• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Акции VS ПИФы

okyl

Специалист
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
746
Реакции
22
Поинты
0.000
Почему банки и ПИФы провалились, а бездари - нет?

Скажу полнейший субъектив, но, кажется попаду прямо в точку. Потому, что они управляют чужими деньгами, а вы - своими. Это не пустые слова. Управляющие организации фактически не несут никакой юридической ответственности за неграмотное управление вашими трудовыми деньгами. Они играют исходя из интересов своих учредителей и руководства. И в большинстве случаев, ваши потери будут всегда большими, чем их. Хотя, казалось бы, вы же все пайщики? Нет, вы все равные пайщики только на бумаге. А табачок, как известно врозь.

Вы не полезете в рискованные мероприятия, и вы довольствуетесь средним доходом, не будучи готовыми ради еще 2% сверху рискнуть всем. А они - могут. Их мотивы вам не понять, и за их промахи вам с них не спросить. Получается, что мало того, что вы зависите от ненормальной мировой экономики, так вы еще и попадаете в зависимость от паевого фонда. Да вы можете потерять деньги даже в случае скандального развода их коммерческого директора с женой и раздела имущества. Я конечно утрирую, но не сильно. И вам все эти вещи не предугадать. Задается вопрос - так если вы не понимаете внутренней кухни ПИФа, то готовы ли вы доверить им ваши деньги?

И самый главный момент. Если мы с вами путешествуем, любим этот мир, стараемся увидеть новое и понять его, то у нас есть некое видение того, что происходит. Некая картина. Можно сказать, что брокер с 20-и летним стажем на бирже понимает лучше вас. Но он понимает тоже исходя из своего понимания этого мира. Он не знает, ударят ли США по Ирану через 2 недели (что вмиг взвинтит цены на нефть), и он не знает, какова будет отчетность по экономике Китая через 4 месяца. Он в 90% решений полагается на внутренне чутье, точно как и вы. Так с чего же вы решили, что он грамотнее вас? От того, что он ходит в пиджаке?

Так, или иначе, но откровенно провальные "успехи" специалистов от экономики и финансов (а как еще назвать потери на 71 процент по итогам 2008-го года?) очевидны.

Как мы знаем, индексы РТС и ММВБ упали с максимальных значений лета 2008 до минимальных значений декабря как раз на 70%. Получается, что ПИФы не предприняли ничего, дабы минимизировать потери клиентских денег. Просто сидели сложив руки домиком. Ведь если бы ПИФы хотя бы попытались отыграть часть падения, уже не было бы результата в 70% убытка. Было бы, например, 43, или 51.

Скажите, чем ПИФы проявили себя лучше пенсионерки Марьи Ивановны, которая купила акций Сбербанка на 1000 рублей, и потеряла на пике кризиса 70%. И даже не узнала что потеряла, ибо в бирже не разбирается. В ПИФах сидят матерые финансисты, которые имеют те же результаты, что и Марья Ивановна на лавочке. Это провал. Полный провал.

Почему еще плохи ПИФы?

Тем, что потеряв - вы окончательно потеряли. Поясню. Сегодня ваши акции стоят 100 рублей за штуку, а завтра 80. Значит ли это, что вы потеряли 20 рублей? Нет, не значит. Поскольку вашим потери исключительно виртуальны. Потерпите еще неделю - месяц - полгода, и акции опять станут 100 рублей. А то и выше. Примерно как и ситуация с моей потерей 17% денег из-за кризиса. Потерял ли я их в полном смысле слова? Нет. Стоит бирже подняться еще на 15-20% (что абсолютно не фантастика), и я скажу - кризис меня не задел вовсе.

Теперь сравним с ПИФами. Они вашими деньгами работают. Ежедневно и всегда. Поясню. Вы вложили 100 рублей, они помчались и купили акций "Юкоса". Потом Юкос обьявляют банкоротом, а Ходарковского сажают в тюрьму. Они срочно бегут и продают акции, которые теряют с каждой минутой. И получают назад 80 рублей. Вот тут вы уже потеряли свою 20-ку не виртуально, а весьма конкретно. Смысл примерно ясен. Вот за что я не люблю ПИФы, и им не доверяю.

взято отсюда: http://puerrtto.livejournal.com/57827.html
 

Alonsa

Интересующийся
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Благодарю помогло разобраться в некоторых вопросах
 

lightgreen

Интересующийся
Регистрация
11.08.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Поинты
0.000
okyl, спасибо за интересное мнение, во многом я согласен, но осмелюсь высказать несколько несовпадающих мыслей по этому поводу, основываясь на своём опыте как работы в управляющих компаниях, так и индивидуального трейдерства.

По поводу потерь ПИФов, которые были равны потерям пассивного фондового индекса -
соглашусь, что часто качество работы управляющих оставляет желать лучшего, но не стоит сваливать всех в одну кучу - есть на рынке и достаточно добросовестные эссет-менеждеры, которые действительно стремятся сделать как можно больше для клиентов (сам в таком месте работал и знаком лично с другими подобными). Другое дело, что "переиграть рынок" у них не получается и не получится, по многим причинам (например - из-за ограничений на позиции и торговлю, из-за размеров фондов а значит выбора эмитентов и т.д.), и этот факт был многократно и давно доказан в академической среде на Западе; можно посмотреть, например, R. Cumby, J. Lakonishok, J. Cai, D. Blake. Эмпирически эти исследователи находят, что, какую бы страну или регион мы ни взяли, В СРЕДНЕМ фонды будут хуже рынка ровно на размер комиссий (это, опять же, не значит, что не найдётся небольшой группы тех, которые показывают более хорошие результаты - но постоянства в их результатах также не было обнаружено). Именно поэтому такую бешеную популярность сейчас набирают ETF - пассивные фонды, позволяющие инвестировать в различные активы за более низкие комиссии, чем паевые фонды. ПИФы скорее можно рассматривать как инструмент участия в рынке как таковом, легко доступный людям с любым доходом, а не как "денежную машину", дающую в разы лучший результат, чем рынок в целом.

Насчёт фиксирования убытков (насколько я понял, именно это Вы имеете в виду под виртуальными и реальными потерями) могу добавить, что также знаю многих управляющих, старающихся как можно реже это делать - поверьте, они прекрасно понимают изложенные Вами принципы. Поскольку ПИФы в основном ориентированы на долгосрочные вложения и на инвесторов с 3-5 летним (минимум!) горизонтом, фиксирование убытков теряет свою привлекательность. Другое дело, если фонд сталкивается с массовыми выкупами от пайщиков, которые, продавая на падении, ведут себя именно так, как Вы упоминали - тогда по уставу фонд вынужден продавать, и, естественно, цена уже не будет такой привлекательной. Отсюда, кстати, второй мой тезис - не стоит рассматривать фонды как инструмент краткосрочного спекулирования - даже для консервативных фондов облигаций минимальный рекоммендуемый срок участия составляет хотя бы пару лет (для акций, особенно таких рынков, как российского - и все 5).
 
Последнее редактирование:

okyl

Специалист
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
746
Реакции
22
Поинты
0.000
Ну это не совсем мое мнение, а мнение человека под ником puerrtto в ЖЖ. Под текстом ссылка есть.
Мое мнение частично совпадает с его мнением, в меньшей части не совпадает, поэтому я его сюда зацитировал.

Сам же я понимаю зачем нужны людям ПИФы, и понимаю почему лично мне ПИФы не нужны ни под каким соусом, ни отраслевые, ни индексные, ни венчурные.

У ПИФов больше минусов чем плюсов.
Все, что делают ПИФы можно делать самому без лишнего посредника и лишей бумажной волокиты.
 

lightgreen

Интересующийся
Регистрация
11.08.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Поинты
0.000
Да, линк видел, но подумал, что это Ваш ЖЖ :)

Насчёт полной заменимости ПИФов для тех, кто умеет обращаться с другими инструментами, полностью согласен. Доводы привёл в разрезе общих "ритейл" нужд
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Но и плюсы для людей которым тяжело вникать в рынок, это касается наших бабушек и дедушек...
А никакой к ДУ и КУ их не возмут порого порой большой.
А так вроде купил бумажку оформили и продал тоже.
Не всего могут вникать и разбираться, так что на рынке должно быть для всех доступ...
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
ПИФы определенно нужны.
Помню, давным-давно, когда для меня слово "акция" казалось чем-то недоступным и сложным, я пошел и купил ПИФ акций, т.к заинтересовался фондовым рынком.
Сначала изучал в основном стратегии инвестирования через паевые фонды и параллельно вкладывал в них свободные средства...

Потом стал вникать в суть самостоятельной торговли/инвестирования на фондовом рынке и через пару лет, когда изучил достаточно информации, попробовал свои силы на демо счете, то открыл реальный счет у брокера.

Сейчас новые пифы редко покупаю, но до сих пор держу ранее купленные, особенно индексные.
Так что процесс ПИФы -> теория -> демо -> самостоятельная торговля считаю вполне успешным и правильным для частного инвестора.
 

kwas

Интересующийся
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
70
Реакции
2
Поинты
0.000
Как только человек подумал, что он профи, сразу его величество Рынок преподносит ему новые неприятные сюрпризы.. о которых он даже не догадывался.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Как только человек подумал, что он профи, сразу его величество Рынок преподносит ему новые неприятные сюрпризы.. о которых он даже не догадывался.

Это не только с рынком, так и в жизни. Но самое главное не это, человек должен понимать и осознавать ответственность и риски.
 

kwas

Интересующийся
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
70
Реакции
2
Поинты
0.000
Средний российский гражданин в организации личных накоплений руководствуется двумя взаимоисключающими идеями: чтобы доходность составляла 100 процентов годовых и чтобы это было на те же 100 процентов гарантировано. Причём он готов вложить в такую идею сразу все кровно накопленное! В результате массовый потребитель мечется между депозитами и многочисленными финансовыми «пирамидами», минуя легальные доходные инвестиционные инструменты
 
Сверху Снизу