• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Альфа-Банк схалтурил с проверкой перевода и проиграл в суде более ₽1,5 млн

1.png


Альфа-Банк проиграл в высшем суде дело по переводу средств по ошибочным реквизитам.

Два года назад житель Якутии Александр Сотников подписал договор с частной компанией "Меридиан" о покупке для себя стройматериалов. Их оплату в размере 1,5 млн рублей он осуществил с помощью 2-х электронных платежных поручений, которые он направил в одно из отделений Альфа-Банка в Новосибирске. В итоге сотрудники этого отделения не проверили ИНН указанные в электронных платежках Александра и зачислили эти 1,5 млн на расчетный счет другой фирмы с таким же названием ("Меридиан"). То есть на самом деле это была так называемая фирма-однодневка.

А когда Александр узнал, что оплата за стройматериалы в настоящий "Меридиан" так и не поступила, то он написал две претензии в новосибирский Альфа-Банк, но тот в ответ просто промолчал.

Далее Александр узнал более интересную информацию: оказывается эти "спорные деньги" кто-то взял и снял через банкоматы Альфа-Банка и Александру пришлось обращаться в полицию, где завели уголовное дело по статье "мошенничество".

А тем временем, Александр подал в суд на Альфа-Банк, потребовав вернуть ему более 1,5 млн рублей за понесенные им убытки и полмиллиона в качестве компенсации морального вреда и прочих расходов. Судья рассмотрел это дело и принял решение обязать Альфа-Банк вернуть Александру его 1,5 миллиона рублей, а в качестве моральной компенсации выплатить 10 000 вместо полумиллиона и в целом и это решение Александра устроило.

Однако, не устроило сам Альфа-Банк и его представители пытались опротестовать его в Верховном суде Якутии, а затем в кассации, но безрезультатно. И тогда банк обратился с жалобой в Верховный суд РФ (ВС РФ), а там прояснились довольно интересные вещи.

Во время заседания этого суда представитель банка заявила, что согласно регламенту действующему на тот момент времени, перед отправкой денег они должны проверять номер счета и наименования получателя средств, а насчет проверки ИНН получателя у них не было тогда никаких указаний.

В ответ судьи ВС РФ спросили у Альфы, что а было ли в реальности то "второе" ООО "Меридиан" на счет, которого альфавцы отправили деньги Александра. Дело в том, что в полиции так и не нашли даже физического офиса этого второго "Меридиана". То есть это был такой фантом, но с банковским реквизитами, фирма-однодневка.

Плюс руководство реального "Меридиана" уже письменно пояснило, что ранее к ним обращались россияне, которых "кинули на деньги" точно таким же образом и без "помощи" со стороны сотрудников Альфы, такое вряд ли было бы возможным. Также руководство реального "Меридиана" направило письменную информацию об этом обмане в Альфа-Банк, чтобы он принял меры.

После этого представитель Альфы призналась, что второй "Меридиан" был открыт 2 года назад, но в прошлом году эта фирма-однодневка "Меридиан" официально прекратила свою работу. Но именно на их счет они тогда, в 2020 году, и отправили деньги Александра согласно полученным электронным платежкам, поскольку он, "Меридиан", на бумаге тогда реально существовал.

Далее судья и представитель банка стали спорить, что именно банк должен в суде доказывать отсутствие своей вины в отправке денежного перевода по ошибочным реквизитам и без всякой проверки ИНН и позиция Альфы была проста. Дело в том, что Александр является клиентом Сбербанка, но зачем-то отправил к ним электронные платежки в оплату стройматериалов (как будто это запрещено делать - примечание автора). А вот если бы он притопал к ним в Альфу ножками и принес бы эти 1,5 млн рублей налом, вот тогда бы они точно проверили бы ИНН получателя этого платежа, а по электронным платежкам мол это они делать не обязаны.

В общем в Альфе, говоря на жаргоне, ушли в полную отказку - мол ни одним нормативным актом это их не обязывало делать. На что судья ВС РФ ответил очень просто: "Да как же вы не можете понять, что отсутствие обязанности не всегда означает отсутствие ответственности!"

После этого ВС РФ решил не удовлетворять жалобу Альфа-Банка, что означат, что Александру выплатили его деньги вкупе с небольшой, но всё же с компенсацией морального вреда. То есть он свои деньги вернул, в отличие от тех кто просто проглотил по сути этот обман банка.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dayt

Dayt

Команда форума
Модератор
Регистрация
05.10.2018
Сообщения
1,940
Реакции
2,949
Поинты
39.744
Зато сколько нервов он потратил за все это время
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,689
Реакции
20,018
Поинты
146.208
Зато сколько нервов он потратил за все это время
Нет, ну если кто-то согласен подарить свои несколько миллионов рублей банку, то разве они (банки) против? И у нас так всегда - сложно доказывать, что ты не верблюд, однако, этот парень пошёл до конца, что делает ему честь. Хотя по итогу Альфа-Банк сам себя наказал.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
этот парень пошёл до конца, что делает ему честь. Хотя по итогу Альфа-Банк сам себя наказал.
ну как я понимаю парень и шел на то, что бы наказать альфу. вот и дошел до логичного конца ;)
 

Похожие темы

Сверху Снизу