• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Акционеры банков могут остаться без выплат дивидендов: что говорит Нацбанк

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,317
Реакции
7,330
Поинты
260.156

Сохранение банками капитала необходимо для поддержания экономики в период кризиса, считает регулятор. Нацбанк Украины рекомендует банкам воздержаться от распределения прибыли за выплату дивидендов не менее, чем до октября 2020 года. Письма с соответствующей рекомендацией НБУ были разосланы украинским финучреждениям, передает пресс-служба Нацбанка.

Сообщается, что регулятор считает крайне необходимым сохранение банками капитала для поддержания экономики на фоне экономических проблем, вызванных пандемией коронавируса.
Сегодня украинские банки достаточно капитализированы и ликвидны. Они готовы поддержать украинскую экономику в это кризисное время. Поэтому мы надеемся, что менеджмент и акционеры финансовых учреждений присоединятся к коллективным усилиям по противодействию распространения пандемии COVID-19 и временно воздержатся от распределения доходов. Это позволит повысить способность банков к поглощению убытков и продолжить кредитование населения, МСБ и крупного бизнеса во время кризиса
Екатерина Рожкова
Первый заместитель главы НБУ

Нацбанк ожидает, что в течение следующих шести месяцев можно будет достаточно точно оценить влияние экономического кризиса на финансовые показатели банков и уровень достаточности капитала. Поэтому в октябре после повторной оценки ситуации НБУ определится с целесообразностью сохранения рекомендации о временном воздержании от распределения дивидендов, сообщается на сайте регулятора.

Также Нацбанк отметил, что в Украине разворачивается неблагоприятный макроэкономический сценарий, похожий «во многих отношениях» на неблагоприятный экономический сценарий, который НБУ использовал для стресс-тестирования банков в последние годы. Временный отказ от распределения дивидендов усилит финансовую устойчивость банков на период кризиса и предоставит их клиентам дополнительную уверенность, отмечает пресс-служба регулятора.

Нацбанк напомнил, что после отсрочки внедрения требований о формировании буферов капитала банки должны выполнять минимальные нормативы достаточности основного и регулятивного капитала (Н3 на уровне 7% и Н2 на уровне 10%). НБУ уточнил, что действующее законодательство запрещает банкам выплачивать или распределять капитал в любой форме, если это приведет к нарушению нормативов Н2 и Н3.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что неизбежная рецессия отечественной экономики и повышение банковских рисков вследствие карантина автоматически удорожит кредиты для бизнеса. В связи с этим банки уже начали пересматривать ставки по своим кредитным продуктам. Так, ТАСкомбанк решил и дальше кредитовать бизнес, однако с повышением ставок на 1-2% на кредиты на срок от 180 дней, а банк «Глобус» повысил требования к первоначальному взносу – от 40%.

Источник.
 
Сверху Снизу