высокооплачиваемую найти то не могут, программистам у нас без блата много не платят, а строители всегда и везде нужны. И самое главное: основные принципы строительства не меняются годами! То бишь в универе дали информации даже слишком много, у нас в строительных организациях новые технологии осваивают неохотно - дорого. Вот и мой пример - антипод статье тс. А учиться всегда надо! Несмотря на то что я очень хороший инженер-строитель, я не бросил программировать и учиться компьютерному мастерству и интернет манимейкингу конечно :)
 

kirillkv

Интересующийся
Регистрация
12.03.2011
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Конечно стоит!Век живи-век учись!!!
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Вот поступал я в универ... На аналогичную специальность: информационные системы. А балл проходной там был 20 из 20. Денег учиться не было, родители далеко не богачи... Нужен был именно бюджет. И пошел я на строительную специальность, по баллам проходил. Учился плохо, честно скажу. Так вот: сейчас работаю ведущим специалистом с весьма неплохой зарплатой, а те кто учился на той специальности работу высокооплачиваемую найти то не могут, программистам у нас без блата много не платят, а строители всегда и везде нужны. И самое главное: основные принципы строительства не меняются годами! То бишь в универе дали информации даже слишком много, у нас в строительных организациях новые технологии осваивают неохотно - дорого. Вот и мой пример - антипод статье тс. А учиться всегда надо! Несмотря на то что я очень хороший инженер-строитель, я не бросил программировать и учиться компьютерному мастерству и интернет манимейкингу конечно :)

Хех, довольно забавно получается:e-clap: Но скорее всего Вам повезло:)
 

theporos

Интересующийся
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
73
Реакции
1
Поинты
0.000
Обязательно стоит.Я сейчас учусь в институте,работаю и занимаюсь самообразованием(касательно сферы заработка в интернете))Уверен,что полученные знания когда-нибудь пригодятся))
 

sterns

Новичок
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Считаю сегодняшнее обучение в школах и институтах полным дибилизмом! Отучился сам и понял, что мне это совершенно не надо. Диплом для корочки! Вот настоящее россиийских вузов.
 

jna

Новичок
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
0
Реакции
0
Поинты
0.000
да несомненно
 

mrJackson

Любитель
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
227
Реакции
193
Поинты
0.000
несомненно закончить институт важно! но только в анкетах для резюме. а в жизни ВО даёт только умение крутиться общаться, решать проблемы! читаю полезную литературу и учебники! стараюсь развивать мозги, считать в уме!
 

Success-ful

Интересующийся
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
58
Реакции
62
Поинты
0.000
Учиться нужно всегда, не обязательно в учебном заведении, можно и самообразованием заниматься (может быть это даже и лучше). Направлений может быть несколько. В первую очередь, наверное, это обучение в вопросах, касающихся "деятельности, приносящей доход" (как говорил Бодо Шефер), а во вторую - хобби, если оно есть. Хорошо, если первая и второе совпадают, тогда можно предположить, что Вы счастливый человек или скоро таковым станете
 

Роман Жаров

Новичок
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
0
Реакции
0
Поинты
0.000
Учиться ни когда не поздно! Учение свет, инвестиции в обучение дают тысячи процентов!
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
По поводу учёбы в университете я уже давно так говорю, что образование устарело и не даёт нам той информации, которая нам далее в будущем пригодится. Образование легче было бы купить, чем потерять 5 лет, теряя на него. А по поводу частников вы верно сказали, только здесь ещё в данном случае развитие и образованность сдерживается государством. Им не выгодно растить и учить людей для частников, они плодотворно и учат работяг для своих государственных организаций
 

MIKHAl 345

Интересующийся
Регистрация
23.01.2018
Сообщения
96
Реакции
63
Поинты
0.000
«Век живи - век учись!» - старое выражение, актуальное во все времена! Жизнь диктует такое правило: учиться, учиться и ещё раз учиться! Чему-то новому!... Чему-то старому, но совершенствуя знания и постигая новое, именно в конкретной области знаний!
 

Затаевич

Интересующийся
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
79
Реакции
4
Поинты
0.000
«Век живи - век учись!» - старое выражение, актуальное во все времена! Жизнь диктует такое правило: учиться, учиться и ещё раз учиться! Чему-то новому!... Чему-то старому, но совершенствуя знания и постигая новое, именно в конкретной области знаний!
А еще лучше сначала познать себя и учение всего станет намного проще
 

MIKHAl 345

Интересующийся
Регистрация
23.01.2018
Сообщения
96
Реакции
63
Поинты
0.000
Опять-же, познавая себя, открываешь новые горизонты и сферы, где можно учиться и развиваться.., поэтому, идеально: самопознание-обучение)...
 
Сверху Снизу