• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

12 простых отличий успешного профессионального трейдера от любителя лузера... - Страница 2

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Это так, но я не о закрытии говорю, а об открытии встречного. Мы не поняли друг друга...
А по поводу спредов... И что, что по аску и биду, спреды же никуда не деваются - это заработок (комиссия) брокера: открыл ордер - заплати, закрыл - тоже заплати, это закон...

Согласен, но все же их когда то нужно закрывать, и чтобы снизить цену по спреду и закрываются локи встречным.
Я так делаю когда нужно выйти в БУ, просто вместо тейк профита на свободную позицию выставляю лимитный ордер с равным ей лотом. И при достижении безубытка (лимитника) крою все открытые позиции через функцию "закрыть перекрытые ордера", даже небольшая прибыль по курсовой разницы вырисовывается из за возвращенного частично спреда.)))
 

abba

Профессионал
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1,101
Реакции
345
Поинты
0.000
Хороший пост.
У меня вопрос. Торгуете ли вы на ММВБ? И если нет , то почему.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Хороший пост.
У меня вопрос. Торгуете ли вы на ММВБ? И если нет , то почему.

Если вопрос ко мне - отвечу.
Вы имеете виду акции? Нет, только валютный рынок, но через брокера, а не кухню...
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Приветствую!..

Решил обсудить четвертый тезис темы:

4. Профессиональные трейдеры полагаются на свои мозги, а не на советников или торговых роботов, которые используют, тем не менее, в качестве помощников.

Знаю, что у многих был соблазн купить один из «сладко» описанных торговых роботов, с названием похожим на "Нострадамус", "Crazy Scalper" или "Turbo Profit 3.0" и тому подобное... Разве на ничего не подозревающих новичков это не производит впечатление? Но почему те парни, которые продают вам эти «гремучие смеси» по тихому не используют их сами и не скажут вам, что это всего-навсего программа, повторяющая свои действия снова и снова, они совсем не гибкие, и результаты, демонстрируемые вам, на их вебсайтах, скорее всего приукрашены, или отобраны самые лучшие периоды рыночной истории? На самом деле, на рынке существуют приливы и отливы, и ни один компьютер не может так эффективно зарабатывать как человек в длительном периоде времени, который стоит НАД этими чудо роботами и постоянно вносит коррективы и контролирует их. Вам необходима свобода действий и ум, чтобы ориентироваться на рынках эффективно в длительной перспективе и своя просчитанная стратегия, а советник это не более, чем авторучка, чтобы можно было занести вашу мысль на бумагу. Без вашего участия авторучка просто предмет, мертвый груз. Пока у нас нет настоящего искусственного интеллекта и мы не можем заглядывать в будущее, человеческий разум всегда будет лучшим торговым инструментом!
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Приветствую...

Пятый тезис в заголовке темы:

5. Профессиональные трейдеры не сильно фокусируются на фундаменте...

Скажу так: существуют профессиональные трейдеры использующие в торговле фундаментальные данные, но думаю, что большинство их не использует. Или используют чисто информационно без влияние на принятие решений по открытию или закрытию сделок... Те, кто использует фундаментальные данные заинтересованы в них больше всего потому, что используют их в качестве подтверждающих факторов тому, что они видят на графике. На самом деле нет существенных причин, чтобы основываться в торговле на новостях и фундаментальных данных, потому что все эти переменные учитываются в цене и отображаются на графике, причем, часто, заблаговременно... Конечно, необходимо быть в курсе наиболее волатильных новостей, таких как Non-Farm Payrolls или публикация процентных ставок центральных банков, но только для того, чтобы подтянуть стопы или зафиксировать прибыль, в крайнем случае, на самом деле нет причин, чтобы глубоко анализировать эти данные. Если вы хотите увидеть, как новости и публикация экономических данных влияют на рынок, просто посмотрите на движения цены, потому что все переменные в конечном счете отображены в рыночной цене, поэтому, когда вы научитесь торговать движения цены, вы также косвенно научитесь торговать все что на цену влияет.

Удачи в трейдинге!..
 

Andrey Zotov

Профессионал
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
927
Реакции
508
Поинты
0.000
Это все от Нила Фуллера. Надеюсь Вы себе не приписываете эти постулаты?
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Это все от Нила Фуллера. Надеюсь Вы себе не приписываете эти постулаты?

Конечно нет... Цитаты по теме из разных источников. Хотя, и свои пять копеек вставляю, если считаю нужным...

На этот счет все оговорено миллион раз. Нового ничего нет и быть не может!..
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Владимир,

С Вашего позволения выскажу свое мнение. Я почти во всем сказанном Вами вижу логичный смысл и меня это радует. Но кое в чем я претендую на наличие "другого пути" для достижения успеха. Иногда бывает так, что несколько разных способов и тактик (стратегий) приводит к желаемому результату. Вот это я и хочу продемонстрировать.
Я не совсем согласен со следующими тезисами:
- Что стоп лосс обязательно необходим. Если я вижу, что курс идет в нужную мне сторону и все фундаментальные сигналы показывают мне это, то я готов "перетерпеть" (не путать с "пересиживанием") некоторую коррекцию. Все равно я уверен, что это краткосрочная коррекция. Я считаю, что отсутствие стоп лосса позволяет избежать избыточных убытков, если трейдер уверен в своей правоте и ожидает возвращения динамики в "нужное" русло. Ведь если он прав, то это лишь вопрос времени.
- Насчет значения фундаментального анализа. Я считаю, что именно он определяет направление тренда. Волатильность или "местные" факторы, конечно, сыграют свою роль, но движение "потока" сохранится в рамках тренда. Главное, не пропустить момент, когда правила игры поменяются. Но и тут фундаментальный анализ будет Вам в помощь. Однозначно.

Благодарю за возможность высказать свое мнение.
 

Andrey Zotov

Профессионал
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
927
Реакции
508
Поинты
0.000
OrkOrElf, если Вы знаете, что это коррекция, то нужно входить на ее вершине и стоп-лосс никогда не сработает.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
OrkOrElf, если Вы знаете, что это коррекция, то нужно входить на ее вершине и стоп-лосс никогда не сработает.
Представьте, что Вы определили для себя цель (ориентир), который должен быть достигнут по Вашему мнению. И Вы открываете ордер, чтобы закрыть его в прибыль, но именно сейчас происходит "откат". Вы по прежнему верите в свою цель и продолжаете его держать. Откат не заканчивается завтра или через неделю. Но Вы знаете, что он закончится. Порой, могут выйти новости, которые заставят Вас пересмотреть ситуацию и, тогда Вам придется закрывать в убыток ранее открытые ордера, как утратившие свою "адекватность". Но затем, Вам необходимо действовать уже в новых условиях, переосмыслив свои цели и ориентиры. И там постараться вернуть утраченное.
Постарался разъяснить сказанное.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Владимир,

С Вашего позволения выскажу свое мнение. Я почти во всем сказанном Вами вижу логичный смысл и меня это радует. Но кое в чем я претендую на наличие "другого пути" для достижения успеха. Иногда бывает так, что несколько разных способов и тактик (стратегий) приводит к желаемому результату. Вот это я и хочу продемонстрировать.
Я не совсем согласен со следующими тезисами:
- Что стоп лосс обязательно необходим. Если я вижу, что курс идет в нужную мне сторону и все фундаментальные сигналы показывают мне это, то я готов "перетерпеть" (не путать с "пересиживанием") некоторую коррекцию. Все равно я уверен, что это краткосрочная коррекция. Я считаю, что отсутствие стоп лосса позволяет избежать избыточных убытков, если трейдер уверен в своей правоте и ожидает возвращения динамики в "нужное" русло. Ведь если он прав, то это лишь вопрос времени.
- Насчет значения фундаментального анализа. Я считаю, что именно он определяет направление тренда. Волатильность или "местные" факторы, конечно, сыграют свою роль, но движение "потока" сохранится в рамках тренда. Главное, не пропустить момент, когда правила игры поменяются. Но и тут фундаментальный анализ будет Вам в помощь. Однозначно.

Благодарю за возможность высказать свое мнение.

Дмитрий, добрый вечер!..

Я согласен с обоими пунктами, но!.. мы говорим о разных вещах. Точнее, есть глобальная торговля валютой крупными институциональными игроками от 100K и выше, когда сделку можно держать в просадке месяцами, возможно, даже, добавляя на счет, чтобы не поймать маржин и, если повезет, выйти в плюс. А если не повезет?

И есть другая торговля, относительно малыми средствами (в пределах 5-10K). Здесь уже не забалуешь. Надо своевременно рвать когти (резать убытки), иначе очень быстро потеряешь все и доливки не спасут, конечно, если не используешь микро лот, что даст возможность (если без стопов) пожить подольше...

В рынке такое не работает: "я уверен, что это краткосрочная коррекция". Это стихия, хаос, миллионы игроков... Краткосрочная коррекция может обратится глобальным разворотом элементарно и "тогда вода нам как земля...", то есть, денежки тю-тю... На моих глазах таких смельчаков утонуло немало. Да. Это смело, но извините, глупо...

Победить рынок можно только двумя способами:

1. Идти ва банк, нахрапом, без лимитирования рисков и случайно хапнуть жирный куш, а потом в кусты и затаится - второй раз такой трюк не удастся...

2. Идти махонькими шажочками долго и нудно, жестко соблюдая мани менеджмент и чередуя прибыль с убытком, важно, чтобы по качеству (а не количеству) положительные сделки превалировали... Это и есть профессиональный трейдинг...

И еще. Фундаментальный анализ хорош, если обладать инсайдом, сливом информации из первых рук и арбитражить, а то, что мы читаем в новостных лентах уже отыгранная чушь собачья. Да и на одно и тоже событие рынок может реагировать диаметрально противоположно. И как тут быть?

Отсутствие или слишком длинный стоплосс - верный путь к потере денег на торговом счету. Это не я придумал и это не новость. Это аксиома...

Удачных и разумных трейдов!..
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Удачных и разумных трейдов!..
Спасибо большое. Всегда приятно пообщаться с адекватным и образованным человеком.

Из двух приведенных Вами вариантов поведения трейдера, мне ближе второй. Свободные денежные средства у меня есть и я могу себе позволить весьма немаленький депозит. И при этом я буду весьма рад, если я в течение года смогу зафиксировать суммарную прибыль в 30-50%. Если будет больше, то отлично. Иначе мои деньги просто бы пролежали на расчетном счету под 2-3% годовых (у меня счет не в российском банке).

Насчет фундаментального анализа. Я все-таки полагаю, что если в нем разбираться и делать собственные обоснованные выводы, то можно чуток "опережать паровоз". По крайней мере успеть изменить свое представление о направлении тренда. Верю (надеюсь), что это возможно. Посмотрим.
 

Veronst

Интересующийся
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
99
Реакции
8
Поинты
0.000
Главное, по-моему, следовать тактическому плану на данный момент, который не выдуман сиюминутно, а зафиксирован в регламенте собственной торговой стратегии, написанной заранее. Если по плану надо обратить внимание на ту или иную новость - делать. Если нет, - игнорировать...
Главная ошибка трейдеров как раз в том,что они придумывают слишком четкий алгоритм своей системы. Если опыт подсказывает,что не надо входить в сделку - прям зудит,то и не надо в этом случае правила системы соблюдать,но зафиксировать обязательно. Рынок многогранный - чем меньше степеней свободы у тс,тем меньше шансов получить прибыль. Никто не виноват трейдеру,что он не может понять уникальность каждой рыночной ситуации,и принять правильное решение.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Вот примерно так выглядят правила опытного трейдера. Ну, а детальный разбор позже... Присоединяйтесь...

Профессиональные трейдеры всегда имеют торговый план на акцию.
Профессиональные трейдеры визуализируют свои трейды.
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
12. Профессиональные трейдеры

Эти "профессиональные трейдеры" еще не торгуют на свои. ))))) Любят писать аналитику, но не ставить на это "свой счет", "свои деньги". Знаем мы таких "профи". ) А потом на "радиво" убегают армагеддонить и вести аналитику "издалека" - чем дальше от терминала, тем лучше.
Кто знает, тот поймет. ))))
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Абсолютно верно. Но индикаторы могут показать рождение привычной тенденции, которая случалась с данным инструментом неоднократно ранее. Строящий свою стратегию, вдоль и поперек изучивший данную валютную пару, наверняка заметит некие закономерности поведения цены, исходя из показаний индикатора. Хотя, циклиться на индикаторах, тем более, если их на вашем графике несколько (бывает десятки) - не стоит... Удачи!
Но ведь индикаторные торговые системы наиболее формализованы, то есть дают меньше всего возможности для проявления субъективных, интуитивных решений в торговле, а на счет количества их на графике, так сколько торговая система их требует, столько и должен трейдер ставить.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Но ведь индикаторные торговые системы наиболее формализованы, то есть дают меньше всего возможности для проявления субъективных, интуитивных решений в торговле, а на счет количества их на графике, так сколько торговая система их требует, столько и должен трейдер ставить.

Любой индикатор вторичен, не актуален. Используется только для обзора, анализа прошлого, но для принятия однозначного решения на будущее просто формален как создатель критерия для входа по алгоритму собственной стратегии...

По сути, даже полное отсутствие индикаторов может дать лучший результат.

Трейдинг - это статистика, вы просто играете в числа... :)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Любой индикатор вторичен, не актуален. Используется только для обзора, анализа прошлого, но для принятия однозначного решения на будущее просто формален как создатель критерия для входа по алгоритму собственной стратегии...

По сути, даже полное отсутствие индикаторов может дать лучший результат.

Трейдинг - это статистика, вы просто играете в числа..
Трейдинг это не просто игра в числа и статистика, пусть даже так, получение профита и стоп случайно, хотя с этим можно спорить, но речь не о том. Даже если согласиться с этим, для успешной работы в такой случайной игре трейдеру нужна система, правила. которые он не будет нарушать и которые дадут положительный результат, так вот сигналы индикаторной системы как раз и рассчитаны на это, чтобы трейдер не фантазировал, куда пойдет цена, а открывал сделки по строгому алгоритму, а уж первичны они там или вторичны, то дело десятое. Я например видел вполне прибыльную торговую систему основанную исключительно на индикаторах и ни на чем больше.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,456
Реакции
592
Поинты
5.890
Трейдинг это не просто игра в числа и статистика, пусть даже так, получение профита и стоп случайно, хотя с этим можно спорить, но речь не о том. Даже если согласиться с этим, для успешной работы в такой случайной игре трейдеру нужна система, правила. которые он не будет нарушать и которые дадут положительный результат, так вот сигналы индикаторной системы как раз и рассчитаны на это, чтобы трейдер не фантазировал, куда пойдет цена, а открывал сделки по строгому алгоритму, а уж первичны они там или вторичны, то дело десятое. Я например видел вполне прибыльную торговую систему основанную исключительно на индикаторах и ни на чем больше.

Набиваю поинты, так получается... :_1:

Не бывает прибыльной торговой системы, основанной на жестком, неизменном алгоритме. В смысле, долго она не протянет в плюс. Нужны постоянные корректировки и разумное участие трейдера в процессе торговли. Причем, не абы как, а на основе заранее продуманных исключений, основанных на истории нестандартных, экстремальных кульбитов цены на торгуемом инструменте, которое случается довольно часто.

И рынок разный в разные годы. Механически торгующей системой здесь не обойтись...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Набиваю поинты, так получается...
Набивайте, я не запрещаю.:biggrin2:

Не бывает прибыльной торговой системы, основанной на жестком, неизменном алгоритме. В смысле, долго она не протянет в плюс. Нужны постоянные корректировки и разумное участие трейдера в процессе торговли. Причем, не абы как, а на основе заранее продуманных исключений, основанных на истории нестандартных, экстремальных кульбитов цены на торгуемом инструменте, которое случается довольно часто.

И рынок разный в разные годы. Механически торгующей системой здесь не обойтись...
А кто говорит о алгоритме, который работает постоянно в плюс и не изменяется? То есть зачем вы мне об этом говорите, я это знаю, более того, моя система торговли не основана ни на жестком алгоритме, ни на индикаторах. Но я еще раз повторю, я видел такую систему торговли, правда у нее не было слишком строго правила для фиксирования профита. Был тейкпрофит и правила для сопровождения сделки стоп лоссом. При этом она была вполне прибыльна. Я лишь сказал, что индикаторная система проще в торговле, она лучше исключает эмоциональные ошибки трейдера.
 
Сверху Снизу