• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Адвокат и юрист. В чем разница? - Страница 2

Marianna1973

Интересующийся
Регистрация
21.08.2016
Сообщения
44
Реакции
3
Поинты
0.000
Адвокат - это человек, имеющий юридическое образование, и осуществляющий защиту обвиняемого ( в случаи уголовного дела), или представляющий интересы клиента в суде ( в случае гражданского дела). Так же, адвокаты дают консультации по различным вопросам, связанным с законами страны.
Юрист - это человек, имеющий аналогичное образование, но в отличие от адвоката, раблтает в какой - либо организации и осуществляет правильность соблюдения законов этой организацией.
 
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
249
Реакции
45
Поинты
0.000
По большому счету разница между ними только в двух аспектах: во-первых, адвокат не может не иметь высшего юридического образования, а юрист может и вовсе не иметь никакого высшего образования; а во-вторых, адвокат имеет право защищать кого-либо (подсудимого, потерпевшего, свидетеля, и так далее) по уголовному делу, а юрист такого права не имеет. И ещё юрист может и не работать ни в какой организации.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
По большому счету разница между ними только в двух аспектах: во-первых, адвокат не может не иметь высшего юридического образования, а юрист может и вовсе не иметь никакого высшего образования; а во-вторых, адвокат имеет право защищать кого-либо (подсудимого, потерпевшего, свидетеля, и так далее) по уголовному делу, а юрист такого права не имеет. И ещё юрист может и не работать ни в какой организации.
Как это юрист может и не иметь образования? Много ли человек занимают должность юриста без диплома?
Адвокат это юрист с свидетельством адвоката. У него есть свой перечень прав и ответственностей. В Украине уже у юристов решили забрать представитель ство в судах.
 

alexttd

Любитель
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
194
Реакции
98
Поинты
0.000
В Украине уже у юристов решили забрать представитель ство в судах.
В России этот вопрос уже мусолят много лет. Однако "адвокатскую монополию" на представительство в судах все никак не введут. Конечно адвокатам это на руку, сколько работы сразу прибавится.
 
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
249
Реакции
45
Поинты
0.000
Как это юрист может и не иметь образования? Много ли человек занимают должность юриста без диплома?
Адвокат это юрист с свидетельством адвоката. У него есть свой перечень прав и ответственностей. В Украине уже у юристов решили забрать представитель ство в судах.
Очень даже просто юрист может и не иметь высшего юридического образования, и вообще никакого высшего образования может у него и не быть вовсе. Полным полно таких юристов я лично встречал. Юрист может и быть и только со средним специальным образованием. По крайней мере в России так можно работать юристом имея только средне-специальное юридическое образование. Таких тоже я лично много раз встречал. Не знаю как на Украине, а в России у адвоката больше обязанностей, чем прав. Тоже это знаю не понаслышке, так как сам уже 16-й год работаю адвокатом.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Очень даже просто юрист может и не иметь высшего юридического образования, и вообще никакого высшего образования может у него и не быть вовсе. Полным полно таких юристов я лично встречал. Юрист может и быть и только со средним специальным образованием. По крайней мере в России так можно работать юристом имея только средне-специальное юридическое образование. Таких тоже я лично много раз встречал. Не знаю как на Украине, а в России у адвоката больше обязанностей, чем прав. Тоже это знаю не понаслышке, так как сам уже 16-й год работаю адвокатом.
В Украине, с принятием нового закона, тоже адвокатам обязанностей навешали по самое немогу. А прав как и у юриста за исключением уголовной отрасли.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Вот теперь стало все на свои места. А то вроде бы как теоретически знаешь кто такой юрист, а кто такой адвокат, а на практике юрист имеет право разглашать, а адвокат наоборот должен держать язык за зубами).
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
А в Украине обычный юрист уже не сможет представлять интересы в суде, а на адвокатуру идти - очень уж дорогое удовольствие(( Жаль(
 

nastya121

Интересующийся
Регистрация
26.08.2017
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
вот здесь надежные адвокаты http://advokat-bondarchuk.ru если что. Сама долго искала хорошего адвоката для развода с мужем, муж, уже бывший, пытался отобрать моих деток, слава богу все решилось, детки остались со мной. Так что рекомендую кто нуждается в адвокате
 
У

Удалённый пользователь 421094

Гость
В виде кратного обзора - статья хорошая. А копнуть поглубже, найдется туча нюансов и тонкостей. Как например, всякий адвокат может работать обычным юристом, и не всякий юрист может работать адвокатом.
 

kodikon

Интересующийся
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
29
Реакции
4
Поинты
0.000
Могу провести такую взаимосвязь: вам нужно совершить некую операцию. Обращаетесь к юристу, для сопровождения сделки( консультации, проверки контрактов, условий и тп. и т.д. ) . Вот если всё возникнут проблемы, тогда уже нужна помощь адвоката, если спорный вопрос будет через суд решатся. Вот что бы не было таких ситуаций я работаю с GSL Law & Consulting, международными вопросами занимаются.
 

FEDREZERV

МАСТЕР
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
3,155
Реакции
2,278
Поинты
0.030
а важна ли эта разница, если вам нужен просто квалифицированный человек, который может помочь? Ищите адвокатов/юристов исключительно по рекомендациям и будет вам счастье :)
 

Askr

Любитель
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
284
Реакции
99
Поинты
0.000
У статуса адвоката и минусы есть, достаточно много. Поэтому не тянет его пока получать без надобности. И так работается норм в адвокатских бюро.
 

elenaS67

Интересующийся
Регистрация
20.01.2018
Сообщения
51
Реакции
3
Поинты
0.000
Между юристом и адвокатом есть разница. Юрист понятие более широкое. Адвокаты тоже юристы. То есть все кто имеет отношение к юриспруденции имеют специальность юрист. А специализация у всех разная. Юристы могут быть либо судьями, либо адвокатами, либо нотариусами, либо работать просто юристами в какой-либо организации. Таким образом понятие юрист охватывает более широкую деятельность в разных областях права. Поэтому юристы это консультанты по тем или иным вопросам права. Также занимаются подготовкой и оформлением документов, могут выступать в суде. Адвокаты же более узкая направленность в какой-либо конкретной области права. Адвокаты призваны строго к защите прав и интересов граждан. Это защитники прав. В основном деятельность адвоката сводится к выступлению в суде.
 

KostoLiza

Интересующийся
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
34
Реакции
2
Поинты
0.000
Адвокат - это человек, имеющий юридическое образование, и осуществляющий защиту обвиняемого ( в случаи уголовного дела), или представляющий интересы клиента в суде ( в случае гражданского дела). Так же, адвокаты дают консультации по различным вопросам, связанным с законами страны.
Юрист - это человек, имеющий аналогичное образование, но в отличие от адвоката, раблтает в какой - либо организации и осуществляет правильность соблюдения законов этой организацией.

+ к посту ниже о том что юрист может не работать в организации, может юридические консультации оказывать просто) не меньшую копеечку это приносит скажу я вам.
пример из жизни, вот столько например за просто юр. консультацию по трудовому праву можно получить когда нанимаешь новых людей на работу))
 

Anita7

Интересующийся
Регистрация
07.07.2018
Сообщения
41
Реакции
2
Поинты
0.000
Между юристом и адвокатом есть разница. Юрист понятие более широкое. Адвокаты тоже юристы. То есть все кто имеет отношение к юриспруденции имеют специальность юрист. А специализация у всех разная. Юристы могут быть либо судьями, либо адвокатами, либо нотариусами, ....
Тоже что и разница между рабочий и слесарь. Слесарь по определению есть рабочий, но рабочий может быть и слесарем, и сварщиком, токарем .....
Собственно конкретная специализация уже и влияет на сумму доходов специалиста с юридическим образованием. Знаю одного адвоката по уголовным делам ( https://advokat-bondarchuk.ru/advokat-po-ugolovnym-delam ), так к нему чуть ли не очередь клиентов выстраивается. Востребован, отсюда и доходы наверняка неплохие могут быть.
 

Саша Дмитров

Интересующийся
Регистрация
09.03.2015
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
Знаю хороших юристов "Лигал Мил https://legalmill.ru Которые как раз могли бы вам помочь и решить многие проблемы. В целом сотрудничать с ними одно удовольствие, можете позвонить, уточнить необходимые детали и потом уже решать, захотите вы с ними работать или же нет
 

kurakinpavel

Интересующийся
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Юристом - становятся когда ты получаешь корочку
Адвокат же это человек который квалифицирован и у него есть документ который подтверждает его компетенцию.
(Будте внимательны не все Адвокаты честны)
 

Slava Ivanov 1851950809

Любитель
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
304
Реакции
16
Поинты
0.562
Юрист – это специалист в правовой области, ведущий практическую деятельность. Также он разбирается в законах и их верном применении.

Адвокат оказывает помощь в следующих направлениях: Оказание консультаций по юридическим вопросам, а также подготовка справок. Правильное оформление документов. Представление клиента в госорганах. Участие в процессе суда в качестве поверенного или защитника. Различная юридическая помощь, разрешенная законом.
 

sasha12345

Интересующийся
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Вот посмотрите этот сайт https://smollawyers.ru/services/legal-support/ и вы поймете какая разница или сходство между юристом и адвокатом. Эта компания называется коллегия юристов "Степанов и КО". Посмотрите, они делают юридическое сопровождение различных сделок. Но кроме того делают и различные бухгалтерские услуги и услуги адвокатов. Спектр их работ очень широк. Мы пользовались их услугами - и очень довольны.
 
Сверху Снизу