• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

2016 может стать лучшим годом для Биткойн

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
2015 был ещё одним успешным годом для Биткойна: необычайно быстрое развитие инфраструктуры, множество разговоров о Блокчейне и ожесточённые дебаты о масштабируемости, а также рост курса с пиком в 500 долларов после резкого падения до 150 долларов в начале года. Давайте вспомним взлёты и падения Биткойна на протяжении его пятилетней истории, а после этого оценим его перспективы в новом году.


Вот моё краткое изложение истории Биткойна:

2009-2010: Концептуализация

Это предыстория валюты Биткойн, поскольку генерируемые программным обеспечением Биткойна токены не стоят практически ничего.

Происходит много технических и экономических обсуждений, и разработчики ядра исправляют основные уязвимости в исходном коде.

2011: Первый пузырь и эксперименты

Несколько биткойн-бирж борются за клиентов, но безоговорочная победа достаётся Mt.Gox. Запускается Silk Road, а в месте с ним – платёжный процессор BitPay и фондовая биржа GLBSE. Биткойн переживает первый ценовой пузырь – рост курса с 1 до 30 долларов.

2012: Азартные игры и заёмные средства

После нескольких громких краж биткойнов, произошедших в начале года, сообщество ощущает сильную потребность в более простых и безопасных способах хранения монет. В ответ на эту потребность появляются несколько новых кошельков.

Нехватка острых ощущений из-за стабильного курса Биткойна компенсировалась торговлей с заёмными средствами (Bitcoinica), азартными играми (Satoshi Dice), альткоинами (Litecoin) и майнингом (Butterfly Lab).

2013: “Золотая лихорадка”

После нескольких некрологов, опубликованных крупными новостными порталами, Биткойну удаётся восстать из мёртвых благодаря весеннему росту курса.

Истории успеха тех, кто первыми вложился в Биткойн, подогреваемые активно развивающейся промышленностью, производящей специализированные чипы, вызывает волну повышенного внимания к добыче биткойнов.

Масла в огонь также подливает резкий скачок курса в конце года, в результате которого цена Биткойна превышает тысячу долларов. За год хэшрейт сети вырастает с 20 до 9000 тэрахэшей в секунду.

2014: Отвлечение на альткоины

Осознав настоящий потенциал технологии, мир венчурного капитала просыпается и использует 2014 год для того, чтобы вложить в биткойн-стартапы 300 миллионов долларов – в четыре раза больше, чем годом ранее.

Тем не менее, не во всех секторах всё было хорошо; спекулятивное изобилие и чрезмерная жадность производителей майнинговых чипов, а также растущая огромными темпами сложность сети в конце концов сыграли злую шутку с майнинговой промышленностью. Результатом стали отмена заказов, убыточное оборудование и целый ряд банкротств.

Столкнувшись с падающим курсом Биткойна и избытком добывающих мощностей, часть людей разочаровалась в этой криптовалюте. В результате появилось множество альткоинов, обещавших решить эти проблемы… или не обещавших вообще ничего, как Dogecoin. Биткойн-инвесторы с готовностью воспользовались предоставленной возможностью для диверсификации своего портфолио, и 2014 стал годом возникновения нескольких значительных альткоин-пузырей.

Биткойн в 2015: Ажиотаж вокруг Блокчейна и взрослеющая экосистема

В течение следующего года падения цены и рыночной консолидации пострадали многие акционеры. Однако под капотом Биткойна уже начинал рычать мощный двигатель.

Учитывая ограниченный интерес со стороны спекулянтов и ежедневную добычу 3600 биткойнов, тут же уходивших на продажу, курс Биткойна большую часть года оставался заниженным. Значительное количество биткойн-инвесторов продали по крайней мере часть своих монет – скорее из текущей необходимости, чем по стратегическим соображениям. Эти монеты медленно переходили в руки новых сторонников Биткойна и более хладнокровных инвесторов.

Многие биткойн-стартапы, зачастую управляемые неопытными предпринимателями, отчаянно пытались выжить. Полученных в 2014 году инвестиций не хватит на всю жизнь, особенно если вы не можете избавиться от ярлыка “до-прибыльной” компании.

Чтобы дать вам представление о тяжёлом положении, в котором оказались некоторые компании, я хочу рассказать об одном знакомом мне инвесторе, который не так давно собирался стать партнёром одной биткойн-компании и вёл с ней переговоры. В какой-то момент менеджер биткойн-компании сказал как бы между прочим: “Знаете, я полагаю, мы находимся в таком положении, когда приходится решать, стоит ли вообще продолжать работу компании”.

В то же время майнинговая отрасль успешно преодолевает трудные времена, избавившись по пути от мелких майнеров. Теперь балом правят крупные операторы с низкими издержками. В результате экономии масштаба и благодаря новому поколению майнинговых чипов хэшрейт сети возрастает с 300 до более чем 600 петахэш в секунду.

Несмотря на отсутствие успехов на биржах, принятие Биткойна в мире набирает обороты, часто благодаря таким сферам, как азартные игры, чёрные рынки и обходящие контроль за движением капитала денежные переводы. В результате происходит уверенный рост количества транзакций до 3 в секунду (при том, что сеть поддерживает максимум 5-7 транзакций в секунду).

К лету 2015 года начинаются активные обсуждения способов увеличения пропускной способности сети. Они длятся вплоть до большой конференции в Гонконге в декабре, где наконец возникло подобие консенсуса.

Возможно, именно из-за разлада и пессимизма в биткойн-сообществе в финансово-технологическом мире возникает мантра “Биткойн не важен, всё дело в Блокчейне”.

Идея заключается в том, что Биткойн слишком волатильный, негибкий и радикальный, и что для того, чтобы привнести инновации в финансовый мир, понадобятся частные, более поддающиеся изменениям блокчейны.

Девять банков, включая Goldman Sachs и Barclays, объявляют о начале “партнёрства с блокчейном”. IBM начинает разработку блокчейн-приложений; инвестиции получают несколько блокчейн-проектов: 15 миллионов долларов для Ethereum, 30 миллионов для Chain и 32 миллиона для Ripple Labs.


9 июня компания под названием Blockstream выпустила первый код с открытыми исходниками для “сайдчейнов” – технологии, позволяющей перемещать биткойны из основного блокчейна в протоколы более высокого уровня (так называемые сайдчейны), где они могут быть наделены новой функциональностью, такой как высокоскоростные транзакции, конфиденциальность, смарт-контракты и выпуск акций. Эта технология, однако, не получила должного внимания со стороны СМИ.

Наконец, несмотря на весь скептицизм и недоверие, курс Биткойна смог преодолеть линию сопротивления на отметке $300 – это случилось 27 октября.

Рост курса был также подпитан сообщениями некоторых СМИ о раскрытии личности Сатоши Накамото – предположительно, под этим ником скрывается австралийский профессор и предприниматель Крейг Райт. Тем не менее, достоверность этой информации сегодня вызывает большие сомнения.

Прогнозы на 2016 год

Вот что я ожидаю от Биткойна в ближайшие 12 месяцев.

1. Сеть Биткойна будет масштабироваться

Я считаю, что после долгих обсуждений в 2016 году наконец будет принято финальное решение, как масштабировать Биткойн в ближайшие годы.

В настоящий момент рассматривается целый ряд расчётливых и эффективных предложений, такие как концепт сегрегированного свидетельства, предложенный Питером Вуйлем, и BIP248 Адама Бэка.

Я ожидаю, что выбор в пользу одного из выдвинутых предложений будет сделан к лету этого года, после чего мы увидим такие инновации, как связанные сайдчейны и сеть Lightning Network.

2. Биткойн станет безопасным убежищем для сбережений

Я ожидаю значительную волатильность на мировых рынках и как результат проблемы с ликвидностью. Фондам и инвесторам придётся искать активы с низким риском контрагента. Я считаю, что в этом году Биткойн как никогда хорошо подойдёт на эту роль.

3. Сайдчейны будут признаны большим техническим прорывом

Так же, как и Биткойн в ранние годы, которому пришлось доказывать, что он не является финансовой пирамидой, технологию сайдчейнов сейчас встречают со скептицизмом и недоверием.

Когда появится больше действующих сайдчейнов и мир увидит их полезность и открытую сущность, я ожидаю изменения отношения к ним в лучшую сторону.

4. Крупные сырьевые компании займутся добычей биткойнов

Столкнувшись с падающими ценами на сырьевые товары, что предполагает снижение спроса на электричество, некоторые крупные компании первичного сектора начнут сотрудничать с майнинговыми компаниями, обеспечив их правовой базой и физической инфраструктурой. Благодаря этому обработка биткойн-транзакций будет происходить в самых бесплодных регионах мира.

5. Сеть биткойн-переводов продолжит активно развиваться

Наращивание связей между биткойн-биржами со всего мира, установка новых биткойн-банкоматов и увеличение количества дружелюбных к Биткойну систем денежных переводов позволят всё большему количеству людей отправлять друг другу деньги с помощью Биткойна.

Если же мы столкнёмся с повышенной волатильностью фиатных валют и усилением контроля за валютным обменом, это также станет катализатором роста популярности биткойн-переводов.

6. Уменьшение награды за блок вызовет рост курса Биткойна

В середине июля 2016 года количество новых биткойнов, которыми награждаются майнеры, снизится с 3600 BTC до 1800 BTC в день. С учётом этого годовой прирост количества биткойнов снизится с 9,17% до 4,09%. Возможность майнеров оказывать влияние на рынок снизится (если верить слухам, в течение последних двух лет они сразу же продавали большую часть добытых монет).

Я ожидаю, что двукратное уменьшение награды за блок положительно отразится на цене Биткойна при прочих равных условиях.

7. Инвесторы будут удивлены

С тех пор как я познакомился с Биткойном, каждый год ему удавалось поражать и шокировать меня.

Разработчики из биткойн-сообщества ежедневно придумывают новые применения и решения, конкуренция стала очень сильной и приняла глобальную форму, инвесторы горят желанием вкладывать деньги, несмотря на отсутствие опыта у большинства, а банки и правительства ведут себя непредсказуемо.

Технологии Биткойна всего семь лет, а самому Биткойну как финансовому активу и того меньше – лишь пять лет. Если я и ожидаю чего-либо в ближайшие 12 месяцев, так это сильного удивления.

Именно по этой причине я оцениваю вероятность всех своих прогнозов на уровне 75%.

2016 год станет невероятным годом для Биткойна – возможно, именно в этом году инвесторы окончательно осознают, что не могут позволить себе не обращать внимания на это явление, изменяющее парадигму денег и финансов.

Автор оригинальной статьи – Туур Демеестер, независимый инвестор, журналист и главный редактор Adamant Research.

Источник: Coindesk.com
 

simpleboy911

Любитель
Регистрация
30.08.2015
Сообщения
128
Реакции
41
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

Все чаще натыкаюсь на "оптимистические" статьи относительно судьбы биткоина
 

BigGold

Интересующийся
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

Согласен. С новым 2016 годом Биткоин станет еще более популярней.. не знаю как будет дальше, рано или поздно валюта станет как рубль, но 2016 год только усилит стены храма Биткоина.
 

Snickers700

Интересующийся
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

Поддерживаю, буду работать на приумножение биткойна
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

С новым 2016 годом Биткоин станет еще более популярней.. не знаю как будет дальше, рано или поздно валюта станет как рубль, но 2016 год только усилит стены храма Биткоина.

Согласен. Форум в Давосе станет ещё одним мощным толчком в развитии биткоина.
 

Afdaser

Любитель
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
332
Реакции
100
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

Тоже согласен, но знаете я б не сказал что 2015 не бил лучшим годом для биткоина за 2014, и предидущие). Каждий год лучший для биткоина, вроде
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Madmamoth

Интересующийся
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

а были времена, когда биткоин стоил под 1000$ =)
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

ЯРОСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

Специалист
Верифицирован
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
451
Реакции
862
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

при любых обвалах биток можно покупать, все равно будет расти в итоге! НО! наступит момент когда всех словят в ловушку, биток будет падать, люди его закупать , и он просто обрушится) большинство не может зарабатывать на рынке постоянно, помните это
 
Последнее редактирование:

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

наступит момент когда всех словят в ловушку, биток будет падать, люди его закупать , и он просто обрушится) большинство не может зарабатывать на рынке постоянно, помните это

Похоже Вы ясновидец.:rolleyes:
 

andrey256

Интересующийся
Регистрация
25.02.2015
Сообщения
41
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

Биткоины стают все более популярны,теперь уже биткоины можно обменять и в Приватбанке,но цена врятли будет подниматься от этого.
 

Sergiobalu

Интересующийся
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
13
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

популяризация битка точно отразиться в хорошую сторону!
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

будем ожидать лучшего !
 

mak77m

Специалист
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
465
Реакции
131
Поинты
0.000

as593487

Интересующийся
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: 2016 может стать лучшим годом для Биткойна

а были времена, когда биткоин стоил под 1000$ =)

Были времена, когда почти ничего не стоил. Но думаю он уже вряд ли упадёт в цене

добавлено через 1 минуту
да, и думаю в хорошую сторону в первую очередь для людей:)

Пока не облагается налогом, точно лучше

добавлено через 3 минуты
Биткоины стают все более популярны,теперь уже биткоины можно обменять и в Приватбанке,но цена врятли будет подниматься от этого.

Он, как и золото, сам по себе ценен, пока на него будет спрос

добавлено через 7 минут
Тоже согласен, но знаете я б не сказал что 2015 не бил лучшим годом для биткоина за 2014, и предидущие). Каждий год лучший для биткоина, вроде

Просто больше народа узнают про него. Это же выгодная валюта
 
Последнее редактирование:

Егорка89

Новичок
Регистрация
12.02.2016
Сообщения
107
Реакции
340
Поинты
0.000
Лучше-хуже, поживем увидим господа:)
 

Dragonn

Новичок
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
121
Реакции
94
Поинты
0.000
В каких странах биткоин признан платежеспособной валютой?
 
Сверху Снизу